Страны Европейского Союза и Европа в целом.

Современная жизнь и новая история стран мира
Ответить

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 22 апр 2024, 00:43

Поблизу Сувальського коридору розпочались спільні литовсько-польські військові навчання

Польові тактичні навчання з авіаційним елементом «Хоробрий грифон 24/II» проводяться з метою навчити штаб бригади і підпорядковані йому підрозділи здатності планувати і проводити оборонні військові операції у взаємодії з союзниками по НАТО.

В рамках навчальних заходів відпрацьовуватимуть оборонні сценарії проти вторгнення з боку Білорусі на основі двостороннього литовсько-польського "Оршанського плану" в Сувальському коридорі.

До маневрів залучено понад 1 500 солдатів (зокрема, з США та Португалії) та близько 200 одиниць військової техніки. Навчання триватимуть до 26 квітня.
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Влад Бевх
Полковник
Полковник

Где Влад Бевх » 29 апр 2024, 04:46

В твіттері пишуть що Німеччина тільки що опублікувала повний текст Стамбульских угод. З підписом Арахамії. По нашій владі почали садити з великого калібру? Разом з відновленням допомоги НАТО все ж буде робити нам Піночета?
(примітка) вже почали цитувати той текст в наших сітках.
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 01 май 2024, 02:05

У німецькому Штутгарті починається перший із трьох процесів у справі руху «Рейхсбюргер», члени якого відкидають легітимність сучасної німецької держави, пише BBC.

Загалом на лаві підсудних опинилося 27 людей. Дев'ятьом членам військового крила угруповання висунуто звинувачення у тероризмі та державній зраді. Десять керівників угруповання судитимуть окремо, процес розпочнеться у Франкфурті 21 травня. Процес у справі решти обвинувачених розпочнеться у Мюнхені 18 червня.

Серед обвинувачених - представник роду фон Ройсс - династії, якій нещодавно виповнилося 900 років і яка правила землями в нинішніх Тюрінгії та Саксонії. У матеріалах справи він проходить як принц Ройс (на фото).

Прокуратура стверджує, що змовники мали намір штурмом захопити бундестаг, повалити демократичну владу, поставити на чолі держави свого лідера і відновити державний устрій Німецької імперії, що існував на 1871 рік.

Для цього вони з листопада 2021 року проводили постійні збори, а також займалися вербуванням діючих та колишніх військових, придбанням зброї та організацією тренувань.
Изображение
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 09 май 2024, 00:48

Влада Німеччини заборонила російські прапори, військову форму, плакати з літерами V або Z та інші символи і знаки, які можуть прославляти війну росії проти України, під час заходів до 9 травня в Берліні.

У середу та четвер у Берліні запланована низка заходів з нагоди завершення Другої світової війни в Європі, зокрема, відбудеться кілька церемоній покладання вінків до радянських меморіалів у Трептауер парку і Тіргартені, а також мітинги біля Бранденбурзьких воріт і в урядовому кварталі.

Поліція знову заборонила російські прапори, форму, плакати з літерами V або Z та інші символи і знаки, які можуть прославляти війну проти України поблизу радянських меморіалів. Російські військові марші та пісні також заборонені.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 12 май 2024, 01:50

Чехія оголосила в розшук генерала військової розвідки Росії
Изображение

Як пише російська служба Радіо Свобода, слідство Чехії вважає голову військової частини №29155 ГРУ Міністерства оборони Росії, генерал-майора Андрія Авер’янова причетним до вибухів на складах боєприпасів у Врбетиці на сході країни у 2014 році.

У квітні поліція Чехії заявила про завершення розслідування. Слідство дійшло висновку, що за організацією вибухів стояла російська військова розвідка, а виконавцями були агенти Анатолій Чепіга та Олександр Мішкін, які пізніше стали відомими через отруєння Скрипалів у британському Солсбері.

Москва причетність до вибухів заперечує, прессекретар Кремля Дмитро Пєсков у 2021 році назвав звинувачення Чепіги та Мішкіна «абсурдними».

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 25 май 2024, 02:39

Про заморозку російських активів і тиск Китаю, щоб запобігти цьому.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Warisdeath » 10 июн 2024, 00:05

Сьогодні проходить останній день виборів до Європейського Парламенту. Результат яких визначить політику на наступні 5 років.

Що відомо на зараз:
Изображение Изображение

🇪🇺 Попередня інформація по виборам у Європарламент:

◾️ Партія Шольца посіла третє місце після проросійської «Альтернативи для Німеччини». На першому місці опозиційний ХДС (партія Меркель та член ЄНП);

◾️ Макрон розпустив парламент, через тріумфальну перемогу партії Марін Ле Пен, в той час, як партія президента програла з відривом у 2 рази (33% проти 15%). Вибори призначені на 30 червня та 7 липня.

◾️ В Австрії ймовірним переможе проросійська Партія свободи.

◾️ У Словаччині на виборах перше місце здобула опозиційна «Прогресивна Словаччина», а партія Фіцо на другому місці.

◾️ У Греції першість втримала прем'єрська партія «Нова Демократія» (Член ЄНП).

◾️ В Іспанії перемагає опозиційна Народна партія (Член ЄНП).

Європейська народна партія (ЄНП) (вона проукраїнська), яка є найбільшою групою в Європарламенті, лідирує. У новому парламенті вона може отримати 186 зі 720 місць.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Влад Бевх
Полковник
Полковник

Где Влад Бевх » 11 июн 2024, 22:30

Ключевые партии:

CSU/CDU - (на картинках обозначена серым) - самая популярная ныне партия, так же партия Меркель. Формально: христиане-консерваторы, центристы, "всё центральное и нейтральное"

AFD - относительно новая партия, в своей программе ориентированная на "сильную Германию", защиту национальных интересов, требованиями об ужесточении работы с "иностранными специалистами" и беженцами. Вокруг них много скандалов, их противники часто отождествляют их с партией нацистов. Их рост популярности, особенно на востоке, наверное самый любопытный тренд в немецкой политике. При этом многие движения в Германии вообще требуют их запретить и распустить

SPD - (партия Шольца) - диаметральная противоположность AFD: за социальное равенство, больше налогов богатым, сильнее интеграция в Евросоюз, больше прав беженцам, права человека, инклюзивность и тд, весь пакет

Grüne - считайте SPD на максималках. Права человека/инклюзивность с ещё большим упором на экологичность и возобновляемые экоресурсы (но чур не радиоактивные). Их резкая потеря популярности тоже один из любопытных трендов

Linke - социалисты на минималках. Этакая смесь SPD и AFD - инклюзивность и права для всех, но прежде всего защита национальных интересов

BSW - абсолютное новая партия Сары Вагенкнехт, которая долгое время была лидером партии Linke но решила попробовать всё заново. Её эмоциональные ролики с критикой нынешнего руководства Германии на ютубе часто переводили на русский и на джое они тоже попадались в комментах

Как выглядит по регионам, западная/восточная Германия.
161422 - Страны Европейского Союза и Европа в целом.
161423 - Страны Европейского Союза и Европа в целом.

бывший коммунистический ГДР внезапно не голосует за социалистов, а голосует за "фашистов" (насколько уместо я хз)
неужели всё так плохо у осте?
-------------
Простой ответ: все совки - фашисты.

Сложный ответ: жители бывшего ГДР очень недовольны той хернёй, которую творят социалисты и леваки. Очень многим не нравится фактическое падение доходов (вызванное ростом цен и стагнацией зарплат). Особенно Осси бомбят от снижающегося разрыва между людьми работающими на херовый работах (по сути за минимальную ЗП + пару сотен евро сверху) и социальшиками, которые годами сидят на пособии (с последними начали вяло бороться, но крайне вяло). Плюс многим Осси не нравится, что Германия помогает всем подряд, когда в стране, мягко говоря, не очень (точнее - жилищный и экономический кризис). И в итоге они либо идут и голосуют за популистов, кто предлагает им решение актуальных для них проблем (а это именно афд сегодня), либо устраивают протестное голосование и отдают голос той партии, которую старательно хуесосят представители правящей коалиции (а это тоже афд).
161423 - Страны Европейского Союза и Европа в целом.
Warisdeath

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Влад Бевх
Полковник
Полковник

Где Влад Бевх » 11 июн 2024, 22:33

Если вкратце, то в начале и середине нулевых в CDU была борьба за власть и выбор вектора развития партии. С одной стороны был Фридрих Мерц, который выступал за сохранение прежнего умеренно консервативного вектора. С другой стороны была Меркель, которая выступала за уклон влево. В итоге Меркель победила и где-то в 2007-2008 Мерц ушёл из политики. Сама же партия перекосилась настолько влево, что где-то с 2014 избиратели стали плавно уходить и голосовать за другие партии (преимущественно за афд), а молодёжь выбирала либо более выраженных левых с актуальной повесткой (зелёных), либо умеренных левых с обширной соцпрограммой (SPD, социал-демократов). В какой-то момент CDU потеряла критическую массу избирателей и SPD не стали заключать с ними коалицию, выбрав более близких им зелёных и послушных FDP (они формально правые либералы, но за последние года тоже растеряли всех своих сторонников и в итоге готовы заключать коалиции с кем угодно).
При этом Меркель с момента ухода Мерца методично выдавливала всех сильных политиков из партии, в итоге когда она объявила о скором уходе - не было никого, кто был бы достаточно популярен, чтобы возглавить партию. Она пыталась слепить либеров партии по очереди сначала из Крамп-Карренбауэр, затем из Лашет, т.к. они планировали следовать линии парти заложенной Меркель. Но в итоге Крамп-Карренбауэр вылетела из-за скандала связанного с коалицией в одном из Ландтагов ЦДУ/АФД, а Лашетт просто был настолько непопулярен - что как только он возглавил партию - рейтинги полетели вниз. При этом Меркель старательно игнорировала популярность Маркуса Зёдера, по причине его консервативности. Ну и как итог - цду лососнула тунца на выборах, ушла в оппозицию, а без Меркель партия постепенно избавилась от уклона влево и плавно возвращается к принципам, главенствующим в партии в 90е.

Собственно сейчас их популярность растёт как раз из-за того, что голосующие видят, что партия уходит вправо, но не скатывается в правый популизм как афд, а именно что возвращается к своим корням. И программа у них предлагает более востребованные вещи, чем слоганы партий из колации "светофор" (это те, кто сейчас у власти - СПД, Зелень и ФДП).
Warisdeath

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить