Какую страну просрали!

События в СССР 1945-1991
Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 июл 2023, 17:30

Bikini, вы знаете ,а это работает до сих пор .
Только у нас верят или вернее остаётся верить в чудо нищим ограбленным перестойкой ,а до этого ЦК КПСС людям.
Заряжать воду .
А кстати реальный случай .
Моя родственница села возле телевизора ,давно ей на лицо упала черепица причем там хитро что рассекла бровь шрам зажил ,но бровь осталась седой ..
Так вот села она и подумала если ты помогаешь людям ,то помоги мне .
Седина прошла ...шрам как то сгладился ..

Великое дело самовнушение .

Один из бойцов рассказывал как во время обстрела он брал в руки небольшие четки ,а что делать когда над тобой рассекая воздух летит кусок металла ,командир кричал : по норам!
У них были оборудованные схованки .так вот брал четки раскачивал их в одной руке и повторял одну и ту же
фразу,которая странным образом успокаивала его..
Славим господа .аминь и так до бесконечности .

На этом основаны все медитации и католические литании :бесконечные повторения одних и тех же фраз .
Литании против страха из "Вселенной Дюны".
Я не должен боятся
Страх убийца разума
Я встречусь со своим страхом
Я позволю страху пройти
Сквозь себя .
Там где был страх не будет ничего
Останусь лишь я

Эффект плацебо .
Сам видел когда в 90-х человеку давали что то безобидное и говорили это очень сильное снотворное .
Он выпивал его засыпал .
Мозг странная штука.
По сут. Кашпировский ничего не открыл нового .
До этого тем же путем шли Карл Витакер ,Станислав Гроф,Зигмунд Фрейд вводя человека в изменённое состояние сознания .
Но гипноз не на всех действует .
Уставшее от материализма советское общество готово было принять чудеса.
Люди подобные Кашпировскому,а он сильная личность ,волевая ,сделал себя сам ,знал чего хотел умел ставить цели ,были и на Западе .
Как говорил Спендер : люди так слабы ..мы даём им удовольствие а они дают нам власть .

Может из него получится бы неплохой политик .
Почему врачу нужно учится ,причем современная молодежь 50% закончившая мединститут невротики стревожностью их самих лечить надо.
А политиком может стать любой болван ,идиот и мошенник .
Поэтому феномен Кашпировского Чумака международный .

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 июл 2023, 17:36

Три мушкетёра .
Молодой Боярский спел там много песен в некоторых из них есть слова которые были не понятны зрителям .
Например :
сплошная дуэль со смертью!
Гурглафа гурглафа ...
Или и пу клопа пу клопа ..
О этот французский язык !

На самом деле он пел
Пуркуа па пуркуа па ?
То есть почему бы нет ?
Но петь то надо быстро попадая в ноты
Вот из за спешки и невнятного выговора у него и выходило :
Пурква па или гуглафа .
🙃


Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 01 июл 2023, 17:43

Зеленый фургон ..
Грустная история .
Брондуков умер в бедности
Актер сыгравший нач.оперота Григорьев умер от рака .
Соловьев игравший конокрада красавчика связался с бандитами и был убит .
Харатьян прогнулся под власть и под санкциями .
Фильм снимался в Одессе в 1983 году .
Он наивен и идеологизирован ..
Но ..фильм детства хотя я без восторга отношусь к харатьяну и тем кто за пайку продался власти чекистов .

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 07 июл 2023, 01:48

Алексей Беляков.
“Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив! Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Стёпа отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуа-гра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура, и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его "Бехеровкой" с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал "Калинку" Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы....
Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.”
156408 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 25 июл 2023, 08:34

Вот история про «всядостаточный» Совок из моего опыта. Конечно, существовали различные «колбасные» ситуации на просторорах эсесесера и «это правильно, товарищи!»
Я учился на мясника и подрабатывал грузчиком, во вновь открытом Смольнинском Универсаме в Ленинграде.
Официальное название универсама при проектировании и постройке — «Суворовский». Но народ сразу прозвал его «Смольнинский»
Открыли его 18 января 1979 года по адресу Тульская ул. дом 3. В него переехал бывший гастроном №12 торговой фирмы «Гастроном», который располагался прямо перед Смольным — на площади Пролетарской Диктатуры. Этот гастроном снабжался по первой категории.
И вот, как привозили колбасу.
Огромная фура, я не специалист в транспорте, привезла колбасу из Пскова — со псковского мясокомбината.
Разные сорта колбасы были расфасованы в металические ящики, размером чуть больше винных деревянных на 24 бутылки.
Два грузчика, железными крюками вытаскивают ящики из фуры и тащат их к товарным весам. Чтобы все было чинно и благородно, т.е. чтобы грузчики не откусили лишку колбасы, «водила» обещал им два «пузыря» портвейна.
«Водила», он же и экспедитор груза, вместе с заведующим мясным и колбасным отделом, взвешивали ящики с колбасой и сверяли с накладной.
За излишек колбасы, завотделом заплатил “водиле» наличными.
Сколько там было излишка, т.е. веса колбасы не вписанного в накладную — левого товара со псковского мясокомбината, я не знаю. Но думаю, не мало.
После подписания принятия товара, водила достаёт и прилагает к полученной сумме деньги, которые он привез с собой — свои, родственников, друзей.
На эти деньги, он покупает колбасу у завотдела, который взвешивает теперь ее без ящиков. После этого колбаса пакуется в металические ящики и загружается обратно в фуру. Ящики с колбасой прикрываются пустыми ящиками для маскировки.
После этого «водила» выдаёт каждому грузчику по 3 рубля и убывает к себе во Псков.
Во Пскове колбасы в магазинах не бывает! Мясокомбинат есть, колбасу делают, но в магазине колбасы нет 😜
Там он распределяет колбасу по заказчикам, оставляет что-то себе и остатки продаёт по спекулятивной цене или производит бартер.
Грузчики получают от завотделом колбасину, полукопчёную, типа Полтавской, за слепо-немое участие.
Вопрос из зала:
«Кому шли деньги, которые завотделом платил водителю? И почему водитель не мог сам купить у того человека излишки колбасы, не возя ее в Ленинград и обратно?»
Ответ:
Есть определенная цепочка, технология продажи "левой" колбасы. Вот в фуре едет левая колбаса, ее продал отдел "левака" Псковского мясокомбината отделу "левака" магазина, водила тут не участник сделки, она оптовая, а в розницу он может купить колбасу лишь там, где её в розницу продают, то есть в магазине! А мясокомбинат продаёт только оптом. Не купите же вы авто с завода по оптовой цене?😎
И немного поподробнее:
Завотделом получил ‘левый» товар по заранее договоренной цене с мясокомбинатом во Пскове.
Кто выступал там, как поставщик «левого» товара — неизвестно.
Цена могла быть как зафиксированная в рублевой стоимости, так и как плата за определенные услуги.
Мы знаем, что можно было выстраивать разной длины схемы «ты мне — я тебе»
В нашем случае завотделом передал деньги водителю-экспедитору.
Это могла быть сумма за вес левого товара по заранее договоренной оптовой цене, так и просто плата водителю за риск доставки левого товара.
1. Если плата за товар, то водитель должен будет передать ее отправителю колбасы в Пскове.
2. Если это плата за посредничество, то водитель оставляет сумму себе.
3. Третья сумма могла сложиться от естественных причин — утряска, усушка, манипулированием при взвешивании и манипулированием веса металических ящиков.
В любом случае зачем вести деньги порожняком, когда по пути во Псков можно продать дефицитный товар — колбасу. Ее всегда возьмут с переплатой.
Вот водила и вложил все деньги в дефицитный товар.
Круговорот колбасы в природе приносил советским людям чувство счастья. Которое близко!
156984 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 01 авг 2023, 12:32

157107 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 02 авг 2023, 20:56

Жизнь в СССР.

Давеча общался в отпуску с одной молодой женщиной, ну как кому, а мне 35 - летние молодыми кажутся, пичаль. И ляпнуло милое создание, что если-бы не перестройка то отдыхало-бы оно не в 4-х звездах в Италии, а как минимум в 5 -ти и в Монте Карло. Я поинтересовался не внебрачная ли она дочь члена ЦК, и заметил, что и это не гарантирует Монтов с Карлами, скорее санаторий совмина в Крыму... Девушек обиделся, впрочем в силу множества причин мне и так ничего не светило...:))

Короче автор этих строк периодически обнаруживает, что есть люди, которые гораздо моложе его. То есть, он воспринимает их как обычных людей, но вдруг выясняется, что эти люди не знают и не понимают очевидных для автора вещей. Например, они не жили в СССР и потому могут рассуждать о нем очень специфично.

Ностальгия по СССР кажется автору настолько противоестественной, особенно у тех, кто там не жил, что он не удержался от написания настоящей заметки. Кроме того, автору постоянно попадаются персонажи, которые застали СССР в лучшем случае в бессознательном возрасте, но которые бегают по интернетам и доказывают «с цифрами в руках», как там было хорошо. Сам автор цифрам никогда не верит, потому что на любую цифру найдется другая цифра, но многие-то еще верят…

В общем, я решил написать об СССР, таким, как его я его помню. Тем более, что многое из того, что мы имеем сегодня, самым непосредственным образом происходит от типично советских реалий и привычек. И тем еще более, что об СССР, оказывается, мало что известно. Мне как-то попались люди, которые не знали, что в СССР не было выборов. Так что есть повод задуматься.

Писать о Советском Союзе в терминах тоталитаризма, массовых репрессий, империализма и т. п. бессмысленно, так они чересчур затасканы и потому им никто не верит. Писать в сотый раз об обреченности социализма тоже не хочется. Поэтому я решил просто описать и прокомментировать некоторые стороны жизни, типичные для советского человека.

Скажу сразу, я никогда не был диссидентом (может просто не успел), происхожу из обеспеченной по тем меркам советской семьи, в Советском Союзе прошли, что называется, мои лучшие годы и я о них совершенно не жалею. И совершенно не жалею о том, что Советский Союз развалился.

Очереди

Когда вспоминают СССР, то почему-то чаще всего вспоминают об очередях. Современному человеку это кажется не очень большим затруднением, мол, можно и постоять, чему тут возмущаться? Рассказчики об очередях почему-то забывают добавить, что очередь была верным признаком того, что в магазине что-то «дают», что-то «выбросили». То есть, нормальное, обычное состояние магазина без очереди — это отсутствие товара, хоть сколько-нибудь достойного обмена на денежные знаки. Вообще говоря, в СССР были какие-то «категории снабжения», согласно которым устанавливался ассортимент и качество завозимых продуктов. Эти категории были предметом торга и борьбы среди бюрократов. Один мой приятель, родом из Твери, попав в Киев, был потрясен вывеской «мясо» на магазине.

Блат

Советский человек снабжался по блату. В магазинах ничего не было, но в холодильниках все было. Блат был высоким искусством прямого обмена. В нем все обменивалось на все — должности, связи, знакомства, продукты питания, доступ к тем или иным благам, тем или иным людям и.п. Блат отличался от «спекуляции», так как товары по блату отпускались, как правило, по номинальным ценам, оплатой была взаимная услуга либо сама возможность такой услуги. Однако, разумеется, это не считалось оплатой, это было «честно». Блат считался приличным, а «спекуляция» — нет.

Сакральные продукты питания

В СССР было много малообъяснимых «фишек». Одной из них был сакральный хлеб. Вокруг хлеба существовала постоянная истерика. Его нужно было есть и нельзя было выбросить. Если учитель увидел, что ты выбросил корку хлеба, был скандал. Хлеб был неотъемлемой частью советской пропаганды. Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром для меня до сих пор жестко ассоциируется с комбайнами, бороздящими бескрайние поля. Эта картинка была заставкой программы «Время», которую все смотрели каждый день. Думаю, что партия и правительство чувствовали, что наличие хлеба является своего рода границами общественного договора. Для советского человека, пережившего несколько больших и малых голодоморов, наличие хлеба было лакмусовой бумажкой стабильности ситуации. Если хлеба не было, то это означало, что уже всё. Поэтому хлеб был. В хлебном на нынешнем Майдане висели два лозунга. Первый «Буде мир — буде хліб», второй «Буде хліб- буде пісня». Никогда не мог понять их смысла.

Книги

Советские люди с гордостью называли себя самой читающей нацией. Наверное это так, если учесть, сколько книг у них было «на душу населения». Поскольку книгоиздание жестко цензурировалось, советский человек имел весьма малый выбор того, что было дозволено читать. Поэтому он стремился максимально запастись любым чтением впрок. Какой бы ни была цензура, книги открывали советскому человеку иные миры, далекие от окружающей его тупости. Поэтому советские люди любили книги. Мой двоюродный дед был немаленьким человеком на ЮЗЖД, и потому обладал несметными богатствами в виде сочинений Жюля Верна, Майн Рида и т. п. Иногда удавалось что-то выпросить. Стишок «не шарь по полкам жадным взглядом, здесь книги не даются на дом» хорошо отражает отношения вокруг книг.

