Страница 1 из 1

Часы Первая мировая

Добавлено: 21 ноя 2021, 18:57
Влад Бевх
(с)
В британской империи офицеру выдавалось около 50 фунтов стерлингов на приобретение необходимой экипировки, в список которой под первым номером шли наручные часы, кроме того револьвер, сабля, бинокль, окопный перископ, форма и прочее полевое снаряжение. Наручные часы высшего качества на 15 или 17 камнях в серебряном корпусе стоили около 4 фунтов стерлингов, в корпусе из никелевого сплава вдвое дешевле. Желающих на этом сэкономить не находилось. За такую цену были в продаже часы с винтовым корпусом от Боргеля или Дениссона, с водозащитными уплотнениями, радиевым светящимся циферблатом и небьющимся "стеклом" из целлулоида. Для низших чинов на батальон полагалось 8 штук часов для дежурных, связистов и т.д. Остальные приобретали по возможности.

А не экономили на часах ибо в ситуации, когда атака следует за огневым валом, чтобы противник не успел выскочить из укрытий и занять позиции (как при Сомме), или при одновременным ударе с разных сторон без артподготовки, наличие и точность часов имело значение.

Британия, 1915 и 1916 гг.

Часы Первая мировая

Добавлено: 21 ноя 2021, 18:59
Влад Бевх
В рекламе лондонского универмага Harrods в 1917 описываются водонепроницаемые часы от Fortis с скобой, прижимающей коронку. Перед продажей заявлено двухнедельное тестирование каждого экземпляра в холодной и горячей воде, откуда пошла легенда про варёные амфибии.

Часы Первая мировая

Добавлено: 21 ноя 2021, 19:00
Влад Бевх
США 1914...1917

Часы Первая мировая

Добавлено: 21 ноя 2021, 19:01
Влад Бевх
Размеры абсолютно всех наручных часов в приведённой выше европейской рекламе 35-36 мм, если вы их в руках держали вопросов не будет, под ремешки 8-12 мм с напульсником. Больше только хронографы и будильники.
Чтобы переделать карманные часы, ручки под ремешок припаять недостаточно, все карманные часы в компановке Hunter с коронкой на 3 часа, и малой секундой на 6 часов, имели откидную крышку и механизм блокировки с пружинкой.
Часы в показанной рекламе изначально изготавливались в наручных корпусах. У карманных часов без крышки "Lepine" коронка будет на 12 ч.
Вот комбинированный американский вариант Деполье 1916 года в варианте карманном и наручном:
В Америке мужчинам из общества носить часы на руке было неприлично. На России кроме эксцентричных докторов тоже вряд ли бы кому в голову пришло. Вот карманные часы временно закрепить в браслете было допустимо.

Часы Первая мировая

Добавлено: 28 ноя 2021, 11:02
partizan
Феминизм на марше :) из американских каталогов . За 1909 год : " часики для настоящих леди ... " . За 1913 " удобный браслет для женщин , спортсменов , яхтсменов и прочих кому нужны защищенные часы "
Изображение
Изображение