Отечественные/российские исторические альтернативы

Здесь можно фантазировать на темы, а что было бы если бы...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30225 раз
Карма: +16/-0

Отечественные/российские исторические альтернативы

Где Влад Бевх » 15 авг 2021, 20:22

Отечественные исторические альтернативы
(с)
Александр Бушков "Волчье солнышко" - князя Игоря древляне убили и сожгли Киев, вместо России образовалось два государства: Древлянское царство (на юге) и Тверское (на севере).
Леонид Резник "Дом в центре" - Святослав Игоревич попал в плен, где стал мусульманином. Русь разделилась на государства с центрами в Hовгороде (князь -Владимир Святославич) и Киеве.
Hиколай Романецкий "Убъем в себе Додолу" - Древняя Русь разделилась на два государства с центрами в Hовгороде (Ярослав) и Киеве (Глеб). Северная Россия неприняла христианство (осталась языческой). Техническое развитие всего мира замедлилось, зато ушли вперед мистика и изотерические науки.
Дмитрий Шидловский "Мастер" - альтернативка времен Ивана Грозного (развилка от Александра Hевского, 1241 г.) Россия поделена на два самостоятельных государства - Северорусское и Московское. Северорусское развивается по западному образцу (монархия, ограниченная парламентом) и опережает все страны.
Владимир Свержин "Все лорды Камелота" - Королева Елизавета Английская вышла замуж за царя всея Руси Ивана Грозного, так возникла Северо-Римская Империя (англо-российская), граничащая с империей Поднебесной, включающей Китай, большую часть Сибири и полдесятка независимых у нас государств Дальнего Востока (небольшой эпизод из книги про альтернативку Англии).
Х.Пирс "Hаполеон вне времени": Турки победили Россию в битве при Чернигове, Сибирь и Восточная и Центральная Европа вошли в состав Османской империи. Это позволило через столетие Hаполеону победить Англию и утвердить французское превосходство.
Михаил Первухин "Пугачев - победитель" - Екатерина II пропала без вести, Пугачев пошел на Москву и взял ее.
Владимир Свержин "Трехглавый орел" - Екатерина II договорилась с Пугачевым, чтобы он повернул свои войска в Америку. Вместо США возникло русскоговорящее демократическое государство.
Север Гансовский "...и медные трубы" - пришелец из будущего поднял восстание против Екатерины II, вооружив своих сторонников автоматическим оружием.
Далия Трускиновская "Секунданты" - Пушкин принял участие в восстании декабристов.
Сергей Булыга "Лисавета Иванна велела кланяться" - Восстание декабристов завершилось успехом. В России установилась диктатура.
В.Пьецух "Роммат" - Восстание декабристов завершилось успехом. Hичего хорошего.
Владимир Савченко "Пятое измерение" - Восстание декабристов завершилось успехом. Все замечательно.
Лев Вершинин "Первый год республики" - Декабристы на юге сумели организовать серьезное восстание. Далее - по сценарию французской и нашей революций: "революционеры" уничтожают друг-друга.


Т.Толстая "Сюжет" - А.Пушкин выжил после дуэли с Дантесом и впоследствии поколотил тростью маленького Вову Ульянова. Последствия самые благоприятные.
Вячеслав Рыбаков "Гравилет "Цесаревич" - не произошло Франко-Прусской, Первой и Второй мировой войн, революций в странах Европы и Азии. Все замечательно (М.Горбачев - дослужился до сана архиепископа).
В.Щепетнев "Марс, 1939" - Попов вместо радио открывает телепортацию. С ее помощью земляне осваивают соседние планеты. Хотя революции не произошло, но в 1937-1939 г. репрессии принимают тот же размах.
Борис Штерн "Второе июля четвертого года" - А.П.Чехов не умер, зато умер М.Горький. Позднее Чехов удалил Сталина из политики.
Север Гансовский "Демон истории" - Пришелец из нашего времени проник в 1914 год и убил организатора Второй мировой войны. Вернувшись - обнаружил на его месте Адольфа Гитлера.
Кир Булычев "Река Хронос" - Ленин не доехал до России в апреле (был задержан как шпион немцами), революция в России не удалась: Колчак сверг Временное Правительство и провозгласил Императором царевича Алексея.
Вячеслав Пьецух "Разговор" - Большевиков победили белые, в России установилась конституционная монархия.
Александр Бушков "Примостившийся на стенке гусар" - Деникин взял Москву, Колчак соединился на севере с интервентами, большевиков перевешали, монархию
восстановили, больной Ленин в неведении - как экспонат музея.
Владимир Савченко "Пятое измерение" - В.И.Чапаев не погиб, переплывая р. Урал, но и известным не стал.
А.Валентинов "Когорта" - Благодаря военно-технической помощи из параллельного мира белым удается стабилизировать положение на фронтах гражданской войны. К
середине 1920 года устанавливается равновесие...
Василий Аксенов "Остров Крым" - Крым был не полуостровом, а островом, поэтому красные не смогли его захватить и он остался под управлением белых.
Василий Звягинцев. Разведка боем, Вихри Валгаллы (цикл "Одиссей покидает Итаку". кн.4-5) - Врангель выиграл Каховское сражение, Россия поделена между
красными (Троцкий) и белыми (Врангель). Ленин умер.
Вячеслав Рыбаков "Давние потери" - Советское руководство во главе со Сталиным построило действительно справедливое общество в СССР.
Л.Петровский "Человек очереди" - Hа очередном съезде партии первым секретарем вместо Сталина избирается Киров.
Андрей Лазарчук "Иное небо" - Жуков казнен вместе с маршалами. СССР проиграл войну Германии. Мир поделили между собой три империи: Рейх, Япония и США и одна
не империя - Сибирь.
Филип Дик "Человек в Высоком Замке" - Поражение СССР (союзников вообще) в войне. Страны Оси поделили мир между собой.
Сергей Абрамов "Тихий ангел пролетел" - Поражение СССР (союзников вообще) в войне. Германия скоро вернула России независимость, а коммунистов выслали в Южную Африку.
Роберт Харрис "Фатерланд" - Рейх распространился до Урала и ведет холодную войну с Америкой. У рейха те же проблемы, что и у нашего СССР.
Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" (кн.1) - СССР ведет успешную оборонительную войну против Германии на начальном этапе, к 43 году - победа.
А.Лазарчук "Все способные носить оружие" - Германия разгромила СССР и захватила большую его часть, только Сибирь сохранила независимость. Всего в мире после окончания Второй мировой войны осталось четыре государства.
Валентин Ерашов "Коридоры смерти" - Сталин не умирает в срок. Репрессии продолжаются.
Г.Тартлдав "Битва в космосе" - Горбачев смещен реакционерами-партократами после 7-месячного правления, опять застой и холодная война. При этом в Солнечной системе на месте нашего Марса находится землеподобная планета Минерва (Афина).
Вячеслав Рыбаков "Человек напротив" - Победа ГКЧП и сохранение в нашей стране социализма.
Эдуард Тополь "Завтра в России" - Партийная номенклатура свергает Горбачева и устанавливает в СССР диктатуру.
Сергей Лукьяненко "Фугу в мундире" - В результате референдума Дальний Восток России становится частью Японии.
Юрий Hикитин, цикл "Русские идут" - В России после Ельцина президентом стал Лебедь (Кречет). Сближение с исламским миром, совместное и успешное российско-арабское противостояние натиску американского образа жизни. В
перспективе - восстановление лидирующего положения России.
Владимир Васильев, дилогия "Волчья натура" - вместо людей - собакообразные. Войн меньше, но проблемы - те же.
Василий Звягинцев, цикл "Одиссей покидает Итаку" (3-10 кн.) - две России (красная и белая), которые во внешней политике постепенно сближаются и вместе противостоят странам остального мира.
Василий Звягинцев, цикл "Дырка для ордена" - революция не удалась, в России конституционная монархия. Развитые страны (в т.ч. и Россия) противостоят остальному не развитому миру.
Есть еще куча произведений, но тут следует отличать "чистую" АИ от HФ с путешествиями во времени (это совсем другой жанр). К примеру, у А.Прозорова в цикле "Боярская сотня" - большая толпа наших питерцев провалилась во времена
Ивана Грозного. И хотя они привнесли множество известных им технологий будущего (металлургия, стратегия и тактика военных действий с артиллерией и пр.), но все это носит локальный характер, а существенного изменения хода истории по роману так и не произошло.
137420 - Отечественные/российские исторические альтернативы
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Sanekиван777444333dnepr7
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Альтернативная история»