Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Современная жизнь и новая история стран мира
Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5524 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 09 сен 2020, 10:35

Warisdeath писал(а):
09 сен 2020, 01:40
Цікаво, як Лукашенко збирається після всього цього правити? Його народ зненавидить. Все, що він натворив за цей місяць, перекреслило все, що хоч щось хороше було.
Але ж хіба він про це думає? Йому головне залишитись при владі. Але, як це можливо?
Подивіться скільки молоді. Навіть те, що вони ходять з квітами, це вже показує, що народ прокинувся. Молодь відчула смак. Вони зрозуміли, що так можна. Да, це боляче, да, це страшно. Але ж це і гартує. Завжди вони не зможуть боятися. Все одно він не зможе придушити їх. Багато людей виходе.
Вы про какого тут Лукашенко трете? Про того самого при ком были созданы секретные эскадроны смерти из ментов - политические противники просто пропадали бесследно - а на самом деле их вывозили в лес и убивали. Иногда находили их авто со следами борьбы и крови - но не трупы. Участник такого эскадрона смерти недавно получил политическое убежище в Германии и дал интервью DW.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 11:31

dnepr7, Да, про того самого. Ці всі справи мають пряме відношення до нього. Да, про це всі знають. Але знати і доказати, що - це його рук справи це трохи різні речі. А зараз весь світ побачив, що творять підлеглі йому силовики з народом Білорусі.
І що до самого народу. Коли зникали депутати, інші люди, які оказували супротив Лукашенку, то були окремі випадки для всього суспільства. Вони не стосувались кожного. Як кажуть "простые люди", що то все політика, а нас це не стосується. Робота є, з/п та пенсії є, ми - люди маленькі, нічого не вирішуємо і ні на що не впливаємо. А тепер ситуація змінилася. "Простые люди" попали під каток репресій. "Простых людей" тягають по асфальту, лупцюють дубинками, кидають в автозаки. І "простые люди" нарешті зрозуміли, що якщо ти не цікавишся політикою, то політика зацікавиться тобою і, що, як виявилось, ти можеш вплинути на хід розвитку політичних подій. І що тепер в Білорусі вже ніколи не буде так, як було останні 26 років. І це не так роблять саме ці "простые люди". І їхній узурпатор, як би він зараз не хорохорився і не зображав із себе великого мачо, який нічого не боїться, повинен іти на поступки, повинен реагувати на вимоги цих "простых людей". Він сам, своїми руками відкрив цей ящик Пандори. І саме головне, що це зрозуміли самі білоруси. Хоч вони все одно ще і залишаються інфантильними у своїй боротьбі, але процес пішов. І у цьому процесі може не знайтися місця для "великого кормчего", тобто для Лукашенка.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 11:54

Светлана Тихановская записала обращение к россиянам и призвала «не поддаваться влиянию лжи» российской пропаганды о происходящем в Беларуси. Видео опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 13:38

В эфире радиостанции "Говорит Москва" главный редактор Роман Бабаян, который участвовал в интервью с Александром Лукашенко, рассказал, что Александр Лукашенко настаивает на подлинности якобы перехваченной записи разговора абонентов из Варшавы (Ник) и Берлина (Майк).
Бабаян сказал, что дословно не процитирует Лукашенко, но смысл передаст.

"Все, говорит, надо мной начали смеяться, но я вам скажу так: напрасно вы надо мной посмеялись, это очень серьёзная история, и это не мы придумали. Мы развернули станцию в Гродно (станция радиоэлектронной разведки. - Ред.), она у нас снабжена суперсовременной техникой, у нас там работают суперпрофессиональные люди. Мы ее перехватили. Это только кусочек этой пленки. У нас есть, говорит, весь этот разговор, хотите послушать? - передал содержание беседы с российскими журналистами Роман Бабаян. - Мы, естественно, сразу отреагировали: конечно, хотим, давайте послушаем! На это он говорит: "Тогда попросите руководителя ФСБ России, он даст ее вам послушать, потому что я передал эту пленку ему. Но, говорит, я могу вам сказать, что это ерунда, это цветочки. Вы даже не представляете, какая у нас есть информация и какие ягодки еще впереди".

По словам журналиста, Лукашенко настаивает на подлинности записи. По мнению белорусских спецслужб, в "перехваченном" разговоре участвуют "не поляк и американец, а, считают специалисты, по акценту это американцы".


:wink:
Дорогая передача!
Во субботу,чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизеру рвалась.
Вместо чтоб поесть,помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.

Вон дантист-надомник Рудик -
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит -
Ловит, контра, ФРГ.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 15:18

Изображение

:crazy:
Цікаво, Майк чи Нік фарбували?
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70550 раз
Карма: +11/-0
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 09 сен 2020, 16:35

Ще додам трешу :fp:

Александр Лукашенко в интервью российским журналистам рассказал, почему люди возле Дворца независимости 23 августа разошлись до того, как он вышел с автоматом.

Он рассказал, что в тот день в различных телеграм-каналах появилась информация, что он с семьей сбежал из страны.

— Вы на моем месте, какие ваши действия? — спросил он у журналистов.

— Показал бы, что я на месте, — ответил один из них.

— И я показал, что я на месте. И я не трус. И я не боюсь.

Затем Лукашенко подробнее рассказал о том дне.

— У меня во Дворце независимости ситуационный центр. Я вижу все, что делается в Минске, со всех камер. Вы помните, они тогда впервые ринулись сюда, ко Дворцу независимости. Ясно, что мы этот вариант просчитывали и Дворец независимости был защищен. Но когда они двинулись сюда, рядом в Дроздах, буквально в двух километрах у меня вертолет в резиденции. Я думаю, я должен посмотреть, что там творится. Я сажусь в вертолет, а американцы с космоса, сволочи, видят же все, и они сразу в свой центр под Варшавой дали сигнал, что вертолет поднялся. И как только президентский вертолет поднялся, они побежали. Они начали расходиться. Ну я облетел, посмотрел, что происходит. Но какая-то кучка боевиков осталась.

Он рассказал, что его сопровождали три человека из службы безопасности и за ним «увязались антитеррористическое подразделение», тоже «3−4 человека», а также его сын Николай.

— Я продемонстрировал, что я здесь, что мои дети здесь, хотя мой пресс-секретарь, Наталья Эйсмонт, бежала со мной, чтобы я не выходил — а вдруг снайпер?

Он сказал, что не мог не выйти и не поблагодарить силовиков — «этих ребят, которые стояли там в цепочке и достойно себя вели».


Це пи*** ць :bt: :fool2:
Американці з космосу дали сигнал :shout: у центр під Варшавою
:figase:
Ааааааааа :mocking: :rofl:
Як? Як ця людина може керувати країною?

:pcn1: :pcn2:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70550 раз
Карма: +11/-0
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70550 раз
Карма: +11/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lumen » 09 сен 2020, 18:15

Warisdeath писал(а):
09 сен 2020, 16:35
Ще додам трешу
Даже ИА "Панорама" о%улеа :rofl: Изображение
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5524 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 10 сен 2020, 00:23

Warisdeath писал(а):
09 сен 2020, 16:35
Як? Як ця людина може керувати країною?
Легко и просто. А если бы Янык бегал по Киеву с калашом в руках - неизвестно чем бы закончился майдан. Но он трусливо сидел в резиденции за городом на работу даже не ездил в Администрацию. :music:
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5524 раза
Карма: +7/-12

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где dnepr7 » 10 сен 2020, 00:28

Warisdeath писал(а):
09 сен 2020, 11:31
dnepr7, Да, про того самого. Ці всі справи мають пряме відношення до нього. Да, про це всі знають. Але знати і доказати, що - це його рук справи це трохи різні речі. А зараз весь світ побачив, що творять підлеглі йому силовики з народом Білорусі.
І що до самого народу. Коли зникали депутати, інші люди, які оказували супротив Лукашенку, то були окремі випадки для всього суспільства. Вони не стосувались кожного.
Про это все знают - этого достаточно. А в Украине делом Гонгадзе свалили Кучму. Почувствуйте разницу.
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 10 сен 2020, 01:03

dnepr7 писал(а):
10 сен 2020, 00:23
А если бы Янык бегал по Киеву с калашом в руках
Хто? Той, що від яйця звалився?
Коли у нас побили дітей, то піднялась вся країна. І після того більше ніхто не сказав, що то була мирна акція. Все. Насильство сталося. Що було далі відомо всім.
Але ні в яке порівняння не йде те, як побили і розігнали у нас з тим, що робе ОМОН у Білорусі. А вони і досі це називають мирним протестом.
Відчуйте різницю.

І повернемось до подій у Білорусі.

