Семейные истории.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя

Автор темы
viking38
Сержант
Сержант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2016
Поблагодарили: 464 раза
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где viking38 » 27 мар 2017, 22:51

У каждой семьи есть свои истории,порой очень интересные,порой не очень,но все они,такие маленькие и незаметные,но составляют историю нашей страны,предлагаю всем у кого есть желание,выкладывать сюда свои рассказы,мне лично будет интересно узнать,почитать.Начну с себя и если это будет интересно,то,по мере возможности буду рассказывать,что помню.
В нашей семье,сколько себя помню были лошади,в три года меня отец посадил в седло...В 1980г.знакомый отца отдаёт бате конный плуг,говорит,что в своё время спёр его с колхоза,думал лошадь завести,но не срослось,плуг без надобности,забери его,может лошадкой хоть огород вспашешь.Помню как сейчас,играюсь в песке возле двора,бабка на скамейке,меня сторожит и подъезжает отец,плуг в телеге привёз,выгружать собирается...Никогда не забуду,как у бабки лицо изменилось,подошла к телеге,за железо руками взялась и давай плакать,мы в непонятке,что,с чего,да какого хрена.На батин вопрос"Ма,да шо с вами?"ответила:"Сынок,эти чепиги(ручки плуга)я ещё до революции сама набивала".Через 50 лет,после околхозивания плуг вернулся домой,довелось и мне за ним ходить по огороду и храниться он дома,как семейная реликвия и когда подхожу к нему,то кажется,что возле него и семья наша держится...А когда первый раз выезжал на СВОЁМ тракторе,на СВОЁ поле,подошёл к бабушке и говорю:"Ну ба,еду свою уже землю пахать,не колхозную,видишь,дождаласть ты этого".Ответила:"Паняй(езжай)онучок с Богом"и благословила.

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 27 мар 2017, 23:04

viking38 писал(а): Через 50 лет,после околхозивания плуг вернулся домой
Назовем первый рассказ "плуг-бумеранг" :wink:
:good: :good: :good:


Аватара пользователя

Автор темы
viking38
Сержант
Сержант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2016
Поблагодарили: 464 раза
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где viking38 » 27 мар 2017, 23:09

Wseb2net писал(а): Назовем первый рассказ "плуг-бумеранг"
Согласен :drink:

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 27 мар 2017, 23:14

Слово "Паняй" узкоупотребимо. Уж не харьковско-белгородкая область Украины?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
viking38 писал(а): Паняй(езжай)онучок с Богом"

Аватара пользователя

Автор темы
viking38
Сержант
Сержант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2016
Поблагодарили: 464 раза
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где viking38 » 27 мар 2017, 23:43

Барражер писал(а): Уж не харьковско-белгородкая область Украины?
Совершенно точно!А из нашего окна,раша сраная видна :biggrin: .Земляк или просто у вас вызывающий уважение багаж знаний?

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 27 мар 2017, 23:52

viking38 писал(а): А из нашего окна,раша сраная видна :biggrin:
А как у вас с национальностью? Украинцы, граница и сразу россияне. Или там тоже украинцы, но обрусевшие?

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 28 мар 2017, 00:33

viking38 писал(а): Земляк или
Родился там - "за поребриком", в нескольких километрах от харьковской области. Ездили каждое лето через Харьков. Особенно теплые воспоминания от беляшей на автовокзале и мороженого в с таканчиках на ст. Основа.)))
Моя бабушка так же говорила "Паняй, внучок". Вторая, все життя розмовляла українскою. Від неї вперше почув - пательня, ганчірка, дробина. Моє прізвище спотворене, вважаю, переписом якогось йолопа та перекладено на російську мову (в Україні так не кажуть).

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Wseb2net писал(а): А как у вас с национальностью? Украинцы, граница и сразу россияне.
Там, как и везде в приграничьи смесь национальностей. И не факт, что чем дальше от границы, тем "русее". Говор не похож на кубанский или ставропольский, но по тягучему "г" можно вычислить на раз. Фамилии на "ко" не редкость, иногда все село говорит на украинском, бывает наоборот.

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Семейные истории.

Где Lumen » 28 мар 2017, 02:42

viking38 писал(а): У каждой семьи есть свои истории,порой очень интересные,порой не очень,но все они,такие маленькие и незаметные,но составляют историю нашей страны,предлагаю всем у кого есть желание,выкладывать сюда свои рассказы,мне лично будет интересно узнать,почитать
Всем будет интересно. Годная тема! :good:
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Семейные истории.

Где Warisdeath » 28 мар 2017, 04:33

Классная тема!!! А мне вот из смешного сразу вспомнилось,но история из нашей семьи, мои всегда, когда собираются её вспоминают. События примерно в 70-х годах прошлого века. Приехали мои тетя с дядей навестить своих родителей в село. За целый день наработались (огород, свой дом и т.д.), устали естественно. Вечер, ужин, родители уже спят, мои еще что-то читают, смотрят телевизор и ждут с вечерней школы младшего брата. В общем, тетя моя накрутила бигуди, косынку нарядила и пошла спать. Муж еще остался на кухне, читает газету, ждет брата. Стук в дверь. Он поднялся, открыл, не глядя, и вернулся к своему чтиву…....
Тетя моя сквозь сон слышит какое-то движение непонятное, открывает глаза, в комнату с кухни пробивается дорожка света, создавая полумрак, и видит, что возле нее стоит незнакомый мужчина и расстегивает брюки. Сказать, что ей стало страшно – это ничего не сказать. Пробуждение было мгновенным, мысли начали метаться одна быстрее другой: где я? где мой муж?(а муж ревнивый до одури) Кто это? и т.д. А мистер незнакомец уже успел приспустить брюки и с широчайшей улыбкой наклоняется, чтобы быстрее её обнять. Она, в бигуди и косынке с широко раскрытыми глазами, приподнимает голову и дрожащим голосом говорит: «Зайчику, шо ти хочеш? Ти звідки і до кого?» Этот зайчик как наклонялся, так и замер. Потом, повернув голову туда-сюда и сообразив, что он не там и не у той, давай стремительно удаляться. А брюки-то падают, быстро-то не получается. Он одной рукой их подтягивает, придерживат, мчится в коридор, обувается и бегом бежать. Тетя выбегает на кухню, кричит на мужа, тот ничего не поймет, потому что он уверен, что это был брат. Пока они спорят, приходит брат и говорит, что у вас тут происходит? Те на него в недоумении, а он откуда знает?
А брат идет домой, смотрит навстречу мчится мужик оголтелый, штаны дергает, застегнуть не может. Поровнялись они. Мужик спрашивает где находится такая-то улица и такой-то дом, а тот пока ему объяснял, что это вообще на другом конце села, даже почти другое село, и что ему туда еще долго-долго добираться (тогда же в селах ни транспорта, ни такси), опускает глаза вниз и видит, что этот странный мужик, дергающий свои расстегнутые штаны, еще и в придачу в женских туфлях, да и не просто в женских, а в очень знакомых. Ну он и спрашивает у него: «А чого це ти в туфлях моєї мамки?» Тот, бедный и сел на землю.
В общем, привел он его снова домой, туфли поменяли, ужином накормили, в чувства привели,стали расспрашивать что и к чему, смеялись до икоты, родителей разбудили. А оказалось, что этот парень приехал к своей кралечке на электричке, но вышел не на той станции. Только вот узнал он о том, что станция не та при таких обстоятельствах, что ну его нафиг так попадать :biggrin:
(Эта история, конечно, всегда вызывала и вызывает у меня пару вопросов. Например, как его не смутило, что дверь открыл мужчина и почему он после этого помчался в спальню и начал сразу раздеваться? Но мои говорят, что они у него это не уточняли, да и сами никогда об этом не задумывались, во всяком случае тогда. Но история эта реальная, так как все они: муж тети, брат ее и сама она всегда рассказывали о своих ощущениях в тот вечер)
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
viking38
Сержант
Сержант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2016
Поблагодарили: 464 раза
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где viking38 » 28 мар 2017, 10:03

Wseb2net писал(а): А как у вас с национальностью? Украинцы, граница и сразу россияне. Или там тоже украинцы, но обрусевшие
Один мой дед россиянин был.А там,в близлежащих деревнях дохрена бывших украинцев,но нет ничего хуже,чем обрусевший хохол :diablo: ,забыли твари кто они и откуда,где могилы их предков,после 14г перестал общаться со всеми,предатели.у нас как-то поменьше % россиян.

Аватара пользователя

Автор темы
viking38
Сержант
Сержант
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2016
Поблагодарили: 464 раза
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где viking38 » 31 мар 2017, 21:41

Гражданская война,бабушка моя 1907г.р.Так вот,в деревню зашли какие-то цветные,красные,зелёные,да крестьянину по фиг,какие,лишь бы лошадей не отнимали.Баба с моим прапрадедом быренько погнали лошадь в овраги,только взобрались на вершину горы.а тут солдатик такай,маленький,мыршавый,но с винтовкой и на лошадь покушается,надоело ему пешком ходить.Ну дед его по кумполу дреном и обласкал сразу,потом говорит:"Бери внученька его за руки а я за ноги...."Взяли,качнули и покотился солдатик с Лысой горы к Донцу,а лошадь целая осталась.
В те же годы,спряталась бабка с лошадью в лесных оврагах,хоть и страшно,вечереет,но цветные какие-то кружат,вот и послали малую в лес лошадь прятать,да не сумела спрятаться,нашли.Рванул ребёнок с перепугу на луг,под речку и только пули рядом свистят,но сумела удрать,сохранила лошадку.Вот такие ещё истории приключались.Интересно мне было маленькому бабулю слушать.

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 31 мар 2017, 21:59

Любил сушать военные истории от своего деда, хотя он рассказывал скупо и сухо. Не любил он хвастаться и 9 мая, скорее не праздновал, а чтил. Уже после его смерти многое узнал от его детей (теток и дяди), включая то, что дед был дважды кавалером ордена Славы и оба ІІІ степени.

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 22:03

Барражер писал(а): включая то, что дед был дважды кавалером ордена Славы и оба ІІІ степени.
Отличный сайт: http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
Я здесь своего деда нашел. Включая наградной лист с описанием за что.

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 31 мар 2017, 22:10

Wseb2net писал(а): Отличный сайт... я своего деда нашел
Я тоже, поэтому возникли вопросы к его детям о том, как же он второй орден не носил. Рассказали, что после войны деда пригласили в военкомат, вручили орден, а он сказал - "Такой у меня есть!" и... не взял.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Поразился тупости военкома, который неудосужился глянуть в наградные документы.

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 22:14

Барражер писал(а): Поразился тупости военкома, который неудосужился глянуть в наградные документы.
Да уж...

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 31 мар 2017, 22:15

Wseb2net писал(а): но это в чем-то темень и запуганность советского народа.
Возможно. При всех возможных льготах, дед воспользовался два раза бесплатным проездом в Донецк (он там до войны шахтерил) и к нам приезжал раз в гости. Умер в том же ветхом доме откуда призвался на войну. Вот так!

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 22:29

Барражер писал(а): Возможно.
Я удалил этот пост после уточнения про военкома, а вы ответили. Да, ведь как тогда мыслили - лишнего нам не нужно. Деду даже в голову не могло прийти, что его наградили два раза за разные подвиги. А вот военком видимо побоялся спрашивать у начальства не ошибка ли, а то вдруг ошибка, а он такой умный :wink:

Я всегда отмечал одну особенность. Ветераны, которые реально награждены за участие в бд, не кичились своими наградами. Некоторые их даже не одевали. А вот всякая шушера с юбилейными медальками и ряженые последнее время так целые иконостасы носят на 9-е мая.

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 31 мар 2017, 22:31

Кто-либо из форумчан знает, из рассказов родственников, что это за документ? Получал ли кто-нибудь?
7547 - Семейные истории.

Аватара пользователя

Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Семейные истории.

Где Wseb2net » 31 мар 2017, 22:33

Барражер писал(а): что это за документ
Похоронка?

Аватара пользователя

Барражер
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 дек 2016
Поблагодарили: 2638 раз
Карма: +0/-0

Семейные истории.

Где Барражер » 31 мар 2017, 22:34

Да. Реальная, на моего деда. Это первая... была и вторая, датированая апрелем месяцем.
При форсировании реки Морава, отделение деда попало под шквальный огонь но сумели преодолеть водную преграду, ворваться в городок, подавить огнвые точки и взять в плен около 50-ти немецких и венгерских солдат. В том бою дед был тяжело ранен в голову и считался убитым и похороненым (вторая похоронка). Когда несли хоронить в братскую могилу, дед тяжело застонал и санитары переглянувшись сказали "Как же его хоронить, он же ещё живой! Давай в санчасть" Потом будапештсткий госпиталь, демобилизация, радость встречи.

СПАСИБО тем санитарам, которые помогли деду попасть в санчасть! Иначе - я бы сейчас ничего не писал, как вы понимаете.
Последний раз редактировалось Барражер 31 мар 2017, 22:42, всего редактировалось 2 раза.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»