Имперский рубеж.

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 23 июл 2023, 18:43

Когда они приехали с кладбища домой Бежецкий узнал у брата ,что в день смерти отца приехала секретная военная полиция и сотрудники губернского жандармского управления ,которые опечатали и забрали все документы отца ,в том числе наградное оружие : пистолет оружие саблю с георгиевским темляком и прочие награды .
Документы ко всем наградам ..
Что он собственно знал о службе отца ?
Что он начинал в 14 пехотном Олонецком полку ,дослужился до секунд майора ,поступил в академию генштаба ,перевелся из одного военного округа в другой .
Отмечен наградами ,ездил на службу в некий штаб в городе Владимире .
Да вообще то и все .
При чем тут жандармы и секретная военная полиция ?
Несчастный случай на охоте .
Какой ? С кем он охотился ? Бежецкий поехал на следующий день к уряднику ,сей почтенный муж,квартировал тут же в селе Бежцы не подалеку .
Прошли те времена когда урядник тянулся бы перед офицером ,полиция как и все чины МВД считалась теперь выше армии.
На все вопросы урядник отвечал очень обтекаемо : нет не видел ,не знает ,сразу же вызвал следователя и криминалистов из города ,те свою очередь приехали с военной полицией и жандармами ,которые забрали все .Даже ружье из которого был произведен выстрел .
Какой собственно выстрел ? Самоубийство ? С кем охотился покойный ? Урядник не знал ..Место происшнствия осмотреть .
А что там собственно смотреть ? Ничего нет .сейчас лето ,погода сухая ,следов нет . Гильзы забрали .
Свидетели опрошены .
Кто они такие ? В интересах следствия не имею права назвать . Следствие ведут военные и жандармы .
Надо ехать в губернию .
В жандармском управлении ему казенно посочувствовали но ничего не сказали ,ехать в секретную военную полицию ..А где собственно она находится ? Черт ее знает ..
Он поехал назад ни с чем . Одессный дал ему две недели отпуска : прийти в себя.
Свернув с шоссе поручик ехал к имению размышляя о печальном происшествии и наблюдая за дорогой .
Навстречу ему ехал сосед помещик ,фамилию которого он все время забывал ..
Помигал фарами .
Бежецкий остановился ,сосед опустил стекло поздоровался выразил сочувствие и вдруг сказал : нам бы с вами парой слов перекинуться ..
Я вас слушаю
Не здесь ,уши и глаза .
Давайте сегодня вечером по дороге на ..он назвал деревню ,был там у перекрестка небольшой лесок .
Что за тайны ? спросил поручик недовольно .
Узнаете .простите спешу до вечера.
Вечером он досадуя на себя поехал к условленному месту ,как шпионы какие ..сосед слыл за либерала ..вроде бы на учёте не состоял ,как иноагент ,но либерал есть либерал .
Ну так что ?
Вашего отца убили сказал сосед помещик .
Доказательства ?
К сожалению практичесски никаких ,но разве не кажется странным ,что сразу понаехали военные и жандармерия ...
Причина убийства ?
Думаю это связано со службой .
Что вы конкретно знаете ? Раз такое говорите ,что ?! С кем он на охоту пошел ?
С кем пошел не видел ,а вот то что последнее время к нему зачастил один ...похожий на полицейского или жандарма тип знаю точно ,не раз их видел вместе .
Откуда вы знаете кто он ?
А их сразу видно ...они не смотрят ,они наблюдают ..выслеживают ,мы для них как дичь . А они охотники ..
Описать его сможете ?
Ну как вам сказать совершенно стандартная внешность ...ничем не примечательный .
Замечательно ..откуда я знаю ,что вы сами не секретный сотрудник или того хуже ..
Иноагент ? Нет ,я только либерал ,но не кажется ли вам ,что мы свернули не туда ?
И несемся на всех парах ..
Кто это мы ?
Империя !
Конкретика ?
Войны эти :Туркестан ,Зелёный Клин снова Маньчжурия ..
Так везде и все воюют немцы в Африке французы в Индокитае ,даже итальянцы в своих колониях и на Балканах опять не спокойно.
Вот насчёт Балкан очевидно в этом ..сосед вильнул взглядом Давайте на чистоту или вы мне говорите все или нет смысла в этой беседе .
На чистоту говорите ..ну во первых я не знаю во вторых я боюсь . Да да боюсь что меня тоже найдут холодным в лесу ..и дело закроют .
Дело ещё не закрыли .
Но и следствия особого тоже не будет .
Вам откуда известно ?
Предполагаю я .
О понятно .Извините времени нет. Всего хорошего .
Сосед на стал его останавливать . Черт те знает что такое подумал поручик . Откуда провинциальный помещик либерал может что то знать о гибели военного ? Либо он работает в жандармерии ,либо в государственной полиции ..хотя что ему тут в глуши делать ? Что освещать ? За кем наблюдать или бери выше он следил за отцом как агент разведки ...чепуха какая то ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 23 июл 2023, 20:58

Алло алло говорите ! он держал трубку в руках третий час ночи..он хотел выспаться после фронта ..выспался .
В трубке что то щелкало скрипело .Бежецкий повесил трубку и лег спать стараясь ни о чем не думать.Жизнь на войне приучает уметь беречь силы и спать ,чтобы отдохнуть.
Следующий звонок был уже в восемь снова пощелкивание :
Алло ? Если нечего сказать то зачем вообще звонить? Он уже хотел положить трубку ,как тихий голос сказал :
Вы старший сын покойного..?
Да ,а вы кто ?
Я служил с вашим отцом ...завтра в двеннадцать в городе на площа́ди .


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 25 июл 2023, 13:21

Площадь Князя естественно с памятником князю ,окруженным пышной клумбой ,лавочки голуби ,патрульные машины с городовыми в белой летней униформе,гуляющая публика ,от всего этого он успел отвыкнуть пребывая на войне,поехал в штатском ,надоело козырять.
В штатском было правда непривычно чего то не хватало ,фуражки на голове.

Рядом прошла пара рядовых видно в увольнении,все офицеры обычно ездили на автомобилях,вот проехали какие то штаб офицеры ,в кабриолете с откинутым верхом.
Солдатики им козырнули ,штаб офицеры лишь кивнули важно головами ,как оно и положено начальству.
Он присел на лавочку как и было условлено .Развернул местную газету и принялся читать .
Про войну почти не писали : обстановка в Туркестане подана более подробно : бравые военные в тропическом обмундировании ,панамы ,пробковые шлемы ,на фоне развевающихся флагов и пленных .
Ну да знакомо: обывателю всегда показывают ту часть информации ,которая его обнадёживает .
Давно ждёте ?
Не очень . Вы молодец, не стали вертеть головой .
Обхождение понимаем поерничал поручик .
Я позади вас на лавочке .
Я понял не оборачиваюсь ,говорим тут или ..
Или я встаю и иду в сторону парка вы за мной .
Как же я вас узнаю коли не вижу?
Я в белом костюме, белая шляпа ,в руках портфель .
Бог ты мой конспирация .иду не сразу ,а с интервалом в две три минуты .
Точно так.
Есть .
Он подождал и пошел за белопиджачным господином похожим на помещика либерала ,который умеренно критикует в рамках дозволенных .
На аллее парка ,где людей почти не было он подал Бежецкому руку
Вы очень похожи на отца ,простите за банальность и позвольте ещё раз выразить свои искренние соболезнования .
Спасибо .
Так вот дело серьезное ,он написал рапорт а вернее доклад в канцелярию его величества,на высочайшее имя касаемо этой войны на Дальнем Востоке
А вся корреспонденция просматривается господами вундирах цвета маренго ..государю не докладывают всю обстановку о новой войне .это была не просто записка но доклад ,выводы о том к чему все это приведет ...поэтому имею все основанния думать ,что это был не несчастный случай ..
Но почему ?! Бежецкий чувствовал холодок в груди ,в области сердца .
Потому что одна придворная партия имеет на этом ...в общем все повторяется в этом мире ..как дело Абазы Безобразова .
Но ведь времена не те ! Люди..
Люди всегда остаются одинаковыми .А меня есть все основания полагать ,что это сделали они .
Черт возьми ! Да быть того не может ..вы понимаете,что говорите ?!
Отлично понимаю и отдаю себе отчёт .
Ну и что теперь делать ??А главное какие у вас доказательства ?
За неделю до ..случая ..приезжала проверка из первопрестольной .Мы ведь относимся к Московскому военному округу ..а штабы часто размещают в небольших городах ..Владимир конечно центр губернии ,но это не Нижний и нп Саратов ,город маленький..потлм секретная военная полиция ,ну а потом и жандармы .Вы кстати в управление не заходили ?Хотя что толку ничего они вам не скажут ..
Не понимаю ,решительно не понимаю ..папа написал докладную на высочайшее имя ,а вы говорите что ...сейчас не николаевские времена и уж тем более не опричнина ..
А...его собеседник махнул рукой вы сколько служите ? Не сиделось вам а гвардии ..нет поступок безусловно мужской ,но у него от вашего перевода седых волос то прибавилось ...простите конечно ,но помните чем закончилось ваше разоблачение нарко трафика ..
Помню вздохнул поручик .
А тут дело посерьёзнее чем наркотики в гробах таскать .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 26 июл 2023, 16:24

Вся корреспонденция перед попаданием в его величества канцелярию проходит перлюстрацию у жандармов . Не мне вам объяснять что это значит,аккуратно вскрывают и читают.Я кстати тоже учавствовал в написании этого документа. Вы можете спросить :почему ? Вероятно потому что сразу два несчастных случая было бы многовато для сотрудников аналитического отдела военного округа.