В книжных магазинах продавались «произведения советских авторов», то есть макулатура. Книги, которые можно было читать, распределялись. Была популярна форма подписки на полное собрание сочинений, распределялись не отдельные книги, а подписки. Точно также распределялись подписки на газеты и журналы. Подразделению трудящихся (например, «на отдел», «на цех») выдавалось несколько подписок и они уже сами их распределяли между собой, как правило, вытягивая бумажки из шапки. Газеты вроде «Правды» или «Труда» обычно шли в нагрузку. Чем выше была ваша должность, тем больше вам позволялось вольностей в чтении. Простой инженер вряд ли имел шансы получить подписку на журнал «Вокруг света». Точно так же, партия поощряла и пролетариев.

То, что советские люди понемногу разбирались во всем на свете, связано с их способом чтения. Выиграл подписку на «Науку и жизнь» — поневоле станешь специалистом в термоядерном синтезе.

Деньги

Часто говорят о бескорыстии и немеркантильности советского человека. Это неудивительно, ведь денег в СССР не было. Деньги не зарабатывали, их получали. Зарплата называлась получкой, которая устанавливалась тарифной сеткой, а не результатами труда. Конечно, хорошо было получать больше, чем меньше, но гораздо важнее было иметь разрешение потратить свои деньги. Уже упомянутая выше подписка, разумеется была не бесплатна. Но доступ к ней был важнее этих денег. Точно так же «получали» жилье, автомобили, дачи и т. п. В зависимости от характера вашей деятельности, вам полагались те или иные льготы в очереди на квартиру, машину и т. п. Борьба за льготы (то есть, право получить без очереди или раньше других) была весьма нешуточной.

Было довольно много людей, особенно среди тогдашней молодежи, которые «уезжали на заработки». Обычно, ехали куда-нибудь в Сибирь и тому подобные места. Партия и правительство оплачивали работу там значительно выше средней полосы, кроме того, она считалась пролетарской, то есть, классово правильной. Думаю, что эти люди ехали также и «за запахом тайги», то есть подальше от маразма, поближе к реальному делу. Интересно, что на вырученные деньги купить им было особо нечего. Машину можно было купить с рук, но рынок был невелик. Квартиру можно было обменять. Придумывались невероятно сложные схемы, чтобы «обменять квартиру с доплатой». Жилищный вопрос стоял крайне остро.

Знаменитая «бесплатная медицина» тоже имела свои степени допуска. Считалось (и, видимо, были причины), что ведомственная медицина лучше, а еще лучше четвертое управление. Предметом торговли «по блату» был допуск к услугам этой медицины. В санаториях и больницах ЦК можно было встретить людей самых разных сословий, которых там, по идее, быть не должно.

Воровство

Советский Союз категорически проигрывал в гонке технологий. Поэтому он был лидером в промышленном шпионаже. Воровали вооружения, ЭВМ, станки и т. п. Воровали даже книги. Чужое стремились выдать за свое. Вот, например, гениальный мультфильм «Винни Пух и все, все». В нем нет Кенги, Тигры и главное — мальчика с ненашим именем Кристофер Робин. Там действуют зверушки средней полосы России (кроме разве что ослика, но он, в общем, тоже не экзотика для многонационального СССР). Великий актер Леонов, озвучивавший Винни-Пуха, вспоминал, что первоначально эти персонажи должны были быть, но потом, «кто надо» сказал, что «не надо». В титрах написано что-то вроде «по книге Александра Милна». А кто такой этот Милн? Наверное, какой-то одесский еврей.

Государство воровало у других государств, а люди в СССР воровали у государства. Это называлось «принести с работы» и воровством не считалось.

Производство

Советский человек ходил на работу. Ему платили за то, что он туда ходит. Суть его работы — производства — состояла в выполнении плана. Владимир Буковский рассказывал, как он молодым человеком работал на заводе. После того, как мастер выдал задание точить какую-то деталь, Буковский начал ее точить. Однако, когда мастер ушел, бывалые работники остановили юного энтузиаста В конце рабочего дня они пошли на склад, взяли оттуда готовых деталей «согласно норме» и предъявили их мастеру. При всей утрированности этой истории, она точно отражает суть просиходившего.

Думаю, что именно отсюда наше понимание предпринимательства, как своего рода выполнения плана. Мы считаем, что предприятию все равно — что и как оно делает и продает и что оно заинтересовано лишь в том, чтобы «содрать как можно больше бабок». Мы не верим в конкуренцию. Люди, даже молодые, рассуждают об этом как типичные совки. Они начисто игнорируют существование потребителя продукции, и то, что именно он своими деньгами не только оценивает качество работы, но и вообще делает возможным ее существование.

Криминал

Когда советский человек подрастал, (примерно с 5–6 класса средней школы) он с удивлением обнаруживал, что находится в абсолютно враждебном мире, который никак не отражается в кино и на телевидении. Это был мир хулиганов, отбиравших мелочь у младших, массовых побоищ двор на двор, улица на улицу и т. п. В нем были свои правила, радикально отличающиеся от официально пропагандируемых. С некоторого возраста свободное передвижение по городу становилось проблематичным. Нужно было знать пароли и уметь правильно себя вести. В Киеве сказать, что ты живешь «на Тампере» было равносильно отмазке от драки. Правда, желательно было кого-то там знать, на всякий случай. Как говорил мой знакомый «жителями этой улицы отсижены тысячелетия». Так оно и было. Учитывая, что в СССР половина страны отсидела в тюрьме, блатной жаргон был (и остается) законной частью обычной лексики. Точно так же так называемый «шансон», именуемый тогда «блатняк», имеет происхождение из тех времен, когда домашний магнитофон стал массово доступен. «Блатняк» слушали все — от профессора до гопника. Так что ничего нового и особо упаднического в нем нет. Это старая добрая советская традиция.

Криминальный возраст заканчивался где-то лет в 20- 25. Старших не трограли.

Когда в конце 80-х начался «разгул преступности», он начался не просто так. Почва для него была давно готова. Этот «разгул» уже существовал в СССР в виде молодежных банд. «Старый» криминал (то есть «настоящие» бандиты и воры) не имел к этому почти никакого отношения. Разгул 90-х обеспечили «спортсмены», рекрутировавшие «пацанов» из уличных банд. Именно они были «беспредельщиками».

Железный занавес

За границу советскому человеку было нельзя. Он мог с трудом попасть в «страны народной демократии» и с очень большим трудом в страны «загнивающего капитализма». Для таких поездок людей отбирали очень тщательно. Многие верили, что тамошнее изобилие специально организовывают к их приезду. Заграницу ездили группами, в группе всегда был агент КГБ.

Политика

О внутренней политике не было известно ничего. Отец слушал «голоса», но там тоже все было непонятно. Советологи занимались тем, что оценивали будущие перспективы советской политики на основе расстановки членов политбюро на трибуне Мавзолея. Это было примерно то же самое, что наша нынешняя политическая аналитика в популярных газетах и ток-шоу. Поэтому все живо интересовались международной политикой. Война где-то заграницей была для советского человека радостным событием, она сильно оживляла жизнь. Советский человек с большим интересом следил как там иракцы истребляют иранцев и наоборот.

В СССР были выборы из одного кандидата. Как так? А вот так. Вообще мало кто знал, когда и куда эти выборы проводятся. Избирательной кампании не было (разве что принудительное собрание по встрече с кандидатом). Почему-то на выборы все ходили с самого раннего утра, часов с шести. Включались громкоговорители с патриотическими песнями, все шли на участок, стояли там в очереди, заходили в буфет (под выборы что-то выбрасывали) и шли домой. Почему нельзя было пойти на выборы днем или вечером — непонятно. В армии в день выборов не было подъема. Дневальному запрещалось орать «подъем!». Рядовой состав вставал самостоятельно и офигев от добровольности происходящего, шел голосовать. Без строя. В общем — цирк.
Жизнь в СССР

Режим дня

Жизнь советского человека регламентировал производственный процесс (с девяти до шести) и телевидение работало под этот процесс. Придя в себя после работы, советский человек смотрел программу «Время», где ему объясняли, что к чему. Во времена позднего СССР после программы время показывали художественный фильм. До программы «Время» тоже были какие-то передачи, но их никто никогда не смотрел. В субботу и воскресенье советский человек мог отойти от советской реальности посмотрев «Утреннюю почту», «Клуб кинопутешественников», «В мире животных» и «Международную панораму» (смотрится потому, что в конце могут с вероятностью около 5% показать в течении 10 секунд какую-нибудь группу с комментариями «посмотрите, какая гадость»). Так же были «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» (где-то раз в месяц) для которых фестиваль итальянской попсы в Сан-Ремо был выдающимся событием современности. Для детей существовали вечерние сказки. Их смотрели потому, что в конце был мультик. Сказка без мультика считалась западлом. Большие коммунистические события (вроде съездов КПСС) были трагедией, так как задолго до них, во время них и еще долго после их окончания телевидение работало в ущерб всему остальному.

Кстати, о мультиках. Вам сейчас продают диски с рекламой «добрые советские мультфильмы». Ага. Это вы других не видели, которые не с диска.

Элита

Самыми уважаемыми людьми в СССР были люди, находящиеся на конечном этапе распределения — работники ножа и топора (мясники), продавцы и прочие труженики торговли. Очень ценились профессии, имеющие дело с трудноучитываемой наличностью, например, приемщики пустых бутылок и официанты. Определить степень уважаемости было легко, было всего три признака — хрусталь, ковры и книги (позже к ним добавился автомобиль). Чем больше этого добра в доме, тем уважаемей человек. «Товаровед, обувной отдел, как простой инженер…»

Демонстрации

Советский человек ходил на демонстрации. На демонстрации шли колоннами. Колонны формировали предприятия. Нужно было пройти вдоль трибуны, с которой смотрело и махало ручкой местное начальство. Все это дело комментировалось онлайн через громкоговорители. Когда ваше предприятие проходило мимо трибуны, комментатор говорил «а вот идут такие-то сякие-то!» Далее шел некий текст о ваших достижениях и все кричали «ура!». Несмотря на то, что демонстрации были довольно нудными в плане организации, их все равно любили. Это был такой советский карнавал — шарики, знамена, оркестры.

Гости

Советский человек любил ходить в гости. Праздников было мало, а гости — это такой спонтанный праздник. Правы те, кто говорит, что «советские люди были искреннее». Это верно в том смысле, что они были более невинными. Секса у них не было, насилия, якобы, тоже и времени -вагон, включая рабочее время. Веселились от души.

Дачи

Советский человек был хомяком. Он все тащил в дом. Он всегда находился в состоянии заготовки всего — продуктов питания, вещей, книг и т. п. Он твердо знал, что верить никому нельзя ни секунды и всегда нужно быть готовым ко всему. При этом он мог совершенно искренне орать «ура!» на демонстрациях и верить в «ленинской строй». На деле, сам не осознавая, он ему никогда не верил. Когда партия и правительство начали выделять (какие хорошие и ёмкие определения, черт возьми!) людям дачные участки, советский человек не превратил их в места отдыха. Там сразу появилась картошка и помещения для хранения всякого хлама, который советский человек тащил в дом всю свою жизнь. Когда СССР не стало и когда картошку проще стало покупать в магазине, он все равно не угомонился. Он никому не верит.

Америка

Официально Америка считалась главным врагом СССР. Однако, советские люди скорее уважали Америку (и Запад в целом) и видели в ней достойного противника. Бытового антиамериканизма, которым мы сейчас поражены, не было. Во время англо-аргентинской войны преподаватели «тактики родов войск» с восхищением рассказывали о действиях английского десанта. А потопленный агрентинский крейсер преподаватель называл «ПуэблО», с ударением на последнем слоге. Все хихикали, а он делал вид, что так и надо.

Вещи

Леониду Ильичу приходит письмо от ветеранов. «Дорогой Леонид Ильич! Все у нас хорошо, только вот язычок на водке перестали делать, очень неудобно открывать». «И зачем тут язычок?» — подумал Леонид Ильич, откручивая крышку на бутлке водки.

Дешевая водка закрывалась крышкой из какого-то легкого металла. Первоначально крышка снабжалась язычком, потянув за который, можно было ее открыть. Потом язычок перестали делать и откупоривание бутылки стало довольно мучительным. Как и пользование вообще любым советским предметом. Крышки с резьбой были на водке, которая шла на экспорт.

