Мошенники - теория и практика

Разговоры обо всем

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор

Где Lumen » 01 мар 2021, 16:05

Никогда не покупайте SSD с рук!
123424 - Мошенники - теория и практика
123425 - Мошенники - теория и практика
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathSanek
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Lis1980
Полковник
Полковник
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Sanek » 05 май 2021, 00:06

Lis1980, парень красавчеГ!!! :good:
Всегда поражаюсь таким людям!!!
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Sanek
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних містах. Я - не помічник ворогу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Sanek » 05 авг 2021, 00:57

Warisdeath, что-то не совсем понял в этой схеме... школоло развлекаются?... ну звонят "конфеты купил?, дайте номер карты, чтобы мы компенсировали"... ну дадут им номер карты и что? Да и у рядового замерщика прям такие огромные суммы на карте... Самая что ни на есть жирная категория людей для обмана... :wink:

У нас некому купить... купите нам конфеты... - незнакомому человеку :fp:
А он так раз - и побежал, волосы назад...

Имхо какая-то сказка для твиттера... или же магазин по соседству с автосалоном таким образом реализует залежавшиеся конфеты :secret:
Warisdeath

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 05 авг 2021, 01:15

Sanek, Він же обірвав операцію. А те, що це якась операція, то зрозуміло. По факту, як потім з'ясувалося, салон не викликав ніяких рекламщиків. Думаю, що магазин з цукерками та "замовники" реклами працюють разом. Номер телефону у них є. Номер картки вони просили (у даному випадку він не дав), а пін-код мабуть якось фіксують, коли він на касі в терміналі набирає. А далі спритність рук і трохи шахрайства))

Принаймні, я так це зрозумів.
Sanek
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних містах. Я - не помічник ворогу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 05 авг 2021, 01:29

А ось попередження офіційне,

Кіберполіція попереджає про шахрайство під виглядом винагороди за участь у соцопитуваннях

З початку серпня до Департаменту кіберполіції почали надходити звернення громадян щодо привласнення їхніх грошей під виглядом винагороди за проходження опитувань.

https://cyberpolice.gov.ua/news/kiberpo ... nyax-7980/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 30 ноя 2021, 00:44

Антон Геращенко
Советник Министра внутренних дел Украины

Как защитить украинцев от кибермошенничества

Сегодня утром моей супруге поступил звонок. Я был рядом. Механический голос сказал, что с карточки "Приватбанка" списаны 1211 гривен за какую-то покупку в Интернете. Одновременно с этого же номера пришло смс с предложением проверить состояние счета.
Моя жена не делала никаких покупок в Интернете. Было очевидно, что это звонок от мошенников из так называемых «коллцентров», которые обманывают тысячи наших сограждан.

Я набрал мошенников, чтоб выяснить, какие методы они используют для обмана граждан в этот раз.
Трубку взял, судя по голосу, молодой мужчина. Представился сотрудником банка. Предложил рассказать, какие были последние покупки и на какую сумму, далее попросил назвать номер моей карты и код безопасности. Дальше не было смысла общаться. Я предупредил этого молодого человека, что его действия являются криминальным правонарушениям - мошенничеством, и что он будет отвечать за свои действия. После чего он прогнозируемо повесил трубку.

Ситуация, описаная мною, хорошо известна сотням тысяч наших сограждан, которые часто бывают чрезвычайно доверчивы. Сценарии мошенничества могут быть разными. Это и телефонный обзвон, это и предложение товаров по заниженной в два раза цене через интернет с оплатой через карточку и естественно без последующего получения товара.

Как с этим бороться ?

Каждое преступление должно быть наказано. И полиция находит и привлекает к отвественности организаторов и сотрудников таких преступных организаций.

Однако мы не всегда можем найти мошенников. Часто такие «коллцентры» располагаются на оккупированных территориях.
Что делать в таком случае ? В первую очередь, это вопрос разъяснительной работы, которую должны вести банки с владельцами своих карточек, разъясняя клиенткам, что сотрудник банка никогда не будет выведывать у него секретный CVV-код.

