Маленькая частная коллекция

Обсуждение частных коллекций
Аватара пользователя

Автор темы
Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Маленькая частная коллекция

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 00:43

Долго думал куда кинуть эти ссылки :biggrin: По большому счету им место в "музеях", но это все-таки частная коллекция Жака Литлфилда (ныне, к сожалению, покойного) ... Смотрим :wink:

Часть первая
Часть вторая
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14474 раза
Карма: +6/-0

Маленькая частная коллекция

Где иван777444333 » 31 мар 2017, 01:05

Спасибо, это конечно надо было выставить всем перед сном.
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарили (всего 2):
SanekРост76
Рейтинг: 16.67%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Маленькая частная коллекция

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 01:12

иван777444333 писал(а): Спасибо, это конечно надо было выставить всем перед сном.
А что такое? :wink:

Кстати, а кто знает, что сейчас с этой коллекцией? Жак умер от рака в 2009 году, последняя его жена высказывалась в стиле "все это барахло распихать". Но так как смерть Жака была не внезапной, он там какие-то фонды по сохранению коллекции создал. Интересно, в чьем она ныне распоряжении? Не распродана ли? Там же экспонаты на много миллионов!
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Gavrusha
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016
Поблагодарили: 1096 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где Gavrusha » 31 мар 2017, 01:21

Чувак мог в одиночку начать третью мировую войну! :biggrin:
За это сообщение автора Gavrusha поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
Все равно, что отступать - бежать, что наступать - тоже бежать...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

иван777444333
Старший модератор
Старший модератор
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: Украина
Поблагодарили: 14474 раза
Карма: +6/-0

Маленькая частная коллекция

Где иван777444333 » 31 мар 2017, 01:39

Wseb2net писал(а): А что такое?
Теперь не усну, без ..........................
За это сообщение автора иван777444333 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%
УМИРАТЬ ОДИН РАЗ


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Маленькая частная коллекция

Где Sanek » 31 мар 2017, 01:43

Wseb2net писал(а): Кстати, а кто знает, что сейчас с этой коллекцией?
Пантеру что на первых фото вроде доделали.

Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Маленькая частная коллекция

Где Гоша » 31 мар 2017, 06:10

Мне стыдно,но я первыйраз об этой коллекции услышал и увидел.Я восхищен болезнью человека,собравшего столько добра.
За это сообщение автора Гоша поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

yan-2011
Солдат
Солдат
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: запорожье.
Поблагодарили: 44 раза
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где yan-2011 » 31 мар 2017, 08:48

по дискавери смотрел часовой фильм про эту коллекцию. можно найти.
За это сообщение автора yan-2011 поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Маленькая частная коллекция

Где Sanek » 31 мар 2017, 09:11

yan-2011 писал(а): можно найти.
Если не трудно кинь ссылку.

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Маленькая частная коллекция

Где Lumen » 31 мар 2017, 10:31

Wseb2net писал(а): Кстати, а кто знает, что сейчас с этой коллекцией?
В 14-м году часть предметов выставляли на аукцион, чтобы перевезти остальные наиболее ценные. Тут со стартовыми ценами:

http://fishki.net/auto/1248708-rasproda ... filda.html
Жил был Жак Литтлфилд. Главным увлечением его жизни была военная техника. Собрал Жак очень большую коллекцию. Все что ему в руки попадало - он приводил в отличное состояние. Как у нас на сайте принято говорить - без всякого колхозинга! Все по заводским параметрам восстанавливалось, один к одному к настоящему изделию. Хотя конечно, все восстановить он не смог. Не успел…

В 2009 году Жак умер от рака, прожив всего лишь 59 лет. В мире военной техники, он считался одним из самых крупных коллекционеров. Коллекция собиралась на семейном ранчо Pony Tracks Ranch, недалеко от Portola Valley в Калифорнии. В коллекцию вошли более 200 танков, зенитных и ракетных комплексов, различной техники, начиная от трактора I Мировой Войны, заканчивая советским Т72.

Семья Жака, не имеет интерес продолжения коллекции которую собирал их отец, и выставила всю технику на аукцион. Цены на раритетные танки совсем не дешевые - так например немецкая "Пантера" предварительно оценивается в $2.4 ляма зелени, американский Шерман в $350 тысяч, тягач Sd.Kfz. 7 — в $1.2 миллиона.
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Parabellum
Модератор
Модератор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 янв 2017
Откуда: Украина
Поблагодарили: 426 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где Parabellum » 31 мар 2017, 10:47

Wseb2net писал(а): Кстати, а кто знает, что сейчас с этой коллекцией?
Не переживайте на металл не распилили :biggrin:
Сам коллекционер рассматривал эти игрушки как надежное вложение капитала, будучи уверенным, что такие вещи со временем становятся только дороже. Так ли это в эпоху кризиса большой вопрос, но семья вполне закономерно решила превратить папины железки в более нужные им бумажки :wink: Большая часть скопом ушла другому частнику, остальное распродано и тоже пополнило разные коллекции по всему миру.
Я дам вам парабеллум!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Маленькая частная коллекция

Где Lumen » 31 мар 2017, 10:55

Интервью с Литтлфилдом
7543 - Маленькая частная коллекция
ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА

Жак Литлфилд живёт высоко в горах и его мало кто знает в лицо. Тем не менее для многих жителей окрестностей Сан-Франциско он почти легенда. На территории его гигантского ранчо проложена миниатюрная железная дорога, по которой ходят модели паровозов, а также находится коллекция из нескольких сотен танков, ракетоносцев и бронированных машин, собранных со всего мира. На этом же ранчо есть также полигон, где мирно соседствуют советские, немецкие и американское танки времён войны, восстановленные до полной готовности. Добавьте к этому, что на День Независимости мистер Литтлфилд любит устраивать для узкого круга приближенных шоу, приводя в движение особо редкий экземпляр своей коллекции, чтобы вкатать в землю, например, отслуживший свой век джип, и вы получите образ "человека-легенды".

Чтобы отделить правду от вымысла, мы решили встретиться с калифорнийским затворником и узнать из первых рук, почём нынче броня и как из таких непростых в обращении и обслуживании предметов можно собрать коллекцию.

Ранчо Жака Литлфилда действительно находится высоко среди холмов за ажурными воротами, к которым ведёт довольно узкая и петляющая дорога, такая, что у иной машины вполне может вскипеть радиатор. Впрочем, несмотря на удалённость места, слух о затворничестве его хозяина оказался сильно преувеличен, за год коллекцию удаётся посмотреть нескольким тысячам человек, несмотря на то, что её территория закрыта для всеобщего доступа и попасть внутрь ворот можно только по приглашению. Газета New York Times, рассказывая о коллекции Литтлфилда, называет её обладателя «танковым нердом», а журнал Forbes, не понаслышке знакомый с причудами миллиардеров, уклончиво называет его хобби «экстравагантным». Кто же он на самом деле?

Жак Литтлфилд никогда не служил в армии. Закончив экономический факультет и бизнес-школу Стэнфордского университета, он некоторое время работал инженером в компании Хьюлетт Паккард (Hewlett Packard). В 1982 году он приобрёл за $20.000 один из первых своих танков, американский M5A1 Stuart, однако это приобретение, согласно опять же легенде, лишь подытожило его многолетнее увлечение моделизмом. Теперь настало время собирать настоящие вещи. Судьба действительно наградила его инженерным талантом -- сегодня обладатель «экстравагантного» хобби, по его же словам, обладает умением собрать и полностью разобрать любой достаточно сложный бронированный агрегат.

На территории ранчо – несколько больших мастерских, где сейчас полным ходом идёт реставрация знаменитого немецкого танка времён Второй Мировой Войны «Пантера», а также четыре больших здания, где и расположена для обозрения сама коллекция. Остальные здания скрыты деревьями, среди которых теряются железнодорожные вагоны, куски железной дороги, ждущая своей очереди бронетехника, круглое озеро и, дом самого хозяина. Для встречи с корреспондентом журнала Тренд Жак Литтлфилд приехал на обычной машине для игры в гольф.

ЖАК ЛИТТЛФИЛД

Военной техникой я начал интересоваться потому что она мне всегда казалась намного более сложной, чем обычная техника. Сравните Форд Мустанг и танк. У танка есть всё, что есть у обычного автомобиля, но при этом есть много чего ещё.

Кроме этого, танк всегда сообщает тебе что-то об истории, какую-то драму, даже если этот танк не участвовал ни в каких боях. И наконец, в коллекционировании танков был некий вызов. Вы ведь знаете не так много людей, коллекционирующих танки, не правда ли?

В отличие от большинства коллекционеров, у меня нет явных предпочтений к историческому периоду. Например, я не собираю только танки времён Второй Мировой Войны, как это делает практически любой коллекционер военной техники. Ведь Вторая Мировая Война – это немецкие, русские, американские и британские танки, а как быть с послевоенными, которые возможно, никогда не участвовали в битвах, но очень интересны с точки зрения техники? Например, у меня есть британский Conquer произведёнынй в 1950-х годах, самый большой танк в мире, их было выпущено всего 150 экземпляров. Как его было возможно упустить? Есть несколько американских танков 1970-х годов, которые были крайне неуспешными, потому что были крайне сложными, но именно поэтому они очень интересны с технической точки зрения. Или например, шведский Landsverk, который был выпущен в годы Второй Мировой войны, никогда не участвовал в боях , но интересен только тем, что он шведский.

Если я вижу, какую-то редкую модель, то мне очень хочется получить, но порой бывает трудно пройти просто мимо известного «бренда».

Спросить, сколько стоит танк, всё равно что спросить, сколько стоит автомобиль. «Автомобиль» может стоить сколько угодно. С танками намного сложнее. У дорогого танка может дорого стоить его реставрация и может дорого стоить доставить его из одной стороны в другую.

Но можно купить и полностью готовый к езде танк за $10.000. Пожалуй, наиболее высокая цена, потраченнная на танки составляла от $400.000 до $500.000, однако они не были отреставрированы и крайне трудно назвать их цену в полностью отреставрированном состоянии. Наверняка бы она превысила бы миллион.

Танки , по сравнению, с самолётами, это недорогое хобби. Мессершмиттт времён Второй Мировой Войны стоит сейчас несколько миллионов долларов. Любой танк будет стоить дешевле.

Надо признать, сейчас цены очень сильно выросли, происходит нечто вроде «пузыря», как в экономике. Я помню время, когда Sherman можно было купить всего за $20.000, а сейчас такой же стоит уже несколько сотен.

Коллекционеры очень часто работают с Голлиувдом, но я стараюсь этого избегать. Самым значительным фильмом, в котором мне приходилось участвовать, был «Спасение Рядового Райана» Стивена Спилберга. У его группы были очень жёсткие требования к звуковому дизайну, они хотели, чтобы те танки, которые были показаны в фильме, звучали так, как на самом деле звучат настоящие танки времён войны.

Когда они появились у меня на ранчо, у них был очень точный набор требований, например, прокатить американский Sherman в течение 30 секунд по сухой дороге, и затем совершить поворот направо, потом ещё поворот и так далее. В какой-то момент им понадобилось записать звук немецкого Тигра. Увы, у меня нет Тигра, однако я им подобрал танк, который бы звучал так, как по представлениям Голливуда, должен звучать Тигр.

Мне не очень нравится работать с киноиндустрией по ряду причин. Например, порой они выдвигают совершенно глупые требования, скажем, «нам нужен розовый танк». Или красный.

Кроме этого, им ведь неинтересно просто снимать, как танк едет, им нужно, чтобы он давил автомобили, ломал стены, проезжал сквозь пламя. А мы во время реставрации не можем даже оставить танк на улице, боясь, что его случайно намочит дождь.

Ну и наконец, историческая правда для них стоит на самом последнем месте. Даже в «Спасении Рядового Райана» большая часть машин была подобрана не очень аккуратно. То есть, надо отдать им должное, они очень близки к историческим оригиналам, но я всё же во всём хочу быть перфекционистом.

Цель реставрации военной машины – сделать её такой, как будто она только что сошла с конвейера, либо была только что перестроена армией под свои нужды. Именно для этого мы ещё и тщательно подбираем все аксессуары и аммуницию.

Мы отреставрировали полностью около двадцати танков, что означает -- разобрали их до последнего винтика и собрали заново, но многие нам достались в неплохом состоянии, хотя в них отсутствовали какие-то детали, которые достать не так просто.

Если в танке есть радио, то оно должно работать. Если к танку прилагается лопата, а к его оснащению спальный мешок для солдата и ящики для еды, то мы обязательно найдём и лопату и спальный мешок и ящики для еды. Фальшивым является только оружие. Ни из одного ствола нельзя сделать ни одного выстрела, таков закон США.

Самым ценным экземпляром коллекции, аналогом полотна Рембрандта в коллекции живописи, является несомненно немецкий танк Пантера (Panther), и вся нацистская военная техника. Немцы были плохими парнями, любой танк или автомобиль того времени очень редкий, поэтому этим гордится любой коллекционер.

Мне трудно представить, сколько может стоить отреставрированная полностью Пантера, поскольку никто не покупал этот танк отреставрированным. Ну допустим, $200.000 до реставрации, милллион после, и это только нижняя цена.

Первым в списке того, чего у меня нет, и чтобы я очень хотел получить, был бы «Тигр-1». Это очень дорогой танк, например, я знаю примерно пять коллекционеров, которые моментально подпишут чек на миллион долларов, чтобы его получить. Разумеется, если у этого танка проверенная история, и он не украден.

У меня много русской техники, но нет ни одной успешной сделки с русскими. Ни T-34, ни «Иосиф Сталин», ни ракетоносец СКАД не были доставлены сюда из России. Как правило, вся эта техника пришла либо из Чехословакии, либо из Германии после её объединения. В России есть законы, препятствующие вывозу техники времён Великой Отечественной Войны, если это только не обмен с музеями. Постоянно приходят предложения из России что-то купить, но обычно они заканчиваются ничем. Если нет способа легально доставить танк, то это пустая трата времени.

Например, пишут, что мы хотим продать Тигр или Иосиф Сталин. На это я как правило отвечаю, хорошо. Только привезите его сперва в Бельгию или Англию, дальше это будут уже мои заботы. И, как правило, это конец разговора.

Открыть ранчо для публики было бы очень непрактично. И так коллекцию видят примерно 4 тысячи человек в год, и мы отличаемся от музея тем, что можем себе позволить то, чего не может позволить себе музей. Кроме того, мне нравится, что в любой момент времени я могу прийти в мастерские и посмотреть, как идёт работа над реставрацией. Мне важно знать, как устроена каждая деталь, и я должен быть первым, кто заведёт у танка двигатель.

Одна из самых интересных вещей: это как танк, его дизайн и устройство отражают культуру страны, и соответствуют стереотипам. Например, немецкий танк – это, как правило, нечто очень сложное. Русские танки очень простые, зато они хорошо работают. Американские – что-то между. А французские – очень и очень странные.

У русских были удивительные находки. Например, в танке T-72 есть вентилятор охлаждения, расположенный рядом с головой танкиста. При этом он находится в «клетке», так что танкист не может случайно пораниться. Почему до такой очевидной вещи никто не додумался, кроме русских? Разве не были бы счастливы американские мамаши, зная лица их сыновей в жарком Ираке охлаждает такой вентилятор?

А с другой стороны, посмотрите, как устроен радиатор немецкой Пантеры. К нему идёт 96 разных шлангов 6 разных диаметров.У американского Шермана всего 4 и все одного диаметра. Ничего удивительного нет в том, что немцы проиграли войну!

Если сравнить мою коллекцию с тем, что находится в государственных музеях, то надо признать: у них много реплик. Кроме того, когда мы реставрируем танк, то мы доводим его до совершенства, и это тоже отличает нас от других. Поскольку моя цель была собрать что-то уникальное, то в итоге, я думаю, сейчас перед вами самая большая частная коллекция в мире.

Больше всего мне нравится такая фраза: у меня намного больше всего, что мне нравится, чем у любого другого человека.
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Рост76
Рейтинг: 8.33%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

gillewagen
Лейтенант
Лейтенант
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02 дек 2016
Откуда: почти с того света
Поблагодарили: 2699 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где gillewagen » 31 мар 2017, 13:33

Не могу понять...откуда у людей столько денег на подобные"маленькие коллекции"!?
Ни когда не крутите ВОПы!!!!!!!!!НИКОГДА!!!!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Маленькая частная коллекция

Где Sanek » 31 мар 2017, 13:39

gillewagen писал(а):Не могу понять...откуда у людей столько денег на подобные"маленькие коллекции"!?
Заработали. Есть богатые люди. Одни коллекционируют картины за миллионы, другие танки. Я так понял у него папа был владельцем строительной фирмы. Не бедный изначально человек. В Штатах по стрелковке есть частные коллекции в пару лямов, что говорить о танках.

Не все же тратятся на золотые батоны и страусов :biggrin:

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где Барражер » 31 мар 2017, 18:27

Посмотрел на свою, действительно маленькую коллекцию и понял - есть к чему стремиться. :rolleyes2:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
МПехи, на втором фото, страйкбол что ли?
За это сообщение автора Барражер поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Маленькая частная коллекция

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 20:34

Барражер писал(а): МПехи, на втором фото, страйкбол что ли?
Да. На оригиналы денег не хватило :wink:
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где Барражер » 31 мар 2017, 20:38

Wseb2net писал(а): На оригиналы денег не хватило
Может скинемся, кто чем может?))
За это сообщение автора Барражер поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Маленькая частная коллекция

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 21:01

Барражер писал(а): Может скинемся, кто чем может?))
Поздно. Умер коллекционер :cray:
За это сообщение автора Wseb2net поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Маленькая частная коллекция

Где Барражер » 23 апр 2017, 20:52

Добавлю перед сном живого дядьку с его "маленькой" коллекцией.
За это сообщение автора Барражер поблагодарили (всего 3):
SanekРост76Lumen
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Маленькая частная коллекция

Где Sanek » 23 апр 2017, 21:06

Барражер писал(а): Добавлю перед сном живого дядьку с его "маленькой" коллекцией.
:shok:
За это сообщение автора Sanek поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коллекции»