Как написать 300 тысяч книг и на этом заработать

Можно назвать эту ситуацию катастрофой, а того, кто это придумал - гением и мошенником. Знакомьтесь - Jesse Russell и Ronald Cohn - несуществующие авторы фальшивых книг, число которых, в общей сложности превышает ТРИСТА ТЫСЯЧ экземпляров.
Кто просматривает популярные интернет-площадки наверняка обратил внимание на крайне продуктивного автора - некого Ronald Cohn, который был указан автором в 300 тысячах книг! Причем эти книги совершенно различных тематик, предметных областей и языков. Встречаются такие названия как "Малые ГЭС Карелии" в одном ряду с "Foreign relation of Spain" и "Nicolino Locche". Эти книги можно обнаружить на Озоне, Амазоне, books.ru и многих других ресурсах. Многие из них можно купить прямо сейчас и нередко за приличные деньги! Один из отзывов купивших приводится ниже:
"Регулярно приобретаю для своей коллекции книги о флоте, и чаще всего заказываю их через интернет-магазины (хотя иногда и привожу из других стран). А тут, делая заказ на книги об истории российских пароходств Севера и Дальнего Востока через Ozon.ru, включил в заказ и книгу об авиации. Авторы - Jesse Russell и Ronald Cohn. Название - "Ту-154". Почему бы, думаю, не иметь в библиотеке книгу о любимом самолете? И вот у меня в руках эта книга.
Открываю - ба, это подшитые перепечатки из Википедии. Нет, не обработанная автором информация из Википедии, а именно перепечатки "как есть". Помимо статьи "Ту-154", книга содержит несколько других статей из Википедии: "КБ Туполев", "Экипаж (фильм)", "S7 Airlines" (большая статья, где вскользь упомянуто, что компания эксплуатировала Ту-154), "Учкудук" (статья о поселке, с кратким упоминанием о том, что когда-то там неподалеку разбился Ту-154) и так далее.
Jesse Russell, как оказалось, довольно плодовитый "автор". На том же Озоне можно купить тысячи наименований его книг буквально на любую тему: автомобили, животные, авиация, медицина, история, ... Все это - издаваемые "по требованию" перепечатки статей из Википедии.
Само по себе это, наверное, не плохо: мало ли кто-нибудь захочет иметь перепечатки статей из Википедии в цветной обложке, и готов за это заплатить? Но...
На обложке книги есть указание "High Quality content by Wikipedia Articles", но на фотографии в "Озоне" надпись не читаема, а в описании там же никаких упоминаний про Википедию нет. Стоит эта 72-страничная перепечатка (хотя на "Озоне" указано, что там 104 страницы) 1145 рублей."

Если погуглить по запросу «site:wikipedia.org "Jesse Russell" OR "Ronald Cohn"», то окажется, что в огромной массе статей в Википедии эти "книги" приводятся в качестве пруфов, а это в свою очередь настоящая катастрофа. То есть получается, что Википедия ссылается на саму себя, тем самым как-бы "зафиксировав" статью с устаревшими или неверными данными. Любое обновление статьи можно оспорить, ссылаясь на якобы существующую литературу. Вы можете сами оценить масштабы "ущерба" воспользовавшись запросом, приведённым выше. Стоит заметить, что некоторые пользователи Википедии в курсе происходящего, но очевидно этого мало чтоб поправить самую большую энциклопедию мира.
Вся суть аферы объясняется одной цитатой из ответа Озона: "Об особенности данной серии книг говорит описание на старнице книги: книга будет изготовлена в соответствии с Вашим заказом по технологии Print-on-Demand компанией ООО "Книга по Требованию". Print-on-Demand - это технология печати книг по Вашему заказу на цифровом типографском оборудовании." Юридически обмана нет. Вы сами купили эту книгу перепечатанных статей из Википедии.
Другая схема заработка, существующая на книжных площадках таких как Амазон, заключается в работе по подписке. Площадки платят за чтение книги, а не за сам факт покупки. Ну за редким исключением.
Если книга объёмом в сто страниц будет загружена сто раз и прочитана полностью, то её автор заработает $1000. В то же самое время, если 200-страничное произведение также будет загружено сто раз, но его бросят читать на половине, то его автор получит такой же доход в $1000, как и автор книги более скромного размера.
Самое сложное это разместить книгу в реестре издателей. Для этого такие деятели регистрирую LLC, и от его имени публикуют книги. Сами книги должны пройти контроль читаемости и оригинальности. Это делает Амазон перед размещением. Там много критериев, но главный - есть ключевые страницы которые рассчитываются по формуле. Например первые 4 страницы, потом 47-52, потом в конце книги. Эти страницы должны быть читабельными. Они же видны в предпросмотре книги. Их проверяют реальные люди. Остальные страницы заполняется либо случайно сгенерированным текстом, либо статьями с малым индексом цитирования.
Далее книга публикуется. Но кто же этот бред будет читать? Существует система отчислений, которая рассчитывает сколько должен получить автор. Пишутся специальные скрипты, которые через прокси несколько сотен раз пролистывают первые 30 страниц (якобы прочитаны). Потом проматывают дальше. Читают серединку. И так далее. Получается, что у книги тысячи прочтений. Естественно весь этот процесс автоматизирован.
В 2015 году, когда ввели эту систему, даже если все это делалось руками, в месяц выходило порядка 10000$.
Источник: интернет