Еж@ejdailyru
Я не буду выдавливать из себя пост в духе «в Крыму нет бензина, и вот почему это на самом деле хорошо», а также не буду писать про медийные победы и обидный дым, я напишу как есть, и как писал ещё месяц назад: в Крыму всё плохо и будет только хуже.
Украина делает всё по понятному плану, и это не какой-то глубокий анализ, это просто понимание того, насколько сильно за последние полгода возросли возможности ВСУ по ударам в тылу параллельно со снижением возможности ВС РФ защищаться — вспоминаем целенаправленное уничтожение ПВО в Крыму, — а также предположение, что Украина не будет тупить и не переключится на половине пути на другие цели, заявив, что «все намеченные объекты поражены».
Как я и предполагал, вскоре после того, как снабжение Крыма будет отрезано от «сухопутного коридора», Украина ударит по автомобильному парому, и сделать с этим ничего будет нельзя. Это и произошло сегодня ночью. Атакован автомобильный паром, а также, судя по карте пожаров, стоянка автомобилей, которые ожидали погрузки. В основном это бензовозы и грузовики, для которых закрыт проезд через мост.
Также была поражена нефтебаза в Керчи прямо у моста, цистерны были полными. У меня нет точной информации, но предполагаю, туда натаскали топлива через железную дорогу, цистерны могут проезжать по железнодорожному мосту в случае особого распоряжения, думаю, именно с этим было связано временное улучшение ситуации с бензином в Крыму. Но это та самая проблема, о которой я тоже говорил: накопить топливо на острове невозможно, Украина может поразить любой объект на его территории, любую крупную бочку, что и произошло.
В результате на всём полуострове торговля топливом полностью прекращена, заправляют только экстренные службы. Паром «временно» не ходит.
Нефтебаза в Керчи находится всего в километре от Крымского моста, более того, СБУ заявляет, что поразила два Панциря непосредственно на мосту, а также РЛС С-400, в связи с чем он был закрыт с ночи до 10 утра. Сам мост Украина не атакует пока лишь потому, что это им не нужно на данный момент, атакует, когда это будет иметь смысл, но сейчас уже готовит для этого почву.
Уничтожив большинство топливной инфраструктуры полуострова, украинские мидл-страйки переключились на газовую и энергетическую инфраструктуру. Скоро в Крыму не будет электричества, и я здесь тоже не буду говорить о том, что это временные и решаемые трудности. Электростанции и трансформаторы уничтожить сложнее, это может занять больше времени, чем удары по топливу, но давление уже началось и уже сейчас в Крыму есть перебои со светом «в связи с повреждениями». Говорят, уже начали задействовать МГТЭС, которыми питали Крым ещё в 2014 году, но для них нужен газ, да и по ним тоже может прилететь. А учитывая проблемы с топливом, пережить кризис на генераторах у крымчан не выйдет, солнечные панели и зарядные станции могут помочь.
Плюс продолжаются удары по мостам не только на выезде, но и в глубине Крыма, в результате все поезда теперь ездят только до Керчи.
Я не вижу оснований, за счёт чего всё это может быть лишь «временными трудностями», а не новой реальностью. Украина совершила качественный скачок, и я не знаю, какие могут быть возможности у ВС РФ противодействовать этим новым возможностям, а нереальные — типа уничтожения Старлинка — обсуждать не вижу смысла.
Зато понятно, чего хочет добиться Киев: после того, как ситуация в Крыму станет критической, Зеленский использует это как аргумент для Путина в очередном предложении закончить войну на адекватных условиях, без требований сдать то, что ВС РФ не могут захватить. Или как минимум заключить воздушное перемирие. Согласится ли на это Путин я не знаю, может быть и не согласится, но тогда удары продолжатся, и не только по Крыму. В тени Крыма остаются проблемы «новых территорий», там ситуация получше, но в целом идёт по тому же сценарию.
Кто-то скажет про ответные удары, вот только какие? Ядерные? Забудьте про это слово. А обычными ракетами и БПЛА Россия бомбит Украину с первого дня войны, это как раз Украина наносит ответные удары по России, получив возможности, которых раньше не имелось. Новые цели? Мосты, плотины, АЭС? Ирония в том, что их нужно было бомбить до того, как Украина получила возможности нанесения ответных ударов на глубину в тысячи километров. Поэтому Киев на любой удар может ответить симметрично, за удары по АЭС ударить по АЭС, за удары по плотинам ударить по плотинам.
Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
Є і така пропозиція

