Миры царя Михаила

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 окт 2023, 14:54

Сибирский тракт проложен до Харбина
И как то раз по этому
пути ..
Машина ЗИЛ с цистерною бензина
Решила как то Лесснер
Обойти.

А по краям глубокие болота и стрелка
на спидометре дрожит.
Так они плыли уже второй день изредка приставая к берегу люди сходили на берег садились на пароход

Рейт и Юлин Юлан сидели в корабельном буфета из репродуктора корабельной трансляции неслась вышеупомянутая песня ,их спутники сидели неподалеку вписываясь в общий интерьер ,здесь было много азиатов :богатые китайцы и помянутый Треем Юн Тхегу ,который несмотря на рассказы Трея благодушно завтракал с двумя девушками и каким то китайцем они улыбались глядя на водную гладь реки Сунгари.


Судоходство здесь было оживленное :китайские шампунки "юли-юли" ,шаланды ,джонки с характерными парусами и русские пароходы, раза два пошли речные военные суда с необычным флагом как пояснил Суэцугу это речная военная флотилия Маньчжо -Уго ,они патрулировали реку до определенного района. Дальше начиналась зона ответственности русской погранстражи ,Рейт видел их в фуражках с зелёной тульей и зелеными погонами и петлицами .
Матросы парохода также щеголяли оружием . На верхней палубе стояли или прохаживались с винтовками на ремне два матроса сменявшие друг друга .

Капитан корабля ,первый после бога похоже страдал манией величия он не снисходил до общения даже со своей командой передавая приказы через боцмана а тому через старшего офицера пассажиры вообще его не интересовали .

Высокий надутый он носил черный мундир с какими то погонами и знаками на обшлагах кителя.
Стоял держась за поручни и глядя вперёд с таким видом будто только ,что совершил великие географические открытия .

Правда когда к парохода пристал бронированный катер погранстражи ,с которого на палубу посыпались погранстражники в касках и оранжевых жилетах поверх бушлатов за которыми Рейт разглядел тельняшки в красную полоску с автоматами ,во главе группы был вахмистр и корнет .

То капитан подрастерял вальяжности и очень быстро показал им судовые документы стоя наготове ,как прислуга .

Служивые бегло прошлись по пароходу: первый класс им был не интересен ,второй тоже ,а вот третий отделенный от верхов сеткой они почесали густым гребнем . Рейт из интереса посмотрел и услышал там английскую речь .

-Это австралийцы пояснил Суэцугу их депортировали из Северной части страны ,а потом многие и сами выехали .

Пограстражники исчезли так же быстро как и появились никого с собой не захватив они тем не менее нагнав страху на пассажиров третьего класса и доставив представление пассажирам первого класса .

-Такие рейды они иногда устраивают для профилактики .

-А что бывают инциденты ?

-Речные пираты пояснил японец два месяца тому напали на русский пароход "Сунгари" .
Иногда хунгузы грузят оружие или опиум в такие вот пароходы маркируя ящики под совершенно безобидный груз .

-Вероятно капитан про это знает .

-Конечно и ему за это хорошо платят

-но ведь капитан же ..

Деньги не пахнут.А ещё вот был случай когда китайцы использовали небольшой пароход как брандер заминировав его они направили на русский речной монитор который от взрыва затонул.. ну иди к своей принцессе сказал Суэцугу вон она уже дует губы насмешливо сказал японец .

Юлин Юлан вела себя более раскованно чем на суше ,однако и более капризно . Они завтракали в каюте ,обедали в буфете и ужинали снова в каюте.

На второй день девушка смотрела в одну сторону то отводила взгляд при этом на ее лице была целая гамма чувств ..Рейт проследил ее взгляд за столом в гордом одиночестве поглощал пищу хорошо одетый китаец ..его взгляд был рассеян и задумчив ..

Ты знаешь его ?

- Кого его ? спросила Юлин Юлан


Того человека ты смотришь в ту сторону довольно долго и явно волнуешься .

Ах перестань ты что ревнуешь меня к нему ..но между нами ведь ничего не было.

Вот именно, поэтому зачем мне ревновать ?

Значит я настолько плохо выгляжу или я не в твоем вкусе ?

Извини за бестактность мне надо отойти .

Он встал тем более что японец подавал знаки .

Что там?

В третьем классе похоже что то затевается ..какое то брожение .

Бунт ? Они полезут на абордаж ?

Не знаю , но мы подходим к нейтральным водам так сказать ..видишь по берегам лес и нет жилья ..а утром я видел как один из китайцев бросил в сторону берега какой то яркий предмет ..

Просто выбросил мусор предположил Рейт

Как бы не так, он не тонул и был очень хорошо виден ..если наблюдать за рекой с берега то его можно заметить .это несомненно был сигнал .

Что то уж очень сложно ..

Ты не недооцениваешь коварства китайцев ..они намного умнее русских и хитрее вас янки ..только мы японцы да ещё немцы могут как то расположить их к себе ..русским так и не удалось создать из них какие либо вспомогательные части .
Мы создали армию Маньчжо Уго .
Немцы набрали из китайцев моряков в морскую пехоту и на свои броненосцы береговой обороны "Циндао" и "Ляонин" . Морская пехота патрулирует берег . Еще китайцы работают на заводах Телефункен и Крупп ..немцы построили плотину . Наши перенесли сюда компанию "Мицубиси" вот как надо колонизировать эти земли. И посмотри ..

Однако же китайцы тоже бунтуют против вас возразил Рейт .

Да тут ты прав ,но немцы дают хунгузам оружие ..непростительное легкомыслие .

В общем Рейт будь на стороже .
----------------------------------------------------------
ЗИЛ -завод имени Лолейта . .Артур Фердинандович Лолейт инженер и архитектор основатель автомобильного завода в Москве.

Лесснер лицензионный грузовик фирмы Мерседес выпускаемый в Ярославле и Твери.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 окт 2023, 20:44

-Буду проворчал Рейт куда же я денусь он пошел в свою каюту где его ждал сюрприз .

В каюте кроме Юлин Юлан находился тот самый китаец ,на которого она смотрела за трапезой .
Он смотрел на нее с видом восхищения и обожания .

-А это Джордж Рейт мой друг который спас мне жизнь и даже больше чем ..находчиво но немного неуверенно сказала Юлин а это мой жених Шан Ма . Шан по китайски большой, как гора ..машинально вспомнил Рейт .На гору этот парень мало походил но был высок строен и вполне себе ничего .

-Благодарю вас мистер Рейт сказал Шанг на неплохом английском и пожал ему руку .
Рукожатие было крепкое .

-Я поступил как должно ответил Рейт парень напоминал ему золотую молодежь из Вашингтона детей сенаторов или банкиров или промышленников .

Ситуация была несколько двусмысленная они с Юлин Юлан провели ночь в одной каюте но между ними ничего не было. Кто его знает какой у них тут этикет .
Однако Шанг держался приветливо .

-Пожалуй я пойду сказал Рейт .

-Погодите мистер Рейт остановил его Шанг это ваша каюта а моя невеста может перейти ко мне ..я искал ее ..и счастлив увидеть живой и невредимой он посмотрел на девушку тем особым взглядом ,который говорит все лучше слов .
Наш договор в силе мы едем к нам и ..Юлин Юлан произнесла это не совсем уверенно .

-Да да конечно вторил ей шених .

Они ушли и Рейт с удовольствием вытянул ноги на кровати ..

-Чтож одной проблемой меньше хотя такое впечатление что он лишний ..и ..

Додумать Рейт не успел потому что в дверь постучали на пороге стоял поручик Суэцугу .

-Надеюсь .начал он .
-
-Заходи сказал Рейт на этом пароходе ,вот же совпадение едет или вернее сказать плывет ,жених нашей " принцессы как ты ее называешь он увел ее к себе . Но она смотрела и говорила как неуверенно ..мол наш договор в силе ..

-А чего ты хотел ? Эти богатые китайцы гордые ,как сатана . Она и он занимают определенное место в кто ты?
сказал японец и он вошёл ,а за ним молодой кореец .

-Треи видел в третьем классе филера русской полиции .

-Кого видел?

-Агента полиции русских так он представился подошёл к решетке ..и стал говорить ,что в трюме лежит какой то запретный груз ..так он сказал .

-Ну и пусть себе лежит ..

-Ты не понимаешь этот груз должны забрать китайцы...

-Ну вот а ты говорил про этого как его Ю..ю ..

-Юн Тхегу он вполне мог переметнуться к китайцам ,он долбанутый ,ненормальный! сказал Трей сердито он может сопровождать оружие ,присматривать.

-Но ты же вроде говорил ,что он работал один .

-Да когда он ещё грабил поезда он был один ,а потом вроде бы пристал к какой то шайке.

-Значит по пути они нападут на пароход снимут груз ,может быть пограбят...

-Не может быть а точно ..

-Дело в том ,что мы плывем по другой реке! Это не Сунгари ! сказал японец .

-Откуда ..

-Смотри сам речка не такая широкая ,судоходство ...мы уже прошли четыре часа и ни встретили ни одного корабля ! Я то знаю эту реку .

-Как такое возможно ?

-Да запросто ! Кто то кроме капитана или матросов смыслит в навигации ?

-Но они же могли возразить ..

-А если они в доле ? Ты не знаешь китайские организации ,говорю не банды но организации потому что у китайцев никогда не поймёшь где бандит а где революционер .. в 1947 году кемпейтай арестовало карманника который работал на гоминьдан он доставил в Шанхай рацию просто поменялся одинаковыми чемоданами с какой то девушкой .. это же китайцы Суэцугу посмотрел на него с видом превосходства .

-Хорошо ,что мы можем сделать ? Пойти допросить капитана ?

-Прежде всего нужно предупредить нашу "принцессу" и ее жениха А в какой они каюте ?

-Вот и я не спросил ..

-Пойдем по ситуации ..если ..

-Тише тише сказал Трей и метнулся к двери очень проворно открыл ее и выскользнул на палубу .

Рейт прихватив оружие и японец за ним последовали за корейцем .
На досках палубы лежал мертвый мужчина русский .

-Это он шепотом сказал Трей тот фидер агент ..

-Он вероятно хотел кому то сообщить о грузе но его опередили ..

-Интересно кому ?

-Давайте убираться отсюда ,а то крайними будем мы японец легонько подтолкнул их к двери и они проворно юркнули в каюту закрыв двери.

-Я слышал сдавленный стон сказал Трей но ещё кое что похоже на плеск весел .

-Ты хочешь сказать ,что кто то догоняет пароход на лодке гребя веслами ?

- Или что то выбросили за борт ..или кого то

-Нет ! Я слышал плеск как от весел ! упрямо повторил кореец .

-Мы тебе верим махнул рукой Суэцугу .


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 окт 2023, 21:46

.может пойти к капитану и поговорить с ним ..

-Как ? Там стоит вооруженный матрос ..он не станет слушать ни тебя ни меня ни его Суэцугу указал на Рейта .

-Но я же белый ! Ты сам говорил ,что .

-Ты умеешь связно говорить по русски ? перебил его японец для них ты англичанин а значит враг ещё хуже азиатов :корейцев или китайцев !
Они убеждены что из за Англии вспыхнул мятеж ..что Англия виновата в том что росия потеряла свои колонии которые они теперь пытаются вернуть .они ненавидят даже австралийцев которых мы сюда депортировали .

-А зачем вы их сюда вывезли?

-А зачем нам там ? Мы организовали милицию из местных туземцев ,добываем ресурсы которые нам нужны ..нам нужна земля но не люди .

-И вы ничуть не лучше русских сказал Трей довольно болтать

-Он прав насчёт второго ! Сказал японец .

-Наша принцесса ушла к жениху это хорошо с другой стороны я сомневаюсь что он сможет защитить ее .а нам цинично выражаясь нужно
доставить ее живой к отцу чтобы он дал нам денег или какое транспортное средство из Закитайщины легче уехать ..

-Ей ничего не грозит ответил Трей они могут взять ее как заложника чтобы вымогать из отца деньги как и деньги за ее жениха ..

-Да ты прав .

-Давайте спать сказал Трей растягиваясь на кровати .кто то дежурит первым .

-Вот нахал возмутился японец ..

-Ты должен нам ещё мы охраняли тебя в развалинах когда встретили в первый раз ответил Трей с закрытыми глазами .

-Ладно я дежурю первым вдруг согласился японец .

-Сколько же они дали денег капитану ?

-Не знаю .над этим и размышлять не стоит ..

-А если они убьют его или захватят как заложника ..

-Ты слишком много думаешь как для авантюриста .

-Да согласился Рейт ..чего мне не сиделось в своем бюро ..подумал он вспомнив двух хитро мудрых сенаторов Сайкса и Фейгина ..Сайкс бы точно навёл тут порядок .он бы сам захватил корабль не дожидаясь какого то там нападения ..

Поспать им так и не пришлось японец встал и подошел к окну осторожно выглянув наружу


-Кажется мы замедляем ход ..сказал японец да точно ..смотрите они пристают к берегу!

"Генерал Хорват" принял вправо к берегу поросшему высокой травой .На берегу было видно какое то движение мелькали карманные фонарики и колыхались стебли травы . Какие то тени шустро передвигались к лодкам .

-Они приближаются как они залезут на пароход ?

-Да без разницы как ,что делать нам ?

-Забаррикадироваться в каюте и сидеть как мыши .

-Вот они уже поднимаются я слышу топот их ног !
Суэцугу осторожно приоткрыл дверь

-Идут по палубе ..о тут капитан смотрите ка он не такой надутый как обычно лебезит перед ними .

Рейт заглядывающий через плечо увидел китайца с длинными волосами и трубкой в зубах он почему то напомнил ему Чингиз Хана рядом с ним стоял ещё один азиат ,а за ними остальная банда китайцев одетых кто во что горазд некоторые носили неизвестную униформу с красными петлицами и желтыми звёздочками .

-Это гоминьдан сказал Суэцугу с ними вероятно Хунгузы пестрая компания ...

-Лучше закроем двери , не надо стоять у них на пути.

-Что они говорят ?

-Говорят, что пора доставать ящики из трюма . Русские одной рукой борятся с китайцами ,а другой рукой помогают им .они продажные и очень глупые .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 21 окт 2023, 21:05

-Закрывайте уже, эту чёртову дверь ! прошипел Трей он держал в руках свой кольт Коммандер автоматический пистолет ведь заметят же ..

Японец стараясь не спешить ,петли не скрипели и дверь очень медленно закрывалась .
Затем японец очень осторожно закрыл замок, стараясь не шуметь . Он также достал оружие что то японское Рейт также вооружился .
Чьи то шаги протоптали по палубе что то несли судя по сопению .И чей то сердитый голос пробубнил :

-По какому праву ?! Я губернский секретарь и присяжный поверенный императорского суда !

-Закрой рот и не вякай ! было ответом сказали по русски .

-Кто то из команды пояснил Суэцугу это могут быть русские повстанцы ..

-Ты же говорил что это китайцы ..а что за повстанцы ?

-Да мало ли неопределенно ответил японец не важно ..это .

-Но капитан то с ними заодно я же видел ..черт их знает ..а может это агенты русской жандармерии ..они раньше подкармливали террористов ..
Рядом с ними кто то стучал в двери соседней каюты:

-Открывай !

-Ах вы ..ругань кого то поволокли очевидно присяжного поверенного ,который ругался но охнул получив под дых. .потом затрещали выстрелы кто заорал и раздался плеск .

-Что будем делать ?

-А что нам остаётся ?

Забарабанили в дверь их каюты

-Открывай живо ! рявкнули по русски потом добавили на китайском .

Трей навёл пистолет на дверь .Но японец категорично замахал руками . Произошла быстрая пантомима .
И тут бахнул выстрел пуля прошла сквозь двери и разбила стекло окна ,здесь не верхней палубе не было иллюминаторов ,обычные окна .
Потом дверь едва не слетела с петель и открылась .

- Оружие на пол ,медленно ! Не спеша господа мои не надо спешить ..потихоньку .

Это говорил одетый матросом мужчина рядом с ним стояли два китайца все трое держали в руках автоматы ,у китайцев германские машинен пистоле , у матроса автомат Федорова .

-Вот и хорошо сказал матрос руки за голову и пошли пошли господа хорошие ! Вот молодцы какие ..не то что некоторые он ввернул непонятное слово ..Рейт уже потихоньку начинал понимать русский .Когда рядом слышишь постоянно поневоле научишься да и у него всегда была способность к языкам ..пошли пошли .

На палубе матросы курили папиросы а бедный Чарли Чаплин окурки собирал .вспомнил не к месту Рейт стишок из детства ..матросы папирос не курили они стояли с автоматами в руках капитан был без оружия он находился около бородатого китайца с трубкой ..вроде не свой для бандитов но и не совсем чужой держится спокойно .

А пароходик то плывет отметил Рейт ."Генерал Хорват " не спеша шел по реке мимо поросших высокой осокой берегов .
Они вытащили всех пассажиров первого класса которые стояли .матросы по краям пассажиры в центре .

-Не сопротивляйтесь и все будет хорошо ! С усмешкой сказал бородатый предводитель мы возьмём то что нам надо и уйдем .

В этот момент на палубе появилась Юлин Юлан без своего жениха за ней шел китаец с автоматом .

Девушка шла с самым спокойным видом словно совершая утренний променад у себя в особняке
Увидев бородача она непосредственно улыбнулась

-Господин Лю Хань боже мой какая встреча ! Она грациозно развела руки стараясь не делать резких движений потому что матросы и китайцы внимательно следили за ней ..

-Госпожа Юлан расцвел в ответной улыбке " Чин Гисхан " как мысленно назвал его Рейт рад что вы нашлись ! Говорили будто вас похитили какие то русские бандиты ..

-А про вас говорили будто вы в русской тюрьме отвечала Юлин Юлан .

-Зачем мне тюрьма ? Там скучно ,тесно ..а я люблю свободу .

-Рада за вас .Теперь вы меня отвезете в Тибет посадите в какую подземную темницу ?

-Да ну что вы какие там темницы ..вот только разве что приглашу вас совершить небольшое путешествие со мной ,чтобы ваш почтенный батюшка
был щедр ко мне ..а то некоторые китайцы покинули свою родину захваченную врагами и живут в роскоши пока народ Китая голодает и
бедствует !

-Ну вы то не похожи на голодающего и ваши спутники тоже ! насмешливо говорила Юлин Юлан и эти русские матросы одной нации с теми кто
оккупировал Китай .мы покинули территорию страны это верно ,но мой отец всегда помогал повстанцам ! Она говорила это уже высокомерным
холодным голосом .

-Всегда легко быть патриотом своей страны находясь за границей ,далеко от опасностей войны ! с усмешкой произнес господин Лю где ваш жених ? Говорят он отправился искать вас ..

-Не знаю право ..Юлан Юлан пожала плечами .

Пока они говорили пассажиры из третьего класса перетащили ящики из трюма к лодкам на палубе и погрузили их туда несколько вооруженных китайцев село в лодку и ее тут же стали спускать на воду .

-Прошу вас совершить со мной небольшое путешествие джентльменское обращении гарантирую .

-С этими что делать ? спросил один из китайцев указав на троих друзей .
К тому моменту нападавшие уже завладели всем что представляло ценность после расправы над присяжным поверенным никто из пассажиров не оказывал сопротивление .А в третьем классе было очевидно нечего брать а его пассажирам было все равно ,что будет с богатеями .

- Один белый, англичанин, один японец и один кореец ..

-Я американец коммивояжер устало сказал Рейт все время держать руки за головой было неудобно они затекли ..

-Ну да,и что же вы продаете ?

-Автомобили в моей каюте лежит ..

-Охотно верю вот только вы плывете из большого города куда то в глушь где эти автомобили вряд ли кто купит насмешливо сказал Лю в Харбине их бы охотно купили русские .они любят эти машины : большие ,эффектные вот только не практичные ,потребляют очень много бензина ..что то
вас такое проглядывает он прищурился двойное дно. .американцы все сидят на Филиппинах и сюда не суются .так ну японец уж очень похож на
военного или на офицера кемпейтай и корейский бандит китаец хохотнул.. поедете с нами ..марш в другую лодку!

Пароход стоял ..отметил Рейт как то даже не заметили как он остановился ..не до того было ..лодка коснулась воды и снова началась
неопределенность .
Приключения черт его дери .Капитан сел с ними в лодку . Лю неожиданно выхватил оружие и выстрелил в капитана который с громким криком упал на дно большой лодки .

Все это было на виду пассажиров которые растерянно смотрели на все происходящее с борта ...
Однако едва лодка прошла некоторое расстояние капитан с усмешкой поднялся и сел как ни в чем не бывало ,а дальше начались и вовсе чудеса .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 28 окт 2023, 15:20

-Гребите к берегу сказал господин Лю берите весла и налегайте ,давай давай янки или кто ты там есть ! указал он Рейту
Вот почему они нас не связали подумал рейт.Все трое друзей были в одной лодке .

-Мне тоже прикажете грести уважаемый господин Лю ? С иронией спросила Юлин Юлан .

-Вы моя гостья плывите совсем комфортом .

До берега осталось не много ,в этом месте русло реки сужалось и уже были видны деревья ,песок ,высокая трава между стеблями которой мелькнуло ,что то темное или показалось ..
Что ж во всяком случае пока нас не собираются убивать ..я довольно быстро приспособился к жизни авантюриста похвалил он себя.
Они работали веслами под команде одного из бандитов ,которому очевидно нравилось это:
подняли ! Опустили ! И на себя!
Грести было не трудно ,но тут было неожиданно сильное течение .
Выстрел прозвучал как раскат грома господин Лю свалился в воду ,так как он стоял близко к борту лодки. Стрелять начали отовсюду бандиты падали сраженные пулями кто то успел сделать один два выстрела в ответ ,но не избежал печальной участи. Вторая лодка ,в которой сидели на веслах русские с парохода и какие белые очевидно из третьего класса которых захватили в качестве тягловой силы попыталась уйти но ее экипаж постигла та же участь ..были ранены несколько гражданских которые кричали от боли.
Рейт не придумал ничего лучшего как пригнуться насколько это было возможно к днищу лодки и как истый джентльмен потащил за собою девушку. Молодой кореец и японский поручик ,люди опытные последовали их примеру .Суэцугу даже умудрился прикрыться телом разбойника. Тишина :русский капитан его матросы и китайцы которые напали были перебиты .Река уносила их прочь .
Спасибо вам за помощь сказала Юлин Юлан ,но прошу вас позволить мне подняться .я лежу уткнувшись лицом в какую то плохо пахнущую материю.. тьфу !
Она сплюнула совсем по мужски в воду . Рейт увидел как с берега им машет какой то азиат с винтовкой в руке . Он выкрикнул какой то лозунг на который Юлин Юлан ответила тем же .ее жених или не жених ..бывший на другой лодке обменялся с ней какой то короткой фразой на китайском и только ..

Они никакая не влюбленная парочка понял Рейт ..девушка та ещё оторва . Она взяла в руки весло и энергично принялась за дело.
Нам надо быстрее пристать к берегу сказала она .пароход все ещё поблизости..наверняка они вызвали погранстражу или речную жандармерию черт бы ее побрал!

-Все таки я не пойму кто были эти люди и капитан и матросы ..спросил девушку Рейт .

-Да какая разница ..сказала Юлин Юлан спасибо вам .

Лодка ткнулась носом в берег . На берегу их встретили какие то вооруженные люди одетые так же пёстро как те кто недавно сигнал их с парохода. Рядом с ними стоял тот самый кореец которого они видели в самом начале путешествия в Харбине.На этот раз он был одет в короткую кожаную куртку ,шапку на голове ,на поясе две открытых кобуры с пистолетами.

-Юн Тхегу ! , я знал радостно приветствовал его Трей спасибо !

-Не за что Юн Тхегу не разделял его восторга озабоченно осматриваясь по сторонам .

-Может вернёмся на пароход ?

-Ни в коем случае! кореец указал на лежащие на земле ящики .

Шанг подошёл к корейцу

-Значит все поровну ?

-Как и договаривались ответил Юн Тхегу они приплывут ближе к вечеру . Нам надо пройти дальше по берегу там есть хорошая бухта укрытая от глаз. А лодки оставим здесь. .лучше бы притопить их ..это приток Сунгари Мудандзян здесь конечно не такое оживленное судоходство но все же сюда заплывают русские катера .

-Хорошо, тогда идём .снова Рейта удивила Юлин Юлан теперь она взяла один из ящиков за ручку и понесла в паре с каким то китайцем или корейцем,кто его там ведает .Рейт тоже решил помочь им ящики оказались тяжёлыми .они несли их с передышкой в 15 минут . Оказавшись возле той самой помянутой Юн Тхегу бухты которая имела узкий вход и делилась на две половины небольшим островком...

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 28 окт 2023, 15:33

-Похоже на гавань Порт Артура сказал японец .

-Как же те раненные ? они не кричат .их что убили ?

-Им дали опиум или что то похожее ,тебя так заботит их судьба???

Трое друзей сидели в окружении бандитов или повстанцев ,к ним относились без приязни но и не враждебно Юлин Юлан что то сказала своему "жениху" и он дал им банку консервов и краюху хлеба. Вода у нас есть спасибо ответил Рейт. Китаец кивнул ничего не ответив на благодарность .
Они ели ,сидя под деревьями когда к ним подошла Юлин Юлан .

-Господа наш договор остаётся в силе ,вот только по пути на нужно доставить этот груз в одно место и мы поедем ко мне домой . Давненько я не
видела отца сказала она с лёгким смешком .

-Ждём до ночи ? спросил Рейт .

-Да они приплывут ночью .так что можете отдохнуть если желаете.

-А наше оружие ? спросил японец

-Всему свое время ответила Юлин Юлан пока оно вам не нужно .мы отдадим его вам ,но позже ..

-Не поспоришь ..ответил японец принимаясь за еду.

Рейт посмотрел на китайцев они также ели консервы вскрывая их армейскими штык ножами не курили и не разводили огня .

Один из китайцев бережно достал чемоданчик с застёжками в котором оказалось что то похожее на небольшую рацию с наушниками .

-Радиопеленгатор пояснил Суэцугу можно прослушивать все переговоры в радиусе нескольких километров .

-В любой непонятной ситуации лучше спать сказал японец и к остался под деревом постелив под себя куртку которую он где то достал .их
костюмы остались на пароходе . Единственное что Рейт успел взять это свой драгоценный рюкзак ,на который никто не покусился ..загадка ..
Он поворочался и задремал. Проснулся он когда уже было темно от тихих голосов .
Японец сидел на траве возле него присел Шанг

-Так значит вы просите помощи у неприятеля ? иронически спрашивал Суэцугу

-Сейчас мы в одинаковом положении спокойно отвечал Шанг или вы думаете если русские нас накроют то вас они могут не убить ? Сгоряча ..начнут палить ,как они это любят .
этот раз ирония была уже в голосе китайца .мы для них все на одно лицо . Не вы ли провозгласили Азию для азиатов ? Шесть углов под одной крышей?

- Мы ,но потом наделали ошибок и вы нам не верите.

- Сейчас не тот момент согласитесь мы все в одной лодке. .вы ненавидите русских за то что пришлось отдать им Порт-Артур и делить с ними
Китай но немцев вы терпите .

-Как и вы .

-Полемика ..да или нет ?.Да конечно же да ! ответил японец мне нет пути назад . Вы слушали эфир в диапазоне от ..

-К сожалению я в этом профан меня научили пользоваться в общих чертах .
Они поднялись но тут же Суэцугу приложил палец к губам и указал китайцу в сторону реки откуда доносился тихий равномерный шум лодочного мотора .

-Небольшой катер ..это ваши ?

-Не похоже они должны подойти с другой стороны

-Значит ..это ..

Ответом им были голоса

-Иван Карлович может пристанем к берегу ? Сколько мы вот так будем плавать?

-Плавает сами знаете что Евграф Тимофеевич мы выражаясь по морскому -ходим на берегу могут быть мины ..знаете такие маленькие
итальянские против пехоты или немецкие ещё меньше но разложенные целой гроздью как виноград..

-Ох уж эти немцы ..придумают всякое ..

-Да мы на выдумки хитры Евграф Тимофеевич я ведь тоже злой тевтон

-Да бог с вами Иван Карлович ..вы наш ..отечественный ..я вас знаю.

Тише господа прервал их третий голос вы не знаете кто нас может слушать ..

-Павел Нестоерович да никто нас не слышит ..кроме птиц да наших коллег ..я вообще не понимаю зачем мы здесь ..

-Формально есть причина пропал присяжный поверенный родственник генерал губернатора ..вот мы как полиция с полицейским же резервом находимся тут .

-Да уж я последний раз носил каску и держал винтовку лет десять назад ..это вот пусть молодежь ищет .верно Миша ,а?

-Евграф Тимофеевич оно может и верно да есть погранстража жандармы мы супротив них как плотник против столяра ..

Катер белого цвета отлично видимый с берега сбавил ход как раз напротив входа в бухту ..мотор заглушили

-Как раз бы рыбу половить а ..

-Евграф Тимофеевич чем вы ее будете ловить? На винтовку намотаете лесу или каской будете черпать воду ? Где эта рыба ?

-В реке конечно .здесь вот такие карпы водятся было видно как человек в белом катере развел руки называется белый Амур! Здоровая рыба ..

Катер в нем пять полицейских одетых в свою обычную форму только полевого образца .на борту большая круглая эмблема полиции орел в венке из лавровых и дубовых листьев .

-Давайте господа отсюда убираться не нравится мне это место сказал кто то начальственным голосом очевидно Павел Нестерович. Как то тут тревожно ..

Они ещё поболтали потом запустили мотор и катер поплыл дальше .
Суэцугу пошел с Шангом к пеленгатору "Телефункен " возле которого сидели Юлин Юлан и ещё один китаец .Юн Тхегу куда то отлучился .
Рейт осмотрелся на реку надвинулся густой туман ..японец привычно надел наушники и стал крутить ручку настройки пока не поднял вверх указательный палец ,что означало :нашел!

-Кто то идёт сюда они очевидно двигаются параллельными протоками сказал японец передав наушники Шангу ,к прибору было подключено ещё две пары наушников .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 28 окт 2023, 20:36

-Потрошитель это клинок смерти прием . Потрошитель на приеме . Где вы клинок смерти ? Мы находимся по ту сторону реки .

-Клинок смерти двигайтесь дальше вперёд .

-Потрошитель сильный туман мешает моему продвижению!

-Нужно быстрее ..

-Быстрее не получится .

-Клинок смерти это Потрошитель вы нашли что- нибудь ? Нет пока досмотрели две джонки ничего нет . Уже вечер судоходства почти нет.

-А что у вас Потрошитель? Нашли пассажирский корабль " Генерал Хорват" капитан и несколько палубных матросов пропали. также исчезли пассажиры первого класса и третьего тоже и в трюме все перевернуто что то икали то забрали и нашли двух убитых

-Как это исчезли? Не могли они растворится в воздухе! Нужно высадить десант и прочесать там все.

-Эта дельта реки тут много этих протоков .В Сунгари впадает около 14 рек я точно не помню сколько. Но как они напали.

-Это не земля на воде следов нет.

-Бинокль у нас есть ?

-Конечно вот они Юн Тхегу который пока они слушали эфир наблюдал за рекой .

Темная масса двигалась это был небольшой корабль с двумя орудиями и спаренными пулеметами под флагом отдельного корпуса погранстражи .

-К берегу они не подойдут точно глубина не та. для такого корабля

-Ого да ты разбираешься в навигации Юн Тхегу сказал Трей .

- Я много в чём стал разбираться жизнь научит и жизнь заставит не все же заниматься поездами ,а. Он хитро посмотрел на Трея .

-Единственное что они могут сделать это обстрелять берег ..на это у них ума хватит..

-Вот поэтому внимательно слушайте эфир..

-А те лодки что мы взяли они остались на месте ?

-Я спихнул их подальше веслом ..здесь течение их понесло дальше значит они должны их найти .

-Если уже не нашли .река течет с севера на юг ..а не наоборот мы пойдём на север .значит лодки должны быть там ниже по течению.

-Клинок смерти ну что что там ?

-Ничего если вы каждый раз будете запрашивать то обстановка не изменится.


-Там пропал какой то чиновник и присяжный губернского суда.

-Может они убили его и бросили в воду тогда тело могло унести мы идем на север тогда как если вы хотите найти тело то оно должно быть на
юге ..

-Два вооруженных катера и три полицейских это не очень большие силы для поиска.

-А что дивизию сюда бросить?

-У вас же есть радар что там

-Ничего не видно .пусто .

-Это не океан всего лишь речка ширина около километра . Идите вперёд ещё и выйдите к повороту там оба притока соединяются .

-Я все таки обстрелял бы бы берег .

-Ну вперёд желаю удачи .

-Это потрошитель хочет стрелять по берегу или клинок смерти ? Какие идиотские позывные!

-Это же русские.. клинок смерти .

-А он там или .

-Он здесь неподалеку.

-Потрошитель это клинок смерти только что связывался со штабом они обещали прислать самолёт .

-И толку ..уже ночь они ничего не увидят.

-Они не дураки жечь костры если они давно отсюда не убрались куда ни-будь подальше ,а когда будет самолёт?

-Минут через двадцать.

-Серебряный воробей вызывает клинок смерти и потрошителя ! Серебряный воробей !

-Ну это их самолёт у погранстражи нет своей авиации подняли самолёт из под Харбина там есть военный аэродром.

-Позывные у них просто красота.японец тихо рассмеялся как в американско кино

-А что в ящиках ? Они такие тяжёлые. минометы 5 сантиметровки и боезапас к ним .и еще кое что

-А если нам самим обстрелять их с фланга ?

-Мы просто не достанем до них зато обнаружим себя ..не танцуй с дьяволом сгоришь .они поползают и уйдут . Они почти прошли нас.

-О черт ! Ложись все быстро .

-С реки пронеслось несколько снарядов которые взорвались с перелётом.
Потом стреляли из пулемета.

-Клинок смерти прекратить огонь! Ещё наших зацепите .

- Идём на север .потрошитель это клинок смерти мы дошли до поворота реки .

-Что на радаре ?

-Что то ползет впереди как навозный жук .

-Это мы ..вот мы мигаем вам огнями на мачте .

-Ясно вижу потрошитель вступаю в кильватер .

-О ..они воображают себя мореходами речники несчастные...

-Скажи спасибо что они не продолжили стрелять в нас и снаряды легли с перелётом.

-Серебряный воробей что там видно впереди ?

-Огни это ..

-Это деревня пристанем к берегу и простоим ночь утром продолжим поиски кто то придумал на нашу голову

-Старый дурень полковник Ганцовский
-Не браните начальство ..ему самому сверху приказали

-А если они пристанут к берегу как ваш человек пройдет мимо ?

-Тут есть ещё одна протока она заросла камышом но пройти можно.

Прошло ещё два часа Рейт задремал потом проснулся и увидел что Юлин Юлан зажигает керосиновую лампу а потом выходит на берег с "женихом" и машет этой лампой .
Где то вдалеке качался ответный свет- сигнал.

-Это он.

С реки слышалось пение также играли на каком то музыкальным инструменте .

В царску армию поеду
На кобыле вороной
Управляй моя сударушка
Сохой да бороной !

-Господи кто это так орет да ещё бренчит на каком то музыкальном инструменте ? Ночью звуки на реке далеко слышны..

-Это наш человек ..все продумано русские примут его за одного из своих рыбаков тут немало их плавает ночью часто они пьяные так что все нормально.

Тарахтя мотором в бухту вошло что то небольшое и на берег практически сразу спрыгнул белый человек с небольшой бородкой и усами. На его голове была старая русская фуражка доброфлота с орлом на тулье и якорем с венке черная тужурка без погон. очевидно такой образ подходил как нельзя лучше . Они перетащили на судно ,бот с рубкой рыболовными сетями ,все ящики и разместились сами. Судно было небольшое поэтому кто то ушел вниз кто остался на палубе.
Один миномёт распаковали и поставили впереди

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 28 окт 2023, 20:38

Правда это было скорее психологическая нежели реальная угроза русским вздумай они напасть.
Рейта поразило как бот легко прошел в бухту не сев на мель.

-Здесь нормальная глубина пояснил ему японец .

Они вышли почти не самый фарватер и повернули в ту самую протоку пройдя по реке около двух километров почти до самого поворота.
Плаванье по узкой протоке когда камыш хлестал по бортам ,туман рассеялся и звёзды ярко светили с небес ,было несколько волнительным. Так они прошли ещё некоторое время Рейт то засыпал то вздрагивал, от звуков ,плеск воды ,шум двигателя ,скрипнула дверь , в руках он держал свое оружие ,то снова проваливался в сон. В конце концов заснул.
Пробуждение было спокойным ,бот покачивался на воде ,прямо перед ними была пристань а за ней несколько домиков сооруженных из чего попало ,в основном остатки ящиков ,за домиками начинался лес. на берегу их ждали другие китайцы и корейцы ,они распаковали все ящики где кроме минометов оказались винтовки манлихера боеприпасы гранаты с длинной ручкой и большое запас патронов.
Юлин Юлан и какой то молодой кореец в шляпе, похожий на ковбоя, осматривали все это добро считали ящики пока не пока не поделили все .

-Доход пополам ! сказал ковбой пожимая руки Юлин Юлан белому капитану .

Разместили их в каком то из домов.

-И появятся на реке русские военные корабли мрачно сказал Рейт .

-Не появятся ответил Суэцугу на причале две пулеметные точки да две по берегам .русские сюда не заглядывают после того ,как в 1949 году им хорошо намяли бока. Один из генералов был даже уволен.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 ноя 2023, 17:35

С вечера они поели каких то блюд в тарелках Рейт чей желудок частично принял корейскую пищу, еду русских с подозрением посмотрел на то что им подали .
-Хотели бы отправить не ели бы сами тихо сказал японец.

-Но что это?

Японец пожал плечами:

-Все что угодно маркированные грибы или редька в сахарной глазури. .если в Японии ты всегда понимаешь из чего приготовлена еда ,корейцы
обожают маринады ,то из чего готовят китайцы ты не знаешь. .что это жаренный угорь или копченая собака..

-Довольно! А то.. Рейт решительно взял в руки ложку и принялся за дело.

Ночь прошла спокойно ,зато утро наполнилось воинственными криками топотом множества ног .
Рейт открыл глаза ,они спали в небольшой комнате ,японец всегда ложился у двери ,молодой кореец предпочитал спать подальше от входа .
В этом проявлялась их манера противостоять противнику .
Японец предпочитал сразится сразу .
Кореец напасть с фланга .

Менее опытный в таких делах Рейт спал где было свободно ,в данном случае у небольшого окна. В одном они были солидарны спать не раздеваясь и держать оружие рядом.
Шум с улицы не утихал .

-Что у них за чертовщина ?
Рейт осторожно придвинулся к окну ,небольшой дом был наполовину углублен ,как землянка но крыша и окна частично поднимались ,а вся постройка находилась в квадратном углублении ,напоминающем окоп..
Должно быть в дождь здесь полно воды .

За окном он увидел мальчишек подростков ,которые держали в руках винтовки с длинными штыками. Вскидывали свое оружие ,опускали кололи воображаемого противника длинным штык ножом.

-Маленькие дьяволы сказал тихий голос .
Суэцугу был рядом также наблюдая картину обучения малолетних бойцов .

-Это же дети возразил Рейт

-Это черти ! Они будут нападать на всех без исключения и убивать с одинаковой жестокостью .Это сироты прекрасный материал для создания
безжалостных и умелых солдат .Я уже такое видел в Циндао немцы тренировали свою молодежь и таких вот китайцев ..это молодые львята из
которых вырастут взрослые хищники!

-Нам то они пока не грозят ответил Рейт однако где наша "принцесса " ? Я не очень хочу гостить тут долго ..а она не очень то спешит домой ..

-Если только Юлин Юлан ее настоящее имя задумчиво сказал японец я слышал про одну из дочерей богатого китайца эмигранта ,которая воюет
на стороне республиканской армии Китая. Но ее зовут Ллае .

-У каждого китайца несколько имен сказал Трей который наблюдал за учением из другого окна недалеко от них .

-Откуда ты знаешь ?

-Да уж знаю .например их предводитель при рождении был назван Жуйюань что означает :"Благой Первенец ", затем его звали Цзеши

-Непоколебимый и наконец Чан Кайши или правильнее Чани Цзеши- выбирающий золотую середину ,занимающий высокое положение ..так что
наша ",принцесса " вполне может быть той про которую ты говоришь. Она стреляет ,а вы заметили как она работала веслом и тащила ящики с оружием? Перевязала раненого .

-Кстати как те белые ,что помогли китайцам и были ранены ?

-Оставь милосердие на потом мы сами сейчас не в том положении чтобы думать о ком то ..надо самим убираться отсюда .

-Но они нас не тронули и пальцем !

-Пока не тронули .смотрите как эти маленькие дьяволы управляется с винтовками!

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2023, 13:05

Да это дьяволы беспощадные к врагам своей страны ! Нельзя безнаказанно владеть Китаем! Будешь нас колоть мы не почувствуем боли! Будешь щекотать мы не засмеемся! Тысячи умелых и беспощадных к врагу бойцов встанут плечом а плечу и сокрушат врага!

Ну да ,ну да кротко ответил японец только немцев вы почему то терпите ,они устраивают факельные шествия и марши ,их молодежь чувствует себя здесь , как дома .

Они помогают нам ..а там будет видно .

Доброе утро сказала девушка давайте не будем говорить о политике по крайней мере сейчас . Вы уже на ногах это хорошо ,так как нам пора идти .через три дня мы будем у моего отца . И вы она посмотрела на Рейта получите то что я обещала вам. Поверьте мы умеем быть благодарными если нам помогают .

Верю сказал Рейт что это так гудит ? Неприятный звук ..

Мы еще не ели капризным голосом протянул Трей.

Это заставит забыть тебя о еде. Это пикировщики ! Лицензионный Юнкерс ,который выпускается под названием "Орлан Б 64" на заводе "Уралс" бегом в убежище сказал Суэцугу

Но как ?

За мной Юлин Юлан схватила Рейта за руку и потащила его за собой она откинула подстилку на полу и открыла люк в полу они опускались вниз по ступеням ,которые очевидно были открыты в земле ,но потом зацементированы Юлин Юлан включила фонарик они продолжали спускаться все ниже и ниже сверху ,что то глухо грохотало как гром. Ступени закончились теперь они оказались в подземном коридоре с высоким сводом освещения не было.

Это и есть знаменитые подземные туннели, которые прорыты под всем Олд Чайна ? спросил японец

Они ответила Юлин Юлан .

Здесь мы в безопасности эти идиоты просто уничтожат одну из наших стоянок и все . Но таких тысячи они не победят нас.

Ну это война бесконечна возразил японец русские завалят вас бомбами .

Ерунда они пытаются запугать нас уже несколько лет и ничего кроме убийства их солдат и уничтожения их техники .мы все равно победим их .

кто то говорил : ни слова о политике ..

Кто то начал первым да ?

Как долго нам идти по этому подземелью?

еще около часа или не ..больше девушка смотрела на какие то метки на стенах тоннеля

Как тут можно ориентироваться? Трей обо что то споткнулся .
Они шли вероятно больше часа, хотелось есть пока наконец впереди замаячил свет сначала бледный потом более яркий .

Они вышли наружу тоннель выходил на поверхность в глубоком каньоне склоны которого поросли лесом и кустарником .

Это Шеньси скоро граница сказала Юлин Юлан.

Граница это хорошо но как они впустят на свою территорию такую пёструю компанию? осторожно спросил японец.

Со мной вас пропустят везде это моя страна ! важно сказала молодая китаянка. хотя ты прав да. .компания интересная . но я знаю

Документы у вас есть?

У меня американский паспорт

у меня билет выписанный русским губернатором сказал японец

и у меня тоже самое отвечал Трей.или он долго рылся по карманам пока не достал потёртый измятый паспорт с изображением эмблемы гоминьдана .

О Будда ! Суэцугу был в неподдельном изумлении где ты достал это?

Получил когда мне исполнилось 16 лет,мы жили в Цзулине . А что ты думаешь я украл его?! с вызовом спросил Трей


Я вообще ничего не думаю ответил японец я последнее время стал бесстрастным как буддийский монах .


Ну да только иногда ты выходишь из своей нирваны и задаешь каверзные вопросы ?


Что каверзного я спросил? японец пожал плечами с самым невинным видом.


Они шли по песчаной утоптанной тропинке справа и слева возвышались горы самой причудливой формы, пейзаж напоминал великий каньон в США не хватало только кактусов из которой мексиканцы делали свою текилу и парящих орлов. Рейт подумал что сверху их отлично видно с самолёта например он засмотрелся вверх и споткнулся о что то едва не свалившись Юлин Юлан успела подхватить его ,от отметил, что как для девушки из богатой семьи у нее довольно сильные руки.


Смотри под ноги! посоветовал японец .Рейт нагнулся из песка виднелся козырек каски похожей на немецкую он нагнулся и хотел поднять ее .

А если она заминирована ? укоризненно спросил Суэцугу смотри под ноги .

Вряд ли ответила Юлин Юлан потянув каску за козырек она извлекла ее из песка цвета хаки с царапинами на передней части был двуглавый орёл по бокам щитки м изображением Георгия победоносца и грифона.


Русская каска с иронией сказал Суэцугу они все копируют у всех где и что могут ..у американцев и немцев автомобили ,у немцев ,итальянцев и французов униформу оружие и амуницию ..японец покачал головой .


Подшлемник сохранился ..и ремешок тоже ..Рейт вертел каску в руках как ребенок, который неожиданно нашел потерянную игрушку.


Ты хочешь взять ее с собой ? Трей и японец смотрели на него со странной смесью брезгливости и удивления. зачем тебе это? Трей сделал ударение на последнем слове.

Пусть берет если хочет вам то что ответила молодая китаянка заверни ее во что- ни-будь не собираешься же ты...

Она неожиданно провала фразу и посмотрела в небо воздух! Сюда кто то летит !
Я ничего не слышу
И я .

А я слышу ! У меня абсолютный слух ! Меня учили музыке быстрее под прикрытие она снова схватила Рейта который так и держал свою находку в руках и потащила его за собой под покрытие ближайшей горы .Кореец и японец не заставили себя долго ждать.

Юлин Юлан осторожно выглянула это японский вертолет .

Ну вот твои друзья снова ищут тебя сказал Трей.

Лицо поручика Суэцугу досадливо вытянулось.

Довольно далеко досадливо пробормотал он .

Да вероятно не слишком ответил Трей.

Они кружатся над одним местом .

Поиск по радиусу который сужается ,с воздуха они конечно ничего не увидят поэтому высадят десант это тип 67 за основу взяли Сикорского и немецкую модель "Либель" (стрекоза-нем)

И к чему это?

Да кто му ,что на таком вертолете можно разместить десант до 10 человек с собакой .японец мрачно смотрел вверх .

Тут есть еще пещеры сказала Юлин Юлан не стойте столбами! Она снова схватила Рейта за руку и потащила его за собой очевидно она не первый раз была в этом районе.

Пещера с высоким потолком .
Черт ..прошипел Трей тут полно летучих мышей ! Гадость ..а ..а

Ты что боишься их?

Нет просто не люблю .они вызывают у меня чувство гадливости он скорчил гримасу отвращения ..мерзость какая здесь чем то воняет ..

Какие вы капризные ..вперёд нужно пройти дальше если они высадятся то конечно постараются обыскать пещеру .

А ее хорошо видно.
А если раздразнить летучих мышей и они нападут на них..

Ты обсмотрелся кинофильмов ..они им ничего не сделают .

Они шли дальше в темноте прорезаемой тонким лучом фонарика пол почти ровный что наводило на мысли о рукотворном происхождении этой пещеры .они зашли за угол здесь пещера разветвлялась тупик и узкий темный лаз .

Как в сказке про Али Бабу попытался пошутить Рейт .


Да только тут нет сокровищ сказала Юлин Юлан.

Шум вертолета приближается садятся комментировал японец .

Слушай ,а ты не мог бы помолчать ,да ? прервал Трей .

Думаешь они что то слышат ? Вертолетный винт гудит ..ты что то слышишь например слова команды или топот ног ? Вот и они не слышат меня .

Пещера ..туда лезть вту нору ..надо проверить ..приготовьтесь .

Вот теперь они действительно слышали шум от военных ботинок которые шуршали по мелким камням

Хара направо ! Такенза левый фланг ! Там могут быть мины .

Да не похоже ..тише ..ступайте след в след . Я заметил их потом они ищезли .просто пропали ничего другого как спрятаться в эту нору у них нет.

Рейт осторожно выглянул странно что у них всего один фонарик луч которого бегал по сторонам .они стояли в таком месте ,что свет от него прикрывал их световая завеса ..они вредят сами себе .

Трей уже достал свой Кольт Коммандер Суэцугу замахал на него руками ..Китаянка стояла держа в руках короткий автомат только теперь Рейт заметил что она вооружена ..он наблюдал за японцами через небольшое отверстие в стене ..интересно кто и зачем его проделал оно явно искусственного происхождения. как и вся эта пещера человек десять так и есть они крались стараясь не шуметь ..

У них есть преимущество в численности ,мы же можем неожиданно атаковать их .если бросить гранату то в таком тесном пространстве она может покалечить или убить обе стороны. прошептал кореец . на него замахали руками все трое .


Никого нет .только летучие мыши.


Идём дальше ? Вон там ход ..она такой узкий что человек туда не пролезет.

Они где то же здесь .ведь им просто больше негде спрятаться.

Тогда нам надо идти вперёд вон к той стенке .ее будто сложили из камней и скрепили цементом. откуда здесь цемент?

Это Китай тут и не такого насмотришься .Такенза что там ? спросил нетерпеливый голос Рейт снова очень осторожно выглянул и увидел японца со штурмовой винтовкой который ...обменивался знаками с Суэцугу .предатель ! Рейт потянулся к пистолету ..Оба японца обменивались какими то знаками .наконец Такенза сказал:

Здесь провода ! Мины !
Тогда надо уходить наружу ..саперы .вызвать саперов пока прибудут саперы они могут удрать отсюда .

Куда удрать?

Здесь вообще никого нет кроме летучих мышей .тьфу ..здесь все загажено ими .

Отходим назад ..

Интересно подумал Рейт значит все эти мнимые поиски ..сейчас не время конечно но стоит поговорить с нашим японским другом похоже мнимым дезертиром императорской армии по душам .что то уж все гладко. .ищут ищут не найдут ..ну вот только доберемся до цивилизации и господин поручик Суэцугу будет держать ответ ..но с другой стороны так даже лучше их не схватили и не расстреляли ..логичнее было бы выстрелить в пещеру из гранатомёта а не залезать в нее всей командой . Он переглянулся с Юлин Юлан девушка похоже разделяла его подозрения посмотрев украдкой на японца.
Они улетели ..
Посидим ещё немного и пойдем дальше .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 дек 2023, 19:29

Пейзаж сменился теперь их окружали деревья и густой кустарник идти стало более комфортно.

Ну вот тут рукой подать до границы. сказала Юлин Юлан границу будем переходить ночью. авторитетно добавила она я знаю тайные тропы. Мы перейдем сами ?

Нам помогут поэтому спокойствие

.а может сделать это легально ? неуверенно сказал Рейт.

У вас проблема с документами я тоже не ношу с собою паспорт вот скверная привычка

А у вас разве нету американского консульства? Понятия не имею. Никогда не интересовалась. Не нервничай но будь настороже сказала она

Стараюсь.

Я сделаю все что обещала

.они несколько отстали Трей и японец шли впереди. Рейт искоса наблюдал за ним. ему хотелось рассказать про это Трею или Юлин Юлан ,но он не решался это сделать ..

Знаю ты наверное сомневаешься в том что мой отец даст тебе деньги ,чтобы ты мог уехать из Олд Чайна .

Не пойму .

Чего не поймёшь?

Когда я встретил тебя ты выглядела такой..


Бесспомощной ? Это правило первое никогда не показывай свое истинное я .но ты мне помог мне поэтому деньги будут.


Деньги у меня есть

Сколько?

Он впервые назвал сумму в долларах .

Доллары здесь не ходят иены рубли или рейхсмарки . А их у тебя мало

Впереди маячила настоящая тайга . И небольшие возвышенности также покрытые лесом. среди деревьев проходила дорога с хорошо укатанной колеей.

Тут рубят лес и вывозят сказала девушка. Передохнем и перекусим .


Рейт полез в свой " волшебный" рюкзак. консервы и хлеб. они молча ели японец как ни в чем не бывало улёгся под деревом подстелив куртку.Трей последовал его примеру. девушка зевнула .

если хочешь я покараулю а ты спи.


Хорошо но смотри в оба ты не кажешься мне опытным бойцом .


Да ты права до этого приключения я по большей части занимался кабинетной работой.

Неплохо справляешься.

спасибо.Рейт честно отбыл свое время пока солнце не начало клонится к закату он наконец разбудил девушку ,его приятели спали как сурки во всяком случае японец ..или делал вид что спал как бы с ним поговорить. Нужно было разбудить меня раньше .ложись мы будем идти через границу около 3:00 .


Он почти сразу же заснул.

вставай тихо сказала Юлин Юлан здесь русские японец и Трей не спали.

они прочесывают лес ? встревожился Рейт .

Нет они едут по той дороге .проехало три колонны техника японец подошёл к нему .одна из них разместилась в километре от нас .разве не слышишь они громко говорят жгут костры запах дыма. придется обходить их .

Они явно что то затевают вероятно операция против китайских инсургентов ,большая операция, что то вроде того что немцы французы итальянцы устроили против сербских троцкистов в 44 году .СС и полиция ,итальянские карабинеры и французские жандармы с хорватскими и словенскими ополченцами.(операция "Зимнее волшебство").будьте тут девушка и Трей пошли вперёд .


Куда их понесло ? На разведку куда ж ещё .мне они не доверяют ,а ты слишком неуклюж для этого .
Вот он подходящий момент спросить .

ну доверие штука хрупкая ..в пещере я видел нечто сказал Рейт

И что же ,ты видел ? невинно спросил японец а догадываюсь но все же к лучшему .больше вопросов не задавай всему свое время тем более возвращаются наш юный налётчик и эта валькирия ..последствия могут быть непредсказуемы вот доберёмся до более цивилизованных мест.. кого они отправили.. японец печально вздохнул .

они выставили часовых по периметру те ходят примерно в ста метрах от лагеря. полевые кухни работают ,они жрут пьют .я хочу чтобы они все сдохли ! Мечтательно сказала Юлин Юлан


Если это война а похоже это война то они обязательно сдохнут, но не все правда утешил ее японец давайте придумаем как их обойти .


