дневник оккупанта

Современная история Украины (в т.ч. АТО на Донбассе)
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:00

Инженер Андрей Иванов из одного из российских регионов осенью отправился в Мариуполь в командировку и провел там месяц, работая на стройке. «Медиазона» публикует его дневник с сокращениями.

Сегодня приехали в город, утром прошли КПП без особых проблем, но настроение, безусловно, было не очень, меня трясло от страха. По дороге ближе к Мариуполю начали появляться разрушенные частные дома, мертвые деревья и сгоревшие машины в кюветах. Немного придало сил лишь то, что на волнорезах, которые стояли недалеко от КПП, были надписи: «НЕТ ВОЙНЕ». На въезде в Мариуполь нас остановили военные для проверки документов. Просто двое парней, которым на вид было лет по 16, с автоматами чуть ли не больше их самих. Смотрелось нелепо и страшно — они же не просто молодые, они самые настоящие дети.

Сам город лежит в руинах, почти все многоэтажки в той или иной степени повреждены, заборы посечены осколками, жилые дома помечены надписями: «Здесь люди», «Дети». Страшно представить, что происходило здесь несколько месяцев назад. А ведь это еще инфраструктуру в какой-то степени привели в порядок: где-то починили дорогу, вывезли большие мусорные кучи. Но, возможно, нас просто специально везли таким маршрутом.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:05

Приехали на объект, осмотрелись. Я тогда отошел чуть в сторону, и ко мне подошла женщина лет пятидесяти. Спросила, будут ли сносить этот дом, я сказал, что не знаю, да и никто там не мог ей ответить. У нее началась истерика, она стала называть нас оккупантами, кричать «Зачем вы вообще сюда пришли, столько горя принесли на эту землю!», на что один из строителей сказал: «Ну чем ты, ***** (блин — Прим. ред.), недовольна, мы тут вам добро делаем, город восстанавливаем, а вы неблагодарные».

Затем мы пришли к месту нашего жительства. Это такие вагончики — тут считай мини-город из этих вагончиков — тесные, неуютные. Территорию мини-города охраняют военные, рядом рынок и несколько магазинов.

Несмотря на все происходящее, в городе все равно есть жизнь, и в некоторых окнах горит свет. Не знаю, сколько людей осталось в городе, но создается впечатление, будто ты попал в альтернативную реальность: здесь разрушенный дом, здесь военные с автоматами, а здесь дети на велосипедах катаются. На фоне сгоревшей многоэтажки развевается флаг России.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:06

Судя по рассказам работяг, отношение к нам тут скорее негативное, и я это прекрасно понимаю. Меня пугает мысль, что меня могут тут убить, и по факту будут иметь на это полное право. Я тут оккупант, никто меня сюда не звал, хотя, может, кто-то и звал, но точно не 99% проголосовавших «за».

Мужики рассказывают, что иногда кто-то приходит на стройку с виноградом и какими-то угощениями, а от кого-то ловишь презрительные взгляды. Вот пару дней назад кран нашего крановщика заминировали растяжками, и так две ночи подряд. Вывод напрашивается только один: нам тут не рады.

По правилам безопасности, которые нам разъяснили, нельзя ходить по нескошенной траве, тропинкам — и вообще, ходить лучше только по асфальту, никуда не сворачивая. Пару дней назад здесь подорвался сапер. К концу моей командировки, думаю, я выработаю привычку всегда смотреть в пол во время ходьбы, независимо от того, где нахожусь, и не знаю, сколько буду от нее избавляться.

А еще здесь комендантский час в 21.00
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:08

Я работаю на стройке, по графику тут все достаточно жестко. С понедельника по субботу работаем с 8.00 до 19.00, а в воскресенье до 16.00. 7/0, получается. По воскресеньям мужики здесь ездят на море. Надеюсь, в это воскресенье будет хорошая погода, и мы тоже поедем.

Сегодня я приобрел местную симку, простояв в очереди всего два часа. Судя по всему, мне очень повезло. В очередь мы встали около семи утра, но даже к тому моменту я был восьмой по счету, хоть сам салон работает с 8.00. Кстати, связь здесь нужно оплачивать по карточкам, прямо как в нулевые.

После работа, работа, работа… До обеда, а в обед можно поесть в столовой. Одна женщина готовит нам еду. Наверное, ее можно назвать коллаборационисткой, но по-моему она просто зарабатывает деньги, как может.

