Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Современная жизнь и новая история стран мира
Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 29 май 2021, 15:36

Lis1980, Є там ще адекватні люди. І що дуже добре, то те, що це молоді люди. Важко їм там.

На 13:45 чудова цитата:
"Запомни, если ты, анализируя российскую политику, сомневаешься, что это была гениальная многоходовка или идиотизм, не сомневайся - это был идиотизм".


Теж саме можна сказати і про білоруську політику, яку весь світ спостерігає сьогодні.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21220 раз
Карма: +3/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lis1980 » 29 май 2021, 17:26

Тоже понравилась эта мысль ;)
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Lumen » 29 май 2021, 20:57

Путин в Сочи прокатил Лукашенко с сыном на своей яхте.
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 30 май 2021, 00:58

Директор "Белавиа" Чергинец возмущен санкциями Украины и ЕС.

"Совет ИКАО собрался и принял решение расследовать посадку самолета Ryanair в Минске до 25 июня. Но сегодня, не дожидаясь даже начала расследования, ряд стран фактически ввели санкции против "Белавиа", которая никаким боком не имеет отношения к данному инциденту. Явно спланированные действия правительств по закрытию не только их стран для посадки наших бортов, но даже с особой фашистской извращенностью закрывают один за одним воздушные коридоры. Издеваются над нами, над людьми вне зависимости от паспорта. И это до расследования инцидента, в котором, может, и есть виновные, но точно не "Белавиа", - негодует он.

"Это, конечно же, полное попрание основ демократии. Наказывают невиновную "Белавиа", да еще и не начав толком расследование. Подлость. Да еще, правда, соседи решили, как всегда, на этом заработать. Но это как раз неудивительно", - отметил он, не уточнив при этом, что именно имеется ввиду.

При этом Чергинец уверяет, что "Белавиа" продолжат выполнять полеты.

"А что "Белавиа"? Так вот. Не дождетесь. Мы не сократим персонал на 50%, как вы бы хотели. Мы прорвемся! "Васильки" останутся в небе, мы будем летать!", - подытожил он.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 30 май 2021, 01:08

Lumen писал(а):
29 май 2021, 20:57
Путин в Сочи прокатил Лукашенко
Великий хозяйственник, как некоторые долбоящеры у нас считают, только тем и занимается, что клянчит деньги... :wink: Правда из обещанных полутора ярдов ему подтвердили только треть...

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 30 май 2021, 02:19

Кроме того, пропагандистские тг-каналы и чаты с 27 мая активно публиковали письмо, которое Роман Протасевич якобы прислал из своего ящика сразу после появления в тг-канале Антона Мотолько сообщения о нём на борту Ryanair. В тексте он якобы обвиняет в своем задержании блогера. Этот аккаунт был создан 27 мая, когда Протасевич уже был задержан.
Изображение
Интересно, что из этого факта пропагандистские тг-каналы уже попытались поиронизировать: мол, сразу говорилось, что "письмо Протасевича" — фейк. Но в чатах, где также тиражировалось фото с "письмом", иногда оно подавалось как абсолютная правда. Кроме того, изначально это "письмо" было опубликовано тем же активистом, который всеми способами ставил под сомнение подлинность заявления Protonmail о том, что письмо в минский аэропорт поступило уже после его разворота.

Сама компания Proton уже получила запрос от властей Швейцарии и представит всю необходимую информацию для расследования обстоятельств принудительной посадки Ryanair.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 30 май 2021, 04:29

Беларусь получит $500 млн российского кредита до конца июня

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал российской прессе, что второй транш в размере $500 млн российского кредита общим объемом $1,5 млрд Беларусь получит "в ближайшее время". Этот вопрос на встрече в Сочи обсудили Путин и Лукашенко, пишет ТАСС. Песков подчеркнул, что это было анонсировано еще "до всех историй с самолетом", и подтвердил ранее называвшиеся сроки до конца июня.