Переходя от слов к делу, я набрал члена Наблюдательного Совета «Приватбанка» Романа Сульжика и предложил ему вынести на рассмотрение Правления вопрос о том, чтобы во всех случаях общения сотрудников колл-центра банка с клиентами всегда говорилась стандартная фраза, вроде:
«Нагадуємо Вам, що працівники банку ніколи не запитують у Вас секретний код!».
Убежден, что такая простая предупредительная информационная компания на 70-80 % снизит эффективность работы мошенников. А с остальными справятся правоохранительные органы.

Если в «Приватбанк», который обслуживает более 60 % всех кредитных карт, поддержат мою инициативу, то думаю и остальные банки ее поддержат. Ведь это не требует от них лишних затрат. А экономический эффект от снижения количества мошенничества с картами будет весьма существенным.

Ну, и конечно же, уважаемые сограждане, будьте бдительны и самокритичны. Перед тем как собраться оплатить в Интернете товар по цене в два раза ниже, чем на известных торговых площадках, задайте самому себе вопрос - откуда вдруг у продавца такая тяга к щедрости и самопожертвованию.
Возможно, этот продавец - элементарный мошенник, который хочет завладеть Вашими деньгами, пользуясь Вашей доверчивостью и экономностью.

P. S. По данному факту в Киберполицию подано заявление о мошенничестве.
Sanek

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Sanek » 30 ноя 2021, 00:53

Warisdeath писал(а):
30 ноя 2021, 00:44
Сегодня утром моей супруге поступил звонок.
Извиняюсь за запоребриковый видос и Малахова :wink:
У меня есть человечек, знакомые которого работают в подобных колл-центрах... их только в одном Харькове десятки, а еще Киев, Одесса и т.д.
Это все легенда для приезжих, что звонят зеки. На зоне так не развернешься! Это многомиллионный бизнес... работают часто из Украины по России и наоборот. Вот такая вот война :rofl2:
Так вот, человечек говорит, что у Малахова примерно отрисовано "как это работает", так и есть... Я еще не смотрел :hi:
Warisdeath

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Sanek » 30 ноя 2021, 01:00

Коммент у Малахова: "Как житель Киева, скажу, что у нас каждый месяц находят такие колл-центры и СБУ их закрывает, а участники отправляются в тюрьму. Такая же ситуация в Харькове и Днепре. Поэтому не ведитесь на пропаганду о том, что у нас это разрешено, на каждом шагу и местные только за подобную деятельность". :wink:
Warisdeath

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 30 ноя 2021, 01:00

Sanek, Ну що ж поробиш, що це Малахов.? Це той рідкісний випадок, що може є сенс дивитися, тому, що працюють-то вони в принципі по однаковій схемі, а інколи і переплетаються навіть. Так що тут дійсно яка різниця хто про це розповість.
Відео довге. Подивлюся в інший раз. Але воно свіже, від 10.11.21. Так що скоріш за все є сенс дивитися.
Sanek

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Warisdeath
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 10 дек 2021, 18:34

Діяльність двох шахрайських call-центрів, з яких викрадали гроші клієнтів іноземних банків, заблокована в Одесі

Кіберполіція Одещини припинила діяльність двох шахрайських call-центрів, з яких викрадали гроші клієнтів іноземних банківських установ.

Про це інформує Департамент комунікації Національної поліції.

Правоохоронці з’ясували, що з орендованих в Одесі офісних приміщень, обладнаних комп’ютерною технікою та SIP-телефонією, здійснювалися дзвінки клієнтам закордонних банків. Представляючись працівниками цих установ, людям повідомляли, що з їхніх платіжних карток нібито хтось знімає гроші, тому, аби припинити несанкціоноване втручання, їм потрібна інформація щодо строку дії карток, CVV-коду та ПІН-коду. Щойно громадяни надавали зловмисникам конфіденційні дані, ті за допомогою спеціального програмного забезпечення знімали з них кошти.

У приміщеннях шахрайських кол-центрів та за місцем мешкання їх організаторів поліцейські провели санкціоновані обшуки, в ході яких вилучили понад пів сотні одиниць комп’ютерної техніки, мобільні телефони, чорнові записи та підготовлені мовні модулі.

В рамках провадження, розпочатого за ч.3 ст.190 Кримінального кодексу України, з організатори фінансових афер проводяться слідчі дії. Зловмисникам загрожує до восьми років позбавлення волі.

https://www.npu.gov.ua/news/kiberzlochi ... 9mSlsYmyJk

Коменти викликають подвійні відчуття)) З одного боку шахрайство - це злочин. Так, і ніхто не заперечуватиме цього. :yes:
А з іншого, якщо трусили цапів, то наче і непогані справи робили :wink: От так і живемо :rolleyes2:
Изображение
Sanek

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор

Где Lumen » 20 дек 2021, 13:28

НЕ ПРОКАТИЛО

Когда работал в кофейне при ТЦ, то частенько захаживали жулики, которые забалтывают, и ты сдаёшь им сдачу, не взяв с них денег. Так вот, если соблюдать кассовую дисциплину, то шанс такой схемы падает до нуля.
Собсна сама история:
Подошёл мужик, и начал по стандарту:
- Здравствуйте, капучино пожалуйста.
- Средний, маленький, большой?
- Средний!
- Сироп, корицу добавить?
- Карамель, пожалуйста!
- Десерты, закуски?
- Нет! Спасибо.
Подходит женщина, как я понял сообщница, так как начинает отвлекать.
Ж: Молодой человек, а вот этот десерт он с чем?
Я: В порядке очереди пожалуйста. Сейчас я закончу с мужчиной, и сразу обслужу вас)

Женщина продолжила задавать вопросы, но я уже её игнорировал, и переключился на мужика:
Я: С вас 160!
М: *достаёт 5000рэ* Вот пожалуйста!
Я: *протягиваю руку, но мужик отдергивает купюру*
М: Сейчас 60 рублей посмотрю, чтобы вам удобней было.
Я: *стою и жду*
М: Вы пока сдачу отсчитывайте.
Я: Не беспокойтесь, сразу отсчитаю, как только получу от вас деньги.
Оживилась женщина.
Ж: А можно, пожалуйста как-то быстрее, я тороплюсь.
Я: *поворачиваюсь к мужику* Поторопитесь пожалуйста, очередь собирается.
М: Вы пока сдачу отсчитайте, у меня тут мелочи много, чтобы я сразу вам её дал, а вы мне сразу сдачу, чтоб не ждать.
Ж: *обращаясь ко мне* Молодой человек, давайте быстрее!
Я: *выхватываю 5000рэ из рук мужика, которое он держал в той же руке, что и кошелёк, кладу их на кассу, проговаривая "Ваши 5000", отсчитываю сдачу, выдаю сдачу, проговаривая "Ваша сдача - 4840 рублей", убираю 5000 в кассу*

Немая пауза. Мужик стоит с лицом а-ля мем "Ты чаво наделал?" и смотрит на 4840 рублей, затем на меня, затем снова на деньги.
Я: Пожалуйста ожидайте. *Поворачиваюсь к женщине* Что для вас?
Ж: А мне уже ничего и не надо. Слишком долго работаете!
Я: Мне очень жаль...
Поворачиваюсь, а мужик уже уходит в даль. Даже кофе не забрал.

P.S. Когда перед вами явный мошенник, и вы это знаете, то не нужно прямо в лоб его обвинять в том, что он мошенник. Это может вызавть дополнительные проблемы в виде скандала или "Ты в чём меня обвиняешь, брат?"... Просто будьте бдительны и соблюдайте кассовую дисциплину. А также можете посмотреть кучи роликов из интернета с такими мошенниками, чтобы по общим признакам распознавать мошенника. Если вас начинают торопить, не торопитесь. Если вас начинает отвлекать другой покупатель, скажите ему, что в порядке очереди, и просто игнорируйте его, пока до него не дойдёт его очередь. Если мошенник начинает утверждать, что он таки дал вам купюру, а на самом деле нет, то предложите ему посмотреть камеры. Если же он скажет, что он торопится, то предложите ему зайти позже. Если он требует своих денег, то стойте на своём. Если к нему подключился свидетель, который "видел, как вы убирали купюру", то предложите посмотреть камеры и ему. Главное не сдаваться, не боятся, и не поддаваться на провокации, и стоять на своём. Даже если потом окажется, что вы действительно убрали купюру и перед вами был не жулик, то дешевле обойдётся извинится, а не платить недостачу в кассу из своего кармана.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Ё-МАЁWarisdeathSanek
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить