Цикл "с датой"

Разговоры обо всем
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 4886 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Влад Бевх » 01 дек 2019, 12:24

1.12.1934 в Смольном совершено убийство Сергея Кострикова (партийная кличка Киров), ставшее поводом для начала массовых репрессий среди коммунистов. «Эх, огурчики да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике», известная частушка тех лет.
83413 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 4886 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Влад Бевх » 01 дек 2019, 12:27

01.12.1943 договорённостью об открытии второго фронта завершилась Тегеранская конференция глав правительств трёх союзных держав Сталина, Рузвельта и Черчилля. Также были намечены контуры послевоенного устройства мира.
83414 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Рост76
Генерал-майор
Генерал-майор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 63410 раз
Карма: +10/-0

Цикл "с датой"

Где Рост76 » 05 дек 2019, 08:15

В Україні волонтерський рух розпочався в 90-х роках, а офіційно його визнали 10 грудня 2003 року, згідно з Постановою Кабміну.

Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/m/society/10362573 ... ajini.html
83729 - Цикл "с датой"
У всьому світі 5 грудня відзначають міжнародний День волонтера - International Volunteer Day. Україна - єдина країна в світі, де цей день переходить в День збройних сил, який відзначається 6 грудня. День волонтера був заснований ще в 1985 році за ініціативою Генеральної Асамблеї ООН. Цей день дає можливість добровольцям і різним організаціям відсвяткувати свою роботу, поділитися своїми цінностями і розповісти про себе В Україні волонтерський рух розпочався в 90-х роках, а офіційно його визнали 10 грудня 2003 року, згідно з Постановою Кабміну. Волонтери - це мобільна резервна армія України. У ній є свої постачальники, медичні підрозділи, авторемонтні майстерні, фінансисти, медичний транспорт, служба тилу (яка виробляє необхідні для армії речі і продукти). Навіть свої засоби масової інформації: сьогодні в Україні волонтери стають відомими блогерами поки пишуть звіти в соцмережах.
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 3):
WarisdeathLumenГоша
Рейтинг: 25%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 25720 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Warisdeath » 05 дек 2019, 10:08

25 років тому (1994) в Будапешті був підписаний Меморандум про гарантії безпеки у зв’язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї, за яким в обмін на відмову від ядерної зброї Україні були надані гарантії дотримання положень Заключного акта НБСЄ, Статуту ООН і Договору про нерозповсюдження ядерної зброї.

Згідно з Будапештським меморандумом, Україна добровільно позбулася третього у світі ядерного потенціалу і стала без’ядерною державою. Жодна з країн так і не ратифікувала цей документ, посилаючись на одне з його положень, за яким він набував чинності з моменту підписання. Франція і Китай, два інших учасника Договору про нерозповсюдження ядерної зброї, надали аналогічні гарантії, зробивши відповідні заяви, але не поставили свої підписи під Будапештським меморандумом.

Згодом питання про статус меморандуму та за його перегляд виступав президент Ющенко, проте так і не була скликана міжнародна конференція для підготовки нового договору про гарантії безпеки і заміни Будапештського меморандуму. Саме цим скористалась Росія, коли 1 березня 2014 року Рада Федерації дозволила використання Збройних сил Росії на території України, анексувавши Крим.
83730 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
LumenГошаSanek
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних містах. Я - не помічник ворогу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 4886 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Влад Бевх » 06 дек 2019, 20:15

Великий лондонский смог 1952 г.
События считаются причиной и отправной точкой современного мирового экологического движения
"С сильным падением снега в южной Англии к концу ноября, жители начали отапливать свои жилые помещения большим количеством некачественного угля в состав которого входила сера, потому что, более качественный уголь шёл на экспорт.
Также в стороне не остались поезда, заводы, угольные электростанции и выхлопные газы автомобилей, перешедших недавно на дизельный двигатель.
В совокупности этих факторов, концентрация выбросов начала расти с большой скоростью и достигла своего пика в начале последнего месяца 1952 года, а точнее с 5 по 9 декабря.
Начиная с 4-го декабря, Лондон оказался во власти непогоды с резким понижением температуры. Дым вырывался из труб домов и попадал в ловушку инверсии антициклона, который развивался над южными частями Британских островов, в первую неделю декабря. Холодный воздух оказался под слоем теплого дымного воздуха из пыли, выхлопных газов автомобилей, выбросов от поездов и электростанций, диоксида серы и других загрязняющих веществ, которые окутали городские улицы на следующий день, с приходом так называемого «Великого смога», но жители Лондона отреагировали спокойно и без всяких предостережений, ведь туманы давно стали неотъемлемой частью города.
Ранним утром, 5 декабря в Лондоне было ясное небо и влажный воздух у земли, что поспособствовало появлению росы на траве. Влажный воздух соприкасаясь с землей охлаждался, и происходила конденсация. Прохладный воздух уходил в долину Темзы, и под инверсией антициклона, очень легкий ветер поднимал насыщенный воздух вверх, образуя густой слой тумана. Вместе с водяными каплями, атмосфера под инверсией содержала дым от бесчисленных дымоходов и выхлопных газов.
На протяжении дня, туман был не особенно плотным и в целом носил сухой, дымный характер. Однако, с наступлением темноты туман начал становиться гуще, и видимость упала до нескольких метров.
На следующий день 6 декабря (суббота), солнце стояло слишком низко в небе. В эту же ночь, а также в ночь на воскресенье 7 декабря и понедельник 8-го, туман снова сгустился.
Во многих частях Лондона, ночью пешеходы не могли найти дорогу домой, даже в знакомых районах. На собачьем острове видимость временами была нулевой и туман был такой густой, что люди не видели собственных ног. Даже на более сухих улицах «Центрального Лондона» туман был исключительно густым.
Штиль помешал рассеиванию тумана и способствовал накоплению в нём токсичных веществ, вредных для здоровья человека и животных. Автобусы и автомобили были брошены, поезда остановились, все театры и кинотеатры закрыли, ибо стойкий смог попадал в помещение и вести мероприятие не представляло возможным, а в больницах появились тысячи больных с заболеваниями грудной клетки.
К примеру, в театре Сэдлерс-Уэллс прервали драму на середине выступления из-за того, что зрители внезапно начали кашлять и увидеть сцену, стало практически невозможно.
ПОСЛЕДСТВИЯ:
В центре Лондона, видимость оставалась ниже 500-та метров непрерывно, в течение пяти дней и ниже 50-ти метров на выходных.
В аэропорту «Хитроу» пришлось отменить все полеты, ибо видимость оставалась ниже десяти метров в течение 48-ми часов.
Только 9 декабря все прояснилось и смог начал покидать город.
Спустя несколько недель, после прошедшего смога, статистика показала результаты, которые никто не ожидал увидеть.
С 4 по 9 декабря 1952 года в атмосферу было выброшено огромное количество примесей. В течение данного периода, каждый день выбрасывались гигантское количества загрязняющих веществ:
1 000 тонн дымовых частиц, 2 000 тонн углекислого газа, 140 тонн соляной кислоты и 14 тонн соединений фтора.
Кроме того, и это, пожалуй, самое опасное, 370 тонн диоксида серы были превращены в 800 тонн серной кислоты. В лондонском окружном суде концентрация дыма в воздухе увеличилась с 0,49 миллиграмма,4 декабря, до 4,46 миллиграмма на кубический метр, 7 и 8 декабря.
Но жителям Лондона было куда ужасней узнать о том, что насыщенный дымом туман, ставший в свою очередь, как потом выяснилось, убийственным смогом окутавший столицу, принес преждевременную смерть тысячам и неудобства сотням тысяч людей.
По оценкам первых статистических данных, из-за этого погибло около 4 000 человек, более 25 000 людей были вынуждены выйти на больничный, а скот задыхался целыми фермами.
Сначала эти факты не получили огласки, но через несколько дней оказалось, что у гробовщиков закончились гробы, а у торговцев цветами - траурные венки. Машины скорой помощи не успевали доехать к больным, весь город стоял в одной большой пробке, а старики и дети, страдавшие респираторными заболеваниями, в основном умирали от удушья.
На тот период, число погибших не оспаривалось медицинскими и другими властями, но спустя несколько месяцев, в феврале 1953 года, в Палате общин был оглашен доклад о том, что смог вызвал ещё около 8 000 смертей в последующие недели и месяцы. Таким образом, за период «Великого смога» погибло примерно 12 000 человек.
Этот жестокий урок, заставил людей изменить своё отношение к загрязнению воздуха. Бедствие со всей очевидностью продемонстрировало миру, что данная проблема представляет собой непосредственную угрозу жизни людей и животных. Были приняты новые экологические стандарты, направленные на ограничение использования грязных видов топлива в промышленности и на запрет саже-содержащих выхлопных газов.
Среди принятых мер - закон «О чистом воздухе» от 1956 года, который предусматривал действия по снижению уровня загрязнения воздуха, особенно путем введения «зоны контроля дыма» в некоторых городах и посёлках, в которых может быть сожжено только бездымное топливо.
Вектор источников тепла был повёрнут в сторону более чистых углей, электричества и газа, это снизило количество задымления и диоксида серы от бытовых пожаров."
83844 - Цикл "с датой"
83845 - Цикл "с датой"
83846 - Цикл "с датой"
83847 - Цикл "с датой"
83848 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Рост76
Генерал-майор
Генерал-майор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 63410 раз
Карма: +10/-0

Цикл "с датой"

Где Рост76 » 07 дек 2019, 11:46

Вранці 7 грудня 1941 року японська палубна авіація та японські карликові підводні човни завдали удару по американській військово-морській та повітряній базах, розташованих в околицях Перл-Харбора на острові Оаху (Гавайські острови).
Двома хвилями атак японцями було потоплено 4 лінкори, 2 есмінці, 1 мінний загороджувач та 188 літаків; ще 4 лінкори, 3 легких крейсери, 1 есмінець і 159 літаків отримали значні пошкодження. 2403 американця було вбито і 1178 поранено. Із 32 батарей берегової оборони тільки 8 відкрили вогонь по агресору і японці втратили лише 29 літаків і 64 людини (55 льотчиків та 9 підводників); ще один японець попав у полон.
83878 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Рост76 поблагодарили (всего 2):
ГошаWarisdeath
Рейтинг: 16.67%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 4886 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Влад Бевх » 07 дек 2019, 19:08

Цикл "неможемповторить"

7.12.1972 состоялся 11-й и последний запуск космического корабля «Аполлон-17», в ходе полёта которого американские астронавты в 6-й и последний раз высадились на Луну. Они пробыли на Луне более трёх суток и три раза выходили из корабля в общей сложности на 22 часа 3 мин. 57 сек.
83883 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 4886 раз
Карма: +9/-0

Цикл "с датой"

Где Влад Бевх » 07 дек 2019, 19:09

В этот день в 1988 землетрясение в Армении полностью разрушило города Спитак, Ленинакан, Кировакан, окружающие села и унесло 25000 жизней.
83884 - Цикл "с датой"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Курилка»