undefined

Стопроцентная зависимость республик Донбасса от России, полное отсутствие самостоятельной экономики, финансовой системы, грамотных управленческих кадров и, что самое главное, всеобщей поддержки населения вполне может в недалеком будущем вызвать их моментальную ликвидацию по сценарию, который уже происходил на территории Украины сто лет назад.

В конце января 1918 года Рада Народных министров УНР, окончательно взяв курс на полный разрыв с теперь уже Советской Россией, а также с землями, подконтрольными "белому" движению, большинством голосов приняла решение об обращении к Германии и Австро-Венгрии за военной помощью. В феврале того же года согласно этих договоренностей на территорию Украины вступили немецкие и австро-венгерские войска. Они постепенно продвигались на восток и юг, не встречая особого сопротивления большевиков. Одновременно в марте 1918 года, понимая бесперспективность ведения гражданской войны в условиях внешнего вторжения, Советская Россия заключила с Центральными державами Брест-Литовский мирный договор, в котором оговаривалось отсутствие претензий Советской России на Украину и переход последней под полное влияние Германии и Австро-Венгрии. Большевики были обязаны покинуть занятые ими части Украины, что и было ими проделано на протяжении марта-апреля того же года.

Для Германии наступил шанс изменить исход всей войны в свою пользу. Более миллиона солдат, освободившихся в результате краха Восточного фронта, в спешном порядке перебрасывались на Запад. Весной 1918-го, нанеся несколько мощных ударов, немцы заставили отступить сначала англичан, а затем французов. В середине июля 1918-го, в самый разгар Второго Марнского сражения генерал Люндендорф писал: "Если наше наступление в районе Реймса будет успешным - мы победим в войне!" Однако наступление немцев вскоре захлебнулось. Им помешало отсутствие резервов против свежих сил США, только что вступивших в Европейскую бойню, и начавшееся разложение внутри страны, измотанной многолетней войной. Германию охватили многочисленные забастовки, в воздухе запахло Революцией. И если фронт еще держался, то внутри страны положение становилось все угрожающей.

Однако до этих переломных событий было еще несколько месяцев. К началу же мая 1918 года вся территория Украины оказалась занятой войсками Центральных держав. Вечные дрязги в Киеве и неспособность тогдашних политиков стабилизировать внутреннюю ситуацию немцев естественно не устраивали, что повлекло за собой силовую ликвидацию УНР и образование Украинской Державы во главе с гетьманом Скоропадским. Государственное строительство развернулось невиданными темпами - была произведена реформа землеустройства, введена валюта, открывались финансовые учреждения, реформировалась налоговая система, вооруженные силы. Уверовав в стабильность опоры на новую "крышу" в лице Германии во власть возвращались старые управленческие "зубры" еще времен Российской Империи. Открывались новые школы и высшие учебные заведения, кафе и театры.

Несмотря на темпы и успехи, все это государственное строительство имело своей основой исключительно германские штыки, что и явилось в конечном итоге его ахиллесовой пятой. А немцы ушли неожиданно. Да и вообще события в то время развивались с невиданной быстротой. Развал фронта, капитуляция Австро-Венгрии, революционные выступления, окончательная капитуляция Германии - все это происходило за считанные дни. В одно ноябрьское утро жители украинских городов вдруг увидели странное зрелище: немецкие солдаты спешно, но с тевтонской дисциплинированностью грузились в автомобили и вагоны и почему-то покидали их. Следом, в течении буквально нескольких дней посыпался весь карточный домик Украинской Державы. Разрозненные, малочисленные гетьманские силы, лишившись всякой внешней поддержки, были застигнуты врасплох. Спустя лишь месяц, в середине декабря 1918 года, потрепыхавшись немного для приличия, пал Киев перед отрядами Директории УНР Петлюры и Винниченко. Гетьман Скоропадский, осознав всю судьбоносность своей фамилии, резво умчал вслед за немцами в Германию.

Вот так и закончилась история очередного "государства". А то что марионетки всегда так и заканчивают - это аксиома! Вопрос только в сроках...

Автор: dinodont