Хайнц Хирзакер – славное начало и бесславный конец

undefined

Хайнц Хирзакер родился 14 августа 1914 года в Любеке. Вступил в ряды Рейхсмарине в 1934 году. Вместе с ним в составе экипажа набора 1934 года оказались множество известных в будущем подводных асов и кавалеров Рыцарского креста - Эрих Топп, Карл Эммерман, Энгельберт Эндрасс если брать только самых известных.

План «Дропшот»

undefined

Как рассказывали советские пропагандисты:

«В 1949 г. на свет появился план "Дропшот". Его главная стратегическая цель состояла в том, чтобы "во взаимодействии с нашими союзниками уничтожить советскую волю и способность к сопротивлению путем стратегического наступления".

План предусматривал начать войну против СССР массированными ударами стратегической авиации по административно-политическим и промышленным центрам нашей страны, а также районам сосредоточения войск. Планировалось на первом этапе в течение 30 суток сбросить на СССР 300 атомных и 200 тыс. тонн обычных бомб. Авторы плана рассчитывали таким путем сломить волю и способность советского народа к сопротивлению, принудить Советский Союз к капитуляции.»

Однако если почитать текст этого пресловутого плана, рассекреченного властями США в 1977 году, то всё оказывается совсем не так.

Поля былых сражений - 1947 год

undefined

В 1947 году бывший американский сержант Эрнест Крейлинг вместе с молодой женой Джейн решил посетить Европу, чтобы проехаться на велосипедах по местам своего боевого пути. Ниже представлен небольшой фотоотчет того путешествия.

Мы бомбили, бомбили, бомбили...

undefined

В сборнике «Viipuri (Выборг) 1940 год Документы» под редакцией М. Мусина и А. Рупасова (Выборг 2009, тираж 999 экз.) опубликована карта Выборга с обозначением мест бомбардировок и артиллерийских обстрелов (середина февраля 1940 г.) и приведена их хронология.

Безумный бульдозерист

undefined

Помните сценарий фильма «Рэмбо: Первая кровь»? Бывший крутой спецназовец никак не может устроить себе достойную жизнь «на гражданке». А столкнувшись с очередным произволом властей, устраивает «локальный армагеддон» в одном отдельно взятом американском городке. Любопытно, что через 22 года после триумфального выхода фильма в мировой кинопрокат его события повторились в городке Грэнби.

Авария в Токаймуре: самая мучительная смерть в истории

undefined

Вторая половина сумасшедшего XX века заклеймена всепроникающей ядерной паранойей. Истребление Хиросимы и Нагасаки, бесконечные военные испытания и утечки, Кыштымская трагедия, авария на Чернобыльской АЭС. Страх пред силой атома глубоко засел в умах... Так почему же люди ничему не научились?!

Это случилось совсем недавно, всего 21 год назад, только порой даже жалкий миг может показаться вечностью. Это в полной мере прочувствовал Хисаши Оучи - обычный парень, который умер одной из самых мучительных смертей за всю историю.