Вечером 9 сентября на стихийной акции протеста в поддержку задержанной и брошенной в СИЗО Марии Колесниковой в Минске зафиксированы задержания.
Как сообщает правозащитная организация "Вясна", несколько десятков женщин вышли с плакатами на улицу Немиги, 3. Вскоре к ним подъехали микроавтобусы милиции, и женщины были задержаны.
Люди проводили мирные акции протеста в разных районах столицы. Сообщается, что задержания были в Малиновском районе, где вышли студенты-медици. ОМОН бросил как минимум семь человек в спецтранспорт.

По подсчетам правозащитников, задержаны не менее 22 человек.


111653 - Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8867
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30316 раз
Карма: +16/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Влад Бевх » 10 сен 2020, 06:50

dnepr7 писал(а):
08 сен 2020, 19:33
Именно благодаря ослаблению страны в период этой самой Революции достоинства - и анексировали Крым и появился конфликт на Донбассе.
Задачей Янека было сдать России всю Украину. В новый "союз" . Скорее всего к маю 2015, они любят даты.
Так что в результате майдана наоборот, 95% территории Украины сохранило независимость.
Приятный бонус - Россия теперь оформлена как страна - преступник, давиться санкциями и экономика россии с визгливым воплем отчаяния летит в ад вверх мандой.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 10 сен 2020, 11:59

"Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал", - Лукашенко "по-мужски" пообещал не отдавать власть

Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня при представлении Андрея Шведа в должности генерального прокурора Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было некой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что "власть он не отдаст". Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал. Как и вы тоже - обладатели этой власти, ее носители, - подчеркнул белорусский лидер. - Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал. В середине 90-х она валялась в грязи, о нее вытирали ноги. Равно как и о вас - тех, кто носил погоны. Многие из вас этот период помнят. И я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет".

Александр Лукашенко также отметил: "Сделаю я это с вами или без вас - вам решать. Но наклонить меня не получится. Хотите встать рядом и спасти страну - вставайте. Не хотите - не предавайте. Вы - люди в погонах. Не надо поститься и хайповать. Уйдите в сторону и не мешайте".

Глава государства напомнил, что говорил это еще до выборов, чувствуя, что "нам могут подкинуть эту заварушку".

"И второе: если вы думаете, что я эту власть посиневшими руками держу ради себя, вы меня очень разочаруете. Россиянам, которые не очень в теме в нашем государстве, я уже сказал: рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы, - отметил Александр Лукашенко. - Вы образованные люди. И вы думайте. Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона".

"Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, извне и она подогревается изнутри и руководится извне, там иногда не до законов, надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует. В данном случае ситуация не такова", - сказал белорусский лидер.

"Еще раз повторяю: я не призываю вас нарушать законы, у нас достаточно законодательства и законов для того, чтобы спасти страну от этого нашествия, чтобы она не повторила варианты Украины, Ливии, Сирии и так далее, и стабилизировать обстановку в этой стране. Поэтому действуйте по закону и помните, что вы такие же граждане, как и Президент страны. И не только у меня, но и у вас есть дети. Это вам еще жить в этой стране и в новой Беларуси", - резюмировал глава государства.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 10 сен 2020, 13:39

Заявление Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич
Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии, председатель Белорусского ПЕН-клуба:

Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в Президиуме Координационного Совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли, последним, Максима Знака.

Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас. Но вместо вырванных из наших рядов придут сотни других. Восстал не Координационный комитет. Восстала страна. Я хочу повторить то, что говорю всегда. Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог. Лукашенко говорит, что не будет говорить с улицей, а улица – это сотни тысяч людей, которые каждое воскресенье и каждый день выходят на улицу. Это не улица. Это народ.

Люди выходят на улицу со своими маленькими детьми, потому что они верят, что они победят.

Еще я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по-старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья.

А своему народу я хочу сказать, что я люблю его. Я горжусь им.

Вот опять кто-то неизвестный звонит в дверь…
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 10 сен 2020, 13:40

Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат и последний оставшийся на свободе член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, обратилась с воззванием к русской интеллигенции,. Воззванием, полным горечи и недоумения. Почему же вы не поддерживаете гордый народ маленькой страны, восставший против диктатуры! Ведь мы все еще остаемся вашими братьями!

В Киеве, столице страны, депутаты парламента которой расстелили по всему залу заседаний бело-красно-белое знамя в знак солидарности с белорусским народом, это воззвание Алексиевич не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения. Какие братья? Почему вообще могла возникнуть идея, что белорусское протестное движение может вызывать сочувствие в российском обществе, если Александр Лукашенко в этом же обществе десятилетиями воспринимается как гарант того, что Беларусь никуда от России не денется. А может ли это гарантировать белорусская оппозиция - что Беларусь никуда не денется, не сбежит на Запад, не начнет думать своим умом?