Более всего ценились импортные вещи. Считалось, что они качественные. Прибалты здесь имели явное преимущество со своей латиницей. Их товары воспринимались как импорт. Целофановые кулечки, особенно импортные, не выкидывали, а стирали. Они были не только тарой, но и несли большую эстетическую нагрузку.

Бытовые вещи были сделаны с каким-то отвращением и ненавистью ко всему живому. Однажды, уже где-то в 2000-х, мне попалось довольно много таких вещей — всяких там расчесок и пр. и я испытал настоящий шок, увидев, насколько они неудобны и корявы. Китайские пластмасски, которые сегодня продаются в переходах — просто шедевры дизайна, синергетики и фен-шуя.

Один мой приятель сказал как-то другому приятелю, ныне известному журналисту: «ты — сказал он, — отвратителен отвратительнсотью советского плюшевого медведя». Он знал, о чем говорит.

Собрания

«Рабинович, почему вы не были на последнем собрании?» «Если бы я знал, что это последнее собрание, я бы обязательно пришел».Советский человек постоянно участвовал в каких-то собраниях. Собрания были частью «советской демократии». Как правило, на них утверждались заранее принятые решения. Собрания не любили не столько за потерю времени, сколько за лицемерие. Прежде чем принять решение, нужно было слушать занудные выступления, часто абсолютно лживые. Сидящие в зале знали, что реальные факты совсем не таковы. Для системы собрания были способом выявления «врагов народа». Происходящее было настолько лживым, что, в принципе любой человек с нормальной психикой и хоть каким-то самоуважением рано или поздно начинал буянить. Обычно такие люди стремились к простым локальным улучшениям, лежащим в рамках здравого смысла. Они не покушались на наш ленинский строй. Но, в итоге, дело обычно заканчивалось тем, что такой правдолюб, в лучшем случае, спивался.

Интересно, что люди в системе понимали, что без «пассионариев» им трудно обойтись. Самой избитой темой советского кино на «производственную тему» была борьба такого вот правдолюба-новатора с закостенелым директором. Однако, система была сильнее людей и работала по своим правилам.

Думаю, наш нынешний мир «как бы» и «на самом деле» происходит от советских собраний. Оттуда же наше какое-то иррациональное недоверие к решениям, принятым коллегиально.

Новый год

Новый год был единственным несоветским праздником в году. На новый год готовили все самые лучшие номера эстрады, фильмы и т. п. В Новый год советскому человеку разрешалось побыть просто человеком. Поэтому новый год все так любили. Было за что. Вы сейчас подумали об одном фильме и я о нем подумал. Там совершенная правда.

Коммунизм

Нельзя сказать, что советский человек «не верил в коммунизм». Просто после того, как случился 80-й год, в котором он должен был наступить, согласно обещаниям Хрущева, коммунизм исчез из бытового обихода. Он, скорее, стал предметом для интеллектуального оправдания правдолюбства. «Вот Ленин тут писал, что должно быть так. А у вас тут что?» Многие диссиденты начинали именно таким образом. Ваш покорный слуга в поисках истины тоже начитался Ленина и вдруг понял, что он редкий урод. Если бы совок не развалился, уж не знаю, что бы со мной было.

Преподаватель по «марксистско-ленинской философии» как-то спросил на семинаре «а что будет после коммунизма?» Этот простой вопрос как-то никому не приходил в голову. Для тех, кто не знаком с марксизмом, скажу, что он основан на «диалектическом материализме», который видит развитие бесконечным. Однако, его политическая доктрина считает коммунизм последней и окончательной стадией развития общества. Неувязочка выходит. Лет за 30 до того за такой вопрос пошел бы наш преподаватель в лагеря…

Искусство

Говорят, что в СССР было развито «высокое» искусство, например, балет, о котором пел Высоцкий. Однако, его мало кто видел и мало кто им интересовался. «Кина» было немного и оно по большей части было очень плохое. Были французские и для эстетов — итальянские фильмы. Причины — сильные коммунистические партии и правительства в практически братских некоторое время, Франции и Италии. В Югославии, кстати, тоже был социализм, но с югославами был конфликт, поэтому ихних фильмов и вещей у нас не было. Разумеется, не было и китайских вещей. Китайцы тоже были врагами. Старожили с умилением вспоминали китайские термосы сталинских времен.

Высоко было развито искусство иносказаний. Был целый жанр фильмов, спектаклей на основе, скажем, Шекспира. В них работала бригада очень хороших актеров и работали они от души. Еще был жанр фильма-сказки. Многие из них были скорее для взрослых, чем для детей. Эти фильмы обладали той высокой наивностью, которой обладает, скажем, первое поколение сериала «Стар трек».

Когда в перестройку стало можно не говорить иносказаниями, все тут же попытались «резать правду-матку». Однако, ничего, кроме убожества, из этого не вышло. Советский человек так и не понял сам себя.

Спорт

Официально в СССР не было профессионального спорта. Но, понятно, что советские «любители» на практике были профессионалами. Это позволяло им получать много медалей на олимпиадах. Комментаторы всегда подчеркивали факт «любительства», особенно, когда наши выигрывали, скажем в хоккей у сборной Канады. Канадцы именовались не иначе, как «канадские профессионалы». Спорт зависел от мнения генеральных секретарей. Говорят, что Брежнев любил хоккей. Поэтому его «развивали». Кто там из них любил фигурное катание не знаю, но оно тоже имело большой успех.

Мифология

Нынешние ностальгаторы по СССР ностальгируют в основном по эпохе Брежнева. Для тех, кто думает, что в СССР был порядок, скажу, что брежневские времена самими участниками событий воспринимались как отсутствие порядка.

В Советском Союзе эпохи Брежнева уже не было командной экономики в ее сталинской версии. Такая экономика была крайне затратной — половина страны работала в лагерях, другая ее охраняла, и главное, стало непонятно, а зачем это все? При Брежневе мировая революция и прочее как-то отошли на задний план и коммунистам захотелось пожить обычной жизнью.

В общем, производство было плановое, но составление планов и тем более их выполнение было сложным процессом, который шел и сверху вниз и снизу вверх. Все это было сплошным торгом и конфликтом между бюрократами. Поэтому считалось, что порядка больше нет. Считалось, что порядок был при Сталине. Ленин был таким «исусиком», як то кажуть — свята людина, а вот Сталин — тот был настоящий реальный пацан.

Другим мифом было миф о месте, где всё знают и месте, где всё работает, как надо. Таким местом считалось КГБ и разного рода секретные производства. У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем. Совок развалился еще и потому, что разрушился этот миф. Когда гласность сделала ясным и общедоступным тот факт, что таких мест нет, совок исчез.

