Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Локальные и региональные конфликты последних десятилетий
Закрыто

Будет ли большая война в ближайшие дни-месяцы?

Опрос закончился 24 фев 2022, 14:40

НЕТ. Это больше психологическое давление со стороны РФ. Не разгоняйте панику!
5
28%
НЕТ. Война уже идет с 2014 года. Будет обострение, но не в формате большой войны.
6
33%
ДА. РФ готова к такому варианту событий и скоро начнет. Но крепко получит по зубам.
6
33%
ДА. Ааа! Все пропало! Мы все умрем!
1
6%
ПОФИГ. Главное шашлыки весной.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 20 янв 2023, 02:12

Військова допомога Україні. Головне за сьогодні (19.01.23):

Польща передасть комплекси С-60 та 70 тисяч боєприпасів;

Британія надасть 600 ракет Brimstone;

Латвія передасть ЗРК Stinger, два вертольоти Мi-17, БПЛА та проведе тренування для двох тисяч українських військових;

Естонія передасть десятки гаубиць FH-70 та D-30, сотні протитанкових гранатометів, тисячі 155-мм боєприпасів;

Чехія буде допомагати в технічному обслуговуванні вже наданого обладнання;

Данія передасть Україні 19 САУ Caesar;

Швеція - БМП CV90, САУ Archer та ПТРК NLAW;

А ще пише Reuters з посиланням на міністра оборони Литви, що декілька країн оголосять про відправку танків «Leopard 2» в Україну в п'ятницю на зустрічі на німецькій авіабазі Рамштайн.

А міністр оборони Нідерландів заявив, що Нідерланди готові оплатити танки Leopard 2 для України.

А міністр оборони Великої Британії Бен Воллес оголосив про відправлення до України 600 ракет Brimstone, «що буде неймовірно важливо для того, щоб допомогти Україні домінувати на полі бою».

«Ми нікуди не підемо, пане Путіне. Ми стоїмо за Україну», – міністр оборони Великої Британії Бен Воллес

Днями Лондон оголосив про надання Києву танків Challenger.

Якось так на зараз. І це все до зустрічі в рамках Рамштайн. Здається, що непогано. :happy:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 20 янв 2023, 02:45

🇺🇸 Список зброї, яка входить у новий пакет:
Изображение

— додаткові боєприпаси для «NASAMS» та "HIMARS";
— вісім систем протиповітряної оборони "Avenger";
— 59 БМП "Bradley" з 590 протитанковими ракетами TOW і 295.000 боєприпасів калібру 25 мм;
— 90 бронетранспортерів "Stryker" з 20 мінними катками;
— 53 "MRAP";
— 350 високомобільних багатоцільових колісних машин "HMMWV";
— високошвидкісні протирадіаційні ракети "HARM".

Також Україна отримає додаткове спорядження:

— 95.000 105-мм артилерійських снарядів;
— 20.000 155-мм артилерійських снарядів;
— 600 високоточних 155-мм артилерійських снарядів;
— 11.800 120-мм мінометних мін;
— 12 автомобілів підтримки боєприпасів та 6 командно-штабних автомобілів;
— 22 тактичні машини для буксирування озброєння;
— 2.000 протитанкових ракет;
— 3.000.000 набоїв для стрілецької зброї;
— підривне обладнання для розчищення загороджень, протипіхотні боєприпаси та прилади нічного бачення;
— запасні частини та інше польове спорядження.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 20 янв 2023, 13:22

В Украине воюют до 50 тысяч "вагнеровцев", считают в британской разведке. Бойцов своей ЧВК Евгений Пригожин, вероятно, финансирует за счет манипуляций с госконтрактами своих компаний, говорится в сводке. В Лондоне напоминают, что формально наемничество в России вне закона.
152311 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 20 янв 2023, 13:43

Киев нарушил гуманитарное право, установив систему противовоздушной обороны в жилом квартале Днепра. Это и стало причиной трагедии. Такое заявление сделал постпред России при ООН Василий Небензя.

«Российская ракета, запущенная по объекту энергетической инфраструктуры, была подбита силами ПВО Украины. И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом», — сказал он.

Небензя добавил, что если бы Киев следовал гуманитарному праву, то трагедии в Днепре бы не случилось.

Тем временем в Москве на Тетеринском переулке, 8 на крышу дома установили ЗПРК «Панцирь-С1». Российские военкоры оценили эту информацию.

Как отметил Юрий Котенок, если данный факт достоверен, то меры, предпринятые военными, правильные и нужные.

"По-хорошему нужно было делать это раньше, но не поздно и сейчас. Пока не поздно", - заявил он и посетовал на то, что фото и видео дислокации ЗПРК было обнародовано.
152314 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152313 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
152312 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 21 янв 2023, 01:12

Александр Коваленко (Злой одессит)

Мы много сейчас слышим о том, что может начаться наступление российских оккупационных войск. Но при этом слышим исключительно констатацию самого факта, который не является чем-то странным и удивительным. Или кто-то сомневался, что РОВ хочет продолжать наступать?

В теме очередного масштабного наступления РОВ постоянно присутствует множество переменных, вразумительного пояснения которым нигде нет. И именно разобраться в этих переменных я постараюсь вам помочь. Хотя, это исключительно моё субъективное мнение и оно априори не является квинтэссенцией истины.

Наступление 3 к 1

https://site.ua/alexander.kovalenko/nas ... -1-i04p1w8
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Lumen
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 21 янв 2023, 01:35

Warisdeath писал(а):
21 янв 2023, 01:12
Александр Коваленко (Злой одессит)
И какую академию Генштаба этот одессит заканчивал? :wink:
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 21 янв 2023, 01:38

Bikini, Він не каже :secret:

Хоча треба зазначити, що він не претендує на істину останньої інстанції. Він так і каже, що це його особистий погляд. Власне тому я його і притягнув і виділив саме цей момент. Що це не інсайд, не аналітика від причетних фахівців, а погляд.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 21 янв 2023, 09:54

Bikini писал(а):
21 янв 2023, 01:35
И какую академию Генштаба этот одессит заканчивал? :wink:
Россияне этого академика не читали и пишут, что начали наступление на Запорожском направлении :hm:

(с) После массированной артиллерийской подготовки российские войска перешли в наступление на Запорожском направлении.

Основные удары наносятся в районе Орехова и Гуляйполя, которые являются центральными звеньями обороны ВСУ на этом участке фронта.

* На Пологовском участке части 58 армии прорвали оборону противника и заняли стратегические высоты под Малиновкой.

Одновременно с этим идут интенсивные бои в южных предместьях Гуляйполя под занятой ранее Дорожнянкой.

* Западнее ситуация развивается еще стремительней. Пользуясь эффектом неожиданности российские подразделения подошли вплотную к Орехову с востока.

В результате скоротечных боев прорвана оборона ВСУ и заняты поселки Малая Токмачка и Новоданиловка.

* Не менее успешно российские подразделения действуют и к западу от Орехова. За текущие сутки взяты под контроль все оборонительные рубежи ВСУ к юго-западу от города.

К исходу первых суток наступления первая линия обороны ВСУ на этом участке прорвана практически по всей линии боевого соприкосновения.

(с) Стрелков-Гиркин:

Сегодня на Запорожской фронте, по всей видимости, начато широкое наступление. Как я и предполагал, считая, что на данном участке оно наиболее логично и перспективно. (Что не исключает возможности наступления и на других фронтах).
Конечно-же, наступать здесь надо было прошлой весной, когда линия обороны противника в данном районе носила фрагментарный характер и был шанс с наименьшими усилиями перерезать пути снабжения между Днепром и Донецкой группировкой противника, заставив ее либо поспешно отступать, либо попасть в окружение.
Сейчас я полагаю возможными первоначальные местные успехи и некоторое продвижение к Запорожью. Может быть - при удаче - получится взять несколько небольших городов... до момента, когда противник нанесет свой контрудар. Однако решающего превосходства у наших войск на данном направлении нет, мобильные резервы врага в районе Днепра и Запорожья не тронуты (втянуть их в сражение за Бахмут у нашего командования не получилось). Поэтому предполагаю ожесточенное длительное сражение без решающего стратегического успеха.
"Сражение за инициативу № 2" началось. Даже немного раньше, чем я предполагал (согласно прогнозу - оно должно было начаться в конце января - начале февраля).
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 3):
BikiniБатька ПиночетWarisdeath
Рейтинг: 25%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 21 янв 2023, 18:51

У Запорізькій області ворог проводить розвідку боєм і нарощує поставки з Криму, — керівник пресцентру Таврійського напряму Єрін.

▪️На півдні України ворог намагається місцями наступати невеликими розвідувальними групами, до 10 осіб. За словами Єріна, сказати, що це якийсь значний наступ, не можна, — ворог лише намагається покращити положення на окремих ділянках.

▪️Виключати активніших дій у Запорізькій області не можна, оскільки противник зібрав певні сили. На Херсонському напрямку проводить ротації.

▪️Окупанти дещо змінюють логістику, щоб уникнути уражень від української артилерії. Для цього розсереджують склади з боєприпасами та маневрують.

▪️«Наша розвідка працює, ми відстежуємо кожний рух поставок, які дещо збільшилися з боку півострова Крим, і у разі найменшої можливості наносимо удари. Останніми днями, наприклад, ми знищили три великих склади боєприпасів, і відразу відчули нестачу їх на полі бою», — додав Єрін.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
Батька ПиночетBikini
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 21 янв 2023, 23:31

Мабуть це треба розмістити в темі про неймовірне. Тому що вона неймовірна. Але вона справжня. Вона стала неймовірною через війну, яку принесла нам росія. Тут історія не про страждання, не про жах, тут історія про дух і його силу, про мудрість і навіть філософію життя. Крутезне інтерв'ю. І дуже щире.
(Якщо здається, що довго, то це не так. На одному диханні. Можна задати швидкість 1,5, нормально сприймається).
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 22 янв 2023, 02:11

Изображение

Фейкові перемоги: про «взяття» яких населених пунктів росіяни повідомляли кілька разів

Опитне в Донецькій області росіяни «брали» лише восени п'ять разів – 13 та 15 жовтня та 12, 15 та 18 листопада, і ще один раз нещодавно, 9 січня.

Весною росія чотири рази повідомляла про «взяття під контроль» населеного пункту Рубіжне у Луганській області. Вперше пропагандисти заявили про його захоплення 18 березня: нібито «народна міліція ЛНР» підняла прапор над будівлею місцевої адміністрації.

Також чотири рази росія заявляла про «перемогу» у Пісках Донецької області. 4 серпня про захоплення населеного пункту повідомив неназваний бойовик «ДНР». 13 серпня про «звільнення» повідомив представник російського міністерства оборони Ігор Конашенков.

Тричі протягом восьми місяців окупантів заявляли про захоплення Мар'їнки на Донеччині – 17 березня, 22 серпня та 22 листопада.

Вже кілька разів росіяни повідомляли про захоплення Соледара на Донеччині, хоча в зруйнованому місті йдуть бої і, зважаючи на все, жодна зі сторін не контролює його повністю.

По двічі росіяни «брали»Зайцеве (19 серпня та 20 вересня) та Павлівку (30 жовтня та 14 листопада) у Донецькій області.

Джерело: Слово і Діло
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 23 янв 2023, 23:26

США рассчитывают доставить в Украину M2 Bradley в течение ближайших недель. Об этом сообщили в Пентагоне.
152349 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
M2 Bradley — американская БМП, названная в честь генерала Омара Брэдли. Разработана во второй половине 1970-х годов в качестве лучше защищённой и вооружённой альтернативы бронетранспортёрам M113 на базе наработок по программе XM723 с учётом опыта боевого применения советской БМП-1 на Ближнем Востоке и конструктивных особенностей германской БМП Marder.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Lumen » 23 янв 2023, 23:38

"Ближайшие две-три недели станут решающими", - заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.
Изображение
«Следующие недели, две или три, являются решающими. Для войны и для мира. То, что произойдет в 2023 году, во многом зависит от ближайших недель», — сказал Мишель в интервью газете El Mundo.

По мнению главы Евросовета, союзникам Украины нужно в кратчайшие сроки принять важные решения. "Мы должны прямо сейчас дать Украине танки, в которых она нуждается", — подчеркнул европейский чиновник.
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 24 янв 2023, 00:31

"В ближайшие дни от Германии можно ожидать новостей по поводу поставок танков Leopard Украине", — представитель Госдепа США Нед Прайс.
152354 - Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 24 янв 2023, 01:40

Welt опублікував інфографіку балансової кількості танків Leopard різних модифікацій, які стоять на озброєнні країн Європи.
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 24 янв 2023, 01:42

Warisdeath, всего 2500 шт. на кучу стран. Не густо. Причем овер 500 это старье первой модификации. Вряд ли они нам помогут, ну выделят максимум сотню-две штук.

Нужно производить, а это дорогое удовольствие. Евросоюз своими бюджетами согласится финансировать? :hm: Плюс сроки - танки нужны еще вчера, а они пока раскочегарятся.

Как я вижу, беда не сколько в нежелании нам помогать или боязни России, просто европейские страны НАТО такие грозные и агрессивные :wink: , что за последние десятилетия немножко разоружились...
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 24 янв 2023, 02:06

"Вы говорите, что мы вам даем недостаточно. Но это вы ведь вы не делали ничего, чтобы у вас это все было", - американский эксперт Карбер.
Изображение
Самый активный лоббист Украины на Западе еще с 2014 года, президент аналитического центра Potomac Foundation, известный американский военный эксперт по обороне, военной стратегии, ядерному оружию и национальной безопасности, профессор Филлип Карбер, в свое время работавший внешним советником премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и генерального секретаря НАТО Менфреда Вернера, возглавлявший департамент стратегии в Пентагоне, рассказал, в частности, о предоставлении Украине западного оружия.

На вопрос, почему Украине дают оружия столько, чтобы ВСУ держали оборону, но не шли в наступление, он ответил:

"Да, вам действительно нужно гораздо больше вооружения. Вы получаете его мелкими партиями. Например, вам дали 15 французских танков. Возможно, вскоре получите восемь британских Challenger. Еще вам дадут 50 американских Bradley. Вы можете использовать все, что вам дают. Но мне кажется, ваш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба совершил огромную ошибку несколько месяцев назад, когда начал критиковать Запад за недостаточную поддержку.

Понимаю, что вам помогают не на столько, чтобы это оказало существенный эффект на ход боевых действий. Но действительно, хочу еще раз подчеркнуть момент, который доводит меня до бешенства. "О, вы даете столько, чтобы мы могли устоять, но недостаточно того, чтобы победить. Вы на Западе наблюдаете, как Украина истекает кровью".

Вот здесь я буду жестче. Это не наша вина, что вы, ребята, продавали в страны третьего мира изделия своей оборонной промышленности для получения прибыли вместо того, чтобы строить собственные Вооруженные Силы. Даже после семи лет с начала этой войны вы продолжали это делать. Вы производили ракеты дальнего радиуса действия. Однако сделали всего четыре штуки. А теперь говорите, что мы даем вам недостаточно. Но это ведь вы не делали ничего, чтобы у вас это все было. Вы должны стыдиться".

Карбер подчеркнул, что он всегда был крупнейшим лоббистом Украины, чтобы ВСУ могли получать "многое". Однако, по его словам, в итоге Украина получила даже большее, чем он рассчитывал.

"Но понимаю, что некоторых на Западе реально раздражает, что вы просите, поскольку вы не развивали собственные технологии и не производили вооружение. К примеру, ваш Харьковский танковый завод — один из лучших заводов в мире. Ваши конструкторы взяли танк Т-72, у которого была очень уязвимая башня, поставили на нее немецкую пушку, а место для боеприпасов сделали сзади за башней. И получился отличный танк, идеально подходящий для вашей местности. На мой взгляд, он был бы великолепен не только для вас, а, например, для стран Балтии. Но вы его не начали производить, это был только прототип", – заметил Карбер.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина могла бы делать боевые машины пехоты, к тому же гораздо лучше Bradley: "У вас были для этого технологии. Но вы этого тоже не делали. Поэтому не вините нас. Я уже молчу о том, что вы не мобилизовались и не готовились, когда еще за шесть месяцев до вторжения были очевидны все признаки грядущей войны".
За это сообщение автора Bikini поблагодарили (всего 2):
WarisdeathВлад Бевх
Рейтинг: 16.67%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25125
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76438 раз
Карма: +14/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Warisdeath » 24 янв 2023, 02:27

Нічого сказати. Так і є. :sad:
Можна лише додати. А список чималий буде.

Вже кілька днів в голові крутяться думки, як те колесо. І розумію, що вже і назад нічого не повернеш, і від того, що почнеш про це говорити, ніяк не допоможе. Треба діяти, а не скиглити. Але наші діячі все ж таки дуже дивно діють, якщо м'яко і без сарказму. Бо країна в вогні і якось не до гострих слів.

Але коли слухаю, як ображаються на Шольца, то миттєво подумки запитую: "Так, а що ви хочете від ліверної ковбаси? Це ж не дівка з німецьких фільмів для дорослих".

Дуже дорогою ціною платимо за наші помилки. Дуже
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25697 раз
Карма: +2/-0

Росcия vs Украина и НАТО - блеф или скоро война?

Где Bikini » 24 янв 2023, 07:53

⚡️ Бахмут

▪️Оборонительная операция в городе Бахмут помогла сдержать росию от новой наступательной операции и получить время для формирования новых ударных соединений. О чем вчера и объявил Владимир Зеленский.

▪️В Бахмуте и Соледаре погибла наиболее подготовленная пехота чвк вагнер, так называемой лднр и российские десантники.

▪️В данный момент оборонительное операция продолжается ЗСУ и объединённые силы обороны наносят огневое поражение противнику.

▪️Бахмутская операция рф считается проваленной. Пригожин пытается оправдать огромные потери в людях и ресурсах локальными поделками не несущими стратегических изменений.

▪️ЧВК Вагнер использует медийные площадки ютуб и телеграмм для продвижения компании мобилизации заключённых.

▪️Пригожин потерял авторитет в глазах Путина из-за неудач в городе Бахмут.

▪️Наши источники сообщают, что в 2023 года возможно медийное или физическое устранение Пригожина силами фсб совместно с министерством обороны рф.

▪️В ближайшее несколько недель объединённые силы обороны Украины продолжат навязывать городскую борьбу в бахумутской огламерации с постепенным отступлением на заранее подготовленные рубежи, данная тактика использовалась в прошлом году в Северодонецке и Лисичанске.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Локальные и региональные конфликты»