Просто интересные исторические факты.

Раздел для тем, не привязанных к конкретному периоду истории
Ответить
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 7395
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 26667 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 03 май 2023, 20:20

Иван Костенко
1 ч. ·
Третя частина можї статті про розвиток ракетного озброєння. Посилання на перші дві будуть в коментарях, і там де будуть реквізити - за якими ви зможете допомогти мені з ремонтом автотранспорту.
…З 2 по 5 вересня англійський флот здійснював артилерійський обстріл датської столиці: 5000 залпів у першу ніч, 2000 залпів у другу ніч та 7000 - у третю. При цьому загинуло щонайменше 2000 цивільних жителів столиці, було зруйновано кожну третю будівлю, оскільки ракети Конгріва, що мали запальну дію, через що в місті постійно спалахували нові і нові пожежі. Тоді ж в світовій історії з'явилося і нове явище - превентивна війна - війна яку починають, вважаючи, що майбутній конфлікт неминучий, і основна мета якої - випередити агресивні дії з боку противника. У більш тривалій історичній перспективі ці події призвели до появи “Примари копенгагенського бомбардування” яке не залишало німецьких стратегів, які навіть у XX столітті зазнавали так званий “Копенгагенський комплекс” - страх раптового нападу британського флоту на військово-морські бази Німеччини і "превентивного" знищення німецького флоту, що в свою чергу призвело до відомої нам тактики ведення війни.
Подальше використання ракет та їх зовнішня простота, приносила все більше проблем. Їх зносило вітром, вони вибухали на старті через неналежне зберігання та порушеня правил поводжень з ними, а оскільки зазвичай польову артилерію не брали, або брали обмежений боєкомплект до неї, розраховуючи на ракети - вони отримали дурну репутацію серед військ, які поступово почали повертатись до звичної артилерії. Проте ракети раз за разом дводили свою цінність - наприклад під час “Битви народів” під Лейпцигом 1813 року, британці силами всього лише однієї ракетної батареї, змогли зупинити наступ “СтароЇ гвардії” і здатися в полон саксонську дивізію - 3000 бійців, 19 гармат.
Проте якнайкраще вони все ж таки підходили для морського використання в якості озброєння невеликих кораблів, які бомбардували порти та міста.Так наприклад в 1814 році ними обстрілювали форт Мак-Генрі протягом 25 годин. І хоча цей обстріл і не задав особливої ​​шкоди, проте видовище було настільки жахливе, що пізніше американський поет Френсіс Скотт Кі написав про «червону заграву ракет»:
Червоні відблиски ракет, розриви бомб у повітрі,
Цілу ніч доводили, що наш прапор ще там —
О! скажи, чи майорить цей усіяний зірками прапор
Над землю вільних і домом хоробрих?
Пізніше, ця поема стала основою для гімну США прийнятому в 1931 році.
Після наполеонівських війн, ракети Конгріва прийняли на озброєння в арміях росії , Пруссії, Нідерландів, Швеції, та інших держав. У ході Опіумних воєн британський флот та збройні сили Ост-Індської компанії успішно застосовували ракети проти скупчень військових джонок китайського флоту, як і проти фортів на узбережжі Китаю.
В 1844 році відбувся новий етап еволюції ракет - британський винахідник Вільям Хейл запатентував нову форму ракетного сопла, в якому частина газів виводилась через додаткові сопла, що змушувало ракету обертатись навколо продольної вісі і завдяки цьому видалив напрямну з конструкції. Це покращило точність, стабільність польоту при вітрі, зробило і ракети компактніше та більш зручними для перевезення.
Ракети Хейла вперше було використано армією Сполучених Штатів у мексикано-американській війні 1846–1848 років. Також британська армія експериментувала з ракетами Хейла під час Кримської війни, хоча офіційно їх прийняли на озброєння в 1867 році. Загалом ракети стрімко застарівали і програвали артилерії, і в 1880 році, були остаточно зняті з озброєння програвши казнозарядним, нарізним гарматам.
Далі буде.
154975 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 7395
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 26667 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 04 май 2023, 00:28

Сеть каминных дымоходов в старом доме, которая стала видна, когда снесли прилегающее здание
154985 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 5394
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 17784 раза
Карма: +3/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lis1980 » 14 май 2023, 15:56

В Англии 17-го века среди женщин был распространён обычай выпекания так называемого «cockle bread» для своих возлюбленных. Кусок теста прикладывали к вульве, чтобы на нём отпечатались все складки, а затем отправляли в печь. Считалось, что такой хлеб будет действовать как афродизиак.
155136 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 7395
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 26667 раз
Карма: +16/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Влад Бевх » 21 май 2023, 09:34

Сергій Чаплигін
13 май в 12:47 ·
Людина, яка придумала «ґендер».
Джон Вільям Мані (1921-2006 рр.)- американський психолог і сексолог, дослідник біології статі та сексуальної ідентичності людини.
Саме він запозичив з англійської граматики та ввів у вжиток такі терміни, як «ґендерна ідентичність», «ґендерна роль», «сексуальна орієнтація», «парафілія» та ін.
З 1950-х років працював в Університеті Джонса Гопкінса в Балтиморі на посадах професора педіатрії та медичної психології.
Саме там у нього з'явилася теорія про те, що вроджена стать не має впливу на те, як людина ідентифікує себе, набагато більше значення має «ґендер» людини – те, як її виховують та які вона отримує «установки» від суспільства та ін.
На підставі цих поглядів він почав пропагував коригувальні операції для пацієнтів із патологіями сексуального розвитку.
В 1966 році на прийом до нього потрапив однорічний малюк на ім'я Брюс Реймер, який внаслідок нещасного випадку отримав серйозну травму статевого члена і практично втратив цей орган.
Обстеживши малюка, Мані вирішив «переробити» хлопчика на дівчинку.
«Цінність» експерименту полягала в тому, що у Брюса був брат -близнюк Брайан. Тобто можна було одночасно спостерігати за «ґендерною соціалізацією» двох братів - одного як дівчинки, іншого як хлопчика.
Брюсу в 1,5-річному віці зробили операцію (кастрували), перейменували на «Бренду» та посадили на жіночі гормони. Батькам було суворо заборонено розповідати дітям, що «Бренда» народилася хлопчиком.
Щороку дітей відправляли до доктора Мані на огляд та обстеження, де він фіксував результати свого експерименту, писав наукові статті та підручники, отримував нагороди та залучав величезні гранти на подальші дослідження.
У 1970-х Мані прозвітував перед світовим науковим співтовариством у тому, що експеримент пройшов успішно та його «ґендерну» теорію повністю доведено. Один брат, як і обіцяно, виріс конвенційною дівчинкою, а інший – хлопчиком.
Тобто, - стать (біологія) це ніщо, а ґендер (виховання) – все.
Але про цей експеримент та, що з ним сталося насправді, в 1990-х роках розповів вже дорослий Девід Реймер.
Чому Девід, а не «Бренда»?
Як виявилося «Бренда» не вписалася в теорію доктора Мані. Незважаючи на те, що її виховували як дівчинку, напихали гормонами і суворо зберігали таємницю її народження, «Бренда» відчувала себе не у своїй «шкірі» - дівчата не приймали її в свої компанії, вона весь час билася з братом, хотіла бути хлопчиком і була дуже самотньою дитиною.
Коли в «Бренди» почався пубертат, її страждання стали такими нестерпними, що вона почала думати і говорити про самогубство.
Тоді мати, вбита почуттям провини, розповіла «Бренді», що він народився хлопчиком.
«Бренда» знову змінив свою стать - зробив операцію, пройшов гормонотерапію і вибрав собі нове ім'я – Девід.
У 20 років він зробив першу спробу самогубства. Але знайшов в собі сили жити далі і навіть одружився з жінкою з трьома дітьми, яких він усиновив.
У 30 років дізнавшись, що його випадок використовується доктором Мані для підтвердження своїх божевільних «ґендерних» теорій, він публічно розповів правду про цей експеримент і своє зруйноване життя.
У 2000 році Джон Колапінто написав книгу "As Nature Made Him: The Boy Who Was Raised As a Girl", в якій розповів усі подробиці історії Брюса-«Бренди»-Девіда Реймера.
У 2002 і 2004 роках обидва брати Реймери покінчили життя самогубством. Спочатку Брайан (36 років), а потім Девід (38 років).
P.S. Під час дебатів щодо педофілії доктор Мані стверджував, що педофілія пов'язані з любов'ю, а не з сексом.
Як з'ясувалося пізніше, до медичних оглядів лікаря входив показ дітям порнографії та імітації статевого акту.
Такі дії доктор Мані пояснював тим, що дитячі сексуальні ігри є дуже важливими для формування здорової «ґендерної ідентичності» людини.
155378 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
BikiniWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Ё-МАЁ
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30 мар 2018
Поблагодарили: 2066 раз
Карма: +1/-1

Просто интересные исторические факты.

Где Ё-МАЁ » 25 май 2023, 06:15

СКАЗ О ТОМ, КАК НЕМЕЦКИЕ МЕССЕРШМИТТЫ МЕ-109 ЗАЩИТИЛИ ТЕЛЬ-АВИВ


Не могу не дополнить историю о создании Израильских ВВС. (имиджи и интервью из документального фильма "
"В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса" - Давид Бен Гурион.
2-е Мая, 1948 года, новое государство Израиль будет провозглашено через 12 дней. 5 арабских стран готовятся к нападению. Грядёт большая война. У Израиля нет армии и нет военной авиации. Группа американских военных лётчиков евреев, предлагают свою помощь.
Государственный Департамент США, несмотря на политическую поддержку оказанную президентом Труменом считает, что еврейское государство обречено. Израиль не сможет выстоять в войне против арабских стран. Президент Трумен накладывает эмбарго на поставку оружия на Ближний Восток, как арабам так и евреям. США будет придерживаться нейтралитета. Американские граждане будут лишены гражданства если поедут в Палестину воевать на стороне Израиля. Главный вопрос был как обойти эмбарго по поставке оружия на Ближний Восток, которое наложил президент Трумен.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
Американский ветеран войны, Ал Швиммер, прекрасно понимал, что Израилю необходима военная авиация. Он начал скупать транспортные военные самолёты, которые продавали за бесценок ветеранам войны, поскольку избыток ненужных самолётов по любому прогнивал на "авиационных кладбищах" Аризоны. За пять тысяч долларов можно было купить работающий Curtiss C-46 Commando транспортный самолёт. Швиммер закупил дюжину таких самолётов и создал фиктивную авиационную компанию – Linea Areas de Panama. Но купить самолёты это было только пол дела. Необходимо было найти пилотов, способных на них летать.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
Была украдена картотека с личными делами ветеранов войны. Первым делом необходимо было выискивать в этой картотеке личные дела пилотов с еврейскими фамилиями и обзванивать их, расспрашивая если они буду заинтересованы помочь молодому еврейскому государству.
Леон Франкель: "Мне позвонили из Нью Йорка и сказали, что Израиль скоро объявит независимость. Есть самолёты, но нет пилотов, я сразу же согласился"
Актёр Пол Рубенс, сын военного пилота Милтона Рубенфильда: "После войны, авиалинии не нанимали на работу евреев. Мой отец сразу же согласился поехать в Палестину. Для него это было предназначение. Он позвонил своим четырём друзьям и они тоже сразу же согласились"
Колман Голдштейн: "Я встретился с Ал Швимером в Нью Йорке и сразу же согласился"
Гидеон Лихтман: "Я встретился с человеком в Нью Йорке на Вэст 57 улице, в отеле где был знаменитая "Копакабана". Там пел Франк Синатра и он давал деньги, для того, чтобы купить оружие которое направлялось в Израиль</span>. Я сказал своей маме: я еду в Палестину. Она сказала: ты никуда не едешь, ни под каким предлогом, ты не едешь. Мама, я еду... и я вышел из дома. Я рисковал потерей гражданства и тюремным сроком. Меня это не волновало. Я буду помогать евреям. Я буду помогать моему народу."
Гарольд Ливингстон: "Евреи будут сражаться за свой дом. Наконец-то. Я не мог сидеть дома. Мой отец всегда говорил мне - ты плохой еврей. Я ответил: папа я еду рисковать жизнью за Израиль. А он: но ты не должен умереть, чтобы быть хорошим евреем... Мне было всё равно, я должен был помочь.
Лу Ленарт: "Мои родственники погибли в Аушвице. Те кто выжил заслужили прожить свою жизнь счастливо, на своей земле"
Джордж Лихтер: "Я не мог даже представить какая будет альтернатива. Арабы открыто говорили, что они сделают с евреями когда победят. Они говорили, что то, что сделал Гитлер, будет ничто по сравнению с тем, что они сделают над евреями"
Пилоты перебрались в Рим, где находился штаб Хаганы в ожидании исхода британцев из Палестины. Но необходимо было приобрести военные истребители.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
В Чехословакии продолжали работать военные заводы и страна крайне нуждалась в твёрдой валюте. У сионистов была денежная помощь американских евреев, а у Чехословакии были немецкие самолёты. Была создана авиабаза на которой еврейские пилоты переучивались летать на немецких Мессершмиттах ME-109. Судьба не лишена иронии.
Лу Ленарт: "Нам дали форму пилотов с крыльями люфтваффе. Первым же делом я содрал их."
Леон Франкель: "Я сижу в кабине ME-109, одет в немецкую форму, немецкий шлем, немецкий парашют. Что еврейский парень из Сэйнт Пола здесь делает ? Ирония была не утеряна для нас"
Бен Гурион: "Мы во всеуслышание объявляем о создании еврейского государства на земле Израиля".... На следующий день, армии Ирака, Сирии, Саудовской Аравии, Египта, Транс-Иордании вторглись на территорию Израиля. Началась война за независимость. Судьба не только Израиля, но и всего еврейского народа находилась на волоске от гибели.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
Голда Меир: "Saturday morning, Tel Aviv was bombed. The Jews are holding their ground in a country, despite the fact they are being outnumbered by the Arabs and Arabs has come much better equipped with the heavy arms than the Jews have in their possession. Jews are fighting in Palestine, the State of Israel, are fighting for the only thing that they have in their possession. It is life or death for them"
В Чехословакии, мессершмитты были полностью разобраны для того, чтобы поместить их в транспортные самолёты Швимера. Фюзеляж и одно крыло поместили в один, плюс мелкое стрелковое оружие, плюс боеприпасы. Второе крыло - в другой и так далее. Неделю после провозглашения независимости, первые четыре мессершмитта была доставлены в Израиль.
Гидеон Лихтман: "Я испытал счастье когда мы приземлились в Израиле. Я приземлился в своей стране, в своём доме"...
Египетская армия начала наступление на Тель Авив. Дорога в город была полностью открыта. Ничто не сможет остановить арабскую армию. Если Тель Авив будет захвачен - Израиля больше не будет. Обычные механики начали собирать истребители. Механики, которые никогда не работали с мессершмиттами. Времени на проверку, на испытания не было. Была на счету каждая секунда. Вопрос жизни и смерти. Самолёты собирались в большом ангаре, а рядом стоял другой. Египетская авиация начала бомбить, бомба попала в ангар.... который был пустым.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
Первая миссия израильской военной авиации был боевым вылетом с целью остановить египетскую армию. Четыре пилота: палестинские евреи Эйзер Вайцман, Моди Алон, южно-африканец Эди Коэн, и американец Лу Ленарт сели в кабины истребителей.
Лу Ленарт: "Вот эти четыре человека, это была вся боевая авиация Израиля. Четыре человека, на барахло-самолётах"
Смогут ли вообще взлететь самолёты наспех собранные механиками без какого-либо опыта работы с мессершмиттами ? Возможно ли это ?
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.
Лу Ленарт: "Я посмотрел вниз и насколько глаза могли видеть были колоны египетской армии. Танки, грузовики, артиллерия. Я увидел врага, который пришёл уничтожить нас. Я посмотрел назад и увидел три наших самолёта. Израильский народ вместе со мной. Я перевернул мой самолёт и начал резкое пикирование вниз. Чем круче угол снижения, тем точнее удар. Я сбросил бомбу и начал обстрел из пулемётов."
Во время миссии погиб Эди Коэн....... Вечером израильская разведка перехватили египетскую радиосвязь: "Нас атаковали массированные силы авиации. Мы рассеиваемся и занимаем оборону. "
Тель Авив был спасён. Израиль был спасён.
В Израиле для того, чтобы быть реалистом, вам надо верить в чудеса.

AI&PIISRAEL
За это сообщение автора Ё-МАЁ поблагодарили (всего 2):
BikiniLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 5394
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 17784 раза
Карма: +3/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lis1980 » 25 май 2023, 09:23

Ну не совсем "мессеры", а чешские Avia S-199.. Когда уже после войны взорвался сахарный завод, сдетонировали боеприпасы на других складах и все родные движки мессеров тю-тю.. пришлось чехам колхозить самолёты с неродными. Получилось гавно в сравнении с расово чистым оригиналом ;) Но т.к. у арабов были не "сейбры", то евреям и такое выше крыши..

За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 3):
Ё-МАЁBikiniLumen
Рейтинг: 25%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 21399 раз
Карма: +2/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Bikini » 05 июн 2023, 02:20

Олимпийские игры в Токио, 1964 год.
155606 - Просто интересные исторические факты.
Комaнда людей в белом — не ВИП-зрители на отдельной трибуне. Это особые наблюдатели на соревнованиях по бегу. Дело в том, что на Олимпиадах в то время еще не использовали видеофиксацию. За бегунами на финише следило около 20 судей, чтобы точно не допустить ошибки. А фотокамеру, которая стоит перед «надзирателями», разрешили официально использовать только через 4 года на Олимпиаде в Мехико.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 4):
WarisdeathLumenБатька ПиночетЁ-МАЁ
Рейтинг: 33.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 69047 раз
Карма: +11/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Lumen » 06 июн 2023, 21:34

Почему Венесуэлу назвали «Маленькой Венецией»?
Изображение
Когда испанские конкистадоры прибыли на территорию северного побережья Южной Америки, они заметили в лагуне Маракайбо индейские хижины. Они были возведены на сваях и объединены мостиками. Уроженец Италии Америго Веспуччи, который прибыл с ними, взглянув на хижины, сразу вспомнил Венецию, поэтому он назвал поселение «маленькой Венецией». По-итальянски же это звучало Венесуэла.

К слову, этот же Веспуччи подарил свое имя целому континенту, который, как ни парадоксально, назван не в честь первооткрывателя Колумба, а именем его друга. Но этому есть объяснение.

С Колумбом и Америкой вышла довольно мутная история. До конца своей жизни дон Христофор то ли не понимал, что открыл новый континент, то ли понимал, но категорически не желал признавать. Ведь он четырежды плавал туда на заёмные (баснословные!) деньги - обещая займодавцам молочные реки кисельные берега раздобыть драгоценные специи и благовония, которые с лихвой окупят все их вложения. Не мог же он, в конце концов, прийти к испанскому королю и сказать - ло сьенто мучо, дорогой монарх, но там вообще не Индия. Показалось, что это индийцы, а оказалось, что индейцы.

Вряд ли его величество пришёл бы в восторг - особенно после того, как Васко да Гама реально нашёл короткий морской путь в Индию и основательно подмочил репутацию коллеги. Как бы то ни было, за четыре раза Колумб исследовал небольшую часть Центральной Америки и до самой смерти продолжал утверждать, что это восточное побережье Азии.

Человек, давший имя целому континенту, служил в торговом доме флорентийца Донато Берарди. Берарди финансировал вторую и третью экспедиции Колумба, а Веспуччи занимался документами и отчётами, поэтому много общался с самим мореплавателем. Америго живо интересовался ходом исследований и верил в их успех. Незадолго до ухода из жизни Колумб рекомендовал Веспуччи своему сыну как честного и надежного человека.

Когда Колумб вернулся из третьей экспедиции, вдохновлённый его примером Америго бросил все дела в Старом Свете и напросился штурманом к испанскому адмиралу Алонсо де Охеда. Пользуясь картами, которые составил Колумб, экспедиция изучила побережье нынешней Бразилии, прошла 200 км вверх по Амазонке, обследовала часть островов напротив Венесуэлы. Всего Охеда и Веспуччи прошли 1200 км вдоль берега.

В этот момент Америго почуял, что где-то тут точно есть подвох - не очень это всё было похоже на Азию. Поэтому через год после возвращения в Испанию он снова поплыл к подозрительным берегам - на этот раз в качестве картографа с Гонсалу Куэлью. Экспедиция обследовала бухту Рио-де-Жанейро и прошла 2000 км к юго-западу. А ещё через два года та же компания исследователей вернулась в Бразилию. Но в этот раз Веспуччи не ограничился морскими прогулками, а пошёл вглубь материка - на целых 250 км. И вот тут он окончательно убедился, что это не Азия, а местные - не азиаты. В письме к своему другу Лорецо ди Пьеро де Медичи впечатлённый этим открытием Америго написал короткое выражение, которое неожиданно вошло в историю: MUNDUS NOVUS. - Новый Свет.

И вот тут мы подошли к главному вопросу - почему же всё-таки новый континент назвали именно в честь Америго Веспуччи, а не в честь Колумба или тех же Охеды и Куэлью? А дело как раз в письмах - и в грамотном маркетинге. Если смотреть по-современному, то Веспуччи был инфлюенсером с лояльной аудиторией. Колумб же был в первую очередь бизнесменом. К новым берегам его влекла жажда наживы, а не исследовательский интерес. Поэтому он не вёл никаких особых записей и не писал подробных писем с рассказами о своих путешествиях - тем более что они не приносили того результата, на который он надеялся.

А вот Веспуччи был восторженным исследователем - и к тому же талантливым литератором. Всё увиденное он старался записать. Получались подробные, наполненные живыми деталями заметки, которые он пересылал своим многочисленным влиятельным друзьям - тому же Медичи, гонфалоньеру Содерини, герцогу Лотарингии Рене II. А те, в свою очередь, активно делились новостями уже со своими друзьями - не менее влиятельными. В результате приключения Америго с восторгом обсуждала вся европейская аристократия... Поэтому когда в 1507 году молодой ученый Вальдзеемюллер в небольшом трактате "Введение в космографию" обозначил недавно открытый континент как Америка и приписал Веспуччи все лавры, никто не стал возражать.

Вывод из всей этой истории такой - если вы что-то изобрели или сочинили, не стесняйтесь об этом рассказывать. А то кто знает, как оно всё обернется в будущем...
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Ё-МАЁ
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30 мар 2018
Поблагодарили: 2066 раз
Карма: +1/-1

Просто интересные исторические факты.

Где Ё-МАЁ » 06 июн 2023, 23:40

«Милый идиот» с противотанковым ружьем: ограбление по-канадски

Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл статей о применении разного оружия в разных ситуациях. И сегодня поговорим о том, как финское противотанковое ружье Лахти обр. 1939 года было использовано при ограблении американского банка 26 октября 1965 года, совершенном Джоэлом Зингером с "группой коллег" (ссылка на статью о самом ружье будет в конце).
155641 - Просто интересные исторические факты.
Как все начиналось
Начиналось все не совсем обычно: два канадских гражданина приобрели у компании "Интерармс" два финских противотанковых ружья обр. 1939 года и 200 патронов 20х138 мм к нему (120-граммовая пуля этого патрона разгонялась до 900 м/с с энергией 47.000 Дж (считается, что пуля на 100 м пробивала броню толщиной 30 мм)). Оружие было куплено в Александрии, штат Вирджиния, и счастливые покупатели попросили отправить его в Платтсбург, небольшой городок штата Нью-Йорк, расположенный на западном берегу пограничного с Канадой озера Шамплейн.
Покупка была настолько необычной, что менеджеры компании Интерармс, созданной специально для продажи излишков оружия, оставшихся после Второй Мировой войны, сочли необходимым сообщить о покупателях агентам ФБР.
Получив сообщение, агенты ФБР, вяло пошевелив извилинами, предположили, что противотанковые винтовки будут отправлены в Канаду, т.н. Фронту освобождения Квебека, боровшемуся за независимость той части Канады, которая некогда была французской колонией, и, судя по всему, этим их активность и ограничилась.
Во всяком случае, после того, как оба ружья вместе с боезапасом были похищены с почтового склада Платтсбурга, какой-то активности ни со стороны ФБР, ни со стороны их канадских коллег, отмечено не было. Не особо беспокоился, судя по всему, и местный шериф. И его-то, как раз, можно понять: действительно, о чем беспокоиться, подумаешь, пропало 20-мм противотанковое ружье, весом под 50 кг и длиной 2,2 м - по улице такое не потаскаешь...

Противотанковое ружье Лахти.

А пусть работает железная пила...
Ружье "всплыло" почти через полгода и в почти 400 км от Платтсбурга в городе Сиракьюз, расположенном недалеко от озера Онтарио: где-то между субботой 23 и воскресеньем 24 октября 1965 года группа "предпринимателей" взломала замки на гараже склада компании Бринкс, специализирующейся на доставке ценностей в бронированных автомобилях, загнали в помещение свой грузовичок и выгрузили из него одно из двух ПТР.
Оружие было модифицировано: во-первых, на ствол надели глушитель, сделанный из бочки, проложенной мокрыми матрасами и набитой стальной ватой и резиновой крошкой, а, во-вторых, для крепления ружья был сварен специальный станок.

Модифицированное ПТР.