Интересно что они ночью стоят обычно все наоборот ночью они ехали а днём стояли и отсыпались. Давай проверим твое снаряжение чтобы ничего не шумело при ходьбе . сказала девушка Рейту . Они тщательно уложили все в рюкзак и перемотав одеждой .теперь пошли .стойте кто то ещё едет . По лесной дороге ехал открытый джип который остановился возле бивуака . Фары потушили .

Пошли потихоньку японец указал рукой направление они прошли небольшое расстояние пока Суэцугу не поднял руку вверх

Что там ?

Часовой этот забрел довольно далеко от своих ..ещё и курит ..

огненная точка от сигареты и темный силуэт в каске с автоматом на плече ..он стоял не месте затягиваясь сигаретой сигарета то разгоралась ярче то потухала .Неожиданно он перехватил автомат и изготовился к стрельбе присев на одно колено .

ложитесь ! Тихо сказал японец что то шуршит в кустах ..

Или кто то ..какой то зверь ..рядом с часовым появилась темная фигура в фуражке : в чем дело ? Спросил начальственный голос .

Там что то шуршит зверь или человек .

.я ничего не слышу ..

не вздумай стрелять ! Вообще куда ты забрел ?! Пошли отсюда . Наша задача соблюдать секретность ,а не создавать .появился ещё и третий очевидно офицер

что у вас тут ?

Да вот иронически ответил унтер офицер ему показалось что тут кто то шуршит зверь какой то .

Ох уж мне эти вольноопределяющиеся. Ты вылез за линию постов ! Все трое ушли ближе к лагерю.


Они ещё некоторое время посидели потом пошли вперёд обходя лагерь по дуге .Русские мало заботились о маскировке кое где было слышно радио ,костры ярко горели. наконец они вышли к той же лесной дороге где впереди что то темнело .

Нашел танк тихо сказал японец


Рядом кто то есть ? Да вроде нету .танк внутренних войск желтые номера желтая эмблема ..лучше его обойти . Вероятно заглох ..никого нет рядом ?

Пока не вижу ..пришлось снова ждать пока японец не сделает рекогносцировку а потом идти по указанному им направлению. Они шли ещё около часа без приключений пока Юлин Юлан руководствуясь каким то ей известным приметам имитировала крик ночной птицы на который послышался ответный сигнал .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 дек 2023, 14:18

Из темноты неожиданно возник тот самый мужчина з бородкой который распевал песню на речке они с Юлин Юлан обменялись рукопожатием и объятиями без всякого эротического подтекста похлопав друг друга по плечам.Они что то говорили язык был похож на русский но отличался.Они шли впереди за ними Трей а Рейт и японец топали в арьергарде.

Не пойму, это не русский ..я уже стал его немного понимать.


Это другой язык на нем говорят в Закитайщине наша " принцесса" не только боец ,но и полиглот ..я так понимаю этот дядя тот ещё головорез посмотри он идёт как на пружинах ..а она скользит по лесу как дикая кошка. Где же ее так натаскали .

ну мало ли у кого какие тайны. Кто такой Такенза? Унтер офицер из Кемпейтай..если уж тебе так приспичило. но я действительно дезертировал из армии поколотил своего полкового командира ..просто когда ты работаешь на две стороны.. остальное потом.

А я могу быть уверен...можешь я не собираюсь тебя предавать в руки ..ты же сам видел..

а кто тебя искал? Военная полиция. у них есть несколько автожиров для патрулирования степи.

ничего не пойму..пока и не надо. сказал же всему свое время.

они говорили тихо Трей оглянулся

где же эта граница ?


Мы ее давно перешли сказал бородатый мы уже час как идём по территории Зелёного Клина. Маньчжурия осталась позади .

Как то все буднично ..

А вы чего ждали ? Если делаешь всё правильно то так и должно быть. далеко идти до ближайшего города? Нам надо выйти на дорогу а там нас подвезут.

Они вышли из леса на шоссе . И там чудесным образом стояла машина без водителя в замке зажигания были ключи .
Чудеса !
Нормально ответил бородатый .

ни проверки документов ни контроля растерянно пробормотал Рейт

а тебе что надо радуйся .


Пустая лесная дорога сменилась шоссе с оживлённым трафиком движения. Чувствовалось что вот скоро впереди город .и он возник из за поворота сразу широкие улицы много машин высокие дома ,в отличии от Харбина где русские напихали своей символики : огромных двуглавых орлов, грифонов с мечами и щитами конных статуй и памятников царям министрам и генералам здесь было более уютно ,много зелени . Они доехали до развилки :слева вокзал справа неизменный Кунст и Альбертс .

Пересядем на поезд отец живёт в пригороде .

Они ехали вчетвером Рейт, Юлин Юлан ,японец который так и тащил за собой длинный свёрток Рейт подозревал что там лежит пресловутый меч шингунто с которым не расстаются все японские офицеры от пилота самолета до моряка. тем более пехотинца каковым себя изображал поручик .

бородатый куда то незаметно исчез. словно и не было его ..

Поезд шел мимо каких то закопченных фабричных корпусов ,дальше начались развалины: груды битого кирпича Над всем этим господствовала большая дымовая труба с прорехами .. а зачем начались поросшие камышом и осокой пространства .


Что это за местность ? И куда пропал город ? спросил Рейт

Это Ауданские болота раньше здесь был китайский квартал ответила девушка что то вроде Венеции так и называли маленькая Венеция .потом японцы она метнула неприязненный взгляд на Суэцугу запустили сюда несколько ракет ..люди погибли река заросла камышом .

А как же они не задели остальной город ?


Маленькая Венеция была в стороне и очевидно тут был корректировщик . Раз они так попали .
Власти ЗК конечно выразили свой протест против такого произвола но что они могли с их маленькой армией против японской империи. .мой народ Яо .
Яо ..

китайцы на самом деле это много народностей самая многочисленная из которых это ханьцы, потом маньчжуры ,фанги, фанги живут в степи и ведут практически кочевой образ жизни .

Это они роют подземные тоннели которых тянутся на много миль ?

Да .только я их сама не видела .
А тот тоннель о которому мы шли ?

он совсем небольшой ,а те тянуться на километры .

Ну да можно подумать гоминьдан не сотрудничает с фангами ехидно сказал японец .

Ой чего только не говорят в тон ему ответила девушка говорят будто фанги дрессируют песчаных волков , которых вы зовете :"ночные собаки" чтобы они нападали на японцев русских и корейцев и утаскивали их в эти тоннели .она рассмеялась .вы боитесь нас и это мне нравится .

Никто вас не боится .

Почти приехали .

Ого ! Трей указал на большие дома окружённые высокими заборами .

Да ,это дачная местность здесь живут все богатые люди этого города . И мой отец тоже .

Вид у нас ..сказал японец .

Мои домашние давно привыкли к тому что я неожиданно появляюсь в компании самых разных людей .так что пошли .


Ворота с узорчатой ковкой и кнопка звонка на которую Юлин Юлан нажала по ту сторону ворот показалась фигура в костюме но с оружием которая сначала спросила что то на китайском . Потом открылась небольшая калитка и они вошли внутрь Их приветствовала служанка

о госпожа Юлин отец будет рад!

Здравствуй Ю Эр сказала девушка рада тебя видеть насчёт радости посмотрим она хихикнула прошу вас друзья в мой дом она непринужденно шла по аллее впереди служанка Ю Эр вооруженные китайцы остались у ворот лишь один шел позади процессии.


Дверь из какого то дерева тяжёлая массивная открылась и появился моложавый китаец который приветствовал их

Госодин И какая радость! сказала Ю Эр вероятно знавшая Юлин Юлан с детства. господин И обнял дочь она представила ему своих спутников
.господин И всем пожал руку несомненный интерес вызвал Рейт ,который испытывал некое волнение ну вот они достигли цели: таинственной Закитайщины. что же дальше?

даст ли господин И деньги на приобретение страшно сказать самолёта ,а чем ещё отсюда выбраться слева росия справа Китай который оккупирован росией и Японией .

Судоходство тут есть или нет .да черт его знает .американское консульство здесь отсутствует ,куда идти?


почему Америка вообще не интересуется этими краями.

или попытать счастье во Владивостоке там по моему есть консульство. но с русскими у него сложились странные взаимоотношения он разоружил военный караул, помог уйти китаянке которая наверняка известна русской полиции. китайцы воюют против всех вообще кроме немцев, которые снабжают их оружием.

И построили ряд заводов. Форд хочет построить завод в Китае . форд построил заводы в нижнем Новгороде Самаре Москве Красноярске .

Так зачем ему Китай где идёт перманентная война. Сам он не решался говорить о деньгах ,а Юлин Юлан не начинала эту тему .они сидели за столом, кроме Юлин Юлан ее отца появился также молодой китаец в хорошем костюме которые представился как брат Юлин Юлан и учился на юриста помогая отцу в бизнесе. он тоже поглядывал в сторону Рейта .

Очевидно светская беседа была прелюдией к важному разговору между отцом и дочерью, который вряд ли доволен, что она участвует в боевых действиях но как человек воспитанный господин И говорил о погоде немного о политике о войне о том что росия собирается напасть на Закитайщину об этом пишут все газеты и люди начали вооружаться а некоторые уезжать отсюда. значит мы снова попали не туда подумал Рейт нам следовало двигаться к побережью и там попробовать как то выбраться .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 дек 2023, 17:06

Обед закончился господин И решивший очевидно переговорить с дочерью потом, увлек Рейта за собой в кабинет .

Сигару виски или

Благодарю вас .

К счастью он говорил на неплохом английском


Значит вы американец ? Простите мое любопытство но не часто встретишь гражданина Северо Американских Соединённых Штатов в наших краях . Вашу историю если можно конечно . Он говорил отнюдь не требовательно деликатно .

Рейт вкратце пересказал наиболее приличную версию . А в принципе что ему было скрывать?

Итак ваша страна хочет понять что здесь происходит ..то есть некоторые сенаторы хотят понять .
Спасибо за то что выручили мою дочь ..Юлин росла в доме моего брата который боготворил Сунь Ятсена и Чан Кайши . .пока я работал в Сан Франциско ..и вот результат ..она носится где угодно появляется дома когда захочет ..ну это вам не интересно. Она обещала вам деньги на приобретение транспортного средства чтобы уехать отсюда ..я выпишу вам чек ..не подумайте что я хочу обмануть вас или ..нет ! Просто приближается война и я перевел все свои деньги в Циндао.

Почему в Циндао ?

Потому что в росию не хочу я не верю их банкам азиат который положит свои деньги в русский банк останется без денег . Ибо русские не любят азиатов. Сказывается первая дальневосточная война и конфликт с Гоминьданом. Наличные к меня есть но сумма пересчитана много раз чтобы покинуть зелёный клин с сыном своими людьми ..да ещё три месяца назад купил дом в Циндао .


Но ведь немцы тоже как и русские .

Да но они более практичные если им нужно они готовы на что то закрыть глаза и сделать вид что это не так лишь бы заработать .В Циндао есть даже китайские солдаты и моряки которые служат немцам ...сам видел ...офицеры немцы ..хотя нет канонерская лодка "Циндао " командир китаец ! Вам это не очень интересно ..итак вот чек . Обналичить можно в иенах или рейхсмарках .лучше в рейхсмарках .

Он протянул ему бумагу
Рейт поблагодарил на этом они распрощались потому что японец весьма настойчиво торопил его .

Что случилось ?

Пока ты слушал этого старого жулика и скупердяя я с нашим юным бандитом прошёлся по злачным местам .

Но как ты успел ?!

Не спрашивай как ,потому что это не важно есть один англичанин механик Винс Броуди то есть Винсент он в прошлом моряк его величества ..короля как там его к черту ...он знает где можно достать подешевле списанный катер типа "воспера" или на худой конец какую то шаланду или моторную лодку . Только нужно спешить .Броуди раньше служил в Гонконге ,а теперь перебрался сюда .

Пошли к этому Винсенту где он живёт ?

Где живёт не знаю ,мы договорились встретиться в баре "У Дульфана" .

Они вышли из поместья Рейт подумал что так и не попрощался с Юлин Юлан ..ладно .

Опять садимся на поезд ?

Нет тут есть путь покороче .

Они вышли к железному оранжевому от ржавчины пешеходному мосту который был перекинут через заболоченную речушку ,там их нетерпеливо дожидался Трей .

Что то затевается таинственно сказал он
Например ?

По радио передали что русские перебрасывают войска ...

Ну это их проблема .

Они перешли мост и оказались в небогатом квартале с асфальтом покрытым выбоинами . Прохожие, автомобили ,полицейская машина которая проехала мимо .Рейт отметил что люди ведут себя обычно .очевидно только такие воротилы как отец Юлин Юлан или местные богачи что то знали .

"У Дульфана" оказалось обычным кафе где за стойкой сидел носатый еврей за столиками сидели посетители и две официантки носили на подносах пиво ,еду и прочие напитки .Меню тут было небогатое . Японец провел их к крайнему столику где сидел белый мужчина среднего роста и среднего возраста перед которым стоял бокал с пивом .
Почему не виски машинально подумал Рейт они обменялись приветствиями .

Итак это вы хотите купить катер или ..начал мужчина

Да .просто ответит Рейт

Чек чтобы обналичить его в Циндао ..можно и так ..тогда нам проще ехать туда . Вы конечно можете сделать это без меня ,но вряд ли кто то из вас умеет управлять судном и знает навигацию ..

А вы ?

А я хочу уехать отсюда мне до смерти надоел этот Китай хотя здесь живут белые и порядки в общем либеральные ,но слышали вы про войну ?

Вот и поэтому я хочу убраться отсюда ..хотя бы через Циндао ..это единственное место где разрешено судоходство

А почему оно запрещено ?

Потому что джапы едва не потеряли свой "Ямато",с которым они так носятся . А русские крейсер 'адмирал Фелькерзам" который торпедировали из какой то сверх малой субмарины .с тех пор все помешались на безопасности.

Когда в путь и сколько вы хотите ?

Да хоть завтра! 20 процентов . И за услуги судовода со мной ещё будет один человек Денни Райли .

По рукам когда и где?

Завтра здесь же .в Циндао плывём морем . Я знаю китайцев .

На этом они расстались .

А можно ли ему верить ? скептически спросил Трей

Можно ты разве не видишь что он готов хоть на доске уплыть отсюда.

Переночевать они решили в гостинице ,спать легли не раздеваясь . Оружие наготове . Только что не дежурили по очереди . В воздухе витало какое то напряжение ..Рейт с трудом уснул ..ему снилась какая то чушь он куда то бежал летел по воздуху карабкался уворачиваясь от людей ,каких то металлических конструкций .
Его разбудил грохот похожий на раскат грома он машинально подумал что под дождем идти в порт а где он тут и как найти это Броуди с его компаньоном Денни..
Грохот не прекращался .
Он открыл глаза за окнами полыхали зарницы .

На пол ! японец потащил его за руку

Война ?

Она самая .

У Рейта засосало под ложечкой ,но потом он как то успокоился что же случилось то что случилось .

Они обстреливают город но не сильно очевидно хотят войти сюда не очень его повредив сказал Суэцугу .

Надо уходить ! Трей уже направился к двери

Куда ?! Сиди, они кладут снаряды с большим перелётом здесь мы в большей безопасности чем на улице к окнам не проходите !

Как же наш договор ?

Не знаю .

Жив ли этот Винс !

А я знаю , на всякий случай оставил ему записку с адресом .

И тут в двери застучали

Это кто ещё ?!

Русские ?!
Ага верхом на облаке . Если они только начали стрелять пока эшелонируют боевые порядки пока доползут сюда . Ты слишком высокого о них мнения . сказал японец но все же спросил кто там ?

Это мы Броуди и Райли если вы ещё не передумали .

Входите .

Райли оказался высоким мужчиной с каштановыми волосами и интеллигентным лицом . Винсент представил его как бывшего чиновника колониальной администрации Гонконга .

Парень крепкий и под парусом ходил . Оба мы осколки Британской империи..

Винсент !
А что Денни не так ?

Кажется перестали стрелять пойдёмте у вас есть оружие !

Да
Тогда вперёд .

Они вышли из гостиницы .город почти не пострадал на горизонте что то несильно дымило . Какое то здание ..

Снаряды у них просто жуть иронически сказал Суэцугу .

Они шли по улице . Вот тут уже началась лёгкая паника люди бежали или быстро шли . Ехали машины громко сигналя ..

И тут появились они из за угла вывернул танк цвета хаки с длинным стволом на котором было что то написано красные номера на башне правом брызговике надгусеничной полки и на антенне черный пиратский флаг со скалящимся черепом за танком шли солдаты в коричневых касках и мундирах хаки с открытыми воротниками они держали в руках самозарядные винтовки с длинными штыками уж вовсе не устрашающих размеров и автоматы ,один из них с поперечными нашивками на погонах что то сказал другому очевидно офицеру у того на плечах были погоны со звёздочками .

Все эмблемы были тускло матовые чтобы не привлекать снайпера машинально подумал Рейт .Он растерялся как и оба англичанина особенно Райли ...зато японец сориентировался моментально он вставил вперёд ладонь и произнес по русски слово которое наводило ужас на жителей Олд Чайна .

Офицер недоверчиво посмотрел на него . Потом они переглянулись с унтером ..думая что делать . И тут показался джип с русскими у которых на шее висели горжеты в виде полумесяца с двуглавыми орлами ленточками и номерами офицер замахал им призывно правой рукой указывая на Рейта и его спутников . Ну да главное спихнуть ответственность на других как же эта нехитрая мудрость во всех армиях мира .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 дек 2023, 17:10

Полевая жандармерия ! Исполненным важности голосом сказал другой офицер выбираясь из джипа

полевая жандармерия повторил рядовой жандарм

Рейт машинально отметил ,что кроме бляхи на цепочке у него ещё и аксельбант шнур красно оранжевого цвета с правой стороны ..

Жандармы обступили их японец говорил по русски спокойно очень убедительно ..русский офицер жандарм недоверчиво косился на Трея и особенно на двух англичан личность Рейта его почему то интересовала меньше всего . Пока они стояли в стороне ехали танки бтры грузовики и цистерны с горючим .

Значит вы говорите что вы офицер кемпейтай русский жандарм думал что с ними делать это читалось в его взгляде .

Да ,а это мои люди .

Ответил Суэцугу ..

ну а документы то у вас есть ?

Конечно вот мой жетон он работает под прикрытием японец указал на Рейта

Англичанин ?! Жандарм рядовой тут же напрягся как охотничья собака .

Американец янки ответил Рейт он медленно достал паспорт ю эс эй ! Америка .форд он указал на проезжавший мимо военный грузовик похожий на эту машину

Американец ? Ваши на Филиппинах ..мда что же нам с ними делать !

А что ваше благородие ..японец союзник американцы тоже нам не враги ..этот парень с физиономией бандита ..

Это кореец пояснил офицер они служат японцам ..а вот эти англичане .. обыщим их ..

Рация висевшая на боку у офицера зашипела и выдала какую загадочную фразу заставив того поморщится и он спросил у Суэцугу эти двое кто они ?

Они тоже работают на нас ответил японец
А документы то у них есть ?
Японец развел руками иногда документы вредят работе выдал он жандармы всё ещё думали тихо переговариваясь пока рация не выдала новую серию лающих фраз и где то вверху очень звонко и красиво лопнула шрапнель заставив жандармов заскочить в авто и умчаться прочь .

Святой Патрик ! прошептал побелевшими губами Райли

На выпей Броуди сунул ему флягу .

Ну ка быстро !! Японец погнал их . Они бежали через какие то дворы так что навстречу им не попался ни один русский ,только один раз они увидели огромный грузовик который заглох у дороги и двоих русских которые с досадой стояли возле него .
Один из них вскинул автомат ,но пули легли в сторону .

Мы бежим дальше от порта ! На ходу сказал Броуди .

Да и черт с ним не думаю что сегодня хоть один корабль выйдет в море !
Господи ! японец хмыкнул . Им навстречу пружинистым легким шагом приближалась Юлин Юлан с тремя китайцами они были вооружены немецкими автоматами МП -40 с откидными прикладами . Сие оружие как и пулемет МГ -42 не нуждалось в рекламе .

Друзья в минуту расставания с надеждой шепчут до свиданья ! Продекламировал японец

Ага ,как говорят ваши русские союзники : снова здорово !
В тон ему ответила девушка .

Нам надо как то выбраться из города

Тут наши планы полностью совпадают .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 дек 2023, 17:27

Где ваш почтенный отец ?

Уехал с братом и своими людьми ещё ночью . И Ю Эр с ними .

у него чутье что надо !

Да не трястись же ты как осиновый лист ! Винсент пытался подбодрить своего товарища .

Так ведь война ..

Ну да война флегматично согласился Броуди . Что ж поделаешь .

Я знаю дорогу покороче через кладбище сказала девушка.

Примета нехорошая робким голосом сказал Райли .

Наплевать на приметы!

Я же говорил ..упавшим голосом сказал Райли

На кладбище разместилась какая то русская часть . Они сидели среди могил ели курили один из солдат с крученым шнуром на погонах мыл посуду с явной неохотой . Подошёл офицер громко сказавший :

Все кто думали ,что это на три дня ошибались это затягивается. Наше подкрепление еще на марше .соблюдайте дисциплину!

А что делать ваше благородие?

Мыть посуду и не путаться под ногами !
Дайте ему винтовку !

Зачем чтобы он прострелил себе ногу или снес кому то голову. .пусть моет посуду.

Николаев !

Ваше благородие

вон то дерево! Надо осмотреться

есть!

Солдат бросился вперёд на ходу неловко козырнул .он полез на дерево а через минуту он уже летел кувырком с дерева .
Началась стрельба а потом вой характерный для мин вылетающих из трубы миномёта. .они стояли на кладбище...стреляли со всех сторон русские отстреливались падали содрогаясь от попаданий пуль ..командир подпоручик прятался за могильным памятником потом расстегнул ремешок каски снял ее и что то пробормотал потом повернулся лицом к засевшим неподалеку китайцы и Рейт со своими спутниками видели у него на лице запекшаяся кровь, а вместо левого глаза кровавая пустота. он упал на колени а потом свалился на землю.

Какой то русский палил из штурмовой винтовки потом его рука придерживающаяся цевье обвисла как плеть он выронил винтовку и его отбросило назад . Рядом лежали и падали прочие русские .

свиньи дохлые свиньи . Повсюду . Это был торжествующий голос Юлин Юлан

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 дек 2023, 18:49

Вот и сбылись ваши мечты сказал японец

Мало ,все равно мало !

Придется обойти кладбище те кто их обстрелял могут подумать ,что мы с ними заодно ..

Есть тут дорога за мной ! Она снова схватила Рейта за руку и потащила его за собой

Почему ты все время .

Потому что ты неловкий неуклюжий ответила девушка бегом бегом ! Пригибайтесь! Они опять стреляют !

А то мы не знаем

Они бежали мимо каких то небольших домиков окруженных заборами .

Это путь выведет нас к окраине оттуда можно выйти к порту ..тут есть неподалеку порт отец сказал что будет ждать меня там ..

Улица закончилась обширным пустым пространством на котором стоял закопченный русский танк ,автоцистерна с пробитыми колесами с овальной черно-желтой эмблемой на дверце и грузовик с открытым капотом и разбитыми стеклами ..рядом ещё автоцистерна поменьше цвета хаки с надписью :"живая рыба".
Рядом был нарисован череп и кости

Что за ерунда ?не понял Рейт зачем им везти с собой живую рыбу в цистерне и почему тут нарисован череп ?

Никакая это не рыба это жидкая отрава ,которую они сливают в воду. смотрите внимательно тут могут быть недобитые русские.

Далеко ещё до этого порта ? спросил Броуди его товарищ тяжело дышал как будто пробежал многие мили .

Если я правильно понял то это ..начал было японец

Именно так ! перебила его Юлин Юлан

Тогда нам лучше раздобыть какие то колеса и ехать на авто так быстрее ..

Где же ,где же ..

Смотрите ! Вон стоит небольшой грузовик !

Я за руль !

А дорога ..начала было Юлин Юлан Знаю отмахнулся японец .

Мы с Треем в кабину вы в кузов .

Бензин то есть ?

Проверяю .

Теперь бы ещё проскочить мимо русских они расползались по округе как тараканы .

Да что то не особо их видно ..их начали бить .

Ну это ненадолго их то больше ..подкрепление застряло в пути .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 23 дек 2023, 23:32

Все " прелести " езды в кузове небольшого грузовика ,который мчался резко кренясь на поворотах и резко тормозя . Рейт оценил водительское мастерство японца, который гнал машину то по мостовой то по грунтовой дороге между заборами вокруг небольших домиков .Несколько раз они чудом разминулись с русскими военными машинами грузовиками и бтрами которые въезжали в город.

Один из грузовиков ехал прямо на них в последний момент водитель отвернул в сторону и врезался в забор из кузова посыпались солдаты они стреляли им вслед .


Трей вооруженный автоматом с азартом жал на спуск восклицая :

ты видел ?! Я снёс ему башку а этому попал в живот !! Смерть им !

Рейт не разделял его восторгов поскольку ему надо было крепко держаться одной рукой и второй держал в руках пистолет и раза два выстрелил но не уверен ,что попал . Англичане особенно Денни вели себя более сдержанно . Денни лег не дно кузова прикрывая голову, а его напарник Броуди тихо ругался . Наконец они выехали за город Трей отбросил пустой магазин вытащил из подсумка следующий .

Дорога с горы и небольшой причал возле которого стояло некое подобие китайской "джонки" и европейской шхуны с бушпритом и головой какого то мифического зверя вырезанного из дерева . Мачты были также украшены такой же резьбой как и все в Китае ,Рейт подумал что китайцы всегда придают значение всем мелочам несмотря на то что творится у них в стране раздираемой многолетним конфликтом. Около причала стояло несколько машин из которых люди перетаскивали на корабль свой скарб


Только не говори мне ,что мы поплывем на этом ! укоризненно сказала Юлин Юлан отцу который неодобрительно посмотрел на их пеструю компанию .
Где Ю Эр ?

Давно на борту ,мы и уже и не думали что увидим тебя .русские вошли в город с четырех сторон ..

Да ладно папа они ни бомбили а просто ехали ..нам удалось проскочить и даже пострелять по ним .Им некогда они вероятно спешили ..

Сопротивления почти не было .

Как бы не так на севере разбомбили их колонну теперь они озвереют и начнут бомбить в ответ


Война это игра в которую играют двое сначала бьём мы потом они потом снова мы . В эту игру и я умею играть !

И слышать не хочу про это ..

Где мы тут разместимся ?

Здесь есть каюты в задней части корабля.

Вся палуба была заполнена скарбом и беженцами : белые и китайцы . Местный полицейский с винтовкой.

Смотрите ! Японец указал на дорогу по которой поднимая пыль ехали две машины полугусеничный бескапотный грузовик с дугами для брезента ,который был свернут и в кузове тускло поблескивали каски солдат и вторая машина автоцистерна с надписью :"Живая рыба" машина была выкрашена в цвет "защитный " ,как говорили русские ,тускло оливковый цвет.

Будем стрелять!

Мы разве не можем уже выйти в море ?!

Сейчас только погрузим ещё кое что ответил капитан китаец в фуражке с белым верхом.

А нельзя это оставить, всего два ящика ?

Нет нельзя ! Или помогите или не болтайте !

У меня есть гранатомёт самое то !

Дай сюда! сказал японец у меня больше опыта в пользовании этой штукой ты дай по ним очередь они даже не стреляют ..

Думают мы без оружия .

Русские и правда вели себя беспечно очевидно предвкушая лёгкую добычу и доступных женщин и всякий скарб .