П.С.
Я спочатку подумав, що це Герасимов)) Тільки потім роздивився, що то не він, а потім ще і прочитав що це Моісєєв, командуючий їхнім флотом.
Мляяя, вони там навіть зовні всі однакові якісь

П.С.
Я спочатку подумав, що це Герасимов)) Тільки потім роздивився, що то не він, а потім ще і прочитав що це Моісєєв, командуючий їхнім флотом.
Мляяя, вони там навіть зовні всі однакові якісь
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Bikini
- Полковник

- Сообщения: 8179
- Зарегистрирован: 30 июн 2017
- Поблагодарили: 29285 раз
- Карма: +2/-0
Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
Алкаши
Больше на Лебедя похож.
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Lis1980
- Генерал-майор

- Сообщения: 10563
- Зарегистрирован: 24 мар 2019
- Откуда: Из дремучего леса
- Поблагодарили: 26507 раз
- Карма: +3/-0
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Lis1980
- Генерал-майор

- Сообщения: 10563
- Зарегистрирован: 24 мар 2019
- Откуда: Из дремучего леса
- Поблагодарили: 26507 раз
- Карма: +3/-0
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
Українці на окупованій території, вибачте від нині за постійну тривогу, закриті мости/ дороги, темряву, нетишу та стрес. Тримайтеся подалі від військових обʼєктів та усього вогненебезпечного, діліться корами та просто бережіться
Крим покладе москву
Крим покладе москву
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Warisdeath
- Генерал-полковник

- Спонсор форума

- Сообщения: 30433
- Зарегистрирован: 22 мар 2017
- Поблагодарили: 79683 раза
- Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.
| Ссылка: | |
| BBcode: | |
| HTML: | |
| Скрыть ссылки на пост |
-
Влад Бевх
- Генерал-майор

- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 23 май 2019
- Поблагодарили: 33091 раз
- Карма: +16/-0
Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война? № 2
«Я услышал лай собак, треск электрошокеров, как его били и как он кричал. Меня вывели …Сказали: беги. Я бегу, а они бьют, потом тянут по дороге. Спустили собак, они кидались на нас». Это украинский военнопленный, офицер морской пехоты (по счастью, он уже дома, по обмену) Владислав Стрюков, а тот, кто кричал, – его сослуживец Остап Жидачевский. «Во время стрижки у меня просто вырвали волосы c разных сторон. …дали две минуты помыться в бане. Только намылился – кричат, что надо ползти дальше. Тебя фотографируют голого с разных сторон и постоянно бьют».
Оба они воевали на мариупольском направлении. Сначала их держали в Донецке, потом в колонии в Еленовке, наконец, в СИЗО-2 города Камышина. «В камере нельзя было ходить. Мы всё время сидели. Разговаривать тоже не разрешали. Голову нужно было держать опущенной. На туалет давали две минуты, иначе прибегают и начинают бить». Двигаться нельзя было вообще – следили по камерам наблюдения, чуть кто шевельнется, избивали всех. Били резиновыми палками, проводами, истязали даже в бане, полагавшейся раз в неделю: «Вода только пошла – они говорят: всё, выходим, и бах-бах-бах».
На 3 этаже СИЗО была самая страшная комната – пыточная. «Тебе надевают мешок на голову, кладут на землю и начинают избивать. Кричат …случайные вопросы: где служил, что делал до плена. Ты отвечаешь, но они всё равно продолжают бить. Потом…: “Сколько ты людей убил?” Я говорю, что такого не было. …“Нет, убивал”. И снова удары, электрошокер, иголки. В той комнате фантазия не знала границ. Там убили не одного человека”, – говорит Стрюков. Его заставляли признаться в убийствах мирных жителей. После долгих пыток признался – его осудили на 24 года.
Остап Жидачевский тоже называет пыточную самым страшным опытом плена. "У них был такой фетиш – отбивать ноги дубинками. У всех ноги были синие. У многих начинали гнить раны …медицинской помощи никто не оказывал". Приехал "Красный Крест" – всем выдали шоколад и мыло, приказали ходить с поднятой головой. "Красный крест" уехал – все отобрали, пытки продолжились. Пытали и гимном России, и песнями Шамана, предлагали подписать контракт, внушали, что Украины больше нет – "западную часть заберет Польша, всё остальное – это Россия. А нам уже некуда возвращаться". Остап помнит, как от пыток умер 60-летний боец "Азова". "Мотивация бить была одна: они считали нас фашистами и нацистами", и что, избивая пленных, они как бы тоже воюют.
"Мой папа был человеком невероятной силы – и физической, и внутренней. Высокий, …широкоплечий, с сильными руками. Он всегда ставил семью на первое место и относился к нам с мамой как к принцессам", – вспоминает София Крохмалюк. Ее отец Александр, врач, попал в плен в мае 2022 года после выхода с "Азовстали", где он организовал подземный госпиталь. Поэтому в плену ему пришлось плохо – его заставляли признаться в кастрации российских военных. Видимо, так и не заставили – в 2026 родным вернули тело, судмедэкспертиза зафиксировала перелом ребер, тупую травму грудной клетки и другие повреждения. Сколько украинских пленных погибло в этом СИЗО, точно никто не знает. Об этих трех написало издание «Вот так».
Оба они воевали на мариупольском направлении. Сначала их держали в Донецке, потом в колонии в Еленовке, наконец, в СИЗО-2 города Камышина. «В камере нельзя было ходить. Мы всё время сидели. Разговаривать тоже не разрешали. Голову нужно было держать опущенной. На туалет давали две минуты, иначе прибегают и начинают бить». Двигаться нельзя было вообще – следили по камерам наблюдения, чуть кто шевельнется, избивали всех. Били резиновыми палками, проводами, истязали даже в бане, полагавшейся раз в неделю: «Вода только пошла – они говорят: всё, выходим, и бах-бах-бах».
На 3 этаже СИЗО была самая страшная комната – пыточная. «Тебе надевают мешок на голову, кладут на землю и начинают избивать. Кричат …случайные вопросы: где служил, что делал до плена. Ты отвечаешь, но они всё равно продолжают бить. Потом…: “Сколько ты людей убил?” Я говорю, что такого не было. …“Нет, убивал”. И снова удары, электрошокер, иголки. В той комнате фантазия не знала границ. Там убили не одного человека”, – говорит Стрюков. Его заставляли признаться в убийствах мирных жителей. После долгих пыток признался – его осудили на 24 года.
Остап Жидачевский тоже называет пыточную самым страшным опытом плена. "У них был такой фетиш – отбивать ноги дубинками. У всех ноги были синие. У многих начинали гнить раны …медицинской помощи никто не оказывал". Приехал "Красный Крест" – всем выдали шоколад и мыло, приказали ходить с поднятой головой. "Красный крест" уехал – все отобрали, пытки продолжились. Пытали и гимном России, и песнями Шамана, предлагали подписать контракт, внушали, что Украины больше нет – "западную часть заберет Польша, всё остальное – это Россия. А нам уже некуда возвращаться". Остап помнит, как от пыток умер 60-летний боец "Азова". "Мотивация бить была одна: они считали нас фашистами и нацистами", и что, избивая пленных, они как бы тоже воюют.
"Мой папа был человеком невероятной силы – и физической, и внутренней. Высокий, …широкоплечий, с сильными руками. Он всегда ставил семью на первое место и относился к нам с мамой как к принцессам", – вспоминает София Крохмалюк. Ее отец Александр, врач, попал в плен в мае 2022 года после выхода с "Азовстали", где он организовал подземный госпиталь. Поэтому в плену ему пришлось плохо – его заставляли признаться в кастрации российских военных. Видимо, так и не заставили – в 2026 родным вернули тело, судмедэкспертиза зафиксировала перелом ребер, тупую травму грудной клетки и другие повреждения. Сколько украинских пленных погибло в этом СИЗО, точно никто не знает. Об этих трех написало издание «Вот так».



