Холодне золото

Разговоры о фильмах
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Холодне золото

Где Влад Бевх » 28 июн 2023, 01:31

(с)
За фільм "Холодне золото"... Раджу. Простий, неполітизований істерн. Те, що якутську мову персонажів не перекладають для глядачів-росіян, є очевидною демонстрацією. Я к і демонстративна аполітичність. Щоб зрозуміти героя слід знати трохи історії...
"В 1920-е годы на одно русское хозяйство приходилось 0,5–1,5 га пашни, 0,1–0,2 га покосов, а в якутских наслегах Западно-Кангаласского улуса на одно хозяйство якутов приходилось по 137 га земли. ЯЦИК и Наркомзем ЯАССР откладывали вопрос о прирезке земли, а отдельные чиновники откровенно заявляли, что: «…в Якутии русским земли не полагается». С 1921 г. по 1927 г. число русских хозяйств по Ленскому тракту сократилось на 18%]. Таким образом вопрос национальный в ЯАССР оказался тесно связан с вопросом аграрным."
"Существенные опасения у национальной интеллигенции Якутии в годы НЭПа вызывала ситуация бесконтрольной раздачи концессий иностранцам на территории республики, в результате которой в местах добычи полезных ископаемых появятся густонаселённые районы. Таким образом, в случае иностранной экспансии коренные жители могли оказаться в положении людей «второго сорта». Высказывались мысли, что тогда на железных дорогах введут отдельные вагоны для якутов и для «белых», в городах аборигенам запретят входить в иностранные кварталы. В парках вывесят надписи, что: «якутам и собакам вход запрещён»."
156070 - Холодне золото

Вернуться в «Фильмы»