А у вас были такие игрушки?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

А у вас были такие игрушки?

Где Warisdeath » 24 янв 2024, 23:39

Олег Елагин
22 год ·
В свое время, блогер Максим Мирович выложил довольно известную подборку советского плагиата. Там был транспорт, бытовая техника, а также игрушки. Последнее особенно задело за душу. Нет, я конечно знал и про марксовские фигурки, и сборные модели фирмы Frog, и множество масштабных автомобилей от разорившихся итальянских фирм. Но все это казалось лишь небольшими эпизодами, закупками по случаю у разорившихся компаний, чтобы несколько разнообразить мощную игровую индустрию СССР. Но копнув тему немного глубже, я буквально провалился в безграничную пропасть советского копипаста. На данный момент собралась виртуальная коллекция из более 300 экспонатов. Тут дело даже не в воровстве, многие игрушки, если не покупали, то выпускали через 10-20 лет, когда заканчивалось действие патента. Главный вопрос – что же страна, изо всех углов трещащая про « все лучшее детям», страна, где существовал единственный в мире Научно-исследовательский институт игрушки, смогла придумать и изготовить оригинального, для своих маленьких граждан.
Дело оказалось труднее, чем поиск плагиата. По сути, почти любой советской игрушке можно найти западный аналог – общая идея, технология производства, а иногда и внешний вид. Но вот, что пока удалось найти уникального. Хотя, может их аналог пока не нашелся, просто потому что его в данный момент не продают на интернет-аукционах.
Изображение Изображение Изображение



П.С.
Побачив випадково у ФБ цей допис і приніс нам))

П.С.П.С.
У мене були курки! :biggrin:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Курилка»