Ведь честные выборы - это только первый шаг к такому бегству, россияне не раз в этом убеждались. И на балтийском, и на украинском опыте, и на опыте стран бывшего Варшавского договора. А там, где диктаторы, где людей бьют, насилуют, похищают, убивают - там всё в порядке, там братья. Не по крови, так по отношению к людям. Кремль всех бы посадил на бутылку, чтобы не убегали от его грешной любви, вот только тары маловато.

Но, с другой стороны, такое отношение к словам Алексиевич - это результат выстраданного украинского опыта. Ведь украинцы тоже ожидали от российского общества поддержки Майдана 2013-2014 годов, тоже не понимали, как можно не сочувствовать народу, который выступает против авторитаризма и диктатуры, тоже возмущались ложью российских телеканалов.

Я запомнил, как мы совещались между собой на сцене Майдана после памятного выступления американского сенатора Джона Маккейна, нашего искреннего друга. Мы не хотели, чтобы приход американских конгрессменов на Майдан и выступление Маккейна воспринимались как акция, направленная против России. Я выступал тогда на Майдане со словами солидарности с демократическими устремлениями русского и белорусского народов. Это было не мое личное выступление. Это было наше общее решение - всех тех, кто тогда координировал протест. Но разве наши усилия были оценены? Разве большая часть людей в России верила нам, а не своим безумным телеканалам? Разве после нападения России на Украину нашлось достаточное количество людей, чтобы остановить собственный человеконенавистнический режим, - а ведь речь шла о нападении на "братьев"? Разве рейтинг Путина после оккупации Крыма упал? Нет, он только повысился, большинство россиян одобрило это отвратительное воровство, это насилие над международным правом, над нашей страной, над крымчанами. И разве мало россиян, даже демократически настроенных, даже находящихся в оппозиции путинскому режиму, посетили после оккупации полуостров, таким образом негласно одобрив преступление собственных властей? О том, что большинство россиян до сих пор не воспринимает войну в Донбассе как войну, я уже и не упоминаю.

И вот на фоне всего этого и появилась знаменитая песня. Никогда мы не будем братьями. Да, сосуществовать на одном континенте после краха путинской диктатуры и российских извинений за ее преступления еще сможем. А миф о братстве уже уничтожен. Навсегда.

Белорусы всего этого не проходили. И, наверное, могли думать, что с ними всего этого не произойдет. Ведь они же настоящие братья, не такие, как украинцы. Так и многие украинцы в 2014 году почему-то думали, что с ними не произойдет того же самого, что с грузинами. А грузины в 2008-м могли думать, что с ними не произойдет того же самого, что было с чехами и венграми. Непонятно, конечно, почему. Но каждому народу было комфортно существовать в скорлупе собственного имперского мифа до того дня, пока сама империя не разбивала эту скорлупу.

Теперь дошла очередь и до белорусов. Но на месте Светланы Алексиевич я бы не сильно огорчился. Нужно просто отдавать себе отчет в реальности. Никаких братьев никогда не было. А были лишь красивые слова, прикрывавшие фактическую оккупацию вашей страны. И была культурная экспансии, которая привела к маргинализации белорусского языка, культуры, самовосприятия белорусского народа. Теперь, выбравшись из этой скорлупы, белорусы могут ощущать себя намного проще, могут строить свою собственную страну, свою собственную жизнь. Если, конечно, отстоят свою свободу. И на русскую интеллигенцию - вернее, на ту ее часть, которая привыкла прислуживать власти, - я бы тоже не сильно обижался. Если мы еще можем считать, что эта "интеллигенция" любит украинцев тогда, когда они танцуют гопак, и ненавидит их, когда они выходят на Майдан, то белорусов эта "интеллигенция" никогда просто не замечала.

Не заметила и на этот раз.

Виталий Портников
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70550 раз
Карма: +11/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lumen » 11 сен 2020, 14:07

Приходим к неутешительному выводу: Лукашенко, даже проигравший выборы, потерявший остатки легитимности, являющийся лишь президентом ОМОНа, остается ЕДИНСТВЕННЫМ реальным политическим субъектом в стране (при этом его субъектность тает с каждым днем). Альтернативного политического субъекта внутри Беларуси не существует. Оппозиции не существует. Предположить дальнейшее несложно: судьбу страны, если восстание не родит хоть какой-то субъект, будут решать внешние игроки. Собственно, уже решают: пропагандистские рычаги в руках Кремля, Белорусская экономика в руках Кремля, скукоженные от страха яйки президента ОМОНа тоже в руках Кремля. Хуйло просто подождет, пока инфантильные белорусы устанут бегать по улицам, осознают свою неполноценность, как нации, смирятся с этим и примут нового хозяина в его лице. Пока все стихийно катится именно в этом направлении.

Белорусы, если вы не способны взять власть в своей стране, никакой своей страны у вас скоро не будет! Оккупация под видом интеграции – наиболее вероятный исход. Утешением вам будет служить лишь то, что Таракана вы все-таки свалили. Хотя, как знать, может именно его в рамках изощренного глума плешивый царек назначит вам рейхскомиссаром в Белорусский Федеральный округ.

https://kungurov.livejournal.com/277407.html
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 11 сен 2020, 15:24

Кунгуров абсолютно правильно все описав. На жаль, так і є.
І, як не прикро, вони втрачають шанс, можливість, час і здоров'я.
По факту виходить, що єдиний більш-менш лідер, чи краще сказати, координатор, це телеграм-канал Nexta. Вони хоч щось там вимагають, та спонукають на боротьбу. Всі інші - аморфні, покірливі, як діти, які загубились і шукають батьків.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25457
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76649 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 11 сен 2020, 16:02

"Особо опасных бунтарей" отправили в командировки, а под каждым столбом поставили "тихаря": Лукашенко под охраной автозаков приехал к ученым.
Александр Лукашенко посетил Национальную академию наук и встретился с учеными, но не со всеми.
Сообщает Радыё "Свабода".
111723 - Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси
По словам сотрудников, отбор кандидатов был сложным - месяц назад ученые массово присоединились к требованиям отставки Лукашенко и начали пикет солидарности.

Выступая перед собравшимися, Лукашенко сказал, что необходимо разумно и прагматично оценивать собственные перспективы, а также "обеспечивать преемственность".

"Преемственности не будет, будем по-бандитски ломать, а потом отстраивать заново. Это просто чушь, это невозможно. У нас нет для этого финансовых ресурсов. Так что давайте вместе подумаем, как сделать научный путь более привлекательным для нашей молодежи", - цитируют его слова государственные СМИ.

Издание отмечает, что именно молодые ученые вскоре после президентских выборов организовали забастовку в академических учреждениях в знак протеста против фальсификации выборов и насилия полиции против мирных демонстрантов.
Старший научный сотрудник Института физики Иван Сивцов, который был среди участников забастовки и был вызван на беседу к руководству в Национальную академию наук, сообщил, что участников встречи с Лукашенко тщательно отфильтровывали.

"Накануне визита "особо опасные бунтари" были срочно отправлены в двухдневные командировки", - сказал Иван, чье подразделение занимается космическими проектами. - Поэтому "к телу" допускались только люди из проверенного пула. Меры безопасности, конечно, максимальные. Под каждым столбом "тихарь", автозак с флагом во дворе, автобусы без номеров. Собирались даже закрыть институтские корпуса, чтобы сотрудники не выходили на улицу ".
111724 - Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси
Лукашенко рассказал ученым о молодежи: "Они могут не знать всех невзгод трудных 90-х, хотя родители могли бы им об этом рассказать. Печально, что наших детей тащат на улицу. Они наивно полагают, что ради светлого будущего допустимо разрушать настоящее, делить людей на правильных и неправильных, разрушать экономику, отказываться от всего доброго, сделанного за годы независимости, в пользу других. Но жизнь - это не видео из интернета. Мы не повернем назад", - резюмировал Лукашенко.


Все лякають 90-ми разом з путіним. :bt: Великі рятівники, блін. Хоча, у чомусь вони праві. Бо тільки саме така модель економіки, яку вони обидва створили, і може привести до тих аналогів, які були у 90-х. Тільки чогось вони про це не кажуть.
Бо тоді економіка великого, могутнього і нерухомого сама себе вичерпала і моноліт рухнув. І виявилось, що замість моноліта, по факту колос на глиняних ногах. А далі був великий дерібан того дещо, що ще було дієспроможним. А от їжі не вистачало. Так і ці після себе залишуть дірку у бюджеті, немодернізовані підприємства і неконкурентну продукцію. І знову не буде вистачати їжі. От вам і як у ті лихи 90-ті.
Лякальщики великі.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Из жизни разных стран»