После обеда нужно было ехать в город за инструментами, как раз в те места, в которых я еще не был, и я согласился.

Кстати, минутка урбанистики. Я заметил, что здесь сейчас крайне популярны велосипеды, велосипедистов на улицах очень много, жаль, никто не построит для них велодорожки.

После работы курили на улице, и я слушал байки одного работяги, который здесь уже около месяца. Он рассказывал, что с «Азовстали» до сих пор иногда отстреливаются, и что в это воскресенье поймали украинского солдата и пытали его в специальной пыточной. Насколько это достоверно, проверить не могу, но звучит жутко. А еще он рассказал, что когда только приехал, у кого-то из местных солдат был день рождения, и они устраивали салют, стреляя из автоматов в воздух трассирующими пулями. Тогда с непривычки многие новенькие испугались.

Еще сегодня я застал свой первый взрыв, или, как теперь говорят в России, «хлопок». Это работали саперы. Один из взрывов заставил мое сердце сжаться на секунду, но потом все прошло. В целом я чувствую себя намного лучше, чем вчера. Я вижу, что как-то можно тут жить — человек быстро адаптируется к любым новым условиям. Главное, чтоб не появлялись мысли, что так жить нормально, потому что это выживание, а не жизнь.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:09

Сегодня я проснулся от громкого звука, это был храп моего соседа с нижней койки. Сейчас мы живем по четыре человека в вагончике.

От вчерашней уверенности в окружающей нормальности не осталось и следа. Я остался наедине со своими мыслями на несколько часов, поэтому снова стало тревожно, и появилось ощущение дереализации. Не понял, где я вообще нахожусь и что вокруг происходит.

Местные почти всегда говорят о войне, это не круто, но такова жизнь тут, где по сути не происходит ничего, кроме взрывов и разминирования. Для мариупольцев работы немного, кто-то из местных рассказывал, что видел вакансию фотографа разрушенных домов — для оценки, подлежат ли те восстановлению или нет. Зарплата десять тысяч рублей. Двое ребят местных работают вместе с нами на стройке. Однажды один из них рассказывал, что к нему в дом прилетел снаряд и пролетел его насквозь, оставив дыру в стене, а потом где-то недалеко что-то взорвалось, и канализационный люк пробил стену. Еще они рассказывали, что пришедшие кадыровцы спиливали трамвайные линии и сдавали их на металлолом. На самом деле удивлен, что они с нами работают, хорошие ребята. Наверное, после окончания войны их тоже будут считать коллаборационистами, но я надеюсь, что нет.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:13

Еще сегодня слышал историю от мужиков. Недавно они ездили в город по каким-то делам, и впереди ехала грузовая машина, от которой ужасно пахло гнилью. Кто-то предположил, что в коровник попали ракеты, и вывозят трупы животных. Я тогда подумал: «Да, конечно же, это были не мертвые люди».

По бокам на домах часто видно надписи «Люди», «Дети». Мне запомнилось одно граффити на здании, там было написано «Смерть и ужас». Емко описывает настроение в городе.

У многих работяг нет сочувствия к местным жителям. Кто-то на стройке рассказывал, как к ним пришел мужик попросить песка, и они в шутку сказали ему спросить у военных, можно ли взять себе тележку. В ответ этот мужик начал рассказывать, что эти военные убили его жену, и ему пришлось похоронить ее во дворе своего дома, поэтому и его они убьют. В итоге его приняли за какого-то сумасшедшего и обещали дать ему песка на следующий день, но он уже не пришел. Другой участник диалога прокомментировал эту ситуацию так: «Да он, наверное, бухой был, пришел поорать, душу отвести. Дело сделал и пошел со спокойной душой домой».
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:14

Пока шел с работы в вагончик, слышал перестрелку и несколько взрывов, но достаточно далеко, поэтому испугался не сильно. Сами взрывы я даже не то чтобы слышал, я их именно почувствовал. Будто на долю секунды давление вокруг тебя меняется, а организм не особо может идентифицировать это чувство. На какой-то момент ты теряешься в пространстве, но затем очень быстро находишься.

В соседней девятиэтажке сегодня не горит свет, а обычно он там зажжен примерно в пятнадцати квартирах. Я увидел только свечи в одной из них. Наверное, перебои с электричеством, здесь оно постоянно отключается. Постоянная потеря света и интернета уже надоели.

Снова проснулся от громкого звука — храпа соседа. Как же сильно я жду, когда мне привезут беруши с большой земли, в местных аптеках их почему-то нет.

Сегодня был абсолютно обычный рабочий день, с утра до вечера трудились, даже не сделал никаких заметок.

Пришло несколько сообщений от МЧС:

«В отряд пиротехнических работ МЧС ДНР на вакантные должности сапера, водителя-сапера, водолаза-сапера, инструктора-кинолога требуются лица в возрасте от 18 до 35 лет, со средним общим образованием и пригодные к военной службе. Для водительского состава — наличие категорий В, С. Тел. для справок…

На работу в подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС ДНР, расположенные в г. Донецке, Макеевке, Торезе, Горловке, требуются медицинские работники (мужчины): врач (образование высшее), фельдшер (образование среднее специальное). Обращаться по телефонам:…

Видимо, большая текучка кадров.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:22

Несколько часов назад по всей Украине были прилеты ракет, страшно — ****** (капец — Прим. ред.). Меня ужасают те кадры, которые я успел посмотреть. А еще я нахожусь на оккупированной территории. Что мешает ВСУ выпустить ракеты по Мариуполю? Да, наверное, ничего не мешает. Хорошо, сработает ПВО, собьют половину ракет или больше, но на меня может
хватить и одной. Я очень сильно люблю жизнь и ненавижу войну. Такое чувство, будто только что запустился таймер обратного отсчета моей жизни. На улице я услышал: «Давно надо было ****** (ударить — Прим. ред.) по ним…».

Прошло несколько часов, жизнь вернулась в нормальное русло, я пережил панику. Начался дождь, тучи затянули небо, и было очень темно. Хорошо, что не было грозы, после новостей об ударах по всей Украине резкие звуки вызывают страх.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:26

Особо ничем не примечательный, только странно чувствую себя из-за мыслей. Вот я работаю с мужиками, и они же хорошие, веселые, добрые, а почему-то войну воспринимают как норм

По воскресеньям у нас не работает столовая. Мы делаем еду сами, и о Боже, сегодня я получил такой кайф от толченой картошки с тушенкой, салом и томатами. Сразу чувствуется, что у меня дофаминовое голодание, и удовольствие от еды было запредельное. После обеда мы пошли на море.у, как так? А еще сегодня, видимо, хорошо работали саперы, весь день что-то взрывалось.

На стройке не было ничего интересного, и вот наконец-то настало оно — время обеда. Столовая находится в городке, он огорожен забором, охраняется, там стоит всякая техника для строительства, и проходит прием у врачей. Прямо у входа в городок, на асфальте, я увидел тело женщины преклонных лет, ее прикрыли курткой и пледом. Не выдержало сердце, она умерла прямо в ожидании приема к врачу. Проходить приходилось прямо рядом с ней, да и если честно, я даже не сразу ее заметил. Люди ходили рядом, а тело женщины так и лежало

Бездомных кошек и собак тут полно, завожу местных друзей. У меня кончился весь кошачий корм, что я брал с большой земли. Кашу они есть отказываются, а яйца едят неохотно. На рынке есть магазин с зоотоварами, но там дороговато, поэтому жду, когда мне привезут дополнительный [корм]. Еще к нам иногда приходит здоровенный алабай, работяги прозвали ее Люська. Хорошая, добрая, правда, гоняет моих кошек, а еще очень худая. Кормлю ее тушенкой с хлебом, правда, мне кажется, в этом не сильно много смысла. Вероятно, ее покусали клещи, и у нее боррелиоз, а лечить ее, скорее всего, некому. Надеюсь, я ошибаюсь.

На самой стройке у нас постоянно тусуется здоровенная грациозная черная кошка Багира, она явно голубых кровей, и безымянный косоглазый кот-простачок, который забавно мяукает.

Я, кстати, не встречал здесь злых собак. Возле рынка собак целая стая, но они какие-то жалкие, просят еду. Наверное, часть из них когда-то были домашними. Как могу, помогаю зверушкам.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:28

По пути на работу с утра зашел на рынок, купить пирожков, и увидел, что один мужчина продает пленочный фотоаппарат. Я давно хотел себе такой, только почему-то все откладывал покупку. Понял, что это судьба, и так стал счастливым обладателем фотоаппарата «Зенит».

Пришла посылка с большой земли, где было пакетиков 50 [влажного] кошачьего корма, и одна большая пачка сухого. Это большая радость для меня и моих шерстяных друзей. Казалось бы, все здорово, но, чувство это длилось минут десять. Дальше я начал думать, что если все так хорошо с утра, значит, днем будет что-то плохое.

Примерно в 9.40 я увидел в небе инверсионный след, как от самолета, со стороны Донецка или Луганска. Я сразу подумал, что это что-то большое и нехорошее летит куда-то далеко. Еще через пару минут увидел такой же объект, летящий со стороны Крыма и Черного моря. Стало очевидно, что это ракеты. Всего я увидел четыре штуки.

Как же я устал. Эта вечная апатия, работа три недели на стройке, без выходных, унылый, разрушенный город, отсутствие еды, к которой я привык, отсутствие личного пространства, жизнь на верхней койке, оружие. С объекта еще убрали военных, которые его и нас охраняли, и приходится парами дежурить там по ночам, что вообще не входило в наши планы. Хочется уехать отсюда как можно скорее. Я даже не могу сказать «домой». Не знаю, где сейчас мой дом и где я вообще хочу быть. Просто как можно дальше отсюда.

Несколько дней не было настроения что-либо писать, устал.

Скоро домой, время стало тянуться еще медленнее. Не хочется, чтобы произошла какая-то роковая случайность прямо перед самым отъездом.

Несколько дней назад на работе в конторе выдали новую партию повесток, и к нам сюда успел приехать один сотрудник в командировку, ведь здесь нас не трогают. Странная схема получается, чтобы не попасть на войну, людям приходится ехать почти на войну.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 02 дек 2022, 21:28

Завтра выезжаю домой. Наконец-то. Скоро снова проходить границу, нервничать. Ненавижу чистить диалоги перед прохождением через границу, мне кажется это унизительным, но лучше почищу все возможное, чтобы не рисковать.

Это был самый страшный и травмирующий опыт в моей жизни. Я побывал там, где идет война. Что я видел здесь? Только людей. Не было ни демонов с рогами, ни мифических врагов, ни тем более нацистов, только обычные люди. Обычные люди среди местных, обычные люди среди военных. Нам придумывают врагов, убеждая, что правильно их убивать во имя какой-то цели. Но кого их? Кто эти они? Они другие? Нет, люди везде одинаковые.

но какая часть меня ,моей психики стала другой... опыт ..все познается в сравнении ...господи сколько же скрытого смысла в этих фразах.
говорят война всегда возвращается туда откуда она пришла .эта мысль пугает меня .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

дневник оккупанта

Где Warisdeath » 02 дек 2022, 23:47

Якийсь дуже розумний окупант з філософським ухилом!

Цікава розповідь.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniАлександр Сергеевич Перижняк
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

дневник оккупанта

Где Warisdeath » 02 дек 2022, 23:57

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
02 дек 2022, 21:08
А еще он рассказал, что когда только приехал, у кого-то из местных солдат был день рождения, и они устраивали салют, стреляя из автоматов в воздух трассирующими пулями.
Геть без мізків. Ушльопки.
"Тогда с непривычки многие новенькие испугались."
Ти диви, новеньки злякалися. А про стареньких хтось подумав? Люди пережили такі жахіття. Їм кожен гучний звук як лезо, а асвабадітєлі трасуючими кулями гатять.
Слів немає :mad:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2022, 18:53

Warisdeath, він же не кадровий вояка чі кадирваець . Маленькій вінтік а огромной машіне війни.
Поїхав у командировку . Всього жахався.,
Тим більше як інтелігент забагато думав ...це не роботяга або вагнерівець.
Має уяву ...побачів інверсійний хвіст від ракети мабуть надумав як вона летить на нього відриває голову .
Бояться вони .
Кацапи вже не ті що були
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 дек 2022, 18:59

Warisdeath, а у вояк є мізки ?
Вони дурні як пробки .примати .
Хто у здоровому глузду піде у армію путіна ?
Як казали хто йде у поліцію ті кого ображали у дитинстві .
Мабуть у зс рф також.
пригожин зняв кіно перші у пеклі .
Проханов у книзі про першу чеченську описує армію рфії:
Контрактники які прийшли з бараків ,в'язниць ,просто волоцюги авантюристи .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
WarisdeathBikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 04 дек 2022, 10:21

