Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Современная история Украины (в т.ч. АТО на Донбассе)
Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 14 окт 2018, 17:13

Sanek писал(а):
13 окт 2018, 12:56
У меня другое открывалось :blush:

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 14 окт 2018, 17:25

Як Лавра дісталася Московському патріархату, 28 липня 2010

Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/politics/384636-ya ... rhatu.html
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 14 окт 2018, 18:01

Рост76 писал(а):
14 окт 2018, 17:13
У меня другое открывалось :blush:
Это и у меня не открывается. Твит удалили и фсьо! Пустая ссылка...

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0

Аватара пользователя

Kasimir
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 27 авг 2017
Поблагодарили: 2541 раз
Карма: +1/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Kasimir » 14 окт 2018, 22:41


Аватара пользователя

Рост76
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 20707
Зарегистрирован: 03 янв 2018
Поблагодарили: 113382 раза
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Рост76 » 14 окт 2018, 22:58

Kasimir,
:hi: где-то так :yahoo:

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 14 окт 2018, 23:54

Полиция задержала 122 человека на территории Киево-Печерской лавры
В полиции сообщили, что группа мужчин спортивной внешности с утра собралась на территории монастыря

Работники полиции задержали 122 человека на территории Киево-Печерской лавры.
Об этом РБК-Украина сообщил источник в полиции.
По его словам, группа мужчин спортивной внешности разного возраста с утра сосредоточилась на территории монастыря.
"Верующие пожаловались, что эти ребята создают толкучку перед Успенским собором. Они явно не молиться туда пришли", - добавил собеседник.

Источник уточнил, что задержанные не сопротивлялись и добровольно сели в автозаки. Некоторые из них говорили правоохранителям, что они семинаристы.
Группа из 66 человек была отправлена в районные отделения полиции, где у них проверят документы и отправят домой. Остальные до сих пор находятся перед входом в лавру, их заблокировали бойцы полка полиции особого назначения. https://www.rbc.ua/rus/news/politsiya-z ... 26044.html
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 15 окт 2018, 00:28

Warisdeath писал(а):
14 окт 2018, 23:54
группа мужчин спортивной внешности
Warisdeath писал(а):
14 окт 2018, 23:54
Некоторые из них говорили правоохранителям, что они семинаристы.
Священники тоже бывают спортивной внешности :wink: Например, Отец Виктор Кочмарь, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (Одесская обл.)
37007 - Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.
37008 - Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.
http://orthodoxy.org.ua/data/odesskiy-s ... tingu.html

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 окт 2018, 01:57

Изображение
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 окт 2018, 10:55

Томос анализ Тышкевича:
отрывки кратко:
Вилка развития сюжета

Вначале рассмотрим алгоритм создания поместной церкви. Первая его часть идёт по сценарию, который описывали украинские власти — как церковные, так и светские. Формально для этого всё сделано:

подтверждён статус территории страны в качестве канонической территории Вселенского патриархата. Формально мы вернулись к статусу Киевской Митрополии 17 века.
Москва лишена права хиротонизировать Митрополита Киевского
не подтверждён статус церковной административной структуры — то есть оставлена возможность для создания таковой с нуля (решением Синода Константинопольской церкви) либо по решению местного Собора (которое всё равно утверждается Синодом)
Назначены экзархи, которые в отсутствие признаваемой церковной иерархии формально (с точки зрения Канонического права) являются иерархами с наивысшим статусом на территории Украины
Восстанавливается (создаётся) Ставропигия, которая при благоприятном ходе процессов является лишь административным центром, которая может выступить органом, имеющим право собрать Собор украинской церкви. При неблагоприятном развитии событий она же может стать ядром создания церковной организации «с нуля», оставляя за бортом амбиции украинских церковных иерархов.
Москва, с формальной точки зрения лишена возмозможности влиять на процессы создания поместной церкви и, с точки зрения Канонического права не имеет права (извините за тавтологию) вмешиваться — это не её территория.

После проведения Собора Украинская поместная церковь без дополнительных решений является частью Вселенского патриархата. Ведь собор созван по решению экзархов и Патриарха, на канонической территории, организатором была учреждённая Ставропигия в Киеве (либо Ставропигии в Украине — если будет решение создавать несколько). Поскольку церковь создаётся как часть Вселенского патриархата (смотрим

При неблагоприятном развитии событий — упорстве в амбициях местных иерархов, создание церкви происходит посредством «собирания по приходам». Ставропигиями объявляются монастыри (после консультаций с настоятелями), соборы, церковные школы, семинарии, отдельные приходы. После с нуля создаётся административная структура — епархии с обновлённым набором иерархов.

Мне могут возразить, что предстоятели УАПЦ и УПЦ КП не пойдут на такое. Пойдут по одной простой причине: им будет очень сложно объяснить своей пастве, почему ещё вчера стремясь под крыло Константинополя, они вдруг передумали. Да и конфликт с Вселенским патриархатом (при существующем конфликте с РПЦ) грозит похоронить надежды на признание любой другой православной церковью. Хотя нет — Москва будет готова «передумать» при условии «покаяния раскольников» и демонстративного «послушания».

Фактически, данный алгоритм обозначает, что Константинопольский патриархат отстраивает структуру, перенимая управления отдельными приходами. Русская православная церковь не может противостоять этому, поскольку всё происходит в рамках канонического права на канонической территории Константинопольского патриархата. Более того, переход приходов РПЦ или даже целых епархий в поместную церковь, которая «в будущем может получить Томос» — это одно, а переход в подчинение канонической церкви, первой в диптихе, самой старшей православной церкви — совсем другое дело.

Далее вопрос дарования томоса об автокефалии. Здесь имеем два варианта.

Вариант 1. Всё идёт по плану

Этот вариант предусматривает спокойное проведение Собора, учреждение церкви, которая изначально, по определению будет каноничной. Ведь приходы УЖЕ каноничны и они просто создают административную структуру. Выборы предстоятеля утверждаются Синодом Вселенского патриархата, сам предстоятель хиротонизируется митрополитом (либо патриархом — зависит от решения Собора). Этой новосозданной церкви, точнее её предстоятелю, в обозримом будущем (возможно, даже до выборов президента) даруется томос об Автокефалии.

Вариант 2. Варфоломей берёт джек-пот

Церковь будет в любом случае, а вот томос — не факт. Точнее он будет в обозримом будущем. Но «обозримое» может означать несколько дней, месяцев или даже столетий, что по церковным меркам является «лишь мигом».

В таком формате Патриарх Варфоломей получает в управление одну из крупнейших церковных организаций. При грамотном развитии, параде переходов парафий из УПЦ МП (РПЦ) она может стать самой крупной в мире. Судите сами — от 10 до 16 тысяч приходов в Украине и ещё 3200 в остальных странах мира. Дальше можно говорить с Лукашенко о Беларуской церкви. Причём идти тем же «византийским» путём — формально территория современной Беларуси является частью исторической Киевской Митрополии в границах 17 века (за исключением некоторых Северо-западных районов страны). Лукашенко может спокойно разрешить присутствие вселенского патриархата и даже повторения фокуса со Ставропигией. А дальше, думаю, объяснять не надо — работа с отдельными священниками при негласной поддержке светских властей. Это ещё 1,5 тысячи приходов. В результате РПЦ сжимается до 14-16 тысяч приходов, а Вселенский патриархат разрастается до 20-21 тысячи. Бинго!

Такой вариант, кстати, выглядит наиболее пугающим для Москвы. Поскольку быстрое получение автокефалии не усиливает Варфоломея, не позволяет быстро оторвать приходы, например, в Беларуси и, возможно в Молдове. А создание мощной украинской церкви — процесс долгий. То есть РПЦ получит время перегруппироваться и попытаться сохранить максимальную долю сегодняшнего влияния.

Возникает ещё один вопрос: а не посчитает ли Варфоломей такую ситуацию более выгодной. Точнее, не посчитает ли такую ситуацию более выгодной Эрдоган. Вселенский патриархат зависит от позиции светских властей Турции, которая стремится усилить свои позиции в регионе. Для турецких властей возможность разыгрывать религиозную карту в Украине (имея полное влияние на мусульман — крымских татар) может оказаться слишком сильным соблазном. Ведь самая сильная (не уважаемая, а сильная) православная церковь в мире — имеет очень большой политический вес в Восточной Европе и на Балканах — зоне интересов Турецкой республики.

Минус для Эрдогана — удержание Украины в рамках Вселенского патриархата потребует изменения законов Турецкой республики. По крайней мере, отмены нормы, что патриархом может избираться гражданин страны, представитель греческого меньшинства. Это означает, что в перспективе, в случае излишнего давления на церковь, может быть избран новый патриарх из граждан любой другой страны, который просто уедет из Турции, подальше от назойливой власти.

Опасен ли «Константинопольский вариант» для нас? Не думаю, что слишком. Турки вряд ли смогут создать систему спайки церкви и светской власти — Эрдоган таки исламист. То есть будет сотрудничество, но не «второй МИД». Украина, в силу своего масштаба всё равно получит значительную самостоятельность и, возможно, наши иерархи будут играть важную роль в первой по старшинству православной церкви мира. Неплохая перспектива. Но ужасная для тех, кто мечтает о «своём маленьком патриархате».

Таким образом, имеем два варианта, каждый из которых выгоден Украине. И каждый из которых чрезвычайно опасен для РПЦ или, если быть точным для российского государства, поскольку бьёт по идеологическим мифам внутренней и внешней политики, в перспективе уменьшает влияние на огромные регионы (не только Украину).

Какой вариант выберет Варфоломей — увидим в ближайшее время. В любом случае, Патриарх Константинополя, проявив византийскую хитрость уже оставил многих «в дураках».

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 15 окт 2018, 11:01

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
15 окт 2018, 10:55
Возникает ещё один вопрос: а не посчитает ли Варфоломей такую ситуацию более выгодной. Точнее, не посчитает ли такую ситуацию более выгодной Эрдоган. Вселенский патриархат зависит от позиции светских властей Турции, которая стремится усилить свои позиции в регионе. Для турецких властей возможность разыгрывать религиозную карту в Украине (имея полное влияние на мусульман — крымских татар) может оказаться слишком сильным соблазном. Ведь самая сильная (не уважаемая, а сильная) православная церковь в мире — имеет очень большой политический вес в Восточной Европе и на Балканах — зоне интересов Турецкой республики.
Интересный момент... Получается за церковью снова будет маячить иностранное государство?

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 окт 2018, 19:22

Sanek, не совсем государство,а скажем так транснациональная корпорация,(потому что церковь это политика и бизнес)синод над государствами.а быстрое решение не выгодно и Порощенко-потому что до выборов еще несколько месяцев,могут забыть. а так интрига-мы здобули! мы выбороли! враг коварен но я бью его! как говорил один священник-византийские понты.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 окт 2018, 19:24

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
15 окт 2018, 10:55
огромные регионы (не только Украину).
вот кстати тут поспорю с Тышкевичем какие это регионы? церковь в Греции,там тоже православие,Болгария или Сербия? маловероятно. разве что РБ ,но не так уж она велика и огромна. Лукашенко ворчит о расколе православия .подыгрывает сюзерену из Кремля? скорей всего.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 окт 2018, 19:30

Warisdeath писал(а):
14 окт 2018, 23:54
спортивной внешности
некоторые заявили что они семинаристы..))))) семинаристы с такими рожами ..ах хах ..это боевики Новинского их надо не по домам отпускать а сажать или СБУ брать в плотную разработку.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 окт 2018, 20:35

З новин:
"Синод РПЦ в Минске принял решение о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом"
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Sanek » 15 окт 2018, 20:39

Warisdeath, Гундяй? :wink:

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 окт 2018, 20:39


Коменты - огонь))))
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 15 окт 2018, 21:12

Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25425
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76634 раза
Карма: +14/-0

Церковные страсти. Томос, РПЦ, УПЦ.

Где Warisdeath » 16 окт 2018, 14:53

Віталій Портников: Путін більше не поїде на Афон

В своїх безглуздих спробах стати "Третім Римом" Росія може покарати лише саму себе

Володимир Путін, який гордовито сидить на троні, що його до нього мали право займати лише візантійські імператори. Ця картинка зі Святої Гори обійшла всі світові ЗМІ і дала можливість спостерігачам говорити про серйозні психологічні проблеми президента Російської Федерації.

Віктор Янукович, який намагається дізнатися у афонських старців, якою має бути його політична поведінка. Коли Янукович був президентом України, до його паломництв на Афон в оточенні колишнього глави держави ставилися приблизно з такою ж увагою, як до його вояжів до Путіна.

Сотні інших високопоставлених політичних православних, для яких поїздки на Афон стали таким самим елементом "витонченого життя", як яхти, дорогі машини і подруги-переможиці конкурсів краси.

Синод РПЦ одним своїм рішенням позбавив їх "духовного життя". Згідно із рішенням російських церковників, євхаристійне спілкування священиків і мирян РПЦ з Константинопольським патріархатом припинено.

Уже після того, як голова відділу зовнішніх церковних зв'язків Московського патріархату митрополит Волоколамський Іларіон повідомив про рішення синоду, його заступник протоієрей Микола Балашов спеціально підкреслив: на Афон більше не можна.

"Все сказане в заяві Священного синоду у повній мірі стостується монастирів Святої Гори Афон" - зазначив церковний чиновник. І не випадково: це щоб у високопоставлених православних та іншої паломницької братії не було ніяких сумнівів. Щоб не було ніяких розмов про "російські монастирі на Афоні". Тому що ніяких "російських монастирів" на півострові немає. Є тільки монастирі Константинопольського патріархату. Звичайно, в них служать і ченці - росіяни за національністю. Але всі вони пов'язані зі Вселенським престолом, всі є громадянами Греції.

Так що якщо захочеться на Афон, порадитися зі старцями про прибутки і вибори - доведеться обманювати рідну Російську церкву і прикидатися прихожанином іншої юрисдикції. Краще, звичайно, переодягатися в жіночу сукню, але жінок на Афон не пускають. Зась!

сторія з Афоном - звичайно, окремий випадок. Але вона показує, що в своїх безглуздих спробах стати "Третім Римом" Росія може покарати лише саму себе і представників власної еліти.

Загострення відносин із Заходом призвело до того, що Путін відібрав у багатьох представників свого оточення, від політиків і бізнесменів до пропагандистів, можливість жити в Англії, лікуватися в Америці і засмагати у Франції, де-небудь в околицях Ніцци - і цей процес ще не закінчено. А тепер патріарх Кирило, розраховуючи якомога болючіше зачепити Вселенський престол, відібрав у "політичних православних" їхню "духовну Ніццу".

І все це - через вперте небажання помітити, що Україна існує і це починає усвидомлювати весь інший світ - від патріархів до політиків. https://espreso.tv/article/2018/10/16/v ... de_na_afon
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Современные события в Украине (в т.ч. АТО на Донбассе)»