Февральская Революция 1917 года

История революции и Гражданской войны в России
Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Февральская Революция 1917 года

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 сен 2023, 17:10

кроме Николая в революции не менее виноват министр Сухомлинов генерал от кавалерии ,генерал адъютант свиты Его Императоского Величества.

он чем то напоминает другого министра Куропаткина оба начинали карьеру во время русско-турецкой войны .

по иронии судьбы Куропаткин умер от рук бандитов, которые хотели забрать у него дорогие часы на станции уже в 18 году .

11 марта 1909 года Сухомлинов занял пост военного министра. Новый министр был противником развития и использования новых видов техники, уповая на то, что (его цитата) "Война - это драка, сегодня эта драка будет с применением двигателя внутреннего сгорания, поэтому нам они не нужны". При Сухомлинове были расформированы резервные и крепостные войска, за счет чего были усилены полевые войска (число армейских корпусов выросло с 31 до 37). В 1911 году была создана военная контрразведка. Сухомлинов утвердил «Положение о контрразведывательных органах» и «Инструкцию начальникам контрразведывательных органов». Но из-за хронического недофинансирования не все намеченные реформы удалось завершить к началу войны.

Война лишь усилила борьбу группировок в высших эшелонах российской власти и Сухомлинов стал одной из первых жертв этого конфликта. В обстановке затянувшейся войны, когда к весне 1915 обнаружился большой недостаток снарядов и другого военного снаряжения, Сухомлинова стали считать главным виновником плохого снабжения русской армии. 12 июня 1915 года под давлением общественного мнения Сухомлинов был уволен царём от должности военного министра. Вскоре было начато расследование его деятельности на посту министра, в том числе и вскрывшейся истории с бывшим внештатным агентом Московской полиции Николаем Соловьёвым, нечистым на руку дельцом и фальшивомонетчиком, который втерся в доверие к жене Сухомлинова, и через неё добился протекции министра и даже работы в контрразведке. 8 (21) марта 1916 Сухомлинов был уволен с военной службы, в апреле исключен из членов Государственного Совета.

21 апреля 1916 Сухомлинова арестовали и он был посажен в ....Петропавловскую крепость .потом ,как анписали бы в наше время вышел под заставу.
домашний арест .
вторично Сухомлинова арестовали уже в 1917 году .


28 числа народ проходящий по Офицерской улице был обстрелян из дома № 55, где проживал Сухомлинов. По просьбе собравшейся толпы, желавшей обстрелять этот дом, я с депутатами от этой же толпы, произвел обыск чердаков и подвалов этого дома, причем в подвале мною найдено было два пулемёта системы Кольта и 10 винтовок с запасом патронов и там же арестован переодетым в статское полицейский, оказавший сопративление.

На чердаках было арестовано пять неизвестных при трех револьерах. Все шестеро были отвезены в Думу. За домом, где проживал Сухомлинов был учрежден надзор. 1-го марта мне сообщили, что по чёрному ходу, будто бы прошел Сухомлинов и что около дома собралась толпа, желавшая учинить над ним самосуд. Указав толпе что в наши задачи не входит производить самосуд, так как Сухомлинов не избежит суда, я с депутатами от той же толпы прошел в квартиру. Мне сказали что Сухомлинова нет дома. Но при обыске Сухомлинов совершенно случайно был найден в своей спальне под периной и с подушкой на голове.

Ему было предложено немедленно же одеться, Сухомлинов заявил что пребывание его известно председателю Государственной Думы Родзянко, которому он будто-бы послал письмо. Сухомлинов утверждал что он не скрывался. При обыске квартиры найден один револьер об обыске составлен акт оставленный у госпожи Сухомлиновой, за подписями всех присутствующих.

При выходе Сухомлинова толпа кричала, изменник, продал родину и хотела сорвать с него погоны. Сухомлинов бледный как полотно и трясущийся поднял руку и стал клясться, что он невинен, спрашивал почему Россия недовольна им, ведь он к началу войны выставил четыре с половинной миллиона войск, что он был во главе военного ведомства и все было благополучно. После этой своей речи он был посажен в автомобиль и доставлен в Государственную Думу. Прапорщик 171-го пехотного запасного полка. Роман Лукич Чиркунов

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Февральская Революция 1917 года

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 сен 2023, 17:14

вот как описывает свой арест Сухомлинов

В то время, когда я так отстаивал свою голову, вспыхивает Февральская революция 1917 года, и какая-то компания вооруженных людей арестовывает меня на квартире и везет в Таврический дворец, где уже организовалась новая власть. Во время переезда в грузовом автомобиле субъект в очках держал против моего виска браунинг, дуло которого стукалось мне в голову на ухабах. Полнейшее мое равнодушие к этому боевому его приему привело к тому, что он вскоре спрятал оружие в кобуру. Затем несколько вопросов относительно моего дела и совершенно спокойные мои ответы на них окончились тем, что первоначальное неприязненное ко мне отношение превратилось в благожелательное.

У Таврического дворца снаружи и в залах, по которым я проходил, была масса народу, и никаким оскорблениям я не подвергался, как об этом неверно сообщали газеты. Действительно, всего один долговязый, кавказского типа человек произнес из дальних рядов: «Изменник». Я остановился и, глядя на него в упор, громко ему ответил: «Неправда!». Тип настолько уменьшился тогда в росте, что головы его больше не стало видно, и я спокойно продолжал дорогу, без малейших каких-либо инцидентов
158629 - Февральская Революция 1917 года


Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Февральская Революция 1917 года

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 сен 2023, 17:19

в отличии от царя Николая бывшего генерала Сухомлинова сначала выпустили из "Крестов" а потом он бежал в Германию, где умер в 1926 году в парке Тиргартен предположительно от сердечного приступа .
а ведь все это предвидел Столыпин

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16094 раза
Карма: +8/-0

Февральская Революция 1917 года

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 сен 2023, 17:23

жена Николая 2 в мундире лейб гвардии уланского ее величества полка шефом которого она была до февраля 1917 года .
царская гвардия так же отреклась от своего сюзерена .
158630 - Февральская Революция 1917 года

Вернуться в «Гражданская война в России»