Warisdeath, караул устал (с).
Або вони дійсно хотять зробити революцію і переробити свою армію і дурнувату федерацію.
пригожин чі гірькін як вожді .
Чі просто пуйло таким чином хоче всидіти натякаючі западу або я або два чі більше придурків ..
Люди 21 сторіччя це не люди 30-40 х що їм промивали мізки тай фізично вони були сильніші.
Зараз цього немає.
Війну просто почати але важко закінчити .
Пише цівіліст шпак .
Він йому потрібен той Маріуполь за 30 років багато чого сталося.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

дневник оккупанта

Где Warisdeath » 04 дек 2022, 23:55

Александр Сергеевич Перижняк, Справа в тому, що вони самі не знають, що вони хочуть.

Вони знищили Маріуполь. Що з ним робити далі вони не знають. Не потягнуть вони його відродження.
Вони знищили Рубіжне, Попасну, Сєверодонецьк, інші села і населені пункти. З ними вони взагалі не збираються щось робити. Стерли Піски, Опитне, зараз стирають Бахмут, Мар'їнку, Авдіївку, Вугледар, Соледар, Сіверськ.... і так далі. Вони "асвабаждают" Донбас. Що робити з випаленою землею вони не знають.

Вони гатять по Запоріжжю, Нікополю, Марганцю, Гуляйполю, Пологах ... Вони "вазвращают зємлі Запарожья в лоно радной зємлі". Що з цим робити далі вони не знають.
ЗАЕС. Вони десятий місяць шантажують. Шантаж не вийшов. Що робити далі? Вони не знають.

І так у них все.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 3):
BikiniБатька ПиночетАлександр Сергеевич Перижняк
Рейтинг: 25%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 дек 2022, 11:14

Warisdeath, війна задля війни.
Маріуполь був важливий як символ ..
Це казав здається пушілін
Взяли розбили .
В особисто дежавю.
Грозний 1995 рік блокпост ментів .звичайно менти не думають інша ментальність.
Вони стояли у центрі здається біля ""Мінутки".
І ось одного дня до них прийшов підліток років 12 руський .він попросив сигарет потім став навідуватися до них на блок пост . Один омоновець давав йому їжу :консерви ,що ще їдять на війні пайки консерви .
Командир весь час лаявся : на що ви його прикормили?
Згодом блок пост почали обстрілювати ..вдень та вночі ..
Згодом менти таки знайшли позицію снайпера і вбили його .пішли подивитися .
Поруч з гвинтівкою Дргагунова лежав їхній знайомий хлопець що приходив на блок..
Схожий епізод показано у фільмі там по федералам стріляє дівчина чеченка ,що спілкується з ними.
У першу війну до речі багато руських жителів Грозного воювали проти федеральної армії .
Вони жили у центрі тож їх житло було розбомблено.
Ось так ..все повторюється
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
Батька ПиночетBikiniWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16086 раз
Карма: +8/-0

дневник оккупанта

Где Александр Сергеевич Перижняк » 08 дек 2022, 11:27

Warisdeath, рядові тай офіцери кацапської армії не думають .
В Енергодарі здається невелика кількість кацапів
Росгвардія тобто жандарми та контрактники
Для них війна це спосіб заробітку .тож їм усе одно куди стріляти ...
Вони отупіли від війни та імперської пропаганди .
Кацапи ніколи не жили нормальним життям .
Так звані "прості люди" не думають ...
Пропаганда ,злидні та дурість .
Молоді кацапи просто повтікали хто куди ..але то молодь з вищою освітою.
Ось історія Лізи з пітера яка втекла аж в Португалію чі її знайома що живе у Грузії
А що казати про молодь за магнітогорська чі тагіла або челябінська.
Пияцтво ,коли батько б'є матір .
Вони дикі та дурні .
Думает начальник -ось їх кредо .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 3):
BikiniБатька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

дневник оккупанта

Где Warisdeath » 09 дек 2022, 01:51

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
08 дек 2022, 11:27
Вони дикі та дурні .
Так.
Тому мене і здивував автор цієї розповіді. Він виявився думаючим. Може тому, що він інженер? Напевно тому.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Александр Сергеевич ПерижнякBikini
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Современные события в Украине (в т.ч. АТО на Донбассе)»