Оружие было установлено вплотную к стене, которая отделяла гараж от хранилища этих самых ценностей, после чего кто-то из налетчиков произвел 31 выстрел в эту самую стену, пробив неправильной формы отверстие диаметром 61 на 46 см (по другому источнику, выстрелов было сделано 33).
Стена хранилища, сделанная из цемента армированного стальными прутьями, толщиной около 30 см не устояла перед финским ружьем и швейцарскими патронами. Остальное сделали пилы по металлу...
Талантливым грабителям досталось 430.000 долларов наличными: погрузив их в свой грузовичок, они спокойно выехали из гаража и, как говорится, скрылись в неизвестном направлении.

Шеф службы безопасности компании Бринкс Уильям Коул из Чикаго держит две стреляные пули от ПТР Лахти.


Чем все закончилось
Закончилось все непросто.
Как водится, полиция объявила розыск по всем близлежащим штатам, включая Канаду, и очень скоро из Канады пришла информация о том, что похожее ограбление было совершено в начале года в Квебеке - некие лица пытались взломать стену хранилища, но неудачно.
Ну а после того, как была установлена модель оружия, из которого грабители пробили-таки стену, встрепенулось ФБР и указало на одного из покупателей тех самых ружей - Джека Фрэнка, работавшего автомехаником на Лонг-Айленде (все тот же штат Нью-Йорк) и, по совместительству бывшего дядей вышеупомянутого Джоэла Зингера.
Дальше все было уже проще: агенты ФБР съездили к дяде, и, после недолгого разговора тот не только выдал 300 монет, которые были похищены из хранилища, но и указал, где он вместе с племянником утопили оружие, а так же согласился свидетельствовать против того в суде.
Ружье было найдено, отстреляно и идентифицировано, как оружие преступления.
Джоэл Зингер был задержан в Монреале, отправлен в Сиракьюз и 31 января 1967 года приговорен к 5 - 10 годам "каторжных работ" за кражу со взломом третьей степени и кражу в особо крупных размерах.
Его адвокат пытался выставить главным организатором Джека Фрэнка и даже назвал Джоэла Зингера "милым идиотом", но это не убедило присяжных.
А дальше снова начались сложности: во-первых, Джоэл Зингер больше никого не выдал и, соответственно, стал единственным осужденным по этому делу, а, во-вторых, кроме 300 монет (предположу - драгоценных), которые отдал его дядя, ничего больше не нашли.
Кстати, адвокат Джоэла Зингера был, видимо, не совсем не прав: после того, как у его подзащитного было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное, как предположили, беспорядками, случившимися в тюрьме, в 1972 году, он был освобожден с условием, что будет проходить лечение в психиатрической клинике. Однако в 1973 году Джоэл Зингер покончил с собой - в возрасте 31 года.

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"
Что-то мне подсказывает, что Джек Фрэнк действительно был главным "мозговым центром" этих "противотанкистов" (точнее, противобанкистов)...
Второе ружье, судя по всему, не нашли. Предположу, что его использовали в ходе проверки возможности реализации идеи.
Отдельное спасибо подписчику с ником ProЖелезо, сообщившем об этом случае в ходе обсуждения статьи о противотанковом ружье Лахти (ссылка чуть ниже).
https://dzen.ru/a/ZH4A4Jm_3yEycNF7
155643 - Просто интересные исторические факты.
155644 - Просто интересные исторические факты.
155645 - Просто интересные исторические факты.
155642 - Просто интересные исторические факты.
За это сообщение автора Ё-МАЁ поблагодарили (всего 3):
BikiniWarisdeathLumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 21399 раз
Карма: +2/-0

Просто интересные исторические факты.

Где Bikini » 08 июн 2023, 00:30

Экспериментальный "Рельсовый самолет" Джорджа Бенни, Шотландия, 1923 год.
Изображение Изображение Изображение Изображение
"Рельсовый самолет" представлял собой конструкцию, похожую на современный монорельс. Однако, в отличие от монорельса, у этого "транспорта будущего" были две рельсы — сверху и снизу. Приводился в движение самолетными двигателями с пропеллерами (отсюда и название). Предполагалось, что специальные рельсы для него будут установлены над обычными железными дорогами и "рельсовые самолеты" станут перевозить пассажиров, а паровозы — грузы. Расчетная скорость "самолета" составляла более 200 километров в час.
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С древнейших времен до наших дней...»