А вы что же труса празднуете ?! с презрением спросила девушка у англичан .

У меня ничего нет печально сказал Денни .
Его товарищ Броуди вертел в руках револьвер .

Сзади не стоять ! Стреляю ! японец поднял гранатомёт яркое пламя позади него .

Реактивная струя машинально подумал Рейт и выстрелил из своего пистолета целясь в водителя передней машины .

Трей выпустил длинную очередь ,отдачей ствол подняло и пули ушли вверх .

От попадания кумулятивной гранаты предназначенной для танков кабину вдавило как картонную коробку вовнутрь. Те кто был кузове были ранены или контужены . Ободренные успехом они спустились на землю продолжая стрелять Рейт попал в русского с поперечными нашивками на погонах тот схватился за голову .

Ты отстрелил ему ухо ! Вот так надо ! японец уложил русского наповал .

"Живая рыба" начала быстро разворачиваться, ехать задом наперед на горку по ухабистой грунтовке было неудобно .

Очередью из автомата японец вспорол цистерну и она вспыхнула русские в кабине объятые пламенем кружились и орали .

Видал какая там "рыба"?!Это отрава они хотели спустить ее в воду

Надо добить их ..

Ещё чего . Это единственная война которую они понимают без всяких конвенций и перемирий ,никакой пощады ! сказала Юлин Юлан .

Сумасшедшая девчонка отец схватил Юлин Юлан за одну руку брат за другую и они потащили ее на палубу .

Обрубайте концы ! Отваливаем .

Эта штука имеет мотор или мы пойдем под парусом ?

А у вас острый язычок госпожа ! Но вы и ваши друзья молодцы хорошо стреляли задницы наши спасли!

Да не за что любим по ним пострелять ..как они говорят спасу нет как !

Вот так я и "развлекалась" дорогие мои родственники хмыкнула девушка .

Я вижу хмуро сказал отец .

Капитан ! Если можете ускорьте свой ...корабль сказал японец потому что сюда едет русская коробка .

В смысле коробка ?

В смысле танк русские называют танки "коробками " .видите? Вон он ползет и какой то японец выговорил ругательное слово смотрит сюда в бинокль .

Жалко гранат больше нету .

Автоматом ты ему нечего не сделаешь.

Он может плавать ?

Нет ,это средний танк прорыва . Плавучие танки выглядят по другому ...но он может стрелять .

Первый снаряд лег перелётом впереди подняв столб воды ,второй упал рядом с бортом и наконец четвертый попал в верхушку мачты сбив рею и она упала на палубу с частью такелажа .

Капитан вы уж сделайте что нибудь !

Капитан отдал какую команду по переговорной трубе и сам стал к штурвалу из трубы которую они сразу не заметили она была выведена через борт с левой стороны повалил дым создавая иллюзию ,что горит борт и "джонка" пошла чуть быстрее меняя курс потому что следующие снаряды снова легли в стороне .

Наконец русским надоело стрелять и танк стал разворачиваться .

Это просто чудо что он не потопил эту ..эту .простите не знаю как называется ваш корабль ..
"Язилис" значит "удачливый" карма благоволит нам .

Ну да , посланец доброй кармы только оторвал кусок мачты ..с такелажем .
Сколько нам плыть ?
Два дня если повезет .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 24 дек 2023, 14:20

Два обещанных капитаном плавания растянулись на целую неделю. Когда они благополучно избежали оспасностей капитан велел поставить паруса и следуя попутному ветру "Язилис" потащился по волнам.

Сначала они слышали далёкую канонаду и видели позади дым ,но потом все успокоилось. Рейт заметил ,что к концу первого дня плавания капитан приказал поднять жёлтый флаг с четырьмя полосками "в крыже" в левом верхнем углу . Красной синей белой и черной. При этом он салютовал флагу выстрелом из пистолета напугав некоторых женщин и вызвал ироническую ухмылку Суэцугу и Трея которые одобрительно показали капитану большие пальцы кверху ценя его находчивость.


Что это за флаг ? спросил Рейт

О Господи этого человека отправили сюда изучать обстановку! Да вы там вообще понимаете что творится в мире? После войны с Бразилией и конфликта с нами?! Это флаг Маньчжо- Уго.

Но я его не видел раньше возразил Рейт что это за Маньчжо- Уго такое ?

Вроде как государство которое формально существует на територии Гонконга Маньчжурии и некоторых китайских провинций. пояснил Суэцугу формально они даже есть в Харбине в русской городской думе заседает целых семь депутатов китайцев.

Правда русские этого не любят но они не хотят ссорится с нами и немцами. как то уж приводится терпеть.

А зачем вам и немцам это Маньчжо- Уго ? Язык сломаешь пока выговоришь.


Чтобы русопятые не слишком то задирали нос. Маньчжо- Уго имеет даже свою армию и небольшой флот.

Армия не воюет а флот не плавает фыркнула Юлан Юлан присоединяясь к их беседе она так и продолжала разгуливать в брюках с камуфляжным рисунком точки на коричневом фоне и свитере цвета хаки на боку открытая кобура .Подруга Тарзана да и только.

Они не воюют но представляют собой вооруженную силу. К тому же перенасыщены агентами Гоминьдана сказал японец.

Откуда ты знаешь ?

Знаю раз говорю .

И вы зная про это этих агентов до сих пор не ..Трей провел ребром ладонью по шее.

А зачем ? Это только в плохих шпионских романах шпионов убивают. а в жизни это канал информации чтобы сбить противника с толку. В начале второй войны англичане сбросили в Голландии своих агентов которые попали в руки немецкой СД ,немцы завербовали их и велели передать ,что на территории Голландии есть группа сопротивления, готовая сражаться против союзников. англичане стали засылать ещё агентов, которых немцы трудолюбиво ловили и сажали в крепость во Франции ,вот название не помню.

агенты регулярно выходили на связь и сообщали то что им велели немцы. в конце концов Британия бросила десант "красных дьяволов " лучшие свои аэромобильные войска рассчитывая осложнить жизнь немцам и их союзникам .но "дьяволы " попали в ловушку под Арнхаймом а начальник местного бюро СД отправил в Лондон ироническое послание :командир СС и полиции Рейха благодарит британскую разведку Его Величества за сотрудничество.

Черчиль был в бешенстве говорят он приказал повесить офицера из разведки ,который руководил этой программой. Но офицера только посадили. Вот так немцы дурили голову британцам около полугода.. А в нашем случае армия ничего особо не делает кроме маневров то сообщать им особо нечего на фронт против армии Китайской Республики их никто не пошлет ввиду ..

Они просто не будут драться с этой армией перебила его Юлин Юлан .

Армия китайской республики сама последнее время не очень то дерется только получает от немцев технику да проводит парады в Сиане поддел ее японец.

Ничего это ненадолго. Господа она улыбнулась и церемонно поклонившись идет мой отец самое время вспомнить хорошие манеры.

Хитрая девчонка ..
Лиса ..

Пантера .

Кобра ..

Красивая умная .Рейт усмехнулся и опасная .

Смотри не увлекайся,а то обратит в свою веру и будешь сражаться за свободный Китай ..предостерег его Суэцугу.

Я сохраню холодную голову .

Ну ну ..ты не знаешь восточных женщин ..они не похожи на ваших американок ..

А ты знаешь американок ?

Немного да ,я ведь был в Штатах разве я не говорил тебе. Янки дудль поскачи янки дудль денди. Странный вы все же народ янки .японец задумчиво посмотрел на него.


К японцу подошёл брат Юлин Юлан оказывается он фехтовал на японских мечах. И предложил размятся. Чтобы никого не поранить они взяли в руки бамбуковые палки и махали ими на радость зрителям скрашивая плавание .

брат Юлин Юлан бился картинно махая своим "мечом" левая рука отставлена назад, голова поднята Суэцугу дрался сдержанно экономя силы.

Но оба вспотели и утомившись церемонно поклонились друг другу и разошлись.


Китайцы непостижимы философски сказал Суэцугу они пережили Чингисхана теперь Чан Кайши восхваляет его как первого китайского императора покорившего росию...они пережили крушение своей империи ,они переживают тройную оккупацию...когда Китай проснется мир содрогнется. Они живут так словно времени не существует вовсе. Немцы похоже поняли их они стараются заигрывать с китайцами давая им оружие деньги и строят тут заводы. А вот мы застряли.. как впрочем и вы именно поэтому ты здесь мистер Рейт последние два слова он сказал на английском.


Да именно поэтому я здесь согласился Рейт..малоопытный молодой сотрудник который сдуру купился на предложение двух сенаторов от разных партий ..потому что сидел в конторе пять дней в неделю и мне показалось это очень скучным готовить аналитические записки своему шефу. .который отправлял их выше пока одна не попалась на глаза сенатору республиканцу

Ого! Да ты раскрылся !

А чего мне скрывать если ты все все обо мне знаешь ну или практически все.

Когда они говорили Трей отошёл куда то. Как заметил Рейт его заинтересовали две симпатичные рыжеволосые девушки плывшие с мужчиной и женщиной.
Их скарб был невелик.они сидели на палубе.
Трей искоса наблюдал за ними..делая вид что смотрит вдаль.
японец фыркнул

похоже наш суровый корейский воин пал жертвой любовной страсти. впрочем это его дело.. что ты собираешься сообщить своим сенаторам по прибытии в Вашингтон ?


То что я видел ответил Рейт . Если я туда вообще доберусь мне теперь кажется такой далекой та размеренная жизнь. .наши сидят на Филиппинах и ничего не делают. Может я сказал лишнего?

Вроде нет .государственных секретов ты мне не выдал. Самый главный нынче секрет кому старый Гувер передаст свою власть...он уже не молод.
многие упрекают его в нерешительности во время конфликта наших стран.(в 1949 году Америка объявила войну Бразилии под предлогом инцидента в Атлантике когда бразильский крейсер "Ильеус" обстрелял американский сухогруз "Кентукки" бразильский флот проводил маневры.

Бразильцы считали ,что янки сами подставили корабль под удар ,155 миллиметровый практический снаряд пробил борт корабля и ни причинив особого урона утонул. Настоящей причиной войны стало желание американцев потеснить немцев в южной Америке немцы зашли в Аргентину
,Перу, Уругвай. К власти вместо интегралистов должны были прийти двое про американских политиков Сержио Моруа и Карлос Зудуте .Моруа француз по матери симпатизировал европейцам однако был женат на сестре Карлоса Зудуте и был вынужден согласиться со своим шурином.

Американцы агрессивно атаковали бразильский флот потопив самый большой и самый старый корабль линкор "Минас Жераис" однако захватив восточное побережье Бразилии они увязли по продвижении в глубь страны. И умудрились потерять 5 кораблей своего флота.

японцы воспользовались этим и направили свой флот к Перл Харбору уже на пути к цели адмирал Ямамото получил сообщение что авианосцев которые так интересовали японцев в гавани нет.

Тогда императорский флот обстрелял западное побережье США высадил десант в Орегоне самолёты атаковали Сан Франциско японцы так же высадились на Ванкувере. Однако янки скованные войной в Бразилии сумели ответить самураям атаками подводных лодок. Были тяжело повреждены авианосцы "Секаку" и "Дзуйкаку" на которых начался пожар . Японцы спешно эвакуировали с кораблей опытных пилотов. И отошли. Десант в Орегоне также отступил за неимением успеха .


Японцы опасались продвигаться вглубь враждебной страны ..имея как и все островные нации большой флот но более скромную по численности армию .

В Бразилии янки окончательно увязли в тропических лесах во время сезона дождей .Моруа и его шурину пришлось садится за стол переговоров с интегралистами и создавать коалиционное правительство национального спасения .

в Бразилии разоренной войной начались волнения почти как в 30 -е годы . В США бразильская война ,на которую мобилизовали негров ирландцев городскую и сельскую бедноту вызвала всеобщее отвращение. Гувер руками своих марионеток Моруа и Зудуте заключил формальный мир и начал отвод войск .в самой США начались антивоенные протесты которые нужно было чем то гасить.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 янв 2024, 17:02

Очередной вечер плавания на старой китайской джонке подходил к концу . Солнце садилось опускаясь в воду окрасив паруса из плотного материала и сам корабль в красновато-оранжевый цвет..

капитан "Язилиса" звал пассажиров отобедать с ним. Пассажиры трое друзей , Юлин Юлан с отцом и братом ,девушка сняла свой походный наряд одев скромное платье двое англичан, полицейский который уже снял униформу и двое симпатичных рыжеволосых девушек Эйрин и Ормонда их отец кажется его звали Джеральд с женой ее имени Рейт так и не запомнил ,женщина средних лет ещё симпатичная.

Вся эта пестрая компания собралась за общим столом который находился под верхней палубой или на нижней палубе .Рейт не был особенно силен в морских терминах и судостроении.

Тем более устройстве китайских джонок ,которые как уверял японец все были с двойным дном в прямом смысле этого слова ,используясь по двойному назначению..


Они могут возить людей грузы оружие.. что угодно черт возьми! Они как то украли у русских целый БТР и засунули его вот так между палубами и отвезли на свою территорию!

В голосе самурая звучало неприкрытое восхищение ..но ведь это ваши враги ..Рейт был удивлен ..

иногда да ,а иногда нет ..загадочно сказал Суэцугу , я отдаю должное их изобретательности ..все же мы одна раса ..хотя и соперники.. задумчиво сказал он ..

Итак второй раз Рейт путешествовал водой и второй раз дело заканчивалось застольем . Тем более люди бежали от войны и им хотелось как то поднять себе настроение .


Война если ты не ставишь перед собой какие то цели вне боя очень скоро превращается в отупляющее разум унылое действие философски сказал японец..

А что она может быть веселой ?удивился Рейт .

мы смотрим на это не так как вы.как вы белые люди . Война способствует утолению взаимной ненависти и прогрессу техническому ..хотя и влечет за собой гибель ..если бы ты проникся учением Дзен то знал бы что миллионы живых жизней обречены рождаться и умирать..

