Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Разговоры о книгах
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30262 раза
Карма: +16/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Влад Бевх » 14 окт 2022, 05:28

Цитата -

Первое знакомство с Куртом Воннегутом и последнее, почему? Просто не мое. Прочитав "Колыбель для кошки", я заглянула в биографию автора и, знаете, все встало на свои места, понятно откуда ноги растут. Во-первых, специфичный, простейший слог автора в паре с раздробленностью книги в 200+ страниц на 127 глав, я понимаю, это отличительная черте/задумка автора, однако, узнав что автор был полицейским репортером, в свободное время пописывал рассказы, а когда ему заплатили за них гораздо больше оклада на основной работе, прикинул что к чему, и, очевидно, занялся более выгодной профессией, понимаешь почему манера письма книги похожа на очерки не очень квалифицированного журналиста-писаки. Второе, на что обратила внимание, такая легкая завуалированность собственных мыслей автора (как женщина в неглиже) на тему религии, политики, войны, моральных устоев общества и ответственности научных деятелей за свои изобретения. Очевидно, что лед-9 - праобраз атомной бомбы. От книги создалось впечатление, что ты не проживаешь сюжет с героями, а сидишь на кухне и слушаешь мнение автора на: "Что вообще в мире делается?". И все мысли Воннегута очень попахивают нигилизмом. О том что религия такое же орудие для управления умами граждан не писал разве что ленивый, о бесполезности войны тем более (хотя фраза "Война - двигатель прогресса" никогда не потеряет своей актуальности). Кстати говоря, интересно было узнать часть биографии, о том, как автор служил во время второй мировой, был взят в плен немцами (сам сдался по "уважительным" причинам), и освобожден при бомбардировке Дрездена. Как говорится, все цепляются за жизнь, но осадочек остался. А поводу деятельности ученых и ответственности за изобретения (ту же параллель можно провести с врачеванием) , давайте будем честны, ни одно открытие, величайшее изобретение не обошлось без опытов и жертв, а самые грандиозные открытия делаются в кризисные моменты.
__________
Колыбель для кошки, Курт Воннегут
Рецензия: Бабс Баберлей
149738 - Колыбель для кошки, Курт Воннегут
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Bikiniиван777444333dnepr7
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 15 окт 2022, 20:41

После бомбардировок порта Пёрл-Харбор Курт Воннегут добровольно вступил в ряды вооружённых сил США и участвовал во Второй мировой войне.

В 1944 году он попал в плен во время Арденнской контрнаступательной операции немецких войск и был направлен в Дрезден, где вместе с другими военнопленными работал на заводе, производящем солодовый сироп с витаминами для беременных женщин. И именно в Дрездене Воннегуту было суждено приобрести свой самый страшный военный опыт.

13—14 февраля 1945 года он стал свидетелем бомбардировки Дрездена авиацией союзнических войск. Курт Воннегут оказался в числе семи американских военнопленных, выживших в тот день в Дрездене. Пленных на ночь запирали на неработающей городской скотобойне номер 5, а во время бомбёжки уводили в подвал, в котором хранились мясные туши. Настоящих бомбоубежищ в городе почти не было, поскольку Дрезден не был стратегически важной целью. Чудом избежав гибели от своих же самолётов, Воннегут в полной мере познал ужас войны, когда вместе с другими пленными ему пришлось разбирать руины и вытаскивать из-под обломков тысячи трупов.


По мнению писателя, бомбардировка Дрездена не была вызвана военной необходимостью.

Главный герой — американский солдат Билли Пилигрим, нелепый, робкий, апатичный человек, прототипом которого стал сослуживец Воннегута, Эдвард Кроун. В книге описываются похождения Пилигрима на войне и бомбардировка Дрездена, которая наложила несмываемый отпечаток на психическое состояние Пилигрима, с детства не очень устойчивое. Воннегут ввёл в повесть фантастический элемент: события жизни главного героя рассматриваются сквозь призму посттравматического стрессового расстройства — синдрома, свойственного ветеранам войны, который искалечил восприятие героем действительности. В результате комичный «рассказ про инопланетян» вырастает в некоторую стройную философскую систему.

В романе ярко выражены антимилитаристские краски, показано бессилие человека перед бесконечным и бездушным миром зла и насилия, страданий и бессмысленных жертв (представление об отсутствии какой-либо свободы воли перед лицом раз и навсегда данной истории).

Стереотипы «настоящих мужчин», «крутых парней», «героев», обычно встречающиеся в книгах про войну, у Воннегута извращены до нелепости и представлены жёсткой пародией в образах пленных англичан и Роланда Вири, вызывающих кривую усмешку. Нет деления на «наших» и «врагов» — немцы показаны такими же обыкновенными замученными людьми, невероятно уставшими от войны, как и американцы
поскольку мы теперь имеем опыт ракетных обстрелов и прилетов .
дымы хлопки когда дом сотрясается от взрывнои волны . то я представляю что испытал автор .

парадоксально ,что в Америке стране которая вела немало воен с массовым применением авиации много антивоенных книг.
Вьетнамскии кошмар
Старики и бледныи блупер .ярко антивоенное кино "Взвод".
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

dnepr7
Полковник
Полковник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 28 сен 2017
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 5523 раза
Карма: +7/-12

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где dnepr7 » 15 окт 2022, 23:30

книгу я эту читал - хорошая достойная время потратил не зря
За это сообщение автора dnepr7 поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Командир танка Т-62м Вас категорически приветствует.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 окт 2022, 19:04

не помню название книги написана в США , ВМВ судьбы рядового с ПТСР ,лейтенанта похожа на Воннегута
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 16 окт 2022, 19:53

Нашел "Нагие и мертвые" Роберта Миллера .
Роман состоит из четырёх частей
Действия романа разворачиваются на вымышленном острове Анопопей где-то в южной части Тихого океана. Американские войска участвуют в кампании по освобождению острова от японцев, после которой они могут вступить на территорию Филиппин. Повествование романа сосредоточено на событиях в одном из взводов, которым руководят сержант Крофт, а чуть позже — и лейтенант Хирн.
события показаны как они есть .


Герои ожидают приказа. Скоро произойдет артиллерийский обстрел Анопопея с кораблей. Солдаты занимают свои места в катере, который перевозит их к побережью острова. Здесь они попадают под ответный огонь японцев.

дегуманизация солдата . чтобы выжить на воине нужно стать воинои. кажется это слова Рембо не помню.
когда солдат взял в руки оружие он закован в броню воинского устава. подавляющего его чувства

братство, показывает положительна сторона войны. Чувствуя, что они могут не выжить, солдаты развивают крепкие дружеские отношения, на которые не способны те, кто остался дома. Крофт выражает братские чувства и говорит своим товарищам: «Вы все хорошие парни. Вы все трусы и вы все желторотые, но вы хорошие парни. Они не сделают ничего плохого с вами»

тема одиночества солдаты скучают по своим родным . все мы в общем то одиноки в этом мире. каждыи в себе.
тема власти
ярким примером власти является генерал Каммингс. Каммингс сравнивает себя с «главенствующим монахом» и богом на протяжении всего романа. Он также открыто поддерживает ранговую систему в армии, приказывая Хирну как офицеру принимать «эмоциональные предубеждения его класса».
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30262 раза
Карма: +16/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Влад Бевх » 16 окт 2022, 23:23

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
16 окт 2022, 19:53
Нашел "Нагие и мертвые" Роберта Миллера .
Читал.
Книга заметно отличается от самой "солидной" ее экранизации Голливудом. Хотя тут нет "выворота на изнанку" главной идеи как с экранизацией "Рембо" .
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 окт 2022, 20:09

Влад Бевх писал(а):
16 окт 2022, 23:23
Книга заметно отличается от самой "солидной" ее экранизации Голливудом.
кино и книга всегда разные . к примеру "Цельнометаллическая оболочка".
знаменитая благодаря переводу гоблина. в английском просто нет таких ругательств.

и сержанта инструктора зовут не Хартман а Герхаим . но кино более мягкое Стенли .Кубрик и музыкальное сопровождение фильма отлично передают нам воину ,муштру .

книга "Старики и бледный блупер" более жесткая драматичная ,яркая и страшная .
"Блупер" небольшой гранатомет и персонаж армейских суеверий : "черный дембель" убитый Вьетокнгом пугающий часовых.

Воина молодых и бедных ..Вьетнам . сто днеи и дембель если останешься жив.

"Бойня №5 чем то напоминает по стилю повествования Гашека ,главный герой повествования рядовой Пилигримм погружен в себя .

Ирония сарказм ,как он попал в плен .он лежит на земле и его товарищ хочет пнуть, избить его потому что неумеха упал .и тут на них выходят немцы с оружием. плен
полковник взятый в плен в Арденнах :парни кто тут из 45 пехотного? мы им показали..ох мы им показали говорит он .
сам Воннегут говорил: я должен был написать это ..но я не знал ..как ..это сидело во мне как заноза..
писательство это иногда почти навязчивое желание выразить свои мысли на бумаге ,чтобы облегчить душу ,освободить подсознание от страхов.
Как сказал один мои приятель: мне редко снится эта война .мирные сны ..или это придет потом .психика защищает себя уходя от тяжелой действительности.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 окт 2022, 20:10

Влад Бевх писал(а):
16 окт 2022, 23:23
Книга заметно отличается от самой "солидной" ее экранизации Голливудом.
кино и книга всегда разные . к примеру "Цельнометаллическая оболочка".
знаменитая благодаря переводу гоблина. в английском просто нет таких ругательств.

и сержанта инструктора зовут не Хартман а Герхаим . но кино более мягкое Стенли .Кубрик и музыкальное сопровождение фильма отлично передают нам воину ,муштру .

книга "Старики и бледный блупер" более жесткая драматичная ,яркая и страшная .
"Блупер" небольшой гранатомет и персонаж армейских суеверий : "черный дембель" убитый Вьетокнгом пугающий часовых.

Воина молодых и бедных ..Вьетнам . сто днеи и дембель если останешься жив.

"Бойня №5 чем то напоминает по стилю повествования Гашека ,главный герой повествования рядовой Пилигримм погружен в себя .

Ирония сарказм ,как он попал в плен .он лежит на земле и его товарищ хочет пнуть, избить его потому что неумеха упал .и тут на них выходят немцы с оружием. плен
полковник взятый в плен в Арденнах :парни кто тут из 45 пехотного? мы им показали..ох мы им показали говорит он .
сам Воннегут говорил: я должен был написать это ..но я не знал ..как ..это сидело во мне как заноза..
писательство это иногда почти навязчивое желание выразить свои мысли на бумаге ,чтобы облегчить душу ,освободить подсознание от страхов.
Как сказал один мои приятель: мне редко снится эта война .мирные сны ..или это придет потом .психика защищает себя уходя от тяжелой действительности.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 18 окт 2022, 20:15

Влад Бевх писал(а):
16 окт 2022, 23:23
экранизацией "Рембо" .
в кино Рэмбо человек пришедшии с войны просто пытается найти себя пока к нему не пристает придурок из полиции и будит в нем спящего воина .

я видел таких военных, они погружены в себя ,внешне очень спокоины ,а внутри словно сжатая пружина .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30262 раза
Карма: +16/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Влад Бевх » 19 окт 2022, 05:46

Александр Сергеевич Перижняк писал(а):
18 окт 2022, 20:15
в кино Рэмбо человек пришедшии с войны просто пытается найти себя
Книга - о психологической драме. Невозможности "вернуться с войны". В кино левацкий голливуд сделал социальную драму . "Да я на автозаправку не могу устроится!"
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 19 окт 2022, 18:29

Влад Бевх писал(а):
19 окт 2022, 05:46
Невозможности "вернуться с войны"
если ты не убиваешь воину в себе, то она убивает тебя изнутри .
не делись негативом ,окружающие этого не любят ..

жди когда он разорвет тебя изнутри инфарктом или кровлизлиянием в мозг.
Влад Бевх писал(а):
19 окт 2022, 05:46
кино левацкий голливуд сделал социальную драму
кино набор движущихся картинок . книга мысли автора . книга всегда заставляет думать: почему ?
потом был еще несколько Рэмбо, он хотел воевать. возлюбивший воину.



как в "Апокалипсисе сегодня"
все мы в конечном счете получает то что хотим. я хотел миссию и я получил ее...
когда я был дома я хотел в Вьетнам когда я был во Вьетнаме я хотел домой.
солдат всегда одинок ..вряд ли он будет рассказывать домашним про то ,что видел . только таким же солдатам ,как он сам.
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 16091 раз
Карма: +8/-0

Колыбель для кошки, Курт Воннегут

Где Александр Сергеевич Перижняк » 30 окт 2022, 16:02

Все они одиноки фронтовики .понять человека воевавшего можно либо точно такой же солдат либо профессиональный психолог,который работает с ним. Как поводырь пытается вывести слепого на дорогу .
Или как корректировщик огня ,который наводит артиллериста или оператора на цель.
Говорить об этом им не очень хочется .
Поэтому часто они замкнуты в себе.
Молчуны.многое конечно зависит от войны:за что ты воюешь ?

Помните Дианова?худой бородатый искалеченный человек со спицей в руке ,которого ведёт равнодушный кацап..
Он вернулся .Дианов вырвался из плена как и медик Виктория Обедина .
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Книги»