А не проще было тогда поехать в Царское Село? И добиться личноц встречи с государем ? Дерзко конечно ,но если дело столь серьезно ,то ...

Вы знаете ,что попасть туда сейчас практически невозможно с целью личной встречи с государем.

Серьезно ,этот новый премьер министр окружил его величество своими людьми ,сейчас в Царском Селе больше жандармов ,солдат внутренних войск и прочих сотрудников МВД чем даже лейб гвардии ..Нет ,лейб-гвардия там конечно же есть ,но все решает премьер министр и этот его генерал ,похожий на Аракчеева.Похожий на старого дога .


А Бенкендорф (род графа Бенкендорфа в мире царя Михаила не прервался,потомок первого командира отдельного корпуса жандармов ,занимал в МВД должность начальника внутреннего дознания -собственной службы безопасности министерства внутренних дел,являясь прямым конкурентом и шефа корпуса и прочих специальных служб империи)можно было предать через него..

Говорят он тоже в теме ..
Ах ты Господи ! вздохнул поручик заговор в лучших традициях века ..

Зря вы иронизируете .
Да не иронизирую я ! последние слова он произнес громче чем обычно ,что его собеседник беспокойно завертел головой .

Война ,смерть отца ...поручик вздохнул он.
Ну хорошо если прямо не подступиться ,то зачем было отправлять это письмо ,зная что его просмотрят и может наступить то что произошло ..

Чувство долга и присяга ..как человек военный вы поймёте ,а ещё интуиция ,которую как известно никуда не подошьешь ,но она проклятая шепчет ,что дело плохо.Мы на всех парах летим в пропасть .
Давайте ка вкратце ,а то для вводной мало .
Некая группа лиц в правительстве МВД армии решила взять курс на возвращение исконных земель .
Давно пора ...

Погодите ..оборвал его собеседник пора но подготовившись .Мы же не готовы ,ракетное оружие на уровне сороковых даже тридцатых,армия неотболизованна полностью. Как и перед Великой войной в экономике засилье немцев ,французов ,а теперь ещё и итальянцев ,которые строят нам флот .
Строили поправился он . В Великогерманском Рейхе не Кайзер играет первую скрипку ,а всякие технократы вроде Шпеера и Фон Брауна и этих элитных жандармов СС ,а эти ребята позубастей будут .Им палец в рот не клади ,у них четкая цель : Крепость Европа ! Вы про Скорцени слышали ,диверсант который взорвал сербского террориста и спас короля Александра от покушения ?
Если мы реально пойдем возвращать то что хотим ,Рутению к примеру ,то ...результаты будут не с нашу пользу.

Германские концерны получили огромные заказы на новейшие реактивные самолёты ,телеуправляемых ракеты ,радиоуправляемые боеприпасы.

Ай слышал я про это ,но все всегда решает пехота . Танки немецкие неплохие ,но вспомните как они измучались со своими " тиграми ","пантерами " в Африке ..бездорожье шахматная подвеска .
Это классические танки обороны ! На нас их хватит ! Как и авиации .

А Америка ?! Неужто будет сидеть и смотреть ? Вряд ли им понравится усиление Европы во главе с немцами .

А что Америка ? Они в великую войну просидели тушонку всем продавая ..а сейчас получили кусок Канады .И только только начинают восстанавливаться от войны с Бразилией ..умудрившись потерять при этом четыре крейсера ,восемь экадренных миноносцев и около 200 тысяч живой силы .

Неужто все убитыми ?

Общие потери все ,все ,все .Конечно вернутся в строй ,конфликт с Японией с бомбежками Орегона и сражением в Тихом океане ..не до нас им .
Логичный вопрос : зачем группе которую вы обозначили как ..даже слов не подобрали.

Власть ,им нужна война ,чтобы получить безграничную власть над страной .государь не молод ,цесаревич ещё не готов принять управление .Ну и они же полиция ,в военном деле не очень ,считают ,что армия справится .
Господа гусары вскачь ..

Вот именно . Поэтому и был предпринят этот отчаянный жест .

Что делать мне? Он чувствовал как в груди пульсирует ледяной комок ..

Пока ничего ,отдыхать .Отпуск вам ,как фронтовику недели две . А там можно продолжить ,нажмем нужные рычаги и за дело . Поможете мне или нет ? он строго смотрел на поручика .дело очень серьезное !

Кто убил моего отца ?

МВД ,прямых улик нет ,но или жандармы или государственная полиция . Они поверьте опыту старого штабного работника .Я ведь не только в штабе ,всякое бывало .Я свяжусь с вами .
Он крепко пожал ему руку и пошел быстро ,целеустремлённо .
Оставив поручика в полном замешательстве .


Как у нас фронте всякое бывало ..
Мимо него прошагал строй солдат с унтер-офицером небольшого роста и такой плутовской физиономией ,что Бежецкому показалось,что он смотрит на него тщатеьно запоминая и подает знаки .Филеры под видом солдат .

Да ну это уже паранойя . Домой ,домой ,домой в родную усадьбу . В тишину аллей и парка . Зачем я вообще приезжал в город ? Надо было посидеть дома ,утешить мать ,поговорить с братом .
На выезде из города за ним ехала большая американская машина " Шевроле" ,за рулём какой то франт ,поручик следил в зеркало ,но перед самым поворотом на Бежцы пижон в "Шевроле " ,как называли подобных молодых людей одетых по последней моде в американских авто дисциплинированно включил правый поворот и повернул на Шуйск под шильду с указателем этого населенного пункта .
По провинции путешествует ..паранойя ..просто едет и все . Был бы хвост сопроводил бы до усадьбы .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 июл 2023, 17:06

Он сбросил скорость и медленно ехал по дороге к своей усадьбе и селу.

Ага вот она местная власть урядник на автомобиле ехал куда то на манер американского шерифа или немецкого жандарма на вызов очевидно.

Увидев Бежецкого он поморгал фарами и они сьехав с обочины стали поговорить.

Здравствуйте Степан Ильич?
Здравствуйте ,ещё раз выражаю вам своё соболезнование ,в городе были ?
Спасибо ,да но ничего не узнал .

В жандармском управлении ?
Да .Ещё раз хотел у вас спросить ведь вы видели ..
Простите великодушно , но в обязанности урядника входит первичное дознание ,но не более того..

Степан Ильич но вы же сами в прошлом военный ..в Африке с англичанами воевали..в полиции не первый год ..

Воевал согласился урядник вы тоже военный .Простите но еду на вызов в Спасское там кто то утоп...вот нужно прибыть.

Он приложил правую руку к сердцу козырнул даже и поехал .
Очевидно не очень спешит ,даже проблесковый маячок на крыше не включил ,в Питере полиция ездила быстрее.

Но как говорили те же питерские : менты всегда приезжают позже всех.

Не хочет говорить ,ну и ладно он поехал размышляя ,место где произошла трагедия он хорошо знал :обмелевшую речку заросшую камышом .

Да если стоять с противоположной стороны то не видишь человека если тот притаился готовый к охоте ..но уж очень метко стрелял этот неизвестный .

Кроме отца охотились и имели ружья сам урядник ,сельский фельдшер ,волостной староста ,помещики другой сосед их ,не либерал ,а монархист ,Боголепов последнее время был занят сельским хозяйством. И на охоту выезжал редко. Купил себе тракторов и всякоразной техники и сеял и убирал проводя с мужиками в поле целый божий день.Да мотива у него не было .

После реформы ,крепкие хозяева получили ,а потом прикупили земли ,сами зажили не хуже барина . Те же кто остался в общине были собраны в коллективные хозяйства во главе с помещиками ,которые покупали технику .
Или хозяйствуй или отдавай землю в аренду ,не хочешь не того ни другого ? Продавай ,да езжай себе в город или куда угодно.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 10 авг 2023, 19:49

Чем заняться в деревне молодому человеку который около года провел на фронте ?Тем более после похорон отца..девять дней подошли.Спать читать ,благо библиотека богатая,правда большая часть книг по военному делу ..а вот про войну читать хотелось меньше всего. Мать ходила как во сне ,семейный доктор лечивший всю семью выписал ей какие то дорогущие немецкие таблетки ,которые если не устранили причину то следствие убрали точно.

Младший брат побыл еще несколько дней и поехал в училище .

Маневры ..
Первые маневры ,походы ,ночевки в палатках или под чистым небом ..когда война ещё игрой в солдатики .

Старший брат уже наигрался в эту игру .
Как то они толком не поговорили ..про войну рассказывать не хотелось .

Про нее обычно говорят либо с теми кто испытал похожее либо рассказывают байки зелёным кадетам .

Врать не хотелось родному брату ,а правду говорить тем более.
Особенно про последний поход .

Так вот куда пойти ...сослуживец отца ,слово "покойный" как то не выговаривалось даже в голове ...сослуживец пока не звонил .
Две недели от двух недель остался маленький хвостик .

Он решил съездить к соседу помещику ,который слыл либералом ,проживал с дочкой Варварой .
Или не ехать ? Запишут в иноагенты ..жандармская братия она такая ,написал на него Лыков рапорт или нет ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 авг 2023, 12:08

Варвара Васильевна он приподнял лёгкую полотняную кепи сшитую на манер армейской .
Здравствуйте ответила дочка либерала ,ее кстати так и звали ,за глаза соседи.
Я слышала у вас ...выражаю вам свои искренние соболезнования .
Спасибо .
Папа в город уехал ,если вы насчёт тех лугов .
Речь шла о продаже участка земли около речки .Бежецкие там ничего не сеяли ,все заросло камышом .
А сосед решил заняться разведением зеркальных карпов или осетров вызывая едкие замечания соседей .
Не будет там карп жить .ему озеро нужно или запруда ,три года рыба должна прожить ,три года ! говорил представитель уездного земства . И трогать ее не моги! Таков закон .он иногда переходил на простую речь чем вызывал смех собеседников .
Вы Федор Ильич в народ ходили как наш либерал ?
Никуда я не ходил . сердито отвечал земский а говорю как русский человек ! А вы перешли кто на немецкий кто на французский ..

Все время дворянство говорило по французски либо по немецки ..если я в 39 году купил себе четыре трактора "Порше " появился ..а инструкция по эксплуатации на немецком то пришлось засесть за грамматику.Между прочим язык несложный как пишется так и читается .
И мужики освоили?
Освоил один ,взял трактор в аренду с правом выкупа. Правда не совсем он ,а его сын ,наловчился ездить на нем . И пахать и сеять и прицеп возить с товаром на ярмарку .
А чем наши трактора хуже ?

Так и не говорю что они хуже ,но они тяжелее ,гусеничный трактор ,меньше давит на почву ,но ездить на нем как на колесном вы вряд ли сможете ..да ещё полиция штраф возьмёт за порчу дороги с твердым покрытием ..

Ну и правильно! В стране где раньше дороги были редкостью их охранять надо и беречь ! На то государь закон принял .Зато до Владимира едешь по нормальной дороге .а дальше наши колдобины..

При этих словах все обычно смотрели на земского начальника ,который начинал переводить речь на другое и что дорогу могли бы починить не с казенных сумм ,а с общих собранных денег .
Если вы господа покупаете себе американские машины или немецкие трактора с комбайнами или опять же немецкие авто..при этом земский шуриос на помещика Селиверстова ,купившего себе большой "хорьх" .

Закончилось все спором и тем ,что отец Варвары Васильевны написал в газету статью,за что был назван земским :"либералом","иноагентом" .
Новое это слово вошло в обиход с языка уездного жандарма Бирюкова .
Все это Бежецкий вспомнил тут же ,произошло это ещё во время его каникул когда он тянул юнкерскую лямку.
Вы на войне были ?
Да ,приходилось ...
Не хотите про это не будем .. Но все только про это и пишут и говорят ,то про мобилизацию крестьян ,то про военные потери в Туркестане..
Понимаю .
Что же прошу в дом или вы спешите?
Да не особо ..но дела .
Не хотелось ему болтать с "либераловой" дочкой .
По приезде в имение лакей доложил ,что кто то звонил из города . Серьезный господин ..сразу видно начальство ..
Жандармы что ли ? Или сослуживец отца?
Пока он соображал телефон зазвонил опять снова молчание ,шелчки потом
Это вы продаете имение в Гороховецком уезде рядом с железнодорожной станцией ?
Какое ещё имение ?
Да вот же объявление Владыкин Александр Сергеевич .
Да .
Конспирация подумал Бежецкий .
Владыка это некий тайный план из за которого случилось ,то что в протоколах назвали как :"несчастный случай на охоте", Александр Сергеевич улица Пушкина в губернском городе .
Цена в 89 тысяч окончательная ?
Да ,да .
В 15:35 .
Он посмотрел на часы 13:30 ,все верно рассчитано ехать до города час плюс минус .

Пушкина 89 великие конспирологи подумал Бежецкий где ? Но надо признаться место подобрано с умом .

Восемьдесят девятый номер это здание пожарной части ,окружённое каменной стеной ,ёлочки и лавочка рядом.

Место просматривается хорошо ,а вот сидящего на лавочке не так видно ,он этими ёлками прикрыт от глаз любопытных .

Вы бы тоже спросили конспиратор ..пожурил его сослуживец .
Простите не сообразил .

А с жандармами же по службе сталкивались ..
Ну было дело ,но не агентурили они меня ,допрашивали ..а эти щелчки в трубке значит прослушка?

Думаю да . Хотя это не город ,любая посторонняя машина или человек ,который залезет на столб и будет изображать из себя сотрудника телефонной компании привлечет нежелательное внимание .А они этого не любят .Им тишина нужна ..гробовая ..
Кто это они ?

Эм Вэ Дэ. Итак не будем тратить время .слышали вы о плане "Владыка"? Я не зря ввернул в разговор фамилию похожую..
А если они дагадались? Щелчки в трубке прослушка ..
Я отвлекаю их внимание на себя ..
Я не боюсь опасности ,после фронта многое воспринимается по другому ,но мать и брат ..
Говорю же вам ,что ..
Ладно давайте переходить к делу.

Итак план "Владыка" возвращение всех бывших имперских территорий вплоть до Финляндии и Прибалтики ..
Ого! Тогда и часть Польши или вся Польша ..
Может быть. Сам план написан так,что там многое подразумевается ,но не указывается прямо .Этакое руководство к действию. .
Понимаю ,но что я могу сделать .Вы ,отец служили в штабе округа ..я поручик .
Вы учились в гвардейском пехотном училище запросто можете поехать в Питер оттуда в Царское Село и передать бумаги государю через нашего человека..
А как я туда попаду если вы сами гоаорили ,что резиденция государя охраняется жандармами и внутренними войсками .

Попадете это я продумал . Вы едете туда завтра же с утра поезд отсюда из Владимира.
Но тогда ..

Тогда вам придется остаться в городе жёстко сказал его собеседник ездить туда сюда лишний раз привлекать внимание,матери позвоните с узла связи .а завтра утром ранний поезд на столицу ,а там электричка до Царского Села.
Доказательства ?
Передаю вам завтра на вокзале .
Я думал вы с собой взяли .

Кто такие бумаги таскает с собой ?Я их возьму и передам вам утром перед посадкой в вагон.Переночуете в гостинице "Княжеская" деньги то вы надеюсь взяли ?
Взял ,слушайте мне через пять дней надо быть в части.Ну минус дорога ..
Я думаю в часть вам ехать не придется .
То есть ?!

Если государь посмотрит бумаги ,а он их непременно просмотрит ,то в часть вы не поедете .Войне конец .по Туркестану не знаю..там такой узел завязался ,что ..но Зелёный Клин все !

После обстрела их столицы химическими снарядами ? После штурма Домахи?

Это уже не будет иметь значения ..если пройдёт дальнейшая реализация "Владыки" ,то все это покажется просто мелкими шалостями .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 авг 2023, 19:49

Бежецкий смотрел на часы :хуже нет ждать и догонять ..Время такая вещь когда ждёшь оно растягивается когда не ждёшь или тоже ждёшь летит стрелой.

Он приехал на вокзал,купил билет и стоял на платформе мимо важной походкой прошел железнодорожный жандарм с ринкрагой на цепочке,они патрулировали по двое с рациями.

Жандарм прошел мимо него уже два раза,что начинало уже напрягать учитывая сложившиеся обстоятельства когда он узнал то что знал ..скажем так .

Армия всегда не любила жандармов ,ещё с николаевских времён ,а теперь когда жандармов поставили над армией тем более,жандармы стали сильнее ,получили тяжёлую технику ,множество вспомогательных служб их невзлюбили ещё больше.
А что если это не просто железнодорожный жандарм.
Наконец появился сослуживец отца ,он так и не знал как его зовут ,он не представлялся,в руках небольшой портфель ,который он держал в правой руке.
Тут то все и произошло ,до вагона где стоял поручик осталось пройти пару метров ,человек с портфелем упал ,ноги подкосились . Бежецкий бросился к нему и тут все пришло в движение .
Жандарм поспешил к нему ,за ним пара в костюмах и обычные жандармы в униформе ,которые схватили портфель потом бросились на Бежецкого .
Все они орали тыкали оружием.

Потом надели на него наручники и увезли,машина остановилась во дворе управления. Из зарешеченного окошка была видна красная кирпичная стена.

Казённый кабинет руки скованы наручниками заведены назад .

Как давно вы общались с.. следователь назвал фамилию убитого
Я с ним не общался, я даже не знаю как его зовут.
Он завербован иностранной разведкой мы давно вели его .Сегодня хотели задержать при передаче документов ...но его убили .вы ждали ,значит документы он должен был передать вам .

Повторяю я не ждал его ..
А чем вы собственно это докажете?
А чем вы докажите ,что я ждал его ?

Зазвонил телефон следователь взял трубку,что то слушал потом нажал какую кнопку под столом вошел нижний чин снял наручники ,потом его выпустили.

Он вышел из жандармского управления и просто пошел по улице ,надо забрать машину и ехать домой.

Вероятно они следят ,не может быть ,чтобы жандармы просто так его отпустили. Надо ехать домой ,добыть свой отпуск и отбыть в часть .
Он без приключений добрался до поворота на свою вотчину ,развилка трёх дорог ,проехал урядник помигал фарами.
В воротах усадьбы ,где обычно стоял бывший деньщик отца никого не было..

Вот тут в груди появилось гадкое ощущение словно кто то сжал сердце стальным кулаком. Он вошел в дом ,на полу лежала ..как та женщина в разрашеном доме ,на войне в Домахе где танк разрушил дом въехав в квартиру ,дурацкая улыбка танкиста вэвэшника ,разбившийся аквариум и бьющиеся рыбки на полу и убитая женщина ..вот только теперь на полу лежала его мать ..входное в затылок..

Они вероятно ещё здесь ,оружие в кабинете на верху .

Выстрел мимо ещё выстрел снова мимо...иногда там на войне меткие стрелки играли с жертвой как кошка с мышью .
Пистолет в ящике стола ,там же обойма ,классика . Надо быстро туда добраться зарядить пистолет. Зарядил ,выстрел .
В ответ очередь осколки стекол от книжного шкафа и куски от книг ,которых рвали рвали пули .
Он прикинул куда стрелять плавно потянул за спусковой крючок ,есть !
Звук от падения тела и металлический от падения оружия.
Убитый лежал на полу ,жандарм в характерном камуфляже . Поручик со злобой пнул его,взял автомат и побежал по коридору .

Он перемахнул через невысокий забор ,они не очень спешили .собирались во дворе ..совещались .

Это их и погубило ,не надо скапливаться в одном месте когда твой противник военный с боевым опытом . Троих он снял ,а ещё трое спрятались ,вызывая подмогу.
В часть нельзя..куда теперь ..автомат в руке. Он убил жандармов ,которые убили его родных .
Машина там ,значит пешком ,деньги ,в кармане около тысячи .
Хватит на первое время .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 11 авг 2023, 21:43

Ренегат .
Я ренегат ,так звали христиан которые переходили на сторону марроканцев ,берберийских пиратов и принимали ислам .

Наиболее известным ренегатом был итальянский моряк Меццо Морте ,который научил берберийцев строить корабли европейского типа .
Дослужился до адмирала и жил в роскоши.
Мне мой переход на другую сторону не даст ничего кроме смерти ..

Но так вышло ,выбор был не мой . Я служил честно ,не захотел "на паркете" пошел воевать .
И что в благодарность ?

Жандармы которые убили моих родных. Чуть не убили меня.
Поэтому служить дальше такой империи и в такой армии я не хочу.
С прошлым покончено.
Вот так.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 апр 2024, 15:02

Покушение

Ты подлый хам и душегуб! громко сказала Ивга да что там сказала ,она рычала как разъярённая пантера .


Не к месту я вспомнил что пантера кошка очень свирепая,но никогда ни нападет первой.

Говорили что одной из эмблем армии большой Украины была черная пантера держащая в лапах малиновый щит с трезубом и поднятый меч или две пантеры держат малиновый щит с трезубом Владимира Святого, а сами в свою очередь размещены на щите на груди золотого сокола увенчанного княжеской короной на сине желто черном знамени среди прочего я увлекался геральдикой .

Господи о чем я думаю?! Все летит к черту ..девушка которая любила меня смотрит с ненавистью ,а я тут размышляю о геральдике далекой прародины.

Манкурт предатель убийца убийца убийца!

Светлячки летали один из них сел на щеку разъяренной Евгении Ивги ,которая в порыве злости не чувствовала этого .светляки роились ..это было их время их ночь хорошо быть светлячком летать вот так не испытывая сложностей политики идеологии и всего что придумали люди.

Будь ты проклят ! Ты и твои кацапы ! Людоеды упыри нечисть ! Она кричала я молча стоял .


Как тебя отец из дома не выгнал после такого?!

Выгнал голос мой глухой хриплый в отличии от ее звонкого я просто сказать тебе не успел .

Она ушла в ночь взревел двигатель катера и она умчалась словно фурия или валькирия или как там они называются эти девы воительницы ? Я сел в свою небольшую моторную лодку катер дёрнул шнур двигателя и сел за руль направляя катер к огням города рыбаков названного Ново-Крымск бывший частью Зелёного Клина а теперь просто уездный центр Хабаровской губернии . Пусть все уже случилось . Документы подписаны ,даже униформу Внутренних Войск с шевронами на правом рукаве жёлтый грифон с мечом и щитом в обрамлении дубовых листьев на левом жёлтый двуглавый орёл с развернутыми крыльями. На одном написано ВВ велосипедные войска как острили мы первые патрули и правда ездили на этих транспортных средствах а втором росия мвд .

Зачем я вообще звал Женю сюда прощание ? Сочувствие ? Она давний участник сопротивления они расклеивали листовки портили технику ..но давно это было и Женька как то сама отошла от этого .просто жила ходила на службу но в ее глазах я предатель имперский холуй ..

солнце тонуло в море . Даже у солнца есть дом ..что за чушь опять лезет в голову ..
Лодку я оставлю на причале ..нескоро она мне понадобится если понадобится вообще..

здоровый детина садист фельдфебель будет орать на меня пуская в ход пудовые кулаки .ружейные приемы

к ноге ! На плечо ! Длинным коли! Коротким коли!

Как говаривал мой бывший одноклассник двоечник Олег :штыком ! Прикладом ! Носаком !


Вот сам то он кстати без зазрения совести поступил в русскую полицию и уехал в Хабаровск. Внутренние войска не полиция но и не армия конечно . Жандармы каратели . На левом рукаве ниже шеврона с орлом нашивка в виде шестиугольника с буквами о и н особого назначения то есть каратели.


Я буду натирать сапоги до зеркального блеска дурак поручик желая выслужится отправит меня в самое пекло ..в какую нибудь дыру в Китае. Это сначала великороссы крутили носами и не брали нас меньших да всяких иноородцев жителей Сибири мордву бурятов якутов на службу я сейчас когда империя увязла в войне им срочно понадобилось пушечное мясо да побольше !


И вот я буду одним из них ..а Женя Евгения которая клеила листовки щедрой рукою сыпала сахар в бензобаки армейских грузовиков в ореоле борьбы отошла в сторону.
Потому что сопротивление вдруг подписало мир с российской империей .

Остались только сборы с чтением литературы на квартирах где среди своих были агенты охранки.

.я причалил к пирсу мигали огоньки не мачтах на такелаже и леерах сверкали капли воды. Тюк с униформой я взял в руку воровато пряча от посторонних глаз . Старый боцман принял а меня ключи от замка совершенно бесстрастно . Ночь свободы ..поехать в ресторан напиться посетить бордель . Как то оно не то .

Домой как бы не хотелось туда идти надо. А кому собственно надо ? Тебе сказал кто то у меня в голове .такси бежевые машины с шашечками и гербом губернии числом трое стояли на небольшой площади у якорей.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 апр 2024, 15:07

Народ у нас патриархальный по домам сидел .

Куда ?

Я назвал адрес .водитель никак не отреагировал.

Семья собралась вся отчим мама две сестры . Отчим сердито вертел в руках вилку .странный семейный обед ..рядом с отчимом мама две мои сестры . Я сказал начал отчим


Спасибо я мог и сам это сделать .

ты хоть понимаешь что ты сделал ?

Да ,я понимаю что я сделал в здравом уме и твердой памяти .все мы граждане империи подписали договор ты с ними дела ведешь рыба куда продается?

А у нас был выбор ?! Его глаза совершенно дикие от бешенства или договор или груда развалин и могилы во дворах !

Я молча пожал плечами .кроме ново крымска к морю выходил город порт Домаха который испытал на себе всю ярость императорской армии .которую сначала возглавлял генерал лейтенант Бибиков а потом генерал жандарм Рыскаль просто приехавший стереть город в пыль .

Тебе нужно уйти неожиданно глухим тусклым голосом сказал отчим .
Наследство переходит к сестрам Как скажешь ответил я


Скажи что это ошибка скажи! Младшая сестра Лариса красивая брюнетка смотрела на меня внимательно и строго.


Нет сестричка нет ,это не ошибка я поступаю на службу во внутренние войска министерства внутренних дел империи я плохой плохой должен уйти ..это моя роль в спектакле жизни

.что ты говоришь Господи?!


Отчим и деловые люди подписали мир с русскими им нужен был мир как воздух как вода чтобы торговать с императорской росией ,пресловутые рынки сбыта ,после проверки он получил новый паспорт . А вялая партизанская война быстро сошла на нет .
Все непримиримые высказались за мир.вот так .


Гражданство империи, разрешение на торговлю поездки в Россию Питер Москва грёзы Кисловодска зимний дворец в Питере .по табельным дням имперский триколор над воротами дома вернее чуть слева от ворот где раньше висел другой флаг .

Плохой должен уйти это моя роль в спектакле жизни .прощайте живите дружно . Может в этих словах была некая дурная театральщина..

Ну вот он штаб раньше тут была больничка ее снесли бульдозерами теперь штаб гарнизона внутренних войск небольшого жандармское и над дверью двуглавый орёл МВД и триколор у министерства он отличался от государственного флага . Напротив городская управа и памятник его императорскому величеству государю Михаилу II.

Полгода назад некий молодой человек ранил ножом городского голову за что получил 35 лет каторги в Сибири . Имперские чиновники и жандармы говорили что если бы написал прошение на высочайшее имя то и срок бы скостили на десять лет ведь чиновник под мундиром носил бронежилет .

Но сам виноват .великороссы не вели захватнических войн они несли благо цивилизации.и старались покончить со страданиями людей по обе стороны фронта. Принуждение к миру ..


На площади все время торчали городовые и жандармы . Ну и вэвэшники куда же их деть то .

Было их немного: всего то батальон. Двери высокие деревянные с массивными ручками на стене государь император. Премьер министр и министр МВД похожий на старого дога.


И немного агитации плакаты танки бтры солдаты .парады и акции. Где бойцы вв в камуфляже пробираются по лесам идут в пустыне . И одна картина упавший на бок мотоцикл под ним боец вв каске отстреливается от окружающих его инсургентов рядом с ним граната чтобы живым не взяли . На нем шоколадного цвета кожаная куртка с шевронами каска обтянутая сеткой в руках автоматический пистолет автомат лежит россыпь гильз очевидно нет патронов .а инсургенты китайцы с лисьими узкими лицами подходят все ближе .


Да он умрет но наверняка лучше смерть на бегу на пике адреналина который снимает боль а не от старческой немощи ..за столом поручик молод но лицо жесткое значит побывал в деле. Георгий и меч в терновом венце .
Слушаю
Хотел поступить на службу ответил я глядя в холодные глаза офицера.
А зачем ?
Я молчал смотря на сидящего напротив офицера так мы играли в гляделки минут семь наверное пока он не пожал плечами скривил тонкие губы в усмешке и выдал мне анкету .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 апр 2024, 15:12

Пиши скучным голосом сказал офицер пока я корпел отвечая на многочисленные вопросы он не спеша ходил туда сюда . Поглядывая на новоявленного рекрута мне все казалось вот он замахнется и ударит ребром ладони по шее или по плечу. Нет обошлось.только спросил

ВэВэ то почему ? Вэо лучше зарплата меньше но и риска нету охраняй себе заключённых. А ВэВэ это братец ты мой воюющие войска.

риск люблю.

Ну что же там тебе его хватит с головой .


Тренировочный лагерь находился на русском острове возле Владивостока и назывался "маленькая сибирь" я знал что в США так же называли тюрьму строгого режима в которой сидел небезызвестный Лаки Лучиано . Ваш покорный слуга до черта много читал набивая голову знаниями ..иногда совершенно ни пригодными в обычной жизни ..ну что ты поделаешь характер такой вот .


Казармы в которых до этого жили моряки а ещё раньше каппелевцы или Марковцы .мы ехали на катере или плыли соседи мои рядовой за рулём и здоровый фельдфебель как раз такого я нарисовал себе в кошмарах смотрел искоса и говорил что набирать солдат из покоренных народов глупость ..слабаки либо ненадёжные и вот из за одного человека его фельдфебеля послали на катере за каким то черт его возьми рекрутом .
Он нагонял на меня ужас а я молчал как герой романа Гашека : бегали они вокруг меня как собаки лаяли а я стою она рука мод козырек вторая по шву и молчу.
Все унтеру скоро надоело и он насмешливо сказал

Ну ,говори !

Господин фельдфебель сказать мне нечего

Это его несколько озадачило .

Ну тогда я тебя спрошу зачем ты пошел служить в вв? я читал твою анкету семья небедная свобода зачем ? Может нам вместе воевать придется а мне не хочется получить пулю или нож с тыла .


Господин фельдфебель хочу служить империи нравится мне военная служба хочу офицером стать .


Говоришь как по писанному. Но не правду. причина ?


Отец мне денег не оставил да и сам я не имел склонности к коммерции. Или рыбной ловле .


Больше похоже на правду хотя ..он криво усмехнулся что то в тебе настораживает . Ну что же время есть посмотрим что ты за гусь.


Казармы типичные забор обтянутый спиралью Бруно чтобы не сюда не залезли,а чтобы зольдатики отсюда не смылись перемахнув оный забор .ворота массивные будка полосатая с часовым . Душ с дороги комиссия в лице одного врача и выдача ещё двух комплектов на этот раз раз рабочей и выходной униформы .
Началась служба .

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 06 апр 2024, 23:41

Вопреки моим опасениям инструктором оказался жилистый мужчина лет сорока фельдфебель .

пробуждение мое было не особо комфортным я не жаворонок больше люблю вечер темноту и тишину, а не утро раннее когда самый сон. А тут завывал горн стучал барабан резонируя от стен старых казарм где как мне сказал таинственным шепотом один из рекрутов с раскосыми глазами и неприятной какой то вытянутой физиономией что здесь когда то был застенок чрезвычайной комиссии троцкистов пыточная а потом из здесь и постреляли белые каппелевцы или Марковцы кто их там ведает история империи меня как то не увлекала нет историей я интересовался но европейской и всемирной . Итак он начал пугать меня а флегматично ответил что чихать на всех призраков и заснул на нижней койке . Койки были двухэтажные уже говорили что если рекрута загнали на "пальму" то шестерить ему прислуживать . В общем как в любом дружном мужском коллективе царил старый добрый закон джунглей .

Итак грохотал барабан выла труба и жилистый фельдфебель смотрел на нас пока его коллега с "оралом "кричал падьем ! Падьем! Становись !

Начали с переклички полвзвода были так называемые иноородцы или как их любя звали господа великороссы :"щурята" ,нерусь .,басурмане.
Фамилии и имена большинства разумеется никто не запоминал бурят Бабу который пытался посвятить меня в местный фольклер ,башкир Агиш ,татарин Раян высокий блондин ,русские крестьяне Алексеев и Работников и ещё один здоровый парень которого почему то звали Егупопсон . Не знаю чем заслужил он это прозвище.
После краткого знакомства нас погнали на плац .

Шире шаг ! Твёрже Абу -бабу как там тебя плечи развернуть ! Агиш спину ровно покрикивал фельдфебель. В общем то он особо и не зверствовал пока приглядывался к нам .

Егупопсон десять сантиметров от груди десять винтовка должна быть на таком расстоянии! Вы должны научится действовать как одно целое единый механизм ,все эти упражнения не абы как а чтобы выработать чувство ритма.

Осмелюсь доложить господин фельдфебель моя фамилия ..

.если я сказал Егупопсон то быть тебе таковым .

Кардашевский! Ты думаешь я ничего не вижу ?! Два наряда после занятий будешь убирать места общего пользования . Не слышу ответа ?!

Есть господин фельдфебель !

Три за непонятливость . К ноге ! На плечо !

Калиниченко ! Это он уже меня удостоил вниманием

слушаюсь господин фельдфебель шире шаг .

маршировали мы как это ни странно под Янки дудль денди бодрая такая песенка ее транслировали ее из репродуктора на столбе в углу плаца.

Янки дудль поскачи янки дудль денди !
Странно где же их имперские марши ? Или под них строевая только в гвардейских частях ..


Вечером упал на койку и тут же заснул .дни тянулись как звенья бесконечной цепи похожие один на другой . Сто отжиманий от пола семьдесят пять подтягиваний на турнике .метание гранаты пока ещё учебной на тридцать метров . За этим инструктор следил особенно ревностно бросил и тут же упал на землю .прикрыв руками голову .

Это метание мы выполняли в самых неожиданных местах или падали под крики инструктора

вспышка справа!

Разумеется не у всех получалось гладко особенно у иноородцев слабосильные худосочные они не могли вытянуть норму подтягивания и висели на турнике но зато скользили как ласки или хорьки а крестьянские сыны хорошо кормленные сильные легко выполняли нормы но им не хватало подвижности так как внутренние войска по сути своей жандармерия то есть должны кроме войны ещё конвоировать арестовывать то эти Алексеев и Работников хватали тощего мелкого Абу или высокого худого Агиша и пытались нацепить на него наручники или заломать руки назад согнув его к земле и провести мимо фельдфебеля это упражнения называлось :"держать на контроле " .


Если вы правильно это делаете то ему не вывернуться поучал инструктор но он специально подговаривал Агиша и Абу и те отчаянно извиваясь оказывались наверху на спине Алексеева или Работникова или Кардашевского парня из Хабаровска который как и я сам пошел на вербовочный пункт .

А в самом низу на земле лежал хрипя и изрыгая проклятия злополучный Егупопсон который как я узнал работал автомехаником в гараже вэвэшной части и сливал бензин пока не был поймани брошен на низовку к нам новобранцам .

Что то вроде второго года в гимназии . Настоящую его фамилию мы так пока и не знали .

Однако скоро мы стали привыкать .особенно я возвращаться мне было некуда ни писем ни посылок из дома . Увольнительные я проводил в части на дополнительных занятиях по рукопашному бою и обслуживанию техники . Остальные посещали :"зону отдыха " бордель кинотеатр и трактир где правда не было ничего крепче пива и вина . Бордель был большой девушки самые разные . На все вкусы от солдат они получали специальные талоны которые в конце месяца обменивали на живые деньги. Я в бордель не ходил алкоголь не употреблял и через шесть недель под конвоем нашего фельдфебеля Чернова Константина Викторовича как его называл коллега второй инструктор смешливый круглолицый Лешаков ,эти двое были чем связаны некоей общей тайной ...уж я то это чувствовал .

Собираемся Калиниченко сказал мне Лешаков .

Был как раз понедельник идёшь в особый отдел политический

я сам его отведу сказал вдруг Чернов

как скажите Константин Викторович .


Пошли

я критически осмотрел ботинки начищены брюки наглажены ..по странной прихоти начальства если тебя вызывали в штаб особую часть надо было переодеваться в униформу вне строя в данном случае фуражка рубаха с галстуком брюки и ботинки разумеется все наглаженное и начищенное . Итак особый отдел кригс комиссар военный чиновник который занимался нашим идеологическим воспитанием жандармский офицер который проверял вел наши личные дела и следил за нами через своих клевретов и четыре нижних чина на случай если надо конвоировать или арестовывать вызванного солдата .эти носили автоматы и горжеты на шее на цепочке ..

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 апр 2024, 10:50

Долго ли коротко мы пришли в особый отдел который по летнему времени располагался в палатке ,хотя Владивосток и лежит на широте Венеции но климат тут суровый хотя лето довольно теплое .

Ваше благородие фельдфебель Чернов откозырял сидевшему за столом жандармскому офицеру классический ротмистр ах нет штаб-ротмистр кроме него здесь был кригс комиссар человек смешливый и в общем неплохой лектор рассказывать он умел кроме этих двух был нижний чин кригс комиссар как раз собирался куда то по делам перебросился парой слов с инструктором насчёт занятий и они с рядовым жандармом куда то ушли .

Штабс ротмистр поправил указательным пальцем очки а Чернов поправил фуражку детский сад . Это могло значить все что угодно от клиент дозревает до он подозрителен. и Чернов отбыл .

Садитесь сказал штабс ротмистр плохие ваши дела господин рекрут .

Осмелюсь спросить почему такое ваше благородие?
Давайте без чинов попросту он снял свои очки в тонкой оправе ..


Подражает министру или Гиммлеру ? Оба носили очки министр был в годах Гиммлер роста ниже среднего жилистый и сохранился лучше. Но оба возглавляли серьезные ведомства .

Как раз вчера кригс- комиссар читал нам лекцию про Рейхс Хайни что вот мол человек в армии не служивший и в полиции не работавший создал очень эффективную элитную жандармерию которая по показателям обогнала французский Иностранный Легион.


Вы бывший студент из небедной семьи единственный наследник отца встречавшийся с Евгенией Прокофьевой которая состояла в сопротивлении посещали их собрания ..и вдруг идете добровольцем во внутренние войска . В университете китайский учили он произнес недлинную фразу на этом чудесном языке

Синий журавль летит по небу перевел я .

Ну вот почему вы здесь ? Служите прилежно начальство не критикует по выходным сидите в части не выпивки ни женщин .ну выпивать допустим вам не с кем люди не вашего круга все эти буряты башкиры . Он поморщился или русские крестьяне белые люди но с ними то у вас общих тем нету . Ладно но женщины или вы из этих ?


Никак нет люблю женщин ,но

Храните верность Прокофьевой ? Говорил он все совершенно искренне без издевки . Она между прочим наша сотрудница но вас в отчётах освещала положительно наивный юноша с горящим взором. .молодой человек вашего возраста не посещающий женщин вызывает подозрения ..начальство не критикуете .

А нужно ?


Эмоции вы же живой человек ..вот недавно Кардашевский разразился целой речью о рабочей униформе сравнив ее немецкой.

Ну да .согласно кивнул я головой .

Униформа котораю считалась рабочей ,так называемое "хэбэ",китель без карманов пилотка с кокардой на левой стороне орёл МВД на правой миниатюрное изображение флага на рукавах шевроны ,на плечах погоны с номерами все это было цветное шитое . И естественно пока мы падали ,ползали окапывались отрабатывали друг на друге силовые приемы отрывалось пачкалось и требовало штопки стирки . Сама униформа была хоть и "хэбэ" но при контакте с водой становилась твердой как лубок . В ней было жарко ,на ногах высокие сапоги из так называемой кирзы .В которых ногам было не очень комфортно .


Вот Кардашевский и выступил с речью ссылаясь на германский военный журнал где солдаты носят лёгкую рабочую униформу без лишних знаков различия так называемый "дриллих" .


Вы его довольно резко осадили ..

виноват он тоже секретный сотрудник ?
Штабс ротмистр усмехнулся

нет он отдельная тема . Так вот солдат который не ходит в бордель становится нервным солдатом а никому не нужны лишние проблемы поэтому в воскресенье извольте покидать территорию части ..
Ваша правильность вызывает подозрения .


Ну может быть тогда надо меня изолировать как социально вредный элемент ? ляпнул я .


А зачем вы образцовый рекрут.. людей старательных следует поощрять ,а не наоборот .

Ну с на этом все наша беседа подошла к концу .


Даже вербовать не пытался ..а в общем зачем я им тот же Кардашевский наверняка стучит на всех во взводе или те два крестьянских сына или бурят с башкиром ..

Шпионы там шпионы здесь насвистывая песенку из новой комической киноленты где пародирует я Рейх и вся Фестунг Европа .
Я шел в расположение взвода. значит я слишком хорош для них ..
Вот оно как .
Да то что непривычно выпадает из общей картины. сколько там ещё осталось три месяца . Совсем уж портить репутацию нельзя ,но придется быть попроще и идти в народ как говорили русские интеллигенты прошлого века..
160969 - Имперский рубеж.
160970 - Имперский рубеж.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 07 апр 2024, 16:36

Главное не высовывался ..легко сказать если ты закончил университет ростом не мал и большинство моих сослуживцев тех кого я упомянул по именно все прочие как то расплывались как изображение за окном дождливым пасмурным днём .

Два крестьянских сына по крестьянски же не глупые справные хитрые мужички годились на роль хороших исполнителей ,Егупопсон хитрый но туповатый и трусоватый типичная тыловая крыса, бурят и башкир как и прочие их соплеменники были на совесть выдресированы императорской властью и хотя их поставили в строй с белыми и оружие дали в глазах обер офицеров и унтер офицеров они были чем то вроде обезьян или служебных собак.

Поэтому мне пришлось помогать фельдфебелю и кригс комиссар неизменно давал мне "домашнее задание " написать реферат и прочесть на очередном занятии память у меня была хорошая доверие позволяло бывать в городе и заходить в библиотеку университета куда служивым людям тем более солдатам .мвд вход свободный и согласно указу государя нашего о борьбе с неграмотностью допускали сельских и тем паче городских .

Бегал , хорошо стрелял тоже неплохо ,плавал как все кто родился и вырос возле моря . В бордель стал захаживать с "квитанцией" о посещении оного которую надлежало отдать писарю чтобы он вычел из жалования а вы как думали ..девицы были свежие чистые регулярно проходившие осмотр и физиология своего требовала .. я посещал нескольких девиц спокойных у которых после "релакса" можно было просто посидеть в тишине попить чаю ни о чем на думать .
Итак прошла неделя .

Вот воскресенье день весенний ,собственно летний, за окном июль.

А за ним и понедельник грянул и фельдфебель устроил марш бросок на 30 километров с выкладкой .мы высадились на надувных немецких лодках на берег подальше от Владивостока где была настоящая тайга и шли пешедралом по пути натыкаясь на разные сюрпризы в виде петард от которых некоторые выбывали "убитыми" а другие "ранеными " и мне с крестьянскими сынами и башкиром пришлось тащить на раскладных носилках чертова Егупопсона который задел растяжку петарды ..крестьянские сыны материли его башкир угрюмо молчал раз помянув шайтана я же молчал и тащил незадачливого "керосиньщика" как называли Егупопсона .
Русские своих не бросают ..эге ещё как бросают в этом я убедился позже

Но все кончается и мы вышли к исходной . Обливаясь потом сидели под деревьями . Тут то и подошел фельдфебель с каким то поручиком рекруты попытались вяло встать и приветствовать начальство .
Начальство они мало интересовали интересовал их я

Калиниченко ! Назначаю тебя приказным. Аналог ефрейтора . Отныне на погоне была жёлтая лычка и на рукаве трех угольный " ударный" шеврон похожий на вермахтовский цветов флага МВД .
Командовать кто то должен .кто то . Егупопсона нам пришлось тащить назад к воде чтобы там погрузить в лодку которую он накренил своим весом ,а башкир ворочая веслом уже ругался поминая всех своих демонов нижнего мира лодку с "раненным " мы взяли на буксир поскольку она больше кружилась на месте от усилий одного гребца .злосчастный керосиньщик думая что по прибытии на наш чудесный остров ждёт его темная пытался выгребать но лег когда на него гаркнул фельдфебель
ты раненный у тебя контузия и минно взрывная травма! Лежать !


По возвращению на остров я как заправская швея пришил угольник и лычки прицепил и ждала меня "награда " новая беседа со штабс ротмистром .черт бы его побрал вдоль и всяко разно.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 09 апр 2024, 20:16

Опять за рибу гроші! как говорила одна моя родственница по другому правда поводу более безобидному .снова чертов штабс ротмистр начал свою волынку .

Ваш отец передает семейное дело своему зятю, он назвал фамилию ,которую я хорошо знал наши компаньоны ну что же у них с сестрой давно дело шло к свадьбе в коммерции как в политике династические браки не редкость. А тут похоже взаимная симпатия. Опечалить он меня хотел или наоборот подбодрить назад пути нет. Это и без него ясно.


Поздравил с первым чином. Ой спасибо то. Около часа он выспрашивал мои мотивы поступления на службу очевидно на этот раз где то вертелась катушка диктофона прилежно писавшего наш разговор. Потом отпустил . Во взводе меня встретили не особо дружелюбно но и не враждебно в первых здесь не было тех кто воевал с нашей армией во вторых народности Сибири хоть официально и имели статус гражданина империи но до титульной нации не дотягивали

,а ее крестьянские сыны смотрели на меня как на городского хотя и вроде чужака .в третьих за время оккупации я усвоил одну истину русский если начальство ему прикажет засунет свою обиду себе в за.. задний карман и будет делать вид ,что он твой друг.

При случае может конечно сделать пакость .Вот как то же Кардашевский который смотрел на меня как то хмуровато . Может сам метил в унтера . По старой традиции царской армии и полиции ,а также и жандармерии всякий получивший крест ли ,чин ли должен угощать всех прочих слыть "копчинкой"( жадина русский кадетский и солдатский жаргон) я не желал и объявил что приказываю всем следовать за мной в блаугодное заведение бордель и трактир в одном лице.

Что вызвало ликование личного состава даже Кардашевский "евший" меня глазами оживился .какой же русский не любит русскую( в смысле водку на этикетке которой кириллицей фигурными буквами было написано "водка русская особая" над буквами большой двуглавый орёл с коронами, чтобы всякий пьющий знал, что пьет не абы што.

А более всего русский любит пить ее за безвозмездно то есть даром. Русских у нас правда было не более 30% личного состава. Инструктор наш суховато поздравил меня и ушел ему с нами желторотиками сидеть было неуместно тем более ходили слухи, что он сам готовится нацепить погоны зауряд прапорщика( военно служащий занимавший офицерскую должность но не имевший офицерского чина.)Подвыпившие рекруты галдели кроме меня Кардашевского Егупопсона и двух крестьянских сынов, вечно я забывал их фамилии башкиры и буряты кто то из них же пел что то свое кто то спешил в "нумера" наверху к девицам.

Удивил меня Кардашевский который неожиданно подсел рядом и сказал сначала несколько натянуто :

ну.. поздравляю ..а я понял ты из наших ..

из каких наших ?

Да ладно он расслабленно махнул нетвердой рукой из наших говорю же .

ты же из Хабаровска ..но родился в Новокиевске .

Ого! В Столице значит!

Да потом как началось и закончилось предложили переехать но он понизил голос я то потом понял что ждёт меня "намордник" поражении в гражданских правах ..отец мой поляк не титульная нация ..особая серия паспорта ..нашел работу да подставили меня та что пришлось идти на службу. .потом как нибудь ..

Я осмотрелся ..нет пьяные башкиры и их товарищи галдели ..никто из них ни черта не понимает ..

Егупопсона опасайся он гнида в голосе Кардашевского лязгнула сталь стукач его с поличным поймали.. вот он и искупает или арестантские роты или "веселые войска".. все мы здесь кающиеся грешники. Для этих он кивнул на галдевших азиатов эта служба социальный лифт и пенсия и гробовые родным если убьют или жить в городском гетто или сидеть в родимой глуши. А я ведь в университете учился. .

черт знает что это может он сам жандармский сексот подумал я..нежданное откровение..
Подставили на работе гм да каким же это образом Спрашивать ,разумеется ничего не стал.

А что им за корысть набирать таких как мы?

Люди которым дали надежду готовы выполнить грязную работу.. практически любую. Внутренние войска в основном так и комплектуются. .это первые дивизии целиком из титульной нации. Придворные Питер Москва а здесь на окраине империи сойдёт и такой человеческий материал.
Поэтому давай держаться вместе.


Что же давай.

предчувствуя каверзу от начальства я собирал свои воинство в казарму.

Утро добрым не бывает оно вошло к нам в образе фельдфебеля Чернова и сказало ехидно вежливым тоном :

майнэ херрен ,сегодня ваш день вот уже почти два месяца вы грызете гранит ратных наук вас грызет судьба в виде меня

иногда в его речи встречались такие обороты .

сегодня ваш день нечто вроде выпускного экзамена конечно вы можете возразить что вам ещё учится и учится но основными навыками вы владеете. Не так ли ? Он хитро прищурясь смотрел на меня .
Так точно !

Вот их отлично тогда шагом марш. Первое задание наш взвод вооруженный шанцевым инструментом получил задачу рыть траншею.

напротив метрах в ста я увидел два танка средние танки цвета хаки с черно желтыми номерами и грифоном со щитом мечом эмблемой ВэВэ на башне кто то нарисовал карточную масть пики.

