А в России чудеса! № 2

Современная жизнь и новая история стран мира
Ответить
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30231 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

А в России чудеса! № 2

Где Warisdeath » 01 фев 2023, 22:24

Bikini, Я так розумію, що
це вже обов'язково треба, щоб звучав жаргон. Це така культура у них.
Я про курського патріота.

Ну і головне. А він думає, що ми наступати будемо, що будує фортифікаційні споруди? :biggrin: Ну то й добре. Бійтесь сцуки))
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

А в России чудеса! № 2

Где Warisdeath » 01 фев 2023, 22:26

Ситуація наступна:
Там коменти цікаