Причины Крымской войны

История крымской войны
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 29 июл 2017, 10:32

AleFF писал(а):
29 июл 2017, 08:37
Хотя сейчас любимая тема - Крымская (Восточная) война - незаслуженно забытый конфликт. Практически - мировая война
Ничего общего даже практически! Мировая война когда воюют коалиции государств с обеих сторон и события развиваются по всему миру. В Крымскую такого не было. Со стороны России союзников - нуль! Как обычно "одын - совсем одын" :fx:

Кстати, раз Вы эту тему изучаете - в чем всё-таки причины войны на Ваш взгляд? Только без "англичанка гадит" :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
AbramWseb2netРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 29 июл 2017, 10:51

Англичанка гадит - это мой лейтмотив, уж простите
дряхлеющий лев сейчас уже посажен на цепь, но 2я мировая 100% на нем, первая - не без его участия, а уж Крымская...
причина проста - Россия всегда стремилась к проливам, а Англия всегда охраняла свои владения. Посмотрите структуру колоний Англии и поймете, что на тот момент не было важнее для нее проливов, чем босфор и дарданеллы.
И не надо говорить о том, что, мол, за турков вступилиcь - турков под Севастом клали десятками тысяч и даже не удосужилиись вести подсчет. Да и по факту - я не считаю войну проигранной. Скорее - боевая ничья. Так что - не сильно то турков защитили - уже в 1877 им пришли кранты.
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 5):
Sanekиван777444333AbramWseb2netРост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 29 июл 2017, 11:03

AleFF писал(а):
29 июл 2017, 10:51
Посмотрите структуру колоний Англии и поймете, что на тот момент не было важнее для нее проливов, чем босфор и дарданеллы.
В смысле? Почему?
А России зачем эти проливы, а? Сухопутной державе?
AleFF писал(а):
29 июл 2017, 10:51
я не считаю войну проигранной. Скорее - боевая ничья.
Та ладно! Проливы стали Российскими?
:wink:
Флот запретили иметь на ЧМ - однозначный проигрыш. А то что будущие политики в силу перемен в Европе забили на этот запрет - другой вопрос и к итогам этой войны отношения не имеет.
AleFF писал(а):
29 июл 2017, 10:51
но 2я мировая 100% на нем
Вот это оборот! Гитлер так, погулять вышел.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333AbramWseb2netРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 29 июл 2017, 15:27

беда у дивжка форума с мультицитатами
посему буду так
1) зачем России? да просто затем, что имея пролив на Балканах навсегда нейтрализуется Турция, получается доступ в средиземноморье. Дальше рассказывать? Про Грецию и землю обетованную, про Мальту да и вообще - тепло там.
Все войны Россия вела из-за моря - любили правители теплые моря, грезили себя мореходной державой

2) про боевую ничью - вот как раз при ничьей никто ничего не получил. Ни Россия проливов, ни коалиция - а что она, кстати, хотела? Флот потопить. И стоило ради флота такое устраивать? Ну тут крупная победа. Спору нет - аж на несколько лет его не было.
Потери коалиции 150+170 без учета турок и сардинцев. Потери России - до 200 000. При том, что не все ополчение доползло по бездорожью до ТВД. Могли еще года 2-3 молоть генофонд обеих стран.
Турция жестко огребла на Кавказе - потом "коалицианты" сменяли потерянное на Севаст и др.
Финансовые потери Британцев от войны таковы, что мирились не глядя - заканчиваем эту долбанную войну, Поля - договорись с Сашей, вы там дружбаны. Пущай дотопит свой флот и не строит его... Ну какое то время пусть не строит. И да, этих, оглашенных, турок пусть не обижает - отдайте им Эрзерум и как их там еще... А мы все вернем, вот совсем все. Ну нам домой уже пора - пущай мирится скорее, парламент денег давать не хотит. А так - мы таки победили - взяли город за 3 года. Славься Британия.
Ну а про "забыли" про флот - то такое дело. Может просто второй такое "победоносной" компании по потоплению десятка судов уже не потянули бы? Да и в Русско турецкую 77-78 годов чего то за турок не вступились. Дорого или еще какая причину? (с лукавым прищуром)
Потери России тоже были огромны - война против 2х сильнейших держав мира просто разорительна. Но по сути - отделались отменой крепостного права. И то не факт, что именно по этой причине. При том, как бы это не было грубо - нам резко дали по сусалам в плане вооружения - начался таки процесс.
И кстати - кто вам кажет, что пули английские летели дальше русских - зовите его сюда. Я очень хочу увидеть это не на бумаге. Пусть покажет.
Ну а про "победоносные" действия лучшей армии в мире на Соловках, и, особенно, при десанте на Дальнем Востоке - я бы спел хвалебную оду на языке оригинала. Чей-то только не могу ее найти. А, да нет ее. Тихо опускают это ТВД из истории.
Ну и потеря Англии в "атаке бригады легкой кавалерии" я бы не списывал - потеря реально серьезная.
Кстати - если золото на Черном принце было, то его тоже стоит списать в потери - и весьма немалые.
Я ничего не забыл? А то бегло, на ходу.

3) За ВМВ мы все можем быть благодарны Нэвилу Чемберлену. Если бы не его "сговорчивость", то немцы пообломались бы об Судеты и не факт, как пошла бы история. Ну а про странную войну вообще странно говорить. Пшеков сдели фюреру с потрохами, грозные львы запроливья.
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 5):
ГошаSanekAbramWseb2netРост76
Рейтинг: 41.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 29 июл 2017, 18:15

AleFF писал(а):
29 июл 2017, 15:27
Я ничего не забыл?
Спасибо за обстоятельный ответ. Не любите, я погляжу, вы бритов :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
AbramWseb2netРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Abram
Капитан
Капитан
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 6044 раза
Карма: +0/-0
За это сообщение автора Abram поблагодарили (всего 6):
SanekГошаWseb2netиван777444333AleFFРост76
Рейтинг: 50%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 29 июл 2017, 20:07

Abram писал(а):
29 июл 2017, 19:56
Интересная подборка фотографий
Фото известные. Супер! :good:
Первая война где относительно массово присутствовали фотографы.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
Abramиван777444333AleFFРост76
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Причины Крымской войны

Где Wseb2net » 30 июл 2017, 00:12

AleFF писал(а):
29 июл 2017, 10:51
Так что - не сильно то турков защитили - уже в 1877 им пришли кранты.
Не всегда корректно рассуждать об исторических событиях с точки зрения, что случилось впоследствии через много лет. Через сорок лет от 1877 года РИ пришли кранты. И?
На тот момент РИ проиграла. Однозначно. Что же случилось потом - совсем другая история.

Мне понравилась цитата из лурка в теме про Крымскую войну: "Можно сделать вывод, что в лице сабжа мы можем рассмотреть все европейские войны по переделу территорий и сфер влияний. Все они развивались по одной и той же схеме: поубивают туеву хучу народу, каждый оторвёт себе кусочек пирога, поглумясь над проигравшим соседом, который вскоре оклемается, и GOTO в начало. Всё это заправляется соусом из сраного патриотизма, посыпается толстым троллингом над соседом и подаётся к столу вот уже который год и век. И, как всегда, из-за бессмысленной политики «великих империй» пострадали таки невинные маленькие человеки. Хотя солдатики и противников, и наших проявляли чудеса героизма, по сути воевать не очень-то хотели и глубоко плевали на их разборки. Но что они могли сделать? Ведь это был их священный долг — защищать свою Родину. А то, что ей на них было глубоко до фени, — что ж, оно всегда так было, есть сейчас и, скорее всего, будет ещё долго.

С другой стороны, в даннном случае как следует поглумиться над проигравшими явно не удалось. Союзники разосрались между собою, так как турки были, несмотря на итоговую победу коалиции, до этого биты и унижены, у англичан начиналась буча по поводу никчёмности собственной армии в сравнении с французами (что вскоре подтвердилось во время Индийского восстания), сами галлы невероятно раздулись от своей крутизны (ещё бы, отомстили за 1814 год) и начали косо поглядывать в сторону Италии, к вящему огорчению сардинцев, которые уже видели себя во главе этой самой Италии. Австрия, не пришедшая на помощь своему союзнику России, оказалась и вовсе в дипломатической изоляции, и победители (французы и срадинцы) накинулись на неё уже в 1859 году. Наконец, немцы, мнения которых по вопросу никто не спросил, решили, что покуда большие дяди и Австрия играют в своей песочнице, они сбацают себе свой собственный Рейх — решение, приведшее к эпическому унижению французов в 1871 году и отмене отечественной дипломатией всех ограничений, наложенных на Россию после Крымской войны. Из современной перспективы всё это выглядит так, будто все участники заварушки в конечном итоге обосрались."
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
Гошаиван777444333Рост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 30 июл 2017, 13:18

Sanek писал(а):
29 июл 2017, 18:15
Спасибо за обстоятельный ответ. Не любите, я погляжу, вы бритов
Британию просто обожаю. Англофил, так сказать
"Сократ мне друг, но истина дороже" (с)

Отправлено спустя 21 минуту 46 секунд:
Abram писал(а):
29 июл 2017, 19:56
Покрымсали. Восемь мифов о Крымской войне
Статья не избегает перегибов, но в целом - зачетище
спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 00:12
Мне понравилась
С проигрышем России не согласен, но цитата более чем зачетная. Спасибо
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 30 июл 2017, 14:19

Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 00:12
Через сорок лет от 1877 года РИ пришли кранты. И?
Некоторые считают именно Крымскую войну началом заката Российской Империи. Смотрим первый абзац этой статьи http://russian7.ru/post/7-rokovyx-oshib ... koj-vojne/
Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 00:12
они сбацают себе свой собственный Рейх
Да, появился новый молодой мощнейший хищник, который очень быстро вырвался в лидеры и определил судьбу Европы на ближайший век. Россия была отодвинута на "скамейку запасных" в европейских делах, что предопределило гибель Империи...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
иван777444333Рост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 30 июл 2017, 15:54

Sanek писал(а):
30 июл 2017, 14:19
Некоторые считают именно Крымскую войну началом заката Российской Империи.
РИ закатилась только по вине одного единственного человека - Н2
Я не вижу более ни одной причины для заката такого огромного и мощного государства, с ВВП которого (1913 года) еще несколько десятилетий после сравнивали вожди следующего на этой территории супер государства - СССР. Надеюсь, что спорить с тем, что СССР - суперимперия не стоит, все историю знают и политика тут не затмит знания 8)
Так же, как и Австро-Венгрия закатилась исключительно по вине монарха. Могли существовать еще многие годы. Лично к Габсбургам не питаю ни любви ни уважения, но исторически надо отдать должное - государство было отнють не самым слабым и жизнеспособность его ни у кого вопросов не вызывала. Если бы Гаврила был более косоглаз или Случай разминул бы его с эрцгерцогом, то не факт, что АВ не была бы и сейчас "живее всех живых".
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 3):
Wseb2netSanekРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14473 раза
Карма: +6/-0

Причины Крымской войны

Где иван777444333 » 30 июл 2017, 17:50

AleFF писал(а):
30 июл 2017, 15:54
РИ закатилась только по вине одного единственного человека - Н2
Слишком слабый и гуманный он был, сугубо моё мнение.
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарили (всего 2):
Wseb2netРост76
Рейтинг: 16.67%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 30 июл 2017, 18:04

иван777444333 писал(а):
30 июл 2017, 17:50
Слишком слабый и гуманный он был, сугубо моё мнение.
Когда то прочел фразу "раз ты король, то этот "раз" лишний"
Н2 не в курсе был о такой игре слов
отчего и потопил страну в крови, побоявшись пролить кровь в начале
непозволительная роскошь для монарха и правителя
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 3):
иван777444333Wseb2netРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14473 раза
Карма: +6/-0

Причины Крымской войны

Где иван777444333 » 30 июл 2017, 18:09

Полностью согласен
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарили (всего 3):
AleFFWseb2netРост76
Рейтинг: 25%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Причины Крымской войны

Где Wseb2net » 30 июл 2017, 22:16

AleFF писал(а):
30 июл 2017, 15:54
РИ закатилась только по вине одного единственного человека - Н2
Поклонской только это не говорите! :wink:
AleFF писал(а):
30 июл 2017, 15:54
СССР - суперимперия
А СССР закатился по вине Гобачева? Так?
AleFF писал(а):
30 июл 2017, 15:54
Так же, как и Австро-Венгрия закатилась исключительно по вине монарха.
Я понимаю, что роль личности в истории огромна, но как бы Первую мировую со счетов сбрасывать не нужно. И так сказать, общий ход исторических событий.

ЗЫ: По-моему, мы далеко ушли от темы Крымской войны...
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 3):
иван777444333SanekРост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 31 июл 2017, 01:08

AleFF писал(а):
30 июл 2017, 15:54
Я не вижу более ни одной причины для заката такого огромного и мощного государства
"Действительно, российские темпы экономического роста были в первые полтора десятилетия XX века достаточно внушительны – хотя и ниже, чем в США, но выше, чем в Австро-Венгрии, не говоря о Франции, и примерно такие же, как в Италии и даже, возможно, в Германии. Но при каких условиях этот рост мог продолжаться и дальше?

Условий было несколько.

Во-первых, были необходимы мирное развитие и стабильность сложившихся экономических связей.

Главным внешнеторговым партнером России была тогда Германия. Туда направлялось 30% российского экспорта и оттуда приходило 48% российского импорта. Любая крупная война нанесла бы страшные удары по только еще формировавшимся в России современным хозяйственным институциям, а война именно с Германией вообще была с экономической точки зрения полным помешательством.

Понимала ли это российская власть? Никоим образом. Она неотрывно размышляла о расширении имперских владений в Китае, в Иране, на Балканах и, особенно, о захвате Босфора и Дарданелл. Как и другие правительства великих держав, правительство Николая Второго даже и не пыталось всерьез предотвратить мировую войну, для России еще более губительную, чем для остальных. Наоборот, оно воображало, что эта война поможет решить все те ложные задачи, которые в его глазах заслоняли задачи подлинные и безотлагательные.

Вторым по значимости, после сохранения мира, условием устойчивого роста были инвестиции в то, что сейчас называют «человеческим капиталом». В первую очередь, инвестиции в народное образование. Уровень грамотности в Европейской России достиг в 1913-м лишь около 30% и был куда ниже, чем в Австро-Венгрии или Италии, которые и сами далеко не блистали. Но расходы на образование составляли всего 4,6% трат госбюджета, почти вдвое меньше, чем одни только расходы на Военно-морской флот.

А в целом российский военный бюджет достигал 30% всех государственных трат и в 1913-м слегка превосходил даже приводившие в содрогание всю Европу немецкие военные траты того же года, не говоря уже о французских или британских. Это была даже не подготовка к войне, к которой, как выяснилось в следующем году, подготовились очень неважно, а просто привычный способ существования российского аппарата власти.

И еще столько же денег государство тратило на другие, увлекавшие его, непроизводительные проекты, которые тоже вытягивали соки из экономики, но при этом не повышали качество жизни и профессиональную квалификацию людей и не давали убедительной хозяйственной отдачи.

То есть, реальными приоритетами царского режима были: имперство, транжирство денег и милитаристские спектакли, а вовсе не рост свободной экономики и социальная модернизация." http://www.rosbalt.ru/business/2013/01/14/1080918.html
Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 22:16
По-моему, мы далеко ушли от темы Крымской войны...
Все, больше не буду!
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 3):
Wseb2netиван777444333Рост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Причины Крымской войны

Где Wseb2net » 31 июл 2017, 01:23

Sanek писал(а):
31 июл 2017, 01:08
Как и другие правительства великих держав, правительство Николая Второго даже и не пыталось всерьез предотвратить мировую войну, для России еще более губительную, чем для остальных. Наоборот, оно воображало, что эта война поможет решить все те ложные задачи, которые в его глазах заслоняли задачи подлинные и безотлагательные.
В случае победы помогла бы. Но задним умом легко рассуждать. Дело в том, что Мировая Война была НЕИЗБЕЖНОЙ.
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарил:
Рост76
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 31 июл 2017, 08:59

Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 22:16
А СССР закатился по вине Гобачева? Так?
ага, Горби - враг!
вона, китайцам, звезда на красном фоне ну ничем не мешает...
ну, не будем отвлекаться

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Wseb2net писал(а):
30 июл 2017, 22:16
Я понимаю, что роль личности в истории огромна, но как бы Первую мировую со счетов сбрасывать не нужно. И так сказать, общий ход исторических событий.
общий ход исторических событий есть не что иное, как констатация факта
на самом деле ход истории неоднократно так круто поворачивался, что и представить сложно
как минимум один пример будет известен сразу - чудо Бранденбургского дома. И никакой ХИС тут не смог ничего изменить.
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Причины Крымской войны

Где Sanek » 31 июл 2017, 09:24

AleFF писал(а):
31 июл 2017, 08:59
ага, Горби - враг!
Кто мешал его сместить например в 1988? Виновата вся система. Снизу доверху. Даже скажу больше, весь народ, которому уже было по@ на страну. Если государство имеет какую-то прочность, его трудно уничтожить. В случае с СССР что-то было всё-таки не так, согласитесь?

Если в противовес ваших принципов не обсуждать события после 45-го, вы ответите на мою реплику - предлагаю это сделать в новой теме. А то действительно от Крымской войны мы уже далеко...
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
AleFFРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

AleFF
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 269 раз
Карма: +0/-0

Причины Крымской войны

Где AleFF » 31 июл 2017, 09:39

Sanek писал(а):
31 июл 2017, 09:24
Если в противовес ваших принципов не обсуждать события после 45-го, вы ответите на мою реплику - предлагаю это сделать в новой теме. А то действительно от Крымской войны мы уже далеко...
я скорее ответил из вежливости, что бы не повисла в воздухе фраза
обсуждать эту тему не готов, прошу простить.

ну, не отклоняясь от Крымской, опубликую тут ОЧЕНЬ спорную статью
Задает интересные вопросы, как минимум
ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ АДМИРАЛА НАХИМОВА http://lebed.com/2013/art6230.htm

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
немного нечастой информации по оружию - револьверы
http://forum.guns.ru/forummessage/18/711080.html
За это сообщение автора AleFF поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Крымская война»