В сентябре 2020 года Россия пообещала выделить Беларуси кредит на 1,5 млрд долларов. Первый транш в размере 500 млн долларов поступил в Беларусь в конце декабря 2020 года.

На встрече также "проговаривались общие подходы организации таможенного и налогового дела. Лукашенко не озвучивал просьб о дополнительной экономической помощи, но был вопрос дополнительных полетов "Белавиа" в Россию", – сообщил Дмитрий Песков. По его словам, тема перехода России и Беларуси к единой валюте не затрагивалась.

Пресс-секретарь российского президента также сообщил, что по инициативе Путина на его переговорах с Лукашенко была поднята тема задержанной в Минске россиянки Софьи Сапеги, задержанной вместе с Романом Протасевичем. "Разумеется, ее судьба нам небезразлична, но также, принимая во внимание тот факт, что у нее действительно, и это подтвердилось, есть вид на жительство в Беларуси", – сказал Песков. – "Мы, конечно, исходим из того, и это было подчеркнуто президентом России, что все должно происходить в рамках закона".

Лукашенко находится с визитом в Сочи уже второй день. В пятницу, 28 мая, его встреча с российским президентом Путиным длилась более пяти часов. Никаких заявлений после ее окончания сделано не было. Как отметил Песков, в пятницу были официальные переговоры лидеров, а в субботу – неформальная часть. По его словам, Путин и Лукашенко еще в пятницу "договорились, что воспользуются хорошей погодой, прекрасной природой российского юга". "Сегодня они совершили морскую прогулку". Телеграм-канал, близкий к администрации Лукашенко, опубликовал фото с этой прогулки.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 01 июн 2021, 17:37

Лукашенко: Россия поставит в Беларусь современное вооружение
Об этом Президент страны рассказал сегодня на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, комментируя итоги переговоров в Сочи. По словам Александра Лукашенко, одна из тем касалась кооперации в военно-промышленном комплексе, в том числе поставок современного вооружения в Беларусь. На каких условиях это будет сделано, еще предстоит определиться. При этом Президент обратил внимание:

– Никаких обсуждений в плане переброски Вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз – об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что сделано это будет лишь в случае обострения военной обстановки. И добавил:

– Хотя на Западе эти мерзавцы не имеют права нас упрекать в базах России, Китая или еще кого-то. Чего нас упрекать? Вы же подтягиваете и создаете базы в Польше. У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: «Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются…» Вы на себя посмотрите.

Александр Лукашенко поручил соответствующим должностным лицам определиться с российскими коллегами, что из современного вооружения прежде всего необходимо Беларуси.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 01 июн 2021, 17:48

"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я Путину сказал: "Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Соответствующее поручение уже дано компетентным ведомствам. "Я думаю, тут не будет проблем, - добавил Президент. - Закрыли небо - ну что ж, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым".

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, которые заметили, что экономика всегда была фундаментом белорусско-российских отношений, а вопрос организации авиарейсов в Крым имеет в том числе и определенный политический подтекст, Александр Лукашенко подчеркнул: экономика и остается наиважнейшим вопросом.

"А что касается Крыма, вы заметьте: я сказал, что мы проработаем этот вопрос. Но мы не можем запретить лететь в Крым через Украину. Это же не мы инициаторы. Я задал вопрос Порошенко (еще он был Президентом): "А как мне теперь в Крым попасть?" - "Не вопрос. Я тебя прошу: только через Украину". Я говорю: "Понял". Сегодня я бы хотел задать вопрос Зеленскому: а при желании полететь в Крым, мне как сегодня? Только через Россию, - обратил внимание глава государства. - Поэтому я здесь абсолютно свободен и не переживаю. Они устроили эту канитель, эту комбинацию на уровне провокации. Поэтому, наверное, с меня взятки гладки, как и со всех остальных белорусов".

