Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи

Обсуждение холодного оружия
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30281 раз
Карма: +16/-0

Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи

Где Влад Бевх » 02 июл 2023, 22:40

Славко Артеменко

Об охотничьих ножах британской Индии

В викторианскую и эдвардианскую эпоху (вторая половина 19 – начало 20 ст.) у ножевщиков из Шеффилда было два основных рынка сбыта – западное и восточное полушария. Если ножи-«боуи» для американского рынка сегодня преобладают и можно сказать - банальны, то ножи для охоты в Индии доступны куда меньше и поэтому интересны для исследователя. Сегодня, даже на британских ножевых сайтах о них упоминают лишь изредка. Между тем, ножи для Америки и Индии весьма различаются. Каковы были требования британских пользователей и как они были реализованы производителем?
В книгах британских охотников и путешественников викторианской и эдвардианской эпохи, найдется немало упоминаний об оружии и снаряжении путешественников. Их авторы едины во мнении – хороший нож незаменим. Известный охотник и спортсмен Henry Astbury Leveson (1828-1875) написал книгу «Wrinklesor Hints to sportsmen and travelers to dress, equipment and camplife by The old Shekarry» (1874) – весьма интересное изложение собственного опыта колониального офицера и охотника. Среди прочего он рассказывает в ней и о ножах, также – лагерном инструменте в роде пил и топоров.
Занимающий многих и сегодня вопрос «универсальности» охотничьего ножа «Старый Шекари» решает радикально – полным отказом от этой идеи. На рекомендуемом им «охотничьем поясе» - шириной 2 дм с кованой пряжкой – предшественнике «SamBrown-belt» и «офицерского ремня» из нашего недавнего прошлого, помещаются сразу три ножа…. «Мой охотничий нож». Я предпочитаю этот образец всем прочим, так как он полностью подходит для всех функций. В выборе ножа большое внимание уделяйте тому, чтобы его острие, оба лезвия и рукоять находились на прямой линии – иначе вы не сможете нанести действенный удар. Оружие не будет следовать за взглядом. Одним из ножей Торнхилла я могу пробить (серебряный) доллар, абсолютно необходимо чтобы клинок был изготовлен из лучшей стали, так как с одной должен служить и как оружие, и для рубки ветвей, также – чтобы докопаться до воды. «Нож-скиннер» сделан по образцу А. Грэхэма, и я думаю, что он уже не может быть улучшен… Последним, но не маловажным, является нож, изображенный на соседнй странице, который в добавок к обычному клинку, снабжен мощной отверткой, пилой длиной 8 дм (в раскрытом состоянии Авт.), шилом, штопором, инструментом для расчистки копыт, щипчиками с ланцетом (комбинированный инструмент), ножницами размером с нож (в закрытом состоянии Авт.) и парой винтов с гайками для ремонта. Нож должен быть снабжен кольцом и привязан тонким прочным шнуром к поясу… Фашинный нож предназначен для вырубки троп и расчистки стоянок, томагавк для приготовления колышков для палатки, также – разделки дичи и подобных работ в лагерной жизни….»
То, что «старый Шекари» в меру сил рекламирует своего поставщика очевидно, достаточно прочесть надпись «Thornhill» на образцах ножевого товара. Адрес предприятия Торнхилла в книге указан, как «144 Нью Бонд-стрит». История этой фирмы восходит к ножевщику Джозефу Джиббсу В 1734 г. тот обосновалая на Бонд-стрит 137. К 1772 г. предприятие уже находилось в руках его сына Джеймса Джиббса. В 1800 г. фирма была переименована в «Джиббс и Льюис». В 1805 г. предприятие известно, как «Морли и Торнхилл», в 1810 г. партнеры перебрались в дом 144 по Бонд-стрит, а в 1823 г. партнерство было прекращено. Предприятие переименовали в «Джон Джеймс Торнхилл и Ко». Фирма «Торнхилл» стала поставщиком принца и принцессы Уэльских, других членов королевской фамилии. Джон Джеймс Торнхилл скончался в 1848 г. Владельцем предприятия стал его сын УолтерТорнхилл. Он расширил производство, наряду с ножами стал изготавливать и коробки для одежды, письменных принадлежностей, косметики. Эти товары приобрели популярность и фирма «Торнхилл» была отмечена медалями большой выставки 1851 г., выставок в Париже в 1855 и 1878 гг. В 1875 г. участниками предприятияУолтераТорнхилла были его сынГубертТорнхилл и Альберт Бейкер. В 1878 г. фирма заняла еще одно помещение по Бонд-стрит 145. В 1885 г. Бейкер покинул предприятие, а в 1895 г. оно стало обществом с ограниченной ответственностью. Несмотря на то, что предприятие было ликвидировано в 1905 г. торговля под маркой «УолтерТорнхилл и Ко» просуществовала до 1912 г. Впрочем, тогда в Лондоне уже царили универсальные магазины с их ассортиментом «дешевых и качественных товаров».
Охотничий нож, описанный «Старым Шекари», известен по ряду образцов различных производителей. Можно говорить о сложившемся типе британского большого охотничьего ножа. Клинок длиной около 7 ½ -8 ¼ - 9 дм (19 - 21 – 23 см) случалось и длинее – до 12 дм (30 см), шириной около 1,5 - 2 дм (3,8 - 5 см), острие симметричное с заточкой скоса, общая длина оружия около 12 - 13 дм (30 - 33 см), до 17 дм (43 см). Крестовина двусторонняя, рукоять симметричная или с небольшим наклоном в сторону лезвия. Такое оружие было вполне пригодно для того чтобы добить даже крупного кабана ударом под лопатку, между первым и вторым ребром, как это практиковалось и тогда и сейчас. Носили нож на поясе, обычно – с левой сторны, ножны крепились в перевязи. Наряду с вертикальным положением ножа, мы обнаруживаем и наклонное, рукоятью вперед. Возможно, это было выработано практикой, считалось, что при таком положении нож более удобен при езде верхом и менее опасен при падении с лошади.
Своими охотничьими ножами славился также Уильям Педжет, 195 Пикадилли, Лондон. Известно о нем мало, работал в 1860 гг. свои изделия маркировал вензелем королевы Виктории – модным тогда символом, помнится, его и Холмс выстреливал… О ножах Педжета в 1890 г. упомянул известный африканский охотник Самюэль Бейкер: «Трудно организовать нож, который будет входить во все тонкости (речь об изготовителе Авт.), но мистер Педжет с Пикадилли (давно покойный) был перворазрядным оружейником и изготовлял совершенные клинки». Любимым охотничьим ножом Бейкера был хиршфангер, изготовленный возможно – Педжетом (?) из полосы шотландского палаша с клеймом «Андреа Феррара», с клинком длиной 1 фут 6 дм (45 см), шириной 2 дм (5 см), обоюдоострый, отточеный как ланцет и массой около 3х фунтов (1,2 кг.). Бейкер был очень сильным человеком, однажды он заколол набегавшего кабана ударом через спинной хребет и плече зверя.
На Пикадилли д. 33 располагалась еще одна известная лондонская фирма – «Самюэль Саммер Дрю», основана в 1887 г. с 1903 г. - «Дрю и Сыновья». Наряду с ювелирными товарами, магазин предлагал джентльменам также ножи для путешествий. Модель «эксплорер» с маркировкой магазина общая длина 17 ¾ дм, клинок – 12 дм, острие спущеное с заточкой скоса, была весьма популярна в начале 20 ст. Такие же ножи – очевидно, бирмингемской работы, мы видим и в каталогах универсальных магазинов «Арми энд Неви». При всей рекламе и статусности, оружие из дорогих магазинов не было доступным для большинства строителей империи, уходивших на пенсию майорами, или в равном им ранге гражданской службы. Да и стоимость лондонской работы, прежде всего – аренды помещений, сделала производство невыгодным. В эдвардианскую эпоху универмаги предлагают массу охотничьих ножей из Шеффилда по сравнительно более низкой цене. Повсеместно славились изделия фирмы «Роджерс», о которой мы уже рассказывали.
Хороший охотничий нож можно было приобрести и в Индии, прежде всего – у «Мантона и Ко в Калькутте и Дели»». Фирма была основана в 1825 г. о ней мы подробно расскажем, применительно к огнестрельному оружию. «Мантон и Ко» считались пионерами (европейского) оружейного дела в (колониальной) Индии. В конце 19-го, начале 20–го ст. компания стала продавать оружие по каталогу, в «сказочно богатой» (до прихода англичан) Индии покупателям также были нужны доступные товары. Помимо «ножей-шикари и спортивных», также – охотничьих копий, предлагалось форменное и костюмное оружие: «презентационные мечи для дурбаров (собраний)», «презентационные мечи и талвары» (Каталог 1926-1927 гг.). Конкуренцию «Ментону» составляла фирма «УольерЛок и Ко», о которой ниже.
По европейским образцам стали изготовлять охотничьи ножи и индийские мастера, наиболее известен из которых «Анарчеллум в Салеме». Предприятие прекратило свою работу в 1860 гг., когда его основатель умер, а наследники погрязли в тяжбе. Самый большой из известных мне кинжалов Анарчелума напоминает большой нож Бейкера. Похоже, что такое громоздкое оружие не считалось тогда очень уж обременительным. Возможно, большие ножи предназначались для «хауды» - охотничьей кабинки на слоне, использовавшейся на тигриных охотах. Во всяком случае, о таких ножах авторы книг упоминают.
Не менее интересны и многопредметные складные ножи лондонских магазинов, им посвящено куда больше исследований. Нас интересуют большие ножи – размером в 4 – 4 ¾ дм в сложенном состоянии, большие были непрактичны. Интересен нож-скиннер-мультитул, предлагавшийся Торнхиллом. За образец были взяты традиционные шотландские ножи «шгинду» и компактные ножи сталкеров – шотландских охотников на оленей. О подобном ноже «образца мистера Грэхема, эксвайера» пишет и «Старый Шекари». Нож, с фиксированным лезвием, удобный для сьемки шкур, был дополнен и рядом желательных для пользователя инструментов, вплоть до иглы для прочистки трубок. Качество исполнения лучших складных многопредметных ножей из Лондона и Шеффилда очень высокое.
Желание охотников викторианской и эдвардианской эпохи иметь под рукой такое эффективное и вместе с тем - громоздкое оружие, как копье, привело к созданию комбинированного охотничьего ножа-наконечника. Автор британской разновидности сибирской пальмы и японской фукурунагасы известен. В апреле 1902 г. полковник Чарльз БлейрБэдлок из штаба Индийского корпуса (прежде – майор Мерварского батальона) запатентовал нож с полой рукоятью, снабженной зажимной гайкой. Как было сказано в тогдашней рекламе: «Каждый спортсмен должен обладать этим ценным оружием. Оно является не только полезным охотничьим ножом, запатентованный фиксатор позволяет в момент установить его на любом древке». Сохранившиеся оригинальные изделия имеют клинок длиной 9 дм. (23 см) снабженный также пилой на обушке, общая длина железка 14 дм. (35 см), крестовина шириной около 3 дм., прямая, черенок рукояти гильоширован. Сохранившиесяизделияимеютмаркировку “MadeexpresslyforWalterLocke&Co. Ltd., Patented” и «JamesDixon&Sons, Sheffield, England». Фирма «УолтерЛок и Ко», обосновалась в Лахоре и Калькутте в 1888 г, затем – в Дели, торговала оружием и спортивными товарами. Джеймс Диксон начал свое дело в 1806 г. В 1823 г. в дело вошел первый сын Джеймса - Уильям Фредерик, а в 1835 г. - второй – Джеймс Уиллис. В 1920 г. фирма была преобразована в акционерное общество, а в 1930 г. – поглощена фирмой «Уильям Хаттон и сыновья». Да, межвоенные годы были трудны для всех – и производителей и покупателей, это была уже совсем иная эпоха…
Сегодня американцы изготовляют занятные реплики классических британских ножей, как их себе представляют – с дамасскими клинками….
156186 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156187 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156188 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156189 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156190 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30281 раз
Карма: +16/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Влад Бевх » 02 июл 2023, 22:47

Описание и варианты кинжала Shikar
Капитан Шекспир описывает его так: «Мой охотничий нож имеет клинок длиной семь дюймов (178 мм) и полтора дюйма (38 мм) шириной, частично двулезвийный, с долой, остроконечный, отточенный так остро, как это только возможно. Пружина в ножнах удерживает его, когда он в них находится. На ее кнопку можно нажать мизинцем, когда берешься за рукоять. Ножны не имеют застёжек и скреп, кнопка пружины входит в отверстие в нагрудном кармане охотничьей куртки… Каждый из нас был оснащен ножомshikarв ножнах с пружиной, размещенном в нагрудном костюме охотничьей куртки. Так он всегда под рукой и не выпадет… и его можно быстро употребить в тот момент, когда время решает – потерять, или сохранить жизнь. Имея большой опыт с ножами, я думаю, что это самое лучшее оружие, которое может быть сделано, поэтому я оставил шаблон господам Уилкинсон и Ко, Пэлл-Мэлл». Как носили нож понятно из описания одежды: «Моя охотничья куртка имеет четыре дюйма длины ниже талии и пять карманов спереди: на левой стороне для ножа и под ним для небольшой подзорной трубы длиной 3 дм., справа: верхний – для небольшой пороховницы, средний – для нескольких капсюлей и нижний – для пяти-шести пуль... Покрой куртки такой, что бы плотно прилегала к телу и на бегу и в галопе». Подобные охотничьи куртки мы видим на многих фотографиях конца 19, начала 20 ст., вот только из нагрудных карманов выглядывают платки, а не ножи…
Нож этой модели фирма «Уилкинсон» производила с 1860 по 1909 (?) гг. Известны варианты как с центрической долой, так и без долы. На клинке без долы в верхней трети размещена виньетка (баннер) с надписью «Shakespearknife, WilkinsonLondon» различных очертаний, выполненная травлением. На клинке с долой надпись нанесена в доле «№5 Shakespearknife, WilkinsonLondon».Изделия «Уилкинсон» этой линейки имеют разные размеры. Модель № 1, изготовленная в январе 1871 г. (фирменный номер изделия - 17290), при общей длине 9 5/8 дм/230 мм имеет клинок 6 дм/15,3 см. Нож выпуска 1890 гг. снабжен глубокими кожаными ножнами без пружинной защелки. Нож модель № 5 с фирменным номером 16752 (февраль 1870 г.) имеет общую длину 13 ½ дм/343 мм и клинок длиной 9 дм/228,6 см. Нож с номером 16720 при общей длине 12 1/8 дм/308 мм имеет клинок длиной 8 1/8 дм/206 мм, возможно это № 4…
Судя по способу крепления накладок рукояти – тремя поперечными заклепками, хвостовик довольно широкий, большие ножи имеют рудиментарную крестовину, у меньших (№1) она отсутствует, т. к рукоять входит в ножны. Черенок рукояти исполнен из ореха или березы, человека мало-мальски знакомого с ремеслом восхищает как точно нанесена ромбовидная насечка на криволинейную поверхность, ее размер практически одинаков на поверхности с большим диаметром и с меньшим. Ножны деревянные, обтянуты кожей, она также покрыта ромбовидным тиснением.
Охотничий нож такого дизайнаприобрелпопулярность.A. Kinlochвкниге «HuntingBigGameinIndiaandThibet» (1885 г.) пишет: «Некоторые авторы порицают употребление охотничьего ножа, мол, его ношение пятнает человека как чужака или охотника-кокни (пролетария из Ист-Энда)… Я настойчиво рекомендую каждому, кто охотится в Индии ходить с ним и никогда – без него на крупного зверя. Нож жалкое оружие, но если вы окажетесь накортке с пантерой, медведем (гималайским) или кабаном, то он может решить схватку в вашу пользу. Охотничий нож для практического использования как оружие должен быть обоюдоострый, с клинком длиной около 8 дм и шириной около 1,5 дм, с острием скорее резко сужающимся (suddenly), чем тонким (fine). Его следует сохранять острым, как бритву и избегать использовать для рубки и грубой работы. Нож должен быть оправлен в деревянные ножны с пружинной защелкой, что бы его можно было освободить рукой, когда берешься за рукоять. Нож носят на левой сторне, не в перевязи а диагонально, прочно прикрепленным на широком поясе. В этой позиции он всегда под рукой, не мешает, когда приходится пробираться через джунгли и не угрожает ранить вас, если вы упадете с лошади». Сам Шекспир упоминает еще об одной важной функции охотничьего ножа в Индии: даже представитель самой низкой касты не будет есть мясо дичи, если животное не забито по мусульманскому обычаю, у него не перерезано горло…
О популярности ножа Шекспира можно судить по подражаниям. Для торгового дома «TreacherandCo. BombayandPoona» в начале 20 ст. (?) был изготовлен кинжал подобного дизайна с клинком длиной 6 ¾ дм/17 см. Черенок рукояти также насечен, но имеет другой способ крепления – по периметру накладок, оправа никелированная. Забавно, что уже полвека спустя имя создателя кинжала в Индии было прочно позабыто, имя Shakespear заказчик и исполнитель ассоциировали с драматургом, портрет которого и нанесли на клинок...
Перший на фото - підробка...
156192 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156193 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи
156194 - Британские охотничьи ножи в Индии периода Империи


Вернуться в «Холодное оружие»