Так вышло ,что Рейт оказался рядом с Эйрин как истый джентльмен он ухаживал за девушкой то подливая ей вишнёвого вина которое как он заметил было довольно популярно в Китае. Прочие блюда были пряными острыми и неизвестно из чего приготовленными.
.Эйрин была одета в легкое платье открывающее ее соблазнительные формы.

Эйрин и ее родители жили в том городе название которого он даже не знал. она совершенно искренне смеялась над его шутками. Р

ейт с удивлением отметил ,что ее сестра Ормонда сидит с Треем и этот циничный жёсткий юноша бандит выглядит не совсем уж уверенно.

Она мучает его тихо сказала Эйрин моя сестричка та еще кокетка ..она прильнула к нему отец Эйрин Джеральд похоже выпил больше чем нужно мои предки бежали из Ирландии от англичан потом англичане бежали от японцев теперь мы бежим от русских .при этом он держал в руках револьвер веблей .

пожалуйста положи это пистолет а то он ещё ненароком выстрелит сказала его жена .

что ?! Я старый солдат Что я старый солдат ирландской республиканской армии, который убивал англичан ещё в 17 году когда они стреляли по Дублину из пушек...Я умею обращаться с оружием ! Оно часть меня ! Мое продолжение ..

Отец ты воевал ? удивлённо спросила Эйрин но ты никогда про это не говорил ..мы думали ты скромный тихий человек который содержал кафе ..

Да так и было последние десять лет . Хорошо что ..он хотел загадочно оборвал фразу очевидно решив ,что итак сказал много..

Вот пришло время давайте расскажем наши истории вдруг предложил капитан "Ящилиса" начну с себя я купил эту джонку семь лет назад просто выиграл в карты в Макао ..потом меня преследовали бандиты из общества трёх гармоний оказалось я случайно вошёл в казино и случайно сказал кодовую фразу ..черт бывает же такое и вот они выдали деньги потому что я назвал пароль .половину я отдал им . А вторую отработал это неправдаподобно и фантастично .

Жизнь иногда удивительнее любого романа . Рассказывать Я вам не буду я лучше спою вам сказала Юлин Юлан платье явно недешевое в руках у нее неожиданно оказалась гитара .
Она запела песню на русском но с какой то особой интонацией.

И тревожит меня мысль не один среди звёзд живу

визит это будет вечен встреча братьев по уму.

Когда б может может быть
Бессмертны станем мы
и сможем запросто летать в далекие миры

черный космос бороздя кто заглянет в нашу дверь .

А ты, зашёл сам в мир иной?
друг дарагой .верите ли вы что мы не одни в этой вселенной ? Кто знает . Вернер фон Браун изобрел ракеты и немцы давно используют их ..и на войне и при полетах .
Да говорят они установили связь с инопланетянами и они помогли им побить англичан ..


Вы верите в это ?

Почему нет ? В наше время все может быть .

Что за песня кто автор ?

Автор молодой малоизвестный ..

я его по моему знаю вдруг сказал отец Юлин Юлан он пел в ресторане "Хуторок" .

Убит или в плену ...

Уехал он пароходом вчера ещё собирать деньги в Циндао и Макао сказал капитан "Язилиса"

откуда вы знаете?

Между нами каботажниками секретов нет .да и кроме линий на Циндао ничего не ходило. Русские и японцы запретили всякое судоходство в прибрежной зоне. Даже их корабли ходили только по рекам или в Циндао.был ещё спецрейс для русских купцов в Макао которые ехали проигрывать деньги и кутить с дорогими гетерами. говорили что в Макао все гейши работают на кемпейтай или на СД поэтому русским офицерам строжайше запретили там появлятся..именно поэтому туда поплыл один русский жандарм с "проверкой", которого потом свои же арестовали в Дальнем.


Вы в курсе всех новостей капитан сказал отец Юлин Юлан .

А почему нет я не первый год здесь хожу по этому маршруту.


Я работал в полиции и просто понял что не смогу воевать я не готов. Так бывает не все люди рождаются солдатами ..например мой брат был отчаянным человеком сказал отец Юлин Юлан он стрелял как снайпер он воевал против японцев потом против русских теперь он борется с обеими ..


Но что я буду делать в Циндао ? Что?

Пойдете снова работать в полицию . Немцы набирают людей .

Меня зовут Денни Райли но я сменил свою фамилию на Роджерс потому что я служил чиновником колониальной администрации в Гонконге у меня сын и дочка и жена.. сына посадили за месяц до войны он служил в полиции он Гонконге...

дочь она была неплохая девушка но я не уделял ей должного внимания. .ее забрали японцы ей было 17 лет. Забрали на станцию утешения ...если вы понимаете о чем я ?.боже мой я больше уделял внимание сыну. А дочь как то он тяжело вздохнул .

А жена ? спросил Броуди ты никогда ничего не говорил про семью ..это я одинокий бродяга покинувший родной Ливерпуль тридцать пять лет назад.

Не говорил говорю теперь ..потому что чувствую угрызения совести проворчал Денни казалось он сейчас расплачется .

Хватит ему наливать .

Наоборот я хотел бы выпить ещё . Ещё налейте мне ещё !

Пей Денни сказал Броуди плеснув ему еще виски.


Пошли на палубу здесь немного жарковато сказала Эйрин боже я захмелела ты такой нежный очаровательный ..она прильнула к нему ..Рейту показалось что он видит за мачтой молодую китаянку но он подумал что это иллюзия она не выказывала враждебности но и не проявляла особых чувств к тому же женщины амазонки не привлекали его.

.а твой отец или мать спросил Рейт .тебя это смущает ? Они сами проделывали такое когда были молодыми или в Америке все не так ?

Да нет все так же . ты очень красивая . Он поцеловал ее .

Рейт и Эйрин наслаждались друг другом .пожалуй это был первая нормальная ночь в этой дикой стране которую он провел с милой девушкой..
расслабившись душой и телом. Эйрин оказалась опытной девушкой . Как же хорошо .
Они лежали рядом пока прелесть момента была прервана самым бесцеремонным образом.

Ни с места или стреляю! раздался чей то грозный но одновременно насмешливый голос Эйрин прикрылась простыней .

Он успел кое что одеть .на пороге каюты стояла Юлин Юлан с пистолетом в руке Джордж Рейт как им мог измерить мне?! Ты давший..

Опусти пистолет ..

Не отпущу в ее тоне чувствовалась лёгкая насмешка ,что успокаивало его . Эйрин правда не поняла этой шутки она схватила одежду и выскочила прочь из каюты.

Пфф презрительно сказала Юлин Юлан эти европейские женщины не очень то храбры, как и их мужчины ..англичашки..что с них взять он пережили свой яд как писал один их писатель (Киплинг)пережили себя .

Ну ты то надеюсь меня не боишься она смотрела на него насмешливо

С какой стати мне тебя боятся я не англичанин я янки я устал всем объяснять разницу .

Янки или не янки язык у вас один. Спасибо тебе не самом деле я хотела поблагодарить тебя но эта рыжая вертихвостка она засмеялась а у тебя чутье на женщин.вот Трей добивался ее сестру полночи.

Откуда ты все знаешь


Какая разница наш корабль подходит к порту назначения спасибо тебе за все и удачи он крепко обняла его поцеловала


И тебе спасибо .

считай это не очень остроумной шуткой ..когда долго стреляешь в людей то иногда делаешь такие вещи ..мне просто захотелось сбить с девчонки спесь уж очень у нее был самодовольный вид .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Миры царя Михаила

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 янв 2024, 14:32

Когда из каюты выскочила прикрывшись одеждой перепуганная Эйрин ,а потом вышла с торжествующей улыбкой Юлин Юлан и наконец Рейт подумавший с досадой ,что отец Эйрин может иметь претензии к Юлин Юлан или к нему ..

Ты не смог защитить мою дочь..

они еще чего доброго начнут стреляться . Вызов на дуэль. Рейт не видел каков из себя отец Эйрин как стрелок зато он видел ,что из себя представляет его китайская знакомая закалённая в боях и походах.


Однако его опасения оказались напрасными отца Эйрин нигде не было видно ..он увидел только его жену несущую в руках какой то отвар.
Очевидно ее муж страдал похмельем.

Доброе утро приветствовал его капитан прошу а столу. Ваши друзья уже едят.

На завтрак был хлеб из муки грубого помола ,фрукты и какой то кисло сладкий напиток. Рейт поел и пошел на палубу посмотреть на долгожданный берег .

Черт возьми! Вода кругом вода ,море лениво катило свои волны. Была безветренная погода ,полный штиль так кажется это называется подумал он ,снова запустили мотор ,а паруса из плотного материала начали убирать с мачт.
Несмотря на тишину чувствовалась какая то тревожность.


Что то случилось капитан ? спросил Рейт

Идёт шквал пока наслаждайтесь затишьем ..я чую его ..

Но небо чистое

Пока да .
Один из матросов указал в воду .
Рейт и японец подошли к борту .Они увидели длинный темный предмет плывущий под водой мимо джонки .

Что это ?

Немецкая подводная лодка они бывают небольшими и огромными эта маленькая они используют их для патрулирования побережья .

Они тоже вооружены торпедами ?! спросил Денни опасливо глядя в воду.


Да ,хотя бывают разные субмарины некоторые используются как транспорт для диверсантов. .в конце Второй Европейской войны когда англичане увели остатки флота в Канаду немцы использовали такие субмарины чтобы ставить магнитные мины к днищу кораблей .

Их называли "блохи" ..наиболее крупная жертва "блох " линкор герцог Кемберлендский" вступил в беседу Броуди они поставили несколько зарядов при взрыве повредило винты и гребные валы ..а потом линкор добила "стая " больших субмарин .

Они поставили большие корабли в огромном Гудзоновом заливе . сказал японец.

Но почему?

Потому что Канада не имела крупных баз для военных кораблей ..сначала они стояли в Галифаксе потом в Ванкувере.и немцы атаковали их там и там. Потом на кораблях которые были заперты в заливе и море Баффина. Море Баффина вообще идиотская затея сказал Броуди .там торпедировали лёгкий крейсер "Галатея" .

(HMS -71 Galatea .лёгкий крейсер типа "Аретьюза" как все британские крейсера заложенные в 30-х был внешне похож на "Белфаст")

Командование стало прятать крейсера среди островов арктической Канады новая глупость .Корабли стояли по двое у какого нибудь покрытого льдом острова ,ни женщин ни выпивки ни городов .

Сам корабль покрыт льдом ,хотя вахтенные постоянно скалывали его . Питание становилось все хуже пайки урезали. Совершенно ясная перспектива того ,что война проиграна и мы неизвестно зачем болтаемся в холодном море.

Черчилль упёрся и не объявлял демобилизацию ..хотя и не он должен был это сделать. могли бы старый Каннингем или адмирал Товей или кто то ещё .
Так начался бунт на крейсере "Роялист"в его команде было много англоканадцев. он стоял у самого устья этого чертова Гудзонова залива! Он как огромная воронка .засосал флот.

Да ,он и внешне похож на воронку согласился Суэцугу .

Вот тут и рвануло ..морская пехота на крейсере отказалась подавлять бунт ,как морская полиция ..гадкие были времена .потому я и уехал в Китай ..Броуди вздохнул и сжал кулаки . Все провалили такие слизняки как Дени. А мы были львами для ягнят.

Это было давно сказал Суэцугу .

Да просто вспомнил. а погода скоро испортится .
Японец внимательно смотрел в воду в руках его оказался бинокль

А ведь это не подлодка ..это похоже на одну из тех радиоуправляемых торпед .

Радиоуправляемые бомбы они использовали давно линкор "Бархэм" .

Разве его потопила не подлодка ?

Говорят ,что нет ..но у них серьезный недостаток : нужно постоянно наблюдать за ними. Хотя сейчас ставят на них какие устройства позволяющие следить за их передвижением

А может они следят за кораблями с помощью этой штуки?

Чёртовы немцы чего только не понапридумывали ..кто знал ,что у них есть ракеты ?!

Ракеты были известны давно сказал капитан и их изобрели в Китае как и порох .он торжествующе посмотрел на белых .

А как Дени сможет нам помочь в морском деле ? Ведь он же работал чиновником ? спросил Рейт.

Я подобрал его в Гонконге кое чему научил .в таком деле пригодится каждая пара рук.

А вот те кто наблюдает за этой штукой сказал японец моментально спрятав свой бинокль .

Впереди показались два немецких эсминца один из них изменил курс в сторону джонки .

А если мы в каком то районе секретных учений?! И они отправят нас на дно ?! запаниковал Денни .

Заткнись ! оборвал его Броуди они не идиоты испытывать тут что то очень секретное под носом у русских и японцев .для испытаний есть огромный Тихий океан .там можно спрятать что угодно ..

Вы рассуждаете как военный моряк .

Я был им раньше ..это остаётся навсегда .думаешь по особому .нет скорее всего они осмотрят наше судно проверят документы . На эсминце замигал сигнальный фонарь .
Вот они пишут : застопорить машину ! Приготовится к осмотру !
перевел сигналы Броуди .

Эсминец застопорил машины и от его борта отвалил катер .. На борт поднялся унтер офицер в фуражке и пятеро матросов в касках , в руках автоматы .

Они прошли по кораблю осмотрели пассажиров, проверили документы и спустились в катер и отошли. Никто не привлек их внимания Джонка стояла пока им немцы не просемафорили сигнальным фонарем .

Смотрите смотрите Денни указал на немецкие самолёты .

Ну и что они просто патрулируют .Повышенные меры безопасности из за начавшейся войны.

Говорили что русского консула вызвали немцы и вручили ноту протеста против начала войны .

Вряд ли . Немцам в принципе все равно их война не касается она ведётся далеко от их территории .

Вернуться в «Альтернативная история»