Русские идут! Русские идут! (1966)

Разговоры о фильмах
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107378 раз
Карма: +10/-0

Русские идут! Русские идут! (1966)

Где Sanek » 24 июн 2017, 15:11

Советская подлодка, из-за желания капитана посмотреть на «американскую землю» садится на мель, как раз у берегов этой самой Америки. Не зная, что делать в данной ситуации, самым разумным решением, оказывается — высадиться на берег и найти судно, что бы отбуксировать подлодку с мели и благополучно уплыть не наводя «шороху», т. к. напомню, что в то время была «холодная война». Но незамеченными русским оказаться не удалось и вот уже вскоре весь маленький островок в панике — «Русские идут! Русские идут!».

Фильм, поставленный Норманном Джуисоном, является отличным образцом комедии, в которой обыгрываются страхи и предрассудки американцев по-поводу «холодной войны» и стереотипов насчет русских. Но, что удивительно, что в фильме, нет набивших оскомину вечно пьяных россиян, красной икры и медведей, что если честно даже удивило (потому, что эти атрибуты обычно есть всегда, даже если реально они не уместны). Русские хоть и показаны, немного карикатурно, но не обидно, а даже с некоторой любовью. Да и сами американцы, показаны в карикатурной зарисовке.

Фильм настолько позитивный, что поднимает настроение и его смотришь с улыбкой. Ну и немного мелодраматические нотки ближе к финалу тоже очень к месту.

Актеры в фильме — то на чем он в принципе строится. Русские говорят на русском, хоть и с акцентом, но очень хорошо, что их реплики хорошо понятны, а не как иногда бывает, что ничего не понимаешь, когда американцы произносят просто набор кириллического алфавита. Выделить кого-то очень трудно, хотя возможно, к примеру, Алан Аркин который играет лейтенанта Розанова. Я даже не думал, что Аркин так хорошо может говорить на русском.

В целом — это доброе и позитивное кино, которое я бы порекомендовал всем.

И между прочим, фильм был номинирован на 4 Оскара в таких номинациях как: фильм; мужская роль (Алан Аркин); адаптированный сценарий; монтаж. (с) oscar75

Изображение
Русские идут! Русские идут! - статья в Вики.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 4):
иван777444333Профайлер2016ГошаScirocco
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильмы»