Уотергейт. Самый болезненный политический скандал США что перевернул сознание американцев

Раздел для тем, не привязанных к конкретному периоду истории
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

Уотергейт. Самый болезненный политический скандал США что перевернул сознание американцев

Где Влад Бевх » 03 дек 2021, 20:22

----
(с)
Всего 17 июня 1972 года, в день непосредственной попытки проникновения в штаб Демократического Национального Комитета (руководящего органа Демократической партии) полиция задержала пятерых человек: Бернарда Баркера, Виргилио Гонзалеса, Еугенио Мартинеса, Фрэнка Энтони Стёрджиса и Джеймса Уолтера МакКорда-младшего. Одного еврея, двух кубинцев, одного италоамериканца и одного ирландца. Первые трое родились на Кубе. Все пятеро были действующими сотрудниками ЦРУ и принимали активное участие в деятельности против режима Кастро, в том числе в ходе высадки в заливе Свиней. И все пятеро перед уходом "на дело" не оставили свои служебные удостоверения в сейфе на работе. Ну так, на всякий.
А потому полиция очень быстро начала задавать сотрудникам Центрального разведывательного управления очень неудобные вопросы. А ответов на них у пятерки не было, так как согласно действовавшему законодательству права действовать на территории США у ЦРУ не было. Вот вообще никаких. Вопросы множились. Офицеры какое-то время пыжились, но ТУТ ИХ ПРИВЕЛИ К ПРИСЯГЕ... И вот тут начались интересные проблемы, так как все пятеро были упорото верующими католиками. Врать не получилось, недоговаривать было нечего.. и из них полилось, словно из рога изобилия.
Господин прокурор явно собирался покопаться в грязном бельишке ЦРУ как можно посильнее, а потому активно наседал на всех пятерых. В результате чего он узнал столько интересного и нового для себя, что обалдел. А вместе с ним обалдевала вся страна, так как почти 90% американцев хотя бы одно заседание суда по делу Уотергейта да по телевизору посмотрели. И самой частоупоминаемой фамилией в нем была отнюдь не "Никсон", как хотелось бы думать прокурору, а "Хьюз". Говард Хьюз.
Внезапно выяснилось, что именно этот весьма странный магнат оплачивал огромное число тайных операций ЦРУ как внутри страны, так и за рубежом. Вторжение на Кубу, многочисленные попытки убийства Кастро, преследование тайных коммунистов внутри США... да что там говорить, если все пятеро признались, что фактически состояли у него на зарплате, так как деятельность антикастровских сил на 80% финансировалась Хьюзом?
Страну знатно лихорадило. Конечно, United Fruit Company была известной в Латинской Америке делательницей президентов, но, простите, это было именно в Латинской Америке. На территории под юрисдикцией США UFC была вполне легальным частным бизнесом, который даже вовремя платил налоги и не пытался помыкать страной. А тут вся страна в одночасье почувствовала себя банановой республикой, которой управляет левая воля правой пятки весьма взбалмошного господина с каким-то странным чувством патриотизма. Фактически, прокурор своими допросами показал, что все эти ваши выборы и все эти ваши выборные лица ничего нигде никак не решают. Они лишь делают то, что от них хочет Говард (и другие мега богачи). Если хочет. Не самое приятное ощущение, согласитесь.
141681 - Уотергейт. Самый болезненный политический скандал США что перевернул сознание американцев
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333Bikini
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «С древнейших времен до наших дней...»