Вступление СССР в войну против Японии

История операций на Тихом океане

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума

Где Sanek » 17 фев 2018, 00:11

торквемада писал(а):
16 фев 2018, 23:53
ну какие "новые жд пути " ?
Согласен! С ЖД я перебрал малехо :hi:
торквемада писал(а):
16 фев 2018, 23:53
в совпропаганду ударяетесь
Матерая совпропаганда здесь: "Фашистская Германия была повержена. Но на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана бесчинствовала милитаристская Япония - партнер и союзник гитлеровской Германии. Она продолжала войну против государств антифашистской коалиции и Китая. Японские милитаристы нарушали договор о нейтралитете с СССР и всячески помогали Германии в войне против Советского Союза. Провоцировали пограничные инциденты, захватывали и топили торговые суда. У наших дальневосточных границ сосредоточили более чем миллионную Квантунскую армию и вынашивали планы нападения на СССР, захвата Дальнего Востока и Сибири.
.......
В Маньчжурии на границе с СССР и Монгольской Народной Республикой японские милитаристы создали 17 укрепленных районов, из них 8 - на востоке против советского Приморья. Четыре укрепленных района были построены в Корее и один на острове Сахалин. Острова Курильской гряды прикрывались береговыми артиллерийскими батареями, укрытыми в железобетонные сооружения, и воинскими гарнизонами, обеспеченными развитыми долговременными оборонительными сооружениями. Это вынуждало Советское правительство держать на Дальнем Востоке 40 дивизий, которые могли быть использованы на советско-германском фронте."

Оказывается, укрепрайоны - оружие наступления и вынуждает держать против них аж 40 дивизий! А острова - японские! - прикрывались береговыми батареями с оборонительными сооружениями. Ужас то какой! :scare: :rofl: Это, кстати, выдержка из книги "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 -1945", раз мы о них вспомнили: https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... -1945.html

Я раньше, к моему сожалению, не обращал на все это внимания. Это даже не пропаганда! А просто в тупую на белое говорится черное и наоборот... пи%дец, брехать оказывается так просто :shok: :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Warisdeathиван777444333Профайлер2016
Рейтинг: 25%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

торквемада
Прапорщик
Прапорщик

Где торквемада » 18 фев 2018, 00:18

Sanek, да я ж не со зла ! я сам часто путаюсь ... потому что в школе одно читал , потом в 90е много чего другого печаталось ( далеко не всегда правда !) потом Резун дал пищи для размышлений , а потом на весь этот "коктейль" наложились множественные док фильмы и книжки на немецком ... я поэтому тоже на "истину" не претендую ... просто буквально недавно пересматривал одну интересную передачу ( немецко-американскую) там были чудесные вещи рассказаны , о том что БАМ был спроектирован и даже геодезически промерян еще в 1898 году , именно как "разгрузка" для КВЖД , что на КВЖД было 7 тоннелей и при этом всего одна ветка ЖД ...я еще тогда подумал что в принципе одна ДРГ с хорошим запасом ВВ могла "решить" вопрос войны на ДВ .... а вообще хочу сказать что практически во всех войнах СССР везло неимоверно !противник делал еще больше ошибок стратегических чем бестолковый ГШ РККА .... кстати по поводу конфликта в 38-39 годах на Халхин-голе хочу заметить что были просто таки огромные потери в авиации ! именно этот конфликт показал полнейшую несостоятельность подготовки летного состава в СССР и неспособность совместных действий различных родов войск в РККА , но выводов сделано не было вплоть до 42-43 го годов ....
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить