Орита

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Орита

Где Влад Бевх » 02 июл 2023, 23:32

Славко Артеменко

1956 року багато угорських повстанців були озброєні румунськими машиновими пістолетами "Оріта"...
Тактически, пистолет-пулемет предназначался для отделения пехоты, как средство усиления его огневой мощи, основу которой составлял ручной пулемет.
Ударно-спусковой механизм
Особенностью конструкции является использование куркового ударного механизма и подвижного ударника. Такое решение исключает преждевременный накол капсюля досылаемого патрона неподвижным ударником, выступающим за зеркало затвора.
Ствол длиной 278 мм имеет шесть правых нарезов, начальная скорость пули – 400 м/с. Длина прицельной линии 422 мм. Как и в современном «Орите» оружии («Суоми», «Беретта» М 38) прицел оптимистически нарезан до 500 м, однако на практике, прицельная дальность намного меньше. Одиночным выстрелом ростовую мишень можно поразить на дистанции 200 м., а в режиме автоматического огня – до 100 м.
Сильным местом конструкции «Ориты» является также магазин. Он коробчатый, емкостью 32 патрона, с двурядным расположением патронов, длина магазина 232 мм, масса пустого 255 г. Подаватель массивный, исполнен фрезерованием и имеет ступеньку, формирующую зигзагообразное размещение патронов в магазине. Устье магазина суженное, подача патрона центрическая. Для формирования колонны патронов из двурядной в однорядную использованы четыре наклонные к центру направляющие, выштамованные в стенках магазина у устья - по две с каждой стороны. В критическом месте магазина – при перестроении у суженного устья патроны соприкасаются лишь с этим узкими ребрами, что заметно уменьшает трение, вызывающее неподачу патронов. Даже при однорядной подаче, обычно затрудняющей наполнение магазина патронами, в «Орите» это можно сделать руками – не используя устройство для наполнения. Пишут, что снаряжательная машинка «имеет оригинальное барабанное устройство», но я ее даже не видел… Пружина подавателя в 24 или 25 витков довольно сильна, так что наполняют магазин обычно не более, чем 31-м патроном. Гнездо магазина в ресивере необычно глубокое - магазин входит на 65 мм, и прочное. В отличие от многих пистолет-пулемётов, «Ориту» можно удерживать за него при стрельбе.
Недостатки конструкции и модификации
Первоначально, пистолет-пулемет был снабжен предохранителем, размещенным перед спусковой скобой. Что бы снять оружие с предохранителя, его штифт следует переместить указательным пальцем правой руки «справа-налево», что бы поставить оружие на предохранитель – «слева-направо». Как известно, пистолет-пулемет весьма небезопасное оружие, стоит только привести его затвор в движение… Последующие модификации «Ориты» были снабжены клавишным предохранителем. На шейке ложи. Для производства выстрела его следовало «выжать» - так, что бы налегал на шейку ложи. Модифікація 1948 року - внизу.
156203 - Орита
156204 - Орита
156205 - Орита
156206 - Орита

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»