:bad:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 02 июн 2021, 01:33

Міністр закордонних справ Литви Габріелюс Ландсбергіс звернувся до Олександра Лукашенка із закликом подати у відставку.
Ппро це Ландсбергіс написав у Твіттері.

"Білоруського диктатора Лукашенка не влаштовує наявність понад 400 політичних в'язнів. Закриття кордонів фактично означає, що вся країна стає однією великою в'язницею для 10 мільйонів людей... Йди - і дай спокій своєму народові!", - зазначив глава МЗС Литви.

Изображение

Чекаємо на гучну заяву, як хтось не тримається "синими руками" за владу і про те, що це "не ваше дело"
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 02 июн 2021, 14:54

"Беларусь намерена обратиться в Совет ИКАО для оценки правомерности действий Украины и других государств, которые в одностороннем порядке в нарушение международных обязательств установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиаперевозчиков, для рассмотрения обеспечения государствами - членами ИКАО единообразия в принятии мер в отношении идентичных происшествий, а также для юридической квалификации угрозы применения силы со стороны Украины в отношении белорусского гражданского воздушного судна в 2016 году", - рассказали в департаменте.

В департаменте заявили, что принятое Украиной в одностороннем порядке решение об ограничении использования воздушного пространства страны белорусскими воздушными судами нарушает положения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и соглашения между правительствами Беларуси и Украины о воздушном сообщении 1995 года, которые запрещают дискриминацию иностранных воздушных судов по национальному признаку.

"Данное ограничение, наносящее ущерб белорусской авиакомпании "Белавиа" и лицам, пользующимся ее услугами, было введено без предварительных переговоров для урегулирования возможных разногласий, что также является нарушением Украиной своих международно-правовых обязательств в отношении Беларуси", - подчеркнули в ведомстве.

В департаменте напомнили об инцидентах с самолетом авиакомпании "Сибирь", сбитым во время учений войск противовоздушной обороны Украины в 2001 году, и самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, сбитым над территорией восточной части Украины в 2014 году, а также угрозе в 2016 году применения военной силы в отношении воздушного судна авиакомпании "Белавиа". "С учетом этих инцидентов возникают сомнения в достаточности обеспечения Украиной безопасности полетов и авиационной безопасности, а также в ее объективности и неполитизированности в оценках по отношению к Беларуси. В связи с этим авиационные власти Беларуси не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины", - говорится в сообщении.

"Также вызывает вопросы относительно объективности и неполитизированности квалификации рядом государств, включая Украину, ситуации с рейсом авиакомпании Ryanair FR4978, имевшей место 23 мая, их молчание в отношении экстренной посадки воздушного судна этой же авиакомпании в Берлине из-за сообщения о бомбе буквально через неделю", - обратили внимание в департаменте.

:bad: Шо ж ти, фраєр, так наявно демонструєш, що лежиш під путєй? Вже і не приховуєш цього. А що вже приховувати? Після повітряного піратства, вчиненого під особистим контролем, вже шифруватися не треба.
Упирь божевільний
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 02 июн 2021, 15:06

Warisdeath писал(а):
01 июн 2021, 17:48
"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали.
Вчора від злості ніхто з нас не згадав, що небо над Кримом закрите з 2014 року. Шо воно меле?

Якщо він мав на увазі, що хтось з Білорусі прилітав в Україну, а потім наземним транспортом їхав до Криму, то чомусь здається, що таких було не дуже багато, якщо, взагалі, були. Так що тут Лука злукавив. Власне, як завжди.
Просто раніше йому вдавалося пропетляти між краплями, а тепер маски зкинуті, так що вже не треба корчити з себе хоч щось схожеє на притомність. А що стосується конкретно Криму, то наша "сестра" жодного разу не голосувала в ООН на нашому боці по кримському питанню. І ймовірно сотні білорусів їздили в Крим через раху.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 03 июн 2021, 18:32

В Витебске 3 июня состоялась рабочая встреча директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина и председателя КГБ Белоруссии Ивана Тертеля, руководители спецслужб договорились "совместно бороться с деструктивной деятельностью Запада против Союзного государства".

"СВР России и КГБ Беларуси в духе традиционно братских отношений договорились о ведении совместной работы по противодействию деструктивной деятельности Запада, нацеленной на дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации на пространстве Союзного государства", - сообщается в четверг на сайте КГБ.

В сообщении КГБ также сказано, что "руководители спецслужб обсудили результаты и перспективы взаимодействия в сфере обеспечения национальных интересов России и Белоруссии в условиях агрессивной политики США и стран Запада на российском и белорусском направлениях".

"На встрече отмечена важность консолидации усилий, направленных на укрепление потенциала Москвы и Минска в деле противостояния глобальным вызовам и новым угрозам безопасности Союзного государства", - отмечается в сообщении.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 03 июн 2021, 22:47

Арестованный в Белоруссии бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич заявил, что признал вину по обвинению в организации массовых акций. Об этом он сообщил в передаче «Марков. Ничего личного» белорусского государственного телеканала ОНТ.

«Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал свою вину по 342-й статье Уголовного кодекса — организация массовых несанкционированных акций», — сказал Протасевич.

«Я осознавал, что призывы, которые я опубликовал в том числе, они стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки», — продолжил оппозиционер.

Статья 342 Уголовного кодекса Белоруссии называется «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Ее первая часть гласит: «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказываются штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок».

На видеозаписи Протасевич также рассказал, что:
  • на интервью согласился добровольно и чувствует себя хорошо;
  • хочет сделать все, чтобы исправить свои ошибки;
  • многие данные для Nexta выдавали «крысы» из коллективов в Белоруссии;
  • Светлану Тихановскую содержат литовские налогоплательщики и частные спонсоры;
  • «Белорусскому дому» в Варшаве правительство Польши выделило 50 млн злотых, предоставило особняк и охрану;
  • координацией протестов в специальном чате занимались основатель Nexta Степан Путило, члены редакции Nexta Ян Рудик и Тадеуш Гичан, журналист Франак Вячорка, блогеры Антон Мотолько и Эдуард Пальчис, политолог Артем Шрайбман, а также медиаменеджер Дмитрий Навоша;
  • цель экономических санкций — чтобы экономика Белоруссии рухнула быстрее и начались голодные бунты;
  • Лукашенко часто поступал «как человек со стальными яйцами». На вопрос «Вы его уважаете?» ответил: «Безусловно»;
  • никогда не получал больших денег;
  • все Telegram-каналы поддерживают Светлану Тихновскую, поскольку живут за счет грантов; даже легкая критика невозможна;
  • выступал связным между заговорщиками и штабом Тихановской;
  • заговорщики из числа военных изначально требовали 5-7 млн евро за госпереворот. Позже эта сумма снизилась до 2 млн;
  • сначала канал Nexta жил за счет рекламы, а затем проект стал получать финансирование из России. Крупные переводы поступали от некой российской компании, она платила по 3-5 тыс. евро;
  • название российской компании, финансировавшую Nexta, Протасевич не вспомнил, но сказал, что она связана с Уралом и горной добычей, принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева;
  • поездка на Донбасс — главная ошибка в жизни;
  • надеется на то, что у Лукашенко будет достаточно решимости, чтобы не выдать его в ЛНР;
  • «Я никогда больше не хочу лезть в политику».

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 04 июн 2021, 00:50

Родители Протасевича: у сына на видео с "признаниями" - синяки на руках

Об этом они заявили в эфире "Настоящего времени"
(Не можу відео принести, тому дивіться за посиланням)
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76595 раз
Карма: +14/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Warisdeath » 04 июн 2021, 00:59

Официальный Минск отзывает решение о работе в республике Агентства США по международному развитию. Кроме этого, Беларусь сокращает численность персонала дипмиссии США.
Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

"Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию", - отметил Глаз.

