Крушение Гинденбурга

История войны на Западе
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Крушение Гинденбурга

Где Влад Бевх » 29 авг 2023, 22:15

(с)
Крушение Гинденбурга
29 сентября 1918 года Германия фактически проиграла Первую мировую войну. И хотя до ее официального завершения оставалось еще почти полтора месяца, именно в этот день высшему командованию второго рейха стало ясно, что немецкие войска больше не могут сдерживать наступление союзников, а потому поражение неизбежно. На следующий день верховный главнокомандующий Эрих Людендорф и начальник Генштаба Пауль Гинденбург написали письмо к кайзеру Вильгельму с просьбой о немедленном заключении перемирия на любых более-менее приемлемых условиях.

Поводом для такого решения стал внезапный прорыв так называемой линии Гинденбурга - главного рубежа германской обороны на Западном фронте, который немцы возводили много месяцев, а союзники взломали за один день. Эта линия опиралась на канал Сент-Квентин, протекавший в глубокой искусственной ложбине с крутыми берегами и считавшийся абсолютно непроходимым для танков.

Однако на пятикилометровом участке в районе городков Бони и Белликур канал течет в тоннеле. И именно на этом участке союзники нанесли решающий удар. Разумеется, там германская оборона была наиболее плотной. Немцы нарыли десятки километров траншей и противотанковых рвов, построили сотни блиндажей, капониров и бетонных огневых точек. Однако все это было за несколько дней сметено ураганным огнем англо-американской артиллерии.

Союзники установили на пяти километрах 1600 орудий, в том числе - 593 тяжелые гаубицы калибром более 150 миллиметров. Таким образом, одна пушка приходилась на три метра фронта. В ходе артподготовки эти орудия выпустили миллион снарядов - в среднем по 200 на каждый метр. Под Белликуром британцы впервые массово применили химические снаряды с ипритом, которых было выпущено более 30 тысяч штук.

В результате, когда утром 29 сентября в атаку двинулись 27-я и 30-я американские пехотные дивизии при поддержке 150 английских танков, сопротивление им уже почти никто не оказывал. Уцелевшие немецкие солдаты массово сдавались в плен, либо в панике бежали из этого ада. К исходу дня американцы продвинулись на 5-6 километров, без боя заняли Белликур и захватили 36 тысяч пленных.

В тот же день с других концов Европы в Берлин пришли еще две мрачные депеши. Во-первых, Болгария подписала капитуляцию и вышла из войны. Это означало развал Балканского фронта, а в ближайшей перспективе грозило ударом союзников с юга по Австро-Венгрии. Парировать его было уже нечем.

Во-вторых, в ответ на приказ об отправке на Западный фронт взбунтовались войска киевского гарнизона. Солдаты перебили офицеров и заняли оборону в казармах, категорически отказавшись покидать гостеприимную Украину. Вскоре мятеж был подавлен (для этого пришлось применять пулеметы), но все понимали, что это лишь первый звонок. Всегда славившаяся своей железной дисциплиной германская армия начала рассыпаться и выходить из повиновения.

В общем, в предпоследний день сентября 1918 года для кайзеровского рейха начался обратный отсчет времени, хотя, сам кайзер и его ближайшее окружение это еще не осознавали.
157800 - Крушение Гинденбурга
157801 - Крушение Гинденбурга
157802 - Крушение Гинденбурга
157803 - Крушение Гинденбурга
157804 - Крушение Гинденбурга

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Крушение Гинденбурга

Где Влад Бевх » 29 авг 2023, 22:17

157805 - Крушение Гинденбурга
157806 - Крушение Гинденбурга
157807 - Крушение Гинденбурга


Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25815 раз
Карма: +2/-0

Крушение Гинденбурга

Где Bikini » 29 авг 2023, 23:01

Влад Бевх писал(а):
29 авг 2023, 22:15
Всегда славившаяся своей железной дисциплиной германская армия начала рассыпаться и выходить из повиновения.
Поучительная история как могут заканчиваться войны. Первая мировая НЕ велась на территории Германии, образно говоря, ни один снаряд не упал на голову немецких граждан. Германская армия НЕ потерпела сокрушительного поражения, а к 17-18 годам Германия даже обзавелась богатейшей колонией в лице Украины. При этом попутно исчез Восточный фронт, освободив миллионы войск для действия на Западе.

Но Германия проиграла войну. Просто немецкий народ устал воевать. Не забываем об этом историческом примере! :old:

При этом через пару десятков лет тот же немецкий народ дрался до последнего...
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «На Западном фронте без перемен»