Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Bikini » 16 мар 2024, 11:22

Это уже какой по счету НПЗ? Я уже сбился :wink:
В принципе, правильный ход. Когда-то Стратегическое командование авиации союзников приняло решение основные удары наносить по немецкой топливной промышленности (у них это заводы синтетического бензина). И после этого Вермахт сдох, ибо топливо - это основное!
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21223 раза
Карма: +3/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Lis1980 » 16 мар 2024, 11:27

На России волнуются.. это правда??..Изображение
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Bikini » 16 мар 2024, 11:30

Bikini писал(а):
16 мар 2024, 11:22
В принципе, правильный ход.
Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Bikini » 16 мар 2024, 11:32

Lis1980 писал(а):
16 мар 2024, 11:27
это правда??..
Не слышал о таком :hm:
Денег нет, но вы держитесь (с) ?
Была только недавно информация о реорганизации и переименовании "финансового управления" МО РФ, во введении которого находятся все выплаты военным.
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21223 раза
Карма: +3/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Lis1980 » 16 мар 2024, 11:55

Bikini писал(а): Денег нет, но вы держитесь (с) ?
Как вариант.. готовятся к мобилизации и увеличению численности..
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 16 мар 2024, 23:05

Bikini писал(а):
16 мар 2024, 11:22
Это уже какой по счету НПЗ? Я уже сбился
Журнал Forbes Ukraine зробив карту.
Изображение

Україна продовжує бити по російській нафтовій промисловості. З 12 по 15 березня пошкоджено чотири великі нафтопереробні заводи РФ. Один із них – за 800 км від українського кордону. Які наслідки атак та який пріоритетний для українських спецслужб НПЗ досі залишається неушкодженим

«Де ж він є?!» – питає схвильований голос на опублікованому 15 березня відео влучання у російський НПЗ. Через секунду кадр засліплює спалах – невідомий дрон влучив у ціль.

У ніч із 14 на 15 березня три з чотирьох випущених дронів влучили у НПЗ у Калузькій області. Це четверта успішна атака на російські нафтопереробні заводи з 12 березня.

Першим був підбитий «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», який знаходиться за 800 км від українського кордону. 13 березня – дрони влучили у НПЗ в Ростовській та Рязанській областях. На ці заводи припадає понад 12% потужностей російської нафтопереробки, за розрахунками Bloomberg.

Також 13 березня дрони атакували завод «Кінеф», проте підтверджень влучання немає. Цей завод, розташований на березі Балтійського моря, виробляє пальне на експорт і є одним із пріоритетних для українських спецслужб, пише Bloomberg із посиланням на джерела в українському уряді.

«Кінеф» здатний переробляти 20 млн т пального на рік і є другим за потужністю в РФ. Будь-який значний збій на цьому заводі матиме негативні наслідки для світового ринку дизельного пального, прогнозує видання. З нафтопродуктів РФ найбільше експортує дизель – у 2022 році 35 млн т проти 4,8 млн т бензину, пише Reuters.

Атаки 12–15 березня – це друга хвиля масованих ударів по російській нафтовій промисловості у 2024-му. Перша відбулася в другій половині січня, коли було поцілено великі російські НПЗ, а також Усть-Лузький завод із переробки газового конденсату.

Росії знадобився місяць, щоб відновити обсяги виробництва до рівня грудня – останнього місяця без атак, за даними Bloomberg.

Наслідок останньої атаки – ціни на бензин А-95 сягнули рекордних значень за останні пів року. Зростання відбувається попри те, що з 1 березня експорт бензину з РФ заборонений. З 12 березня гуртові ціни зросли на 7%, за даними Консалтингової компанії «А-95».

Виведення з ладу російських НПЗ відбувається напередодні весіннього зростання попиту на паливо. «Ми планомірно реалізуємо стратегію зниження економічного потенціалу Росії», – пояснює мету атак співрозмовник Reuters в СБУ. «Такі інциденти продовжуватимуться, – говорив раніше Forbes Андрій Юсов, речник Головного управління розвідки Міноборони. – Це наслідок російської агресії проти України».

Ігор Орел Forbes
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 16 мар 2024, 23:06

Изображение

На карте нефтеперерабатывающие заводы РФ (крупные и средние, мелкие не считаем, они погоды не делают).

На этот момент 14 из них (то есть почти половина) поражены. Что значит "поражены"? Заводы лежат в руинах? Нет, конечно, территория заводов огромная, никакого смысла бить по всей площади нет. Украинские дроны знают, куда бить. Они целятся только в самые трудновосстановимые агрегаты, те, без которых НПЗ работать не может. Например, в ректификационные колонны, в которых, собственно, и происходит разделение нефти на фракции. Разрушил колонну - вывел из строя завод. Восстановить колонну российские специалисты не способны. Вернее. так: стены восстановить они могут, а вот разрушенное оборудование они даже пытаться не будут восстановить, потому что оно иностранное. Раньше приезжали мастера с завода-производителя. На самых больших НПЗ таких агрегатов по два - один разрушен, второй еще работает.
Посмотрите на карту: почти половина НПЗ расположены в пределах доступности для украинских дронов.

А с учетом того, что дальность полета с каждым кварталом растет, то скоро и все НПЗ могут быть атакованы. А недалеко - посевная.. будет смешно, если Россия начнет закупать дизель/бензин за границей.

Так и запишем - Украина помогает России ☺️ слезть с нефтяной иглы

Не ТВ https://t.me/Netvru
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 16 мар 2024, 23:07

І ще про НПЗ:


18.01.2024 Попытка атаковать Петербургский нефтяной терминал. Пропускная способность – 12,5 млн тонн/год.

19.01.2024 Попытка атаковать Клинцовскую нефтебазу «Роснефти». Объем парка нефтебазы – 8500 м3.

21.01.2024 Атаке беспилотника подвергся «Новатэк» в Усть-Луге. Мощность – 10 млн тонн/год.

25.01.2024 Атаке беспилотника подвергся Туапсинский НПЗ «Роснефти». Мощность – 12 млн тонн/год.

29.01.2024 Атака беспилотника на НПЗ «Славнефть-Янос» в Ярославской области. Без пожара и разрушений. Мощность – 15 млн тонн/год.

31.01.2024 Попытка атаковать НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Беспилотники были обезврежены. Мощность – 17 млн тонн/год.

31.01.2024 Атака на «Невский мазут» в Петербурге. Мощность неизвестна.

03.02.2024 Атака на НПЗ «Лукойл» в Волгограде. Мощность 14,8 млн тонн/год.

09.02.2024 Атака на Ильский НПЗ в Краснодарском крае. Мощность – 3,6 млн тонн/год.

09.02.2024 Атака на Афипский НПЗ в Кранодарском крае. Мощность – 6,25 млн тонн/год.

12.03.2024 Повторная атака на НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Одна из технологических установок воспламенилась. Завод приостановил её работу.

13.03.2024 Атака на НПЗ «Роснефти» в Рязани. Мощность – 17,1 млн тонн/год.

13.03.2024 Попытка атаковать НПЗ «Кинеф» в Киришах. Мощность – 21 млн тонн/год.

13.03.2024 Атака на Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области. Мощность – 5,6 млн тонн/год.

15.03.2024 Атака на Калужский НПЗ. Мощность – 1,2 млн тонн/год.

16.03.2024 Атака на Сызранский НПЗ. Мощность – 8,8 млн тонн/год.

16.03.2024 Атака на Новокуйбышевский НПЗ. Мощность – 8,8 млн тонн/год.

С начала года украинские дроны атаковали треть российской нефтепереработки. Повреждения получили заводы общей мощностью как минимум 102,5 млн тонн. При этом объем переработки нефти по оценкам прошлого года – 275 млн тонн.

Ну что ж: похоже, план по снятию России с нефтяной иглы наконец-то приведён в действие.

Соловьиный Помёт (https://t.me/slvn_pomet)
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Bikini » 16 мар 2024, 23:26

Из Донецка пишут :wink: Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Bikini » 17 мар 2024, 00:25

dnepr7 писал(а):
16 мар 2024, 03:55
У них нет никакого ополчения.
Я знаю. Они пока бегут :music:
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где dnepr7 » 17 мар 2024, 02:57

Бабло побеждает зло. А вовсе не демократия свобода и прочий бред. Экономика решает ибо война ОЧЕНЬ дорогое занятие.

Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где dnepr7 » 17 мар 2024, 03:10

Bikini писал(а):
16 мар 2024, 23:26
Из Донецка пишут :wink: Изображение
В плане подвезти пехоту на поле боя - что БМП-1 что БМП-2 что БМП-3 - нет никакой разницы. И танки живут мало на поле боя - любые - и т-55 вполне может - на него легко навесят контакт-5 сверху приварят "мангал" - и вперед. У м113 25 мм автопушкой шансов подбить даже т-55 - ноль - а вот от прямого попадания ЛЮБОГО 100 мм снаряда из т-55 ей кирдык.

То что едет всякое бронетанковое старье не новость - в полный рост используются МЛТБ вместо БМП и засветились БТР-70 с хранения. Они бы и БТР-60 привезли - но те в основном в нерабочем состоянии их нужно капиталить.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где dnepr7 » 17 мар 2024, 03:15

Bikini писал(а):
16 мар 2024, 11:22
Это уже какой по счету НПЗ? Я уже сбился :wink:
В принципе, правильный ход. Когда-то Стратегическое командование авиации союзников приняло решение основные удары наносить по немецкой топливной промышленности (у них это заводы синтетического бензина). И после этого Вермахт сдох, ибо топливо - это основное!
Это вне всякого сомнения правильный ход. А так же - это оголение проблем дыр в ПВО рф - которые они сейчас увидят и устранят. И это вне всякого сомнения повысит их обороноспособность - если они выстроят систему ПВО которая будет засекать и сбивать даже дроны - то шансов у крылатых ракет нато проникнуть через такую систему ПВО будет ноль.

Все что нас не убивает - делает нас сильнее. И для того чтобы добиться больших целей - нада выйти из зоны комфорта.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 17 мар 2024, 03:31

dnepr7 писал(а):
17 мар 2024, 02:57
Экономика решает ибо война ОЧЕНЬ дорогое занятие.
Стидаюсь спитати, а кому саме "економіка показиваєт"? Там, у відео розповідають, що вона показує. Тому і питаю, кому?
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где dnepr7 » 17 мар 2024, 03:33

Bikini писал(а):
16 мар 2024, 11:02
"Прошли два года и двадцать один день войны. На фронте пока никаких существенных изменений не произошло и скорее всего уже в ближайшем будущем не произойдет.
Полный БРЕД.

США при Ельцине уже предпринимали осуществить ядерное разоружение РФ - но ничего из этого не вышло. Дальше. Европа вовсе не ВДРУГ отрастила яйца и стала Украине помагать - Европа НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНА в своей политике они вассалы США - и вот Байден не смог протолкнуть через конгресс-сенат закон о помощи Украине - чтобы как-то все равно - не мылом так катаньем - вопрос решить - просто ЗАСТАВИЛ все страны НАТО впрячься и вместо США оказывать Украине помощь - их никто не спрашивал - им приказали. Опять-же эта ситуация для США очень удобна - это из любимое - тягать каштаны из огня чужими руками - если Европа перегнет с военной помощью Украине - то потенциально возможна прямая военная конфронтация между НАТО и РФ - то есть война в Европе - это ОФИГЕННО - таким способом США в один мах устранит такого экономического конкурента как Евросоюз - раз и навсегда - ибо у РФ в столкновении с НАТО без использования тактического ядерного оружия шансов мало - следовательно - Европа превратиться в радиоактивную пустыню. И да - Украина сможет гордиться что 3 мировая война началась у нас и из-за нашего желания вступить в НАТО. У меня с нового года осталась бутылка шампанского - это нада отметить - а то после ядерной войны будет не до этого.

Всем добра.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 17 мар 2024, 03:33

Чергове визволення з під санкційного тиску. Щоб економіка показивала))
На цей раз Краснодар.


І кажуть, що ніч ще триває ...
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 17 мар 2024, 22:05

Сьогодні іще плюс один - Славянскій НПЗ, Краснодарський край.
160748 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 18 мар 2024, 00:05

А як біг, як мчав, як поспішав :wink:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Warisdeath » 18 мар 2024, 00:42

Изображение
«Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом. Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днем и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы»,— заявил Сергей Шойгу (цитата по Telegram-каналу Минобороны).

:crazy:
Здається це перший в історії флот, який не захищає, а потребує захисту :rolleyes2: Тобто, за словами Шойгу, ЧФ рф вже нікого не захищає!
Тоді слідом виникає наступне питання:
А хто буде захищати тих, хто захищає флот? :rolleyes:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Где Влад Бевх » 18 мар 2024, 05:16

dnepr7 писал(а):
17 мар 2024, 03:33
США при Ельцине уже предпринимали осуществить ядерное разоружение РФ - но ничего из этого не вышло.
Полнейший бред.
США при Ельцине спасли Россию от распада и гражданской войны с массовым каннибализмом - помимо всем известной массированной продовольственной помощи США дали россии решающую финансовую - а ведь на Урале и в Сибири ужа начали тогда свои деньги печатать.
ну а в плане ядерки - по договору ГОр-Черномырдин РФ с 1999 года не производит расщепляющиеся материалы бомбовых степеней обогащения. например для урана для ЯО надо более 80% а для топлива хватает 5%.
160751 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»