Чуя подвох я приказал рыть траншею с удвоенной скоростью и сам усердно махал небольшой лопаткой черт ее дери! Почва была хорошо утоптана и по твердости не уступала асфальту мы рыли и потели потели и рыли личный состав ворчал поскольку винные пары и усталость от вчерашних излишеств давали себя знать . Кардашевский который как и я догадался в чем дело тихо сказал :

они завели моторы постоят так минут пять семь и поедут на нас .

Верно ответил именно поэтому надо копать ещё быстрее!

Копаем!

Егупопсон который так же разгадал коварство начальства рыл землю как экскаватор пот лил с него градом . Он вытирался рукавом и знай себе махал лопатой чёртовы танки медленно двигались на нас.

Хватит! Перекур !

С издевательской улыбкой возвестил фельдфебель.

но господин фельдфе...мы ещё не ..
хватит я сказал вы что приказа не слышали ?! Бросать лопаты, что успели то успели. закуривайте господа .

Танки не спеша ехали прямо на нас. Тот характерный звук который издает металлический трак словно трясут металлическую баночку полную болтов и гаек .запах солярки .танк тот же трактор но с пушкой . Никакого оружия кроме саперных лопаток у нас не было мы присели на дно окопа вырыть успели около полутора метра .все ближе гул дизеля и над нами нависли металлические траки солнце померкло ..

почва твердая должны выдержать сказал Кардашевский ..если только они не поедут вдоль окопа .подавят нас а раньше времени

убивать нас нет смысла.

им то что новых наберут он хотел сказать что то ещё но очевидно передумал .как большинство плохих предсказаний это сбылось танки проехали не прямо а наискось в разные стороны так что нам досталось впечатлений когда они накатывались на неглубокий окоп и уезжали от него. .сыпалась за воротник земля воняло перегоревшей соляркой проехали ..для полноты картины надо было высунуться из окопа и швырнуть вдогонку гранату или прикрепить магнитную гранату к днищу как показывают в "Уфа фильмах" и танк разносит башня отлетает прочь траки слетают с катков и красочный детонационный взрыв после которого в воздух летят обломки. нам кидать было нечего кроме ругательств.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Имперский рубеж.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 14 апр 2024, 18:26

Мы отряхивались поднимались земля гадко скрипела на зубах поднялись и тут же угодили под "дружественный " огонь автомата

стреляли оба наши инструктора ..

и не холостыми ..при попадании такая пуля ранила но могла и убить конечно . Такие " гуманные " пули называли "полицай Кугель" они имели более легкий запас пороха и тупую головку и применялись немецкой полицией правопорядка для разгона скоплений людей в колониях в Африке например про это я прочел в Петербургских ведомостях о подавлении бунта на приисках в Рейхскомиссариате Миттель Африка" .убивать рабочих было расточительно для казны да и озлобляло а так полиция разогнала потом ДРК (Германский Красный Крест )оказал помощь ,зачинщиков конечно посадили..

Для таких пуль было специальное оружие мелкого калибра ..итак представьте что над вами проехал танк потом по вам стреляет ваш командир ,в руках в него небольшой автомат которым он кроет вас справа ,а его помощник слева ..мы упали в свою не очень глубокую траншею пока насмешливый голос начальника не велел вставать

После нашего "приключения" фельдфебель ехидно осведомился про ощущения личного состава . Что то вы кислые ребята ..все живы здоровы ну измазались как поросюки..постреляли по вам так никого ж даже не зацепило у меня рука лёгкая .. ничего как говорил который то из германских генералов :больше пота меньше крови. не сверкайте очами вы не мифические звери василиски в камень обращать человека не можете !

Хе хе ..это вам урок что расслабляться нельзя! Калиниченко !

Я господин фельдфебель кисло отвечал ваш покорный слуга глядя на ухмыляющегося унтер офицера

молодец ! Вовремя начал рыть окоп первым же укрылся от пуль . Инстинкты солдата . А теперь "машермеры" (от искаженного фрацузского ма шер мой дорогой ) пробежимся километров 35 .бежать в среднем темпе ,никто вас не гонит не останавливаться ! И не падать и воду не хлестать ! Бежать !

Нам теперь дали оружие подсумки фляги с водой Жара, тяжёлые каски на головах пот заливает глаза и униформа липнет к телу . Тяжёлые сапоги ..

ботиночки с пристежками поверху ..лёгкие .бубнел кто то из крестьянских сынов.

Ты откуда такой начитанный ?

Я избачом был библиотека книги журналы у нас отставной унтер офицер выписывал "Русский инвалид" .

так тебе не в ВэВэ надо было ,а в фзу или в мед училище.

.чего я,там не видел .

Не болтать ! Дыхание сбиваете !

фельдфебель был с нами рядом но не бежал ,а ехал в открытом джипе вместе со своим помощником . С ними почему то сидел кригс комиссар ,который страдал от жары не менее нас.
Я забыл упомянуть что он был толст а сейчас одел как и мы каску ,которую потом снял и мундир с открытым воротником под которым была рубаха с галстуком .
Он снял только каску надев вместо нее кепи ,вытирал лицо платком и пил воду отчего конечно же потел ещё больше .но он то не бежал а ехал ..черт его дери ..мы бежали тяжело топая ,кружилась голова и хотелось снять каску и закинуть ее к чертовой матери .

Не помню как мы добежали ..после марш броска из которого к удивлению не выбыл никто ..на нас опять обстреляли на этот раз холостыми и на этот раз такие же рекруты только прослужившие меньше нашего . Что вызвало большое оживление среди моих коллег которые азартно стреляли в ответ а потом перешли к рукопашному бою . Противник был повержен и получил урон, как впрочем и мы . Фельдфебель его помощник и кригс комиссар орали расталкивая людей .. пардон рекрутов ..

Выбитые зубы синяки и порванная униформа. Навстречу нам ехала автоцистерна с надписью питьевая вода.

При виде нее Егупопсон сразу отпустил какого то хилого солдатика которого он методично бил кулаком по голове ,чтобы не оставлять следов.

О том что возят в этих цистернах я узнал уже потом ..👨✈️🪖 здесь была просто вода и очень холодная .фельдфебель остановил машину и стал поливать нас из шланга смывая пыль усталость злость а с некоторых и кровь от побоев .поколотили мы друг друга знатно. В наказание за это не просто пошли в свои казармы а сделали круг "почета " накинув ещё километров семь.

Чертов остров как прозвали его рекруты имел таков рельеф, что казармы находились на холмах и чтобы попасть туда можно было либо идти прямо по лестнице либо обходить с тыла и взбираться вверх по холмам. На это у нас ушло около двух часов сказалась усталость и ныли ушибы от драки. Поэтому когда мы пришли к воротам полосатой будке со шлагбаумом и рекламным щитом для рекрутов с эмблемой внутренний войск и надписью гарантируем до 60 дней боевой подготовки . То солнце уже начинало клонится к западу.

60 дней они действительно гарантировали .чему можно научить за два месяца? Любой юноша в империи начиная с 13 лет умел стрелять разбирать и собирать автомат и имел примерное понятие о войне. Оставались только физическая подготовка и обработка мозгов. Если крестьяне имели какой то выбор то инородцы могли либо валить лес либо стрелять соболей и сдавать их в факторию за небольшие деньги как во времена Александра III.

Или как я уже писал выше жить в гетто и работать на стройке ,дворниками за зарплату вдвое меньшую чем получали великороссы . И ещё быть постоянным объектом охоты со стороны полиции которая смотрела на них как на свою законную добычу. Такие милые порядки были в империи царя Михаила который провел индустриализацию, поднял общий уровень жизни. перед входом казармы мы снова подверглись осмотру своих инструкторов которые приказали привести униформу в порядок ..у башкира левый рукав висел на живой нитке ..в него вцепилось сразу двое хорошо ещё что у нас не было штыков иначе поубивали бы точно.

Снимай пришьеш потом смилостивился фельдфебель . Ужин и спать .

Кроме дневальных.

В армии солдат учили дольше потому что с начала большой войны самые высокие потери были как раз среди внутренних войск смешанного национального состава . А со второго года войны русских стали переводить в отдельные подразделения. Или к русским же .а иноородцев оставляли воевать под началом русских офицеров. Утро персты богини Авроры окрасили горизонт в розовый цвет. Начинался новый день и после построения нас перевели на материк. в казармы во Владивостоке неподалеку от станции Первая Речка это было очень удобно сажать солдат на поезд и перебрасывать по железной дороге куда нужно. Тактика "пожарных команд".

Вернуться в «Альтернативная история»