Минск также сокращает дипломатический и административно-технический персонал американской дипмиссии, сообщил Глаз.

"Сегодня в МИД был вызван Временный поверенный в делах США в Беларуси, которому объявлено об ответных мерах. В их числе сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе", - сообщил Глаз.

Пресс-секретарь напомнил, что 3 июня "формально начали действовать ранее объявленные односторонние санкции США в отношении нескольких белорусских предприятий нефтехимического комплекса".

В конце мая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США введут санкции против девяти предприятий Беларуси, Вашингтон в координации с ЕС и другими партнерами также разработают целевые санкции в отношении представителей белорусской власти.

В то же время, как сообщалось, в апреле Минфин и Госдепартамент США уже объявляли о возобновлении санкционного режима в отношении девяти государственных предприятий Беларуси.

В "черный список" Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) возвращаются "Белнефтехим", "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска" и "Полоцк стекловолокно"


Госдеп США подтвердил высылку властями Беларуси американских дипломатов

"Сегодня Белоруссия информировала США, что она вводит новые ограничения на численность американского дипломатического и технического персонала в нашем посольстве в Минске", - заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, эти меры вступают в силу с 13 июня. Прайс также напомнил, что США 28 мая объявили о восстановлении с 3 июня санкций против девяти предприятий Беларуси. "Это было сделано в ответ на усиливающиеся репрессии белорусских властей против собственного народа", - уточин он.

Представитель Госдепа выразил разочарование решением белорусских властей, а также состоянием отношений Вашингтона и Минска.

Об ответных мерах на высылку американских дипломатов Прайс ничего не сказал. Он отметил, что посол США в Беларуси Джули Фишер, находящаяся за пределами страны, продолжит поддерживать демократические стремления белорусского народа и взаимодействовать с продемократическим движением, СМИ, студентами и другими членами гражданского общества.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 04 июн 2021, 01:04

Warisdeath писал(а):
04 июн 2021, 00:50
Родители Протасевича: у сына на видео с "признаниями" - синяки на руках
Это уже совсем не важно.

У многих, вероятно, возник вопрос: зачем Лукашенко нужно было затевать весь этот цирк с конями, если в плюсе – арест редактора телеграм-канала Беларусь головного мозга, далеко не самого радикального и массового (а сейчас он как раз станет чуть более массовым и радикальным), а в минусе – колоссальный ущерб репутации страны на международной арене и укрепление своего статуса диктатора-изгоя? Отвечаю: сильнее испортить свою репутацию Лукашенко уже просто не может. Западные санкции ему не страшны (он более 20 лет под ними живет!). То есть хуже режиму не будет. А вот для деморализации оппозиции эта спецоперация будет очень эффективна.

Понятно, что внутри страны Таракан может творить все, что угодно – политика террора и запугивания полностью парализовала уличный протест в стране. Но теперь даже бежавшие диссиденты, получившие статус политического беженца на Западе, не смогут чувствовать себя в безопасности. Отныне им предстоит жить с оглядкой. Многие, вероятно, решат от греха подальше завязать с активизмом, иные сбавят обороты. Но страх – продукт скоропортящийся. Для поддержания градуса надо регулярно проводить «поддерживающую страхотерапию». Так что можно с уверенностью говорить, что КГБ вскоре начнет действовать в стиле Петрова и Баширова – убивать наиболее опасных для режима беглецов за границей. Причем в данном случае даже не важно – удастся покушениее или нет, ужас у робких революционеров это будет вызывать в любом случае.


https://kungurov.livejournal.com/291367.html

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Союзное государство РФ и РБ и в целом о Беларуси

Где Sanek » 04 июн 2021, 01:05

This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end
Of our elaborate plans, the end
Of everything that stands, the end
No safety or surprise, the end...

Вернуться в «Из жизни разных стран»