Капитализм считался настолько плохим, что просто нету сил. Непонятно, как там вообще жили люди. Я точно установил, что все, чье детство прошло в Советском Союзе были уверены, что живут в самой лучшей стране, потому, что «там» точно жить нельзя. Это говорилось совершенно искренне. Помню, детьми мы как-то нашли иностранную пустую банку типа из-под консервов на которой был изображен пухлый счастливый младенец. Мы были уверены, что это консервы на для младенцев, а из младенцев. Капитализм…

Жулики

Жуликов было немного. У людей в жизни было мало выбора и потому частным лицам обманывать их было особенно не на чем. Поэтому те жулики, которые были, были гениями. Двум персонажам нужно точно поставить памятники. Первый придумал несуществующую государственную контору, получал на нее деньги из бюджета, увольнял и нанимал работников и так несколько лет до расстрела. Второй брал взятки за поступление в ВУЗ. Поступления он не обещал, он просто говорил, что постарается. Если ребенок не поступал, он возвращал деньги. Человек, превративший теорию вероятности в источник дохода засулживает памятника.

Развал

Когда коммунистическая партия решила, что целью ее существования является «неуклонная забота о всевозрастающих потребностях советского народа», СССР был обречен.

В 1982 году, после своего визита в СССР, президент Института Катона Эдвард Крейн писал: «Советское общество, судя по всему, разваливается изнутри. Если мы сможем избежать конфронтации с Советами в ближайшие 20 лет, их система рухнет под тяжестью собственной бюрократии».

Про презервативы

медицина была источником физической боли. Зубы лечили без наркоза, гланды, и, как говорят, аборты, были без наркоза. Аборты были потому, что презервативы были тоже источником боли. Они назывались "изделие номер 2". Презервативы продавались в аптеках, спросить их считалось чем-то постыдным, все равно, что признаться, что ты чем-то заболел. Бедствия на почве сексуального невежества достигли таких масштабов, что в самом позднем СССР даже начались разговоры о "половом воспитании" и вроде бы выпускались даже какие-то пособия.

Образование

В СССР была система принудительного образования. Каждый должен был закончить как минимум 8 классов. Дальше можно было идти работать или доучится рабочей специальности в ПТУ (помоги тупому устроится). Далее можно было закончить 10 классов и поступить в техникум или институт. техникум позволял работать на низших инженерных должностях, а институт позволял занимать высшие инженерные должности или младшие научные. Далее можно было закончить аспирантуру и защитить сначала кандидатскую, а затем докторскую диссертацию. Это позволяло занимать высшие должности в научной среде. В среде технической интеллигенции считалось непрестижным если чадо не поступало в ВУЗ. И шла бойкая торговля правом поступления через систему блата. Существовали профессиональные, социальные и национальные ограничения и льготы на поступление в ВУЗ.

Отдых.

Отдых в СССР был трудным делом. Во-первых, время отпуска определяло начальство. В демократичных коллективах разыгрывалось право отгулять отпуск летом. В отличие от зарплат (они были выше у рабочих) инженерный состав получал больший отпуск (24 рабочих дня). Еще большие отпуска имели преподаватели, военные из тяжелых условий службы (подводники...) и работники тяжелых и находящихся в тяжелых условиях производств (работники Крайнего Севера ...). Во-вторых, поехать куда-нибудь можно было летом или в худшем случае в межсезонье. Зимрй делать было абсолютно нечего. Из-за этого летом возможные места престижного отдыха (Сочи, Крым) превращались в банку шпрот. Невозможно было снять жилье (частный сектор — неофициально), поесть — столовые и рестораны переполнены, позагорать — пляжи заполнены до отказа. Некоторым счастливчикам доставались путевки в санатории и дома отдыха. В основном там отдыхало различных уровней ркководство, но часть доставалась и простым людям. Особенной удачей было получить профсоюзную путевку, стоимость которой составляла примерно 20% от обычной. Многие пытались отдыхать в теплых республиках Кавказа и Средней Азии. Очень популярным видом отдыха был туризм. Люди с рюкзаками ходили буквально везде (кроме запретных зон).

Старость

Старость в СССР была сравнительно обеспечена. Пенсионная система обеспечивала достойные выплаты, пенсионеры пользовались льготами. Впрочем так было не всегда, а только в брежневские годы. Работала система медицинского обслуживания . Лекарства (Самые простые) стоили копейки. Чуть что более редкое - опять дефицит.. Да и медицина была далеко не самой лучшей, но другой не было. В больницы стариков старше 70 старались не класть - они портили статистику, но за небольшую мзду - клали и даже вылечивали.
157145 - Какую страну просрали!
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 02 авг 2023, 21:12

Цех по производству статуй Ленина во время обеденного перерыва, 1989 год.
Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76596 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 04 авг 2023, 03:34

Bikini писал(а):
02 авг 2023, 20:56
Жизнь в СССР.
:good:
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Какую страну просрали!

Где Александр Сергеевич Перижняк » 05 авг 2023, 15:00

Отчего же умер союз?
Наиболее коррумпированная и опасная часть любого государства и общества это его спецслужбы и полиция .
Они должны очень жёстко контролироваться общественностью в противном случае произойдет то что случилось в 1953 году Берия отравил осточертевшего всем старого Сталина а затем сам был расстрелян генералами .
Шоу не удалось .тогда..

Но оно полностью получилось в августе 1991 года.
Недалёкий Горбачев .
Пьяница Ельцин .
Пока на сцену не вышли чекисты настоящие хозяева .

Стали государствами бывшие республики пел Виля Токарев .
приехавший из за границы .
Могли ли построить на месте союза что то иное ?
Вряд ли .то что создавалось сразу было задумано как средство обогащения очень узкого круга лиц .

Остальные должны были служить лишь топливом или средством для исполнения желаний меньшинства -клуба господ .

Собственно поэтому мы и видим эту раковую опухоль эрэф и жалкие азиатские деспотии.
Казахстан ещё может пережить бурю,а вот остальные вряд ли .
Но тема про союз .
Он опять таки строился для удовлетворения желаний узкого круга лиц .
Клуба господ.
Выплывет старый хитрый лука ,один из моих знакомых говорил что компания Рено частично вложилась в его промышленность .
Ну и китайцы .
Европа махнула на него рукой .

Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Какую страну просрали!

Где dnepr7 » 13 авг 2023, 03:27

видео 1989 года

Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 13 авг 2023, 23:47

Павло Бондаренко
1 д. ·
В мережу потрапили фото скромного маєтку колишнього головного українського комуніста Петра Симоненка. Лише півтора мільйони доларів десь коштує. Дійсно, нема про що й говорити. Це ж не мільярд, правда? Головне, аби червона ганчірка на стіні...
Особливо порадував туалет. Як за площею, так і за оздобленням. І з красивим видом на пейзажі. Сидиш собі такий, думаєш думу про світле комуністичне майбутнє українського народу й одночасно милуєшся на природу. Дуже, кажуть, думам способствує.
До слова, у нас під Луганськом колишній нардеп-комуніст Спірідон Кілінкаров також собі маєток побудував, як у справжнього олігарха. Якось у пориві відвертості, він зізнався: "До того, як я потрапив до Верховної Ради, не підорзрював, яка багата у нас країна". Зараз у москві служить вірою й правдою...
Власне, комуністи завжди полюбляли царську розкіш. Сам Ленін жив у розкішному маєтку, який раніше належав удові одного з найбагатших капіталістів Росії - Зінаїді Морозовій. Їздив "вождь світового протлетаріату" теж не на аби чому, а на автівках, що належали останньому російському царєві. Штук із 5 їх мав на будь-який смак.
А "залізний" голова страшного ВЧК Фелікс Дзержинський "віджав" для себе розкішний палац золотопромисловця Стахєєва, оздоблений італійським мармуром і коштовним камінням. А під Москвою до послуг головного чекіста був маєток, що раніше належав нафтовому магнату Зубалову. І ще одна "дачка" - маєток багатого поміщика Шліппе. А в Криму на нього завжди чекала персональна дача - знаменитий палац князів Юсупових.
А ви бачили маєтки та палаци Сталіна, Троцького, Свердлова, Калініна, Хрущова, Ворошилова, Коллонтай та інших? А їхні машини, шуби, коштовності?
Так що нема чому дивуватися - Симоненко звичайний продовжувач комуністичних традицій.
157396 - Какую страну просрали!
157397 - Какую страну просрали!
157398 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21223 раза
Карма: +3/-0

Какую страну просрали!

Где Lis1980 » 13 авг 2023, 23:55

А навальнята домик Зюганова не демонстрировали?.. ;)
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25379
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76596 раз
Карма: +14/-0

Какую страну просрали!

Где Warisdeath » 14 авг 2023, 01:33

dnepr7 писал(а):
13 авг 2023, 03:27
видео 1989 года
Із задоволенням послухав!!!

Пройшли роки... Риторика не змінилася!!!
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 16 авг 2023, 02:13

Владимир Макошин · 1 ч. ·
По мотивам недавних обсуждений.
Начал прикидывать - а что бы я сейчас использовал из совкового? Не из ностальгии, как ламповое радио с тёплым шипением, а потому, что реально работает.
Знаменитые колонки s90? Точно нет. Даже после всех доработок они звучат хуже нынешних, проверяли на ютубе сто раз. Вертушка "Радиотехника ЭП-101" - была. Купил, восстановил. Всё кроме блина, погнутого изначально с завода, так что пластинка плавает. Японцам тех же лет он не конкурент. Магнитофоны - нет, только импортные. Кассеты тоже, хотя как можно было сделать некачественной кассету? Но смогли. Вечный (вечногремящий) холодильник со льдом в морозилке? Даже новый бы не взял, даже бесплатно. Стиралка "тазик с вентилятором"? Нет, и "Вятка автомат" тоже нет. В общем вся любая электроника и бытовая техника маде ин СССР нафиг сразу. Мебель - снова нет, или "до" или "сильно после". Даже под реставрацию - нет. Только если в музей.
Глянул по дому - нашлась орешница, складная алюминиевая форма для печенья. Стоит 500р на любой барахолке. Да, есть, жена иногда печёт в ней, всем нравится.
Надфили, напильники и всякие рожковые ключи в гараж. Ну да, можно пойти до дедов на рынке и за копейки этого набрать. И будет лучше китайских ключей, которые гнутся и дешевле новых немецких хром-ванадиевых. Пилки по металлу. Штангель и металлическая линейка - лучше китайских, дешевле немецких. А вот дрель советскую даже сравнивать с современной нельзя. Даже с китайской.
Бинокль морской - ну, на это металла и настоящего стекла не жалели. Звёзд с неба не хватает, не Никон Акулон, но и не пластик. Пользуюсь. Но Никон добуду при первой возможности. Объективы от Зенита - не "mamia" конечно, но в умелых руках работать могут. В руках, умеющих скрыть недостатки вроде жуткого мыла и хроматики на портретных режимах, для которых фикс полтинник и создавался. Ради искусства поюзать можно (юзал, продал когда расхламлялся, юзаю плёночный Олимпус с Vivitar 70-200).
Советский термос со стеклянной колбой? Простите, но он импортный. Швейная машинка с оверлоком? Шил, нравилось, пока не заценил импортную, не рвущую нитки. Так что не, на свалку истории.
Советский велосипед? Однозначно нет, у него нет ни амортизаторов, ни дисковых тормозов, не говоря уж о более сложных системах. Про машины даже начинать не буду.
В общем вывод - совковая вещь может быть относительно хорошей (быть дешевле импортного аналога при не критичном проигрыше в качестве) если она и/или:
а) Не сложнее молотка, сделана из металла и не содержит электроники.
б) Произведена на заводе точной механики (там везде были иностранные станки), оптическом заводе, была огромной редкостью и стоила огромных денег.
в) Дожила до наших дней не развалившись и продолжает работать, что потенциально намекает на надёжность и качество. Но это редкость.
Остальное же - боже упаси. Только как реквизит для киностудий. Даже если бы они были новыми.

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70534 раза
Карма: +11/-0

Какую страну просрали!

Где Lumen » 16 авг 2023, 14:00

Warisdeath писал(а):
14 авг 2023, 01:33
Пройшли роки... Риторика не змінилася!!!
Жить ему оставалось чуть менее двух лет. Повесился после провала путча ГКЧП.

Почему я приехал в Москву по своей инициативе — никто меня из Сочи не вызывал — и начал работать в «Комитете»? Ведь я был уверен, что эта авантюра потерпит поражение, а приехав в Москву, ещё раз убедился в этом. Дело в том, что, начиная с 1990 года, я был убеждён, как убеждён и сегодня, что наша страна идёт к гибели. Вскоре она окажется расчленённой. Я искал способ громко заявить об этом. Посчитал, что моё участие в обеспечении работы «Комитета» и последующее связанное с этим разбирательство даст мне возможность прямо сказать об этом. Звучит, наверное, неубедительно и наивно, но это так. Никаких корыстных мотивов в этом моём решении не было.

Маршал Ахромеев, из личного письма М. С. Горбачёву.
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30275 раз
Карма: +16/-0

Какую страну просрали!

Где Влад Бевх » 16 авг 2023, 19:03

с)
2 мая 1937 года у Кремлевской набережной пришвартовались два новеньких, сияющих свежей белой краской пассажирских теплохода. Это были первые суда, прошедшие по только что построенному каналу Москва-Волга - одному из крупнейших гидротехнических сооружений советской эпохи.

На первом теплоходе, который, естественно, назывался "Иосиф Сталин", прибыло в Москву руководство строительства. Казалось бы, его должен был ждать пышный прием, однако, пассажиров никто не встретил, а сами они выглядели растерянно, испуганно и подавленно.

Дело в том, что еще в ночь с 28 на 29 апреля, на одной из промежуточных остановок, на борт взошли сотрудники НКВД и неожиданно для всех арестовали главного виновника торжества (впрочем, это слово уже можно взять в кавычки) - начальника Дмитровского исправительно-трудового лагеря (Дмитлага), старшего майора госбесопасности Семена Фирина. Именно он на протяжении четырех лет являлся непосредственным руководителем огромной стройки, на которой трудилось в общем счете более 200 тысяч заключенных "каналоармейцев" под охраной нескольких тысяч сотрудников НКВД.


Арестом Фирина дело не ограничилось. 1 мая, в день международной солидарности трудящихся, был взят под стражу начальник Волжского участка строительства, капитан госбезопасности Сергей Быховский. 6 мая забрали главного архитектора Дмитлага Иосифа Фридлянда и начальника строительного отряда Анушевана Лазарева. 11 мая арестовали сотрудницу культурно-воспитательнго отдела (КВО) Дмитлага Лидию Могилянскую и скульптора Галину Левицкую, чьи работы до сих пор украшают шлюзы, пристани и берега канала.

17 и 18 мая за ними последовали работники лагерной газеты "Перековка" и агитационно-пропагандистского журнала "На штурм трассы" Давид Виленский, Николай Жигульский и Павел Лухтикер, а также - инструктор по национальной работе КВО Исмаил Шир-Ахмедов и начальник одного из участков Дмитлага Михаил Брилев. Через два дня пришли за женой Брилева, работавшей кассиршей в парикмахерской города Дмитрова.

26-30 мая арестован начальник отряда бетонщиков Николай Ефремов, жена Семена Фирина Софья Залесская, руководитель центральной агитбригады КВО Игорь Терентьев и ответственный секретарь журнала "На штурм трассы" Роман Тихомиров.

4 июня оказался за решеткой начальник центральной художественной мастерской Управления строительства, выдающийся художник и скульптор Глеб Кун - автор скульптуры "Водный путь", установленной у Северного речного вокзала Москвы. А вскоре после него арестовали молодого талантливого художника Константина Соболевского, работавшего под руководством Глеба Куна.

Кроме того, в июне арестовали начальницу женского строительного отряда Галину Тасарскую, командира дивизиона охраны Бориса Кравцова и начальника архитектурной мастерской Петра Козырева. Всего же по "фиринскому делу" было репрессировано 228 человек - практически всё руководство строительства канала Москва-Волга, а также - большинство инженерно-технических и творческих работников системы Дмитлага. Всех их расстреляли без суда по стандартному для 1937 года обвинению в "контрреволюционной деятельности". Уцелели буквально единицы, например, главный инженер канала Сергей Жук и несколько начальников участков.

Историки до сих пор ищут хоть какое-то логичное объяснение того факта, что руководство страны столь "щедро" наградило людей, обеспечивших успех одной из главных сталинских строек и возведение жизненно необходимого для Москвы объекта. Одна из версий - стандартна: эти люди слишком много знали о царивших в Дмитлаге жутких условиях и об огромной смертности заключенных-строителей, которую скрывала официальная статистика. Ну а самый надежный способ заставить человека хранить тайны известен с древних времен.

Однако эта версия не выдерживает критики, так как по окончании строительства были амнистированы и распущены по домам почти 55 тысяч заключенных Дмитлага с уголовно-бытовыми статьями. Разумеется, они могли рассказать всем и каждому о том, что видели, а потому не было никакого смысла убивать две сотни секретоносителей. Тем более, что многие из этих секретоносителей были реально ценными кадрами, обладавшими организационными способностями и творческим потенциалом.

Есть и более конспирологическая гипотеза, состоящая в том, что Сталин якобы испугался созданной Фириным мощной организации с тысячами вооруженных охранников и "прикормленных" зэков, которых он мог использовать для попытки государственного переворота. В пользу этой гипотезы говорит то, что отношение Сталина к руководству Дмитлага резко изменилось после совершенной им 22 апреля 1937 года инспекционной поездки по строительным объектам.

Неизвестно, какие мысли возникли в голове диктатора во время этой "экскурсии". Известно только, что никаких претензий к Фирину и его подчиненным Сталин не высказал и выглядел вполне довольным, однако, буквально через неделю начались аресты. Можно только гадать, была ли тут какая-то связь, и если была, то в чем она заключалась. В общем, сколько бы ни выходило книг и статей, посвященных зловещим тайнам "большого террора", а тайн этих меньше не становится. И я не уверен, что они когда-нибудь будут разгаданы.
Начальник Дмитлага Семен Фирин, его заместитель Сергей Пузицкий, начальник Управления строительства канала Москва-Волга Лазарь Коган и сменивший Фирина на посту руководителя Дмитлага Зиновий Кацнельсон. Все они, кроме Когана, были расстреляны в 1937 году. Когана расстреляли в 1939-м.
157449 - Какую страну просрали!
157450 - Какую страну просрали!
157451 - Какую страну просрали!
157452 - Какую страну просрали!
157453 - Какую страну просрали!

Аватара пользователя

Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 21223 раза
Карма: +3/-0

Какую страну просрали!

Где Lis1980 » 17 авг 2023, 18:51

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 20 авг 2023, 02:39

:ys:
ИзображениеИзображение Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Какую страну просрали!

Где Bikini » 20 авг 2023, 02:45

Хм... а я и не знал, что Донбасс защищал Красный Флот :hm:
Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «События в CCCР»