Армения

Современная жизнь и новая история стран мира
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30281 раз
Карма: +16/-0

Армения

Где Влад Бевх » 10 дек 2023, 23:45

В Армении российская военная полиция задержала россиянина, который отказался воевать.
Сотрудники российской военной полиции задержали в Армении гражданина РФ Дмитрия Сетракова и доставили его на территорию российской военной базы в городе Гюмри. Как сообщила правозащитная организация «Хельсинкская гражданская ассамблея — Ванадзор», в России в отношении Сетракова возбуждено уголовное дело о самовольном оставлении части.

Глава организации Артур Сакунц в беседе с армянской службой «Радио Свобода» рассказал, что Сетраков был контрактником в России, но после полномасштабного вторжения РФ в Украину переехал в Армению. Сакунц узнал о его задержании от российских правозащитников, к ним обратилась жена россиянина.

На российской военной базе в Гюмри Сакунцу подтвердили задержание и сказали, что Сетраков находится под стражей. На вопрос, на каком основании арестован россиянин, правозащитнику ответили, что «это приказ президента РФ Владимира Путина арестовать всех таких отказников». «На мой вопрос, где он будет отбывать наказание, если суд признает его виновным, мне ответили, что это будет в Российской Федерации», — добавил Сакунц.

Он подчеркнул, что российская военная полиция не имеет права задерживать в Армении даже граждан РФ, это могут делать лишь правоохранительные органы самой Армении (российская сторона должна связаться с ними для поиска разыскиваемого гражданина). Правозащитник назвал действия российской военной полиции «атакой на правовую систему Армении, на Армению как суверенное государство».

«Хельсинкская гражданская ассамблея — Ванадзор» потребовала от властей Армении «предпринять все необходимые усилия для возвращения Сетракова Дмитрия Леонидовича под правовую защиту Республики Армения».

Как отмечает издание «Вот так», россиян, обвиненных в дезертирстве или уклонении от службы в армии, и раньше задерживали в Армении. Но это делали местные полицейские и задержанных отпускали через несколько часов.

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25382
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76600 раз
Карма: +14/-0

Армения

Где Warisdeath » 24 фев 2024, 00:04

Прем’єр Вірменії Нікол Пашинян заявив, що його країна призупинила участь в Організації договору про колективну безпеку (ОДКБ).

Про це він сказав в інтерв’ю France24, повідомляє "Європейська правда".

За його словами, участь Вірменії в ОДКБ, де домінує Москва, була заморожена. При цьому Пашинян ствердив, що питання збереження російської військової бази у Вірменії не стоїть на порядку денному.

Прем'єр-міністр Вірменії заяивив, що так званий договір про колективну безпеку щодо Єревана не виконувався, собливо у 2021-2022 роках. Тоді, за словами глави вірменського уряду, йому запропонували підписати спільну декларацію Ради колективної безпеки ОДКБ, де була відсутня політична оцінка "агресії Азербайджану" проти суверенітету Вірменії.

"Це не могло залишитися без нашої уваги. Ми призупинили нашу участь. Подивимося, що буде далі", – сказав Пашинян.

Між тим, російські ЗМІ поширили коментар Секретаріату ОДКБ, у якому йшлося, що в організації не отримували заяви від Вірменії про призупинення членства. Там припустили, що слова Пашиняна стосуються неучасті у заходах організації.

І Пєсков сказав, що ще нічого нє панімаєт бєз дєталєй
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Вернуться в «Из жизни разных стран»