Экранизация Грина Крысолов

Разговоры о фильмах
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30230 раз
Карма: +16/-0

Экранизация Грина Крысолов

Где Влад Бевх » 03 дек 2021, 05:46

(с)
Югославский фантастический триллер
по мистическому хоррору Александра Грина.
В 1976 году югославский режиссер Крсто Папич экранизовал на студии "Кроација филм" мистический рассказ Александра Грина "Крысолов" в виде полнометражной картины "Избавитель".
Действие из Петрограда времен гражданской перенесено в хорватский городок времен экономического кризиса 1933 года.
Нищенствующему писателю Ивану Гайскому везет - сторож пускает его на ночлег в здание разорившегося банка. Обходя помещения, Иван натыкается на шкаф, полный еды, а ночью слышит музыку и становится свидетелем тайной массовой оргии. Обнаруженный, он вынужден спасаться бегством. Вызванная им полиция не обнаруживает в банке никаких следов ночных гостей.
На толкучке, продавая свои книги, Иван познакомился с девушкой - Соней Бошкович, которая знакомит его со своим отцом, профессором. Профессор открывает тайну, что в городе обитают крысы-оборотни, благодаря магическому вожаку, которого они называют Избавитель. Обращаясь в людей, крысы постепенно захватывают власть и готовятся господствовать над всем миром. Профессор создает средство, уничтожающее оборотней. Но из города исчезают химикаты, необходимые для его производства, и вскоре выясняется, что между оборотнями и профессором ведется смертельная схватка...
В образе крыс режиссер явно подразумевает нацистов. В СССР фильм не был в прокате, по-видимому, из-за ряда эротических сцен. В 1999 году фильм отнесен к одному из лучших в истории хорватского кино. Доступна копия с русским одноголосым переводом.

За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Sanekdnepr7иван777444333
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Фильмы»