Чешский боевой нож UTON 75

Продажа коллекционных и раритетных образцов холодного оружия
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
АМАРОК
Старший солдат
Старший солдат
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 дек 2016
Откуда: Украина Центр
Поблагодарили: 233 раза
Карма: +0/-0

Чешский боевой нож UTON 75

Где АМАРОК » 27 дек 2016, 14:25

В 1975 году на снабжение силовиков поступил "армадны нуж уточны" (что в переводе с чешского означает - армейский боевой нож), или сокращенно UTON vz.75, то есть "УТОН" образца 1975 года. UTON лаконичен и крайне технологичен: прямой клинок с полуторной заточкой лишен бесполезных пилок и шоковых зубьев. На обушок в район рукояти нанесена мелкая насечка для упора большим пальцем. Эллиптическая в сечении рукоять из литой вулканизированной резины на первый взгляд кажется коротковатой, но на деле очень эргономична, что под разделку туши, что под строгание дерева.Ограничитель препятствует соскальзыванию кисти на клинок даже при мощном колющем ударе, а рифление боковых поверхностей гарантирует надежное сцепление маслобензостойкой резины с потной ладонью. "Сабельный" профиль заточки обеспечивает простоту поддержания остроты. Ныне выпускаются версии как для гражданского (на гражданских номер набит на левой стороне клинка), так и для военного назначения (номер серии набит на правой стороне клинка): вместо фирменного знака "МИКОВ" в виде фехтовальщика имеют выбитый четырехзначный номер: от 0001 до 0009. Разработка велась военным конструкторским бюро 010 Славичин и ножевой фабрикой Миков. Рукоять изготавливалась на заводе Гумаков в Градце Кралове, ножны - на фабрике Козак. Длина ножа 25 см, длина клинка 14 см, толщина клинка 4 мм. Ножны кожаные. Данный нож имеет номер 0006 на правой стороне клинка, что говорит как раз о спецназовском происхождении данного ножа. В комплекте вместе с ножом входят напильник и специальная пила с отверткой на конце.
Ножны армированы парой тонких стальных пластин, защищающих их от разрезания, а владельца - от травм при падении. Ремешок на петле для ношения служит лишь дополнительной страховкой: пластины и сами по себе надежно удерживают вставленный между ними клинок. Кроме того, петля оснащена двумя защелками, позволяющими снимать и надевать нож на поясной ремень или снаряжение, не снимая его.

Пилка и пильник. Именно так чехи именуют два дополнительных предмета, размещенных в наружном кармане ножен: пилку и напильник. Оба сделаны на редкость продуманно: инструменты фосфатированы для защиты от коррозии и имеют трапециевидный профиль, что позволяет минимизировать риск "захвата" полотна при распилке предметов умеренной толщины. Пила по дереву имеет двухрядное расположение зубьев, что делает ее достаточно продуктивной. В торце пилы расположена плоская отвертка. Боковые узкие грани напильника недурно справляются с металлом и мягкими сталями. Заявленная производителем твердость полотна напильника - 56 HRC, а пилы - 48 HRC. Своеобразен способ крепления этих инструментов.
Прямоугольные пятки вставляются в паз на торце головки рукояти и через отверстие под темляк фиксируются бронзовой трубкой, закрепленной на прилагаемой к ножу стропе. Естественно, что во избежание травм пилить приходится ножом с надетыми на клинок ножнами. За счет их жесткости орудовать можно обеими руками, удерживая нож за рукоять и за ножны.
ЦЕНА:400$
2506 - Чешский боевой нож UTON 75
2508 - Чешский боевой нож UTON 75
2509 - Чешский боевой нож UTON 75
2511 - Чешский боевой нож UTON 75
2512 - Чешский боевой нож UTON 75
За это сообщение автора АМАРОК поблагодарили (всего 2):
Sanek8154
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коллекционное и раритетное холодное оружие»