Иранская операция РККА

История Второй мировой войны и предшествующих ей событий
Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Иранская операция РККА

Где Lumen » 04 сен 2017, 18:00

Sanek писал(а):
04 сен 2017, 17:57
Пятью. Две в резерве.
Если честно, все это напоминает как брали Германию в 45-м. Быстрее и побольше, соревнование с союзниками. Введи СССР меньшие силы, британцы могли бы занять большую территорию. Решили видимо чтобы ух! и сразу.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Рост76
Рейтинг: 25%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 04 сен 2017, 18:11

торквемада писал(а):
03 сен 2017, 14:35
как то не верится что Иран был эдаким "курортом" в то время как даже в Палестине постреливали ....
Тоже очень интересный вопрос. Почему-то оттуда ушли и Иран или части его не стали социалистическими, а даже наоборот. Сейчас этот факт преподносится, что мол СССР не имел долгоиграющих захватнических планов в регионе и вошел в Иран чуть ли не вынужденно. Думаю, все несколько не так :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Lumenиван777444333WarisdeathРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 04 сен 2017, 23:12

насколько я помню в конце 30х началась разведка Тюменского нефтяного бассейна , и вполне логично предположить что в 46ом ушли из Ирана , но опять таки ! из всего ли Ирана или всё таки остались "базы" а ушли , ли с других ближневосточных территорий ? а ушли только официально , или реально ? типа как сейчас рашка в Молдове , или как с 69го и по 89й во Въетнаме ! у меня знакомый там в 86ом служил !!! а официально там СэРыСэРы и не было в помине !!! а второй знакомый за Анголу орден ленина имеет , командовал там ротой СОВЕТСКОЙ , а официально снова таки в Анголе "наших" не было , кроме военспецов !
и кстати о "использовании" армий на других фронтах , тут надо не армию саму по себе рассматривать а дивизии по номерам смотреть и полки даже , потому как в СССР расформировать или наоборот создать армию под одним и тем же номером было делом плёвым , перебросили четыре из шести дивизий на другой фронт а штаб оставили при оставшихся двух дивизиях , потом тупо эти обе дивизии переподчиняют "соседям" и объявляют что армии нету , а потом в тылу формируются новые дивизии и им присваивается номер свежерасформированной армии ...да и состав "армий" в СССР был настолько разный что в отличии от немцев или британцев про "армию" как про "фиксированное армейское соединение" не приходится и говорить ... так к примеру в составе одной армии могли находится пять стрелковых дивизий а в составе другой к пяти стрелковым шлт еще и парочка бронетанковых и авиация да артиллерия с десантниками воздушными да с кораблями какой нибудь речной флотилии ....
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 7):
Wseb2netSanekKlaus123asd123WarisdeathMasyanyaРост76
Рейтинг: 58.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 04 сен 2017, 23:22

торквемада писал(а):
04 сен 2017, 23:12
но опять таки !
Из Ирана ушли всего. Правда тянули резину и игрались в местные "днр и лнр". После ухода "самопровозглашенные" накрылись небезызвестным органом :wink:
Ловить Советам в Иране после 1953 при Захеди было нечего.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Wseb2netWarisdeathРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Иранская операция РККА

Где Wseb2net » 04 сен 2017, 23:32

Sanek писал(а):
04 сен 2017, 23:22
Правда тянули резину и игрались в местные "днр и лнр".
Пришлось надавить. СССР до 1949 года особо не выеживался на международной арене. Бимбы еще не было.
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 4):
Sanekиван777444333WarisdeathРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 05 сен 2017, 03:40

