Интересные проходы деньга-полушка 1730-54 гг. на аукционах.
-
Автор темы - Старший лейтенант
- Сообщения: 1086
- Зарегистрирован: 17 авг 2022
- Откуда: г. Харьков
- Поблагодарили: 3582 раза
- Карма: +4/-0
Интересные проходы деньга-полушка 1730-54 гг. на аукционах.
Доброго вечера. Вчерашний проход не частой разновидности деньги выпуска Временного монетного двора, Плащильная Мельница на р. Яуза, г. Москва, 1735 года, классифицированной Руководством ЦФН, как ЦФН №3б. Гурт сетчатый. Монета не из земли, но длительное время пребывала в обращении. Со старта в 1 гривну, через 30 ставок, достигла финишной цены в 515 грн. Проход на аукционе Виолити 04.07.2025 года. Фото прилагаю.
:
Руководство ЦФН классифицирует эту разновидность следующим образом: 3б - аверс: орёл образца 1734г., с остями в крыльях, девять перьев в одном крыле и десять в другом, хвост орла - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, реверс: шаблон №4, розетка образца 1731г., четырёхлепестковая, боковые ветви - по семь листочков с каждой стороны, нижние ветви с обвязкой (бантом), передатировка 34-35, монета встречается намного реже.
Фото и выписку из Руководства ЦФН прилагаю. hi: С уважением.-
Автор темы - Старший лейтенант
- Сообщения: 1086
- Зарегистрирован: 17 авг 2022
- Откуда: г. Харьков
- Поблагодарили: 3582 раза
- Карма: +4/-0
Интересные проходы деньга-полушка 1730-54 гг. на аукционах.
Доброго вечера. Вчерашний проход деньги выпуска Красного монетного двора 1734 года с хорошей детализацией штемпелей. Ости между перьями орла в крыльях и хвосте. 3-й шаблон реверса. Гурт сетчатый. Со старта в 1 гривну, через 29 ставок, достигла финишной цены в 313 грн. Монета не из земли. Проход на аукционе Виолити 06.07.2025 года. Фото прилагаю.
С уважением.
