Действия немецких подлодок в Атлантике

История операций флотов и флотилий
Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25810 раз
Карма: +2/-0

Действия немецких подлодок в Атлантике

Где Bikini » 27 окт 2023, 00:28

107 лет жизни: скончался прототип Шеф-Меха из «Das Boot» – Фриц Граде.

13 октября 2023 года в возрасте 107 лет (!!!) скончался один из последних ветеранов Второй мировой войны капитан цур зее Фридрих (Фриц) Граде.

Прежде всего он известен тем, что послужил прототипом для одного из главных героев романа Лотара-Гюнтера Букхайма и фильма Вольфганга Петерсена «Das Boot».

Граде был инженер-механиком U-96 и участником её 7-го похода, когда на борту находился военкор Букхайм. На ней он прослужил с сентября 1940-го по декабрь 1941-го. После этого Граде был переведён на U-183, на которой находился с апреля 1942-го по май 1943-го. Затем его перевели на берег в качестве офицера-преподавателя в школу подводного плавания, где он оставался до конца войны. После не1 он находился в западной части Германии, которая позже стала ФРГ. Занимался торговлей. Пережив трудное послевоенное десятилетие, Граде вернулся на флот, став уже моряком Бундесмарине. Дослужившись до звания капитана цур зее, в 1974-м вышел в отставку.

Был прирождённым технарём с руками из нужного места. Даже на пенсии продолжал чинить знакомым бытовую технику. Имел железное здоровье, хотя абсолютно здоровый образ жизни не вёл. Будучи уже в очень преклонном возрасте продолжал курить (сигариллы и трубку). Водительские права получил ещё в 1934-м и продолжал водить машину даже в столетнем возрасте, но ездил больше по просёлочным дорогам, так как по шоссе ездить не мог из-за зрения. О своём долголетии говорил, что не понимает, как ему удаётся так долго сохранять физическое и умственное бодрствование. Впрочем, всю жизнь занимался спортом, вёл активный образ жизни и был большим любителем кроссвордов. Во время пандемии ковида придумал игру для друзей-пенсионеров – «морской бой» по телефону.

После войны продолжал поддерживать отношения с Букхаймом, редактировал его роман перед отправкой в издательство. В шутку именовал писателя «ботаником» – как его прозвали ещё на U-96. В фильме «Das Boot» его отлично сыграл немецкий актёр Клаус Веннеманн.

Любопытно, что Граде пережил всех – своего командира, Букхайма, режиссёра Петерсена и даже сыгравшего его роль Клауса Веннеменна…

Владимир Нагирняк.
Изображение Изображение Изображение
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Война на море»