ну да местные , турецко, сирийско , ирано-иракское дылыныры нвзывается ПКК -Курдская повстанческая армия , кстати так с 40х годов и пускают электрички под откос , не прекращали этого "веселого" занятия ни на один день , а в праздники иногда даже перевыполняют план ... но это что касается Ирана-Ирака ...
Да кстати выше писали что у Англичан там в 41ом "жидковато" было по сравнению с тремя армиями ЗакВО и двумя армиями "сдерживания-резерва" , мне какой то "внутренний голос" настойчиво талдычит что Англичане как раз таки туда войск и не вводили , а то "британское" что там было в 41ом это постоянно дислоцированные подразделения ближневосточного экпедиционного корпуса , благо и Иран с Сирией и палестина с 1919го года были "подмандатной территорией британской короны" , а кто как не индийские и сикхские дивизии могут нормально воевать в климате персидского залива ... ну а про "Англо-Советское вторжение" так красочно описанное в кацапской педивикии ( кстати судя по некоторым моментам перевода , таки сами же кацапы написали на своём и столь же мутно и сумбкрно с ошибками перевели на английский ...) так англичанам и "вторгатся" не надо было , их войска в том регионе выполняли роль "голубых касок" и были туда делигированы Лигой Наций ... еще в 1919ом ...
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 4):
SanekWseb2netMasyanyaРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 05 сен 2017, 08:45

торквемада писал(а):
05 сен 2017, 03:40
Англичане как раз таки туда войск и не вводили
Естественно использовали войска, имеющиеся в регионе. В Иран - вводили. Пересечение границы суверенного государства уже ввод.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333Wseb2netAleFFРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 05 сен 2017, 18:44

надо будет географию и историю освежить , потому что англичане как раз таки базировались в городах-портах и на "ничейных" территориях в районе персидского залива ... я немного не корректно высказался , просто подозреваю что границы Ирана в 41ом несколько отличаются от границ сегодняшних и в понимании "Иран" я подразумевал всю взятую под контроль территорию ....
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 5):
LumenWseb2netSanekиван777444333Рост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Иранская операция РККА

Где Wseb2net » 06 сен 2017, 02:16

Головной убор в РККА для действий в условиях жаркого климата - панама. Называть ее "афганкой" ошибка. Она появилась гораздо раньше и применялась в том числе и в Иране.

Приказ НКО СССР № 61 от 10.03.38 г.

Для личного состава войсковых частей и учреждений САВО, СКВО и ЗакВО и частей, расположенных в Крыму, устанавливается в качестве летнего головного убора для комбинированной носки со стальным шлемом хлопчатобумажная панама.

Панама изготовлялась из легкого хлопчатобумажного материала с широкими полужесткими пологими простроченными полями шириной 7 см. Колпак панамы делался четырехклинным с двенадцатью блочками - по три на каждом клине. Спереди колпака нашивалась красная звезда диаметром 7,5 см. Панама делалась с красной подкладкой и подбородным ремешком из основной ткани. Для автобронетанковых войск панама изготовлялась из материала стального цвета.
14337 - Иранская операция РККА
14336 - Иранская операция РККА
14338 - Красноармеец беседует с сложившим оружие солдатом иранской армии.
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 5):
SanekLumenAleFFиван777444333Рост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Иранская операция РККА

Где Wseb2net » 06 сен 2017, 02:19

Встреча на Эльбе в Иране
14339 - Иранская операция РККА
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 6):
SanekLumenMasyanyaAleFFиван777444333Рост76
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Иранская операция РККА

Где Wseb2net » 06 сен 2017, 02:33

Советская техника в Иране
14344 - Иранская операция РККА
14340 - Иранская операция РККА
14341 - Иранская операция РККА
14342 - Иранская операция РККА
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 6):
SanekLumenMasyanyaAleFFиван777444333Рост76
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Иранская операция РККА

Где Wseb2net » 06 сен 2017, 02:36

Сталинские соколы в Иране. Лето 1941-го.
"Пересекая железнодорожную ветку, увидели в пятидесяти метрах от себя двух иранских нищих, их лица были обращены в сторону наших "Чаек". Мы тут же присели возле арыка и продолжали наблюдать, куда они пойдут и чем будут заниматься. Вместо того, чтобы рвать и есть виноград, они все время украдкой оглядывались по сторонам, задерживая взгляды на аэродроме.
Мы с Чмоной решили, что это не иранцы, несмотря на их одежду. Чтобы они не скрылись, мы решили к ним приблизиться. Затем я во весь голос прокричал: "Руки вверх!". На мою команду они не прореагировали и продолжали стоять. Тогда я без предупреждения выстрелил рядом с ними и тут же произвел второй выстрел вверх. После второго выстрела они оба, как по команде, подняли руки вверх, и так с поднятыми руками мы довели их до штаба.

Когда мы их конвоировали мимо наших стоянок, к нам подходили наши товарищи и спрашивали, откуда мы добыли таких негодяев. "Не теряй зря время,Петя, гони их за виноградник, там их можно без суда и следствия шлепнуть".
Я говорю: "На таких мерзавцев патронов жаль, мы их увезем в Тебриз и сдадим органам в особый отдел. Из них вытряхнут весь гонор и расправятся по законам военного времени".
Арестованные были остановлены возле штаба, к ним вышел комполка и начштаба; особист Мартынов лично обыскал задержанных, у одного извлек фотоаппарат, а другой добровольно выложил горсть порошков. Обоих заставили раздеться до пояса и смыть с лица и шеи коричневую краску. Оказалось, что никакие они не иранцы, а обыкновенные немецкие диверсанты.
Тогда советскому народу уже было известно, что немцы истребляют наших бойцов и командиров, оказавшихся в окружении, здоровых мужчин и женщин отправляют в концлагеря, зверски убивают раненых. Ненависть к фашизму росла изо дня в день,. если бы я с Чмоной встретил таких мерзавцев на прифронтовом аэродроме, без колебаний бы их шлепнул.
+++++++++++
На третий или четвертый день нашего пребывания на иранской земле к нам в полк пожаловал в сопровождении вооруженного солдата полковой комиссар из авиагарнизона.
Он зашел в штаб, примерно минут тридцать разговаривал с руководством нашего полка, после чего было объявлено общее построение. Начштаба построил личный состав полка. В это время вышел из штаба полковой комиссар в сопровождении командира полка Петухова. Гукасов дал команду "Смирно!" и доложил комиссару, что полк по его приказанию построен. Раздалась команда "Вольно!". Строй потихоньку зашушукался, откуда он, кто такой, почему выстроили полк, что случилось, зря ведь не построят.
Высказывались всякие догадки, но толком никто ничего не знал. Комиссар начал говорить спокойно и уверенно, строй замолк, установилась гробовая тишина. Говорил прежде всего о бдительности и воинской дисциплине, о том, что мы не Должны забывать, что находимся на чужой территории. О цели и задаче, которые выпали на долю войск ЗАКВО.
Говорил также о том, чтобы ни рядовой, ни командир не запятнали свое высокое звание воина Красной Армии. Комиссар нам рассказал, что из их полка ушел в самовольную отлучку в город воентехник и до сих пор не вернулся. Это ЧП, и будет издан приказ по гарнизону, что с сегодняшнего дня в увольнение в город в одиночку ходить запрещено.
Враг, как видите, не дремлет, и результаты налицо. В увольнение надо отлучаться группами по 4-5 человек, быть вооруженными, как .можно меньше вступать в разговоры с иранским населением. Свою речь комиссар закончил тем, что это ЧП в гарнизоне первое и, видимо, не последнее. Мы разошлись, но разговоры о воентехнике не умолкали дня дватри. Через несколько дней на одной из окраин Тебриза была найдена пилотка воентехника, но о нем самом ни слуху ни духу, он пропал без следа.
+++++++++++++++
В первые дни нашего пребывания в Иране произошло еще одно запоминающееся событие.
Неожиданно в разгар рабочего дня из штаба поступило распоряжение срочно построить с личными вещами личный состав. Никто не знал причину такого внезапного построения, пока бежали, строились думали-гадали, что случилось. Толком никто не знал, какое-то ЧП или перелетаем в другой город, или возвращаемся на Родину?
Полк был построек по всем правилам, впереди штабисты, они строились первый раз, за ними-звено управления, ну и дальше, по порядку номеров, эскадрильи. Впереди стояли комэски, замполиты, адъютанты эскадрилий. У каждого почти в руках чемодан или вещмешок, такой у всех вид, будто собрались делать марш-бросок. Со стороны это выглядело довольно смешно.
Из штаба вышли Якубовский и особист Мартынов. Они быстрыми шагами приближались к строю. Подойдя к штабистам, они начали у каждого рыться в личных вещах и выворачивать карманы. Перед этим, не сказав никому ни слова, начали изымать у каждого советские деньги.
Все были ошарашены таким поворотом событий. Иначе, как произвол, расценить это было невозможно. Как только они произвели осмотр у последнего писаря и отобрали у него советские деньги, из штаба к нам направились комполка и начштаба. Не доходя до строя метров десять, Петухов скомандовал: "Прекратить обыск!".
Видимо, на то, что делали Якубовский и Мартынов со своими однокашниками, было смотреть со стороны противно. Слово перед полком взял Гукасов, он конкретно изложил причину изъятия у нас денег. Советские деньги не должны попасть в руки торгашей-иранцев.
После этого он взял у одного из нас чемодан, поставил его перед строем, положил лист бумаги с ручкой и объявил, пусть каждый по порядку подойдет, запишет свою фамилию и укажет, какую сумму денег он сдает. После этого нужно расписаться. Математика простая и не надо трясти личные вещи, выворачивать карманы. Он первым выложил свои деньги на чемодан и расписался на листе бумаги. Видя, в какую неприятную ситуацию попали,
+++++++++++++++
В стороне стояла группа наших солдат, от них мы узнали, что перед тем, как войти в Иран частям Красной Армии, немецко-фашистские разведчики и диверсанты вели среди населения пропаганду о том, что скоро Иран оккупирует Красная Армия, присоединит его к закавказским республикам, всех мужчин угонят в Россию осваивать Сибирь, а всех женщин поместят в гаремы. Поэтому и были пустыми города.Население в страхе укрылось в своих убежищах, а часть ушла с иранской армией в горы.
Кто был в то время в Иране, должен помнить, как продавали часы на вес, как у нас сахар и муку. Полкилограмма стоят 5 туманов, по нашим деньгам примерно 15 рублей. Такие ручные часы были завезены из Англии и выпускались фирмой
БОБА. Как стало известно позже, часы будут идти не более пяти дней. После чего они останавливаются, в ремонт их никто не берет. Можно закрывать глаза и выбрасывать на все четыре стороны. Это штамповка. Вот такой был простой обман иранцев со стороны богатой и передовой в то время капиталистической страны, как Англия.
++++++++++++++++
Я коротко себе набросал о моем полете на СБ и какая со мной произошла история, начал вести вроде дневника и записывать в общую тетрадь. Однажды, когда у меня уже было написано две или три тетради наблюдений, ко мне подошел особист Мартынов и поинтересовался, что я пишу. Я дал ему почитать. Прочитав, он сказал мне, чтобы я больше этим не занимался, а то буду писать в другом месте, а тетради у меня изъял. Меня это удивило и расстроило...
Во дворе комендатуры в стороне стоял каменный одноэтажный дом с плоской крышей. Три окна, выходящие во двор, были под решетками. Такие решетки мы видели в жилых домах в Ереване. Там сосед соседу не доверяет и в окнах ставят решетки.
Этот дом был отведен военной комендатурой под гарнизонную гауптвахту. Мы решили посмотреть, кто в нем содержится. Два наших часовых разрешили взглянуть в волчок. Когда подошла моя очередь, то я увидел сплошные серые мышиного цвета кителя, на плечах узкие погоны.
Среди них стояли в иранской одежде холуи, которые согласились верой и правдой пособничать немцам против частей Красной Армии. Я спросил часового: "Сколько здесь этих мерзавцев?" Он мне ответил: "Около двухсот". Они не сидели и не лежали, все прижались один к одному, стояли плотно, как селедки в бочке.
Их вид был ужасный, в глазах ненависть. Задержали врагов наши органы с поличным, когда они травили воду и распространяли листовки, и за другие дела. Органы военной прокуратуры и сотрудники НКВД с такими вредителями не цацкались и расправились по законам военного времени." - из воспоминаний авиамеханика 84-го ИАП П.Полуяна.
14348 - Иранская операция РККА
14345 - Иранская операция РККА
14346 - Иранская операция РККА
14347 - Иранская операция РККА
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 4):
SanekLumenиван777444333Рост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 06 сен 2017, 03:49

кстати практически по всем фото из Иранской операции 41го года обратил внимание , что несмотря на отсутствие тяжелых танков ( Т34 и КВ ) практически все БТ7 и Т26 последней модификации с башнями 39-40го годов , тоже самое касается и БА10 ( никаких тебе "гаек") и кстати где то были фотки советских самолетов ЗакВО 41го года , так там И16тип 29 и тип 24 ... а И153 в варианте "штурмовика" , а еще меня радуют такие "мелочи" о которых в Западном ВО похоже в тот момент и не слышали - зенитные ДТ на башнях танков и бронемашин мощные прожекторы и спец фары для стрельбы при слабой видимости , там много таких "приколов" на фотках , антены радиосвязи практически на всей технике , отсутствие гужевого транспорта ... но !!! в стрелковке -моськи и "максим" изредка изредка видно СВТ ...
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 4):
SanekLumenГошаРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 06 сен 2017, 04:05

кстати прикол ! прочитал в немецкой статье про Иранский поход РККА что при потерях в 6 убитых 8 утонувших на переправе и 18 раненых РККА потеряла в Иране 10 самолетов ! одно из двух , лтбо реально имели место воздушные бои в первые дни , либо пилоты тупо не знали техники учитывая что самолеты были "новых" можификаций ( где то читал что как раз И16 именно последних модификаций срывался в неуправляемый штопор и при посадке часто "капотировал" , потому что поставили более мощные но одновременно и более тяжелые двигатели ...) ...
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 4):
SanekLumenГошаРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 06 сен 2017, 08:06

Здесь уже приводили отрывок этой статьи. По ссылке она полная. По мнению автора СССР готовился к "иранскому походу" задолго до самого похода, а некоторые части переходили границу ещё в мае-июне 1941. Сталин верил, что Германия предпримет штурм Англии и собирался под шумок "пошурудить" в ее владениях. Повторить с немцами Польшу на юге. http://www.kremnik.ru/node/434692
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333LumenГошаРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Иранская операция РККА

Где Lumen » 06 сен 2017, 12:01

Sanek писал(а):
06 сен 2017, 08:06
Сталин верил, что Германия предпримет штурм Англии
Похоже, что да. Дезинформация Берлина в преддверии плана Барбаросса удалась на 5 + !
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 4):
SanekГошаиван777444333Рост76
Рейтинг: 33.33%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 06 сен 2017, 12:03

Легко поверить в то, что полностью соответствует твоим планам и желаниям :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333ГошаLumenРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 06 сен 2017, 14:45

кстати да , немцы же вроде бы на запрос о концентрации войск в 41ом сообщали что войска предназначены для переброски в Турцию . а оттуда в Иран , даже спецом вроде бы переводчиков с курманджи или там фарси ( какой в Иране язык ? я так понимаю там несколько языков ...)в части попривозили , прямо в те которые в Польше размещались ....
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 5):
SanekГошаПрофайлер2016LumenРост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Иранская операция РККА

Где Sanek » 06 сен 2017, 22:20

Тема дезинформации перед нападением на СССР тоже очень интересна. Пойду-ка тему создам :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 7):
Профайлер2016Wseb2netиван777444333торквемадаLumenAleFFРост76
Рейтинг: 58.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
торквемада
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Поблагодарили: 1205 раз
Карма: +1/-0

Иранская операция РККА

Где торквемада » 07 сен 2017, 03:57

ну там как бы "дядюшка Канарис" свой хлебушко отрабатывал на все 100% а иногда даже перевыполнял план ( как в истории с "испанскими апельсинками") ....не помню уже какойкораблик тогда его подчиненные взорвали ... ему потом за это "перевыполнение плана" здорово досталось ...
За это сообщение автора торквемада поблагодарили (всего 3):
SanekLumenРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая»