Страница 1 из 1

Самоходный трофей

Добавлено: 05 фев 2017, 14:04
иван777444333
Первая Августовская операция была настолько успешна, что при, казалось бы, локальном характере приобрела стратегическую окраску. Но что нам известно о трофеях, добытых в победоносном сражении?
12–30 сентября 1914 года на территории Сувалкской губернии и Восточной Пруссии войсками русских 10 и 1-й армий Северо-Западного фронта проводилась Первая Августовская операция. Она позволила улучшить наши позиции на данном театре военных действий. Более того – сковала силы противника в период проведения Варшавско-Ивангородской стратегической операции и ответственных сражений союзников у Изера и Ипра. Немцы вынужденно перебросили в состав своей 8-й армии 25-й резервный корпус (49 и 50-я резервные дивизии). Он предназначался для использования на Французском фронте. Но в наиболее важный для наших союзников по Антанте период фландрской битвы оказался не на Изере, а отбыл в Восточную Пруссию.
Самоходный трофей20 сентября русские войска захватили Сувалки, ликвидировав прорыв противника к Неману, овладели городом Августов (фланговым маневром корпусов 10-й армии нанеся поражение немцам в Августовских лесах) и в дальнейшем вновь вторглись в Восточную Пруссию, захватив города Лык и Бялу. В ожесточенных боях обе стороны понесли серьезные потери: по 20 тысяч бойцов. Русскими были пленены до трех тысяч германских солдат и офицеров, захвачены 22 орудия, пулеметы, автомобили, мотоциклы, боеприпасы, повозки обоза и другое имущество.
Несколько немецких пушек было отбито в ходе боев как раз в августовских лесах. Так, ночью 20 сентября части 3-й Финляндской стрелковой бригады вышли на опушку леса, опрокинув немцев, и захватили три орудия. В руки бойцов попали и четыре австрийские гаубицы, завязшие в болоте.
Самоходный трофейПодполковник Б. Н. Сергеевский, вспоминая о другой захваченной германской батарее, описывал увиденное им жуткое зрелище: заряженные орудия, готовые к открытию огня, в окружении погибших расчетов, лежавших на положенных по уставу местах, и мертвых лошадей. Все деревянные части германских орудий были изрешечены шрапнельными пулями. Подполковник насчитал в каждой спице орудийных колес до 40 пробоин. Батарея погибла мгновенно под вихрем 10 тысяч шрапнельных пуль, обрушившихся на нее в течение 10–12 секунд.
И наконец, самый интересный трофей Первой Августовской операции – германское 77-мм «блиндированное» орудие, смонтированное на грузовом автомобиле. 16 сентября оно стало добычей 3-го Финляндского стрелкового полка. Фактически это была первая в истории русской армии трофейная самоходка.
Водитель долго метался по шоссе, уже с обеих сторон перехваченному наступающими финляндскими стрелками, затем отошел в Копциово, пытаясь прорваться на север, и был пленен в городе. Очевидец вспоминал об увиденном им на городской улице 77-мм зенитном (противоаэропланном) орудии на механической тяге как о чуде.
Подпоручик 3-го Финляндского стрелкового полка А. В. Световидов был награжден за захват самоходки орденом Святого Георгия 4-й степени (высочайший приказ от 26 апреля 1915 года).
4721 - Самоходный трофей
4722 - Самоходный трофей

Самоходный трофей

Добавлено: 05 фев 2017, 20:10
Wseb2net
иван777444333 писал(а): Батарея погибла мгновенно под вихрем 10 тысяч шрапнельных пуль
А сейчас почему не применяют шрапнельные боеприпасы? По-моему самое то...

Самоходный трофей

Добавлено: 05 фев 2017, 20:24
иван777444333
Wseb2net писал(а): А сейчас почему не применяют шрапнельные боеприпасы? По-моему самое то...
Из-за сложности в обучении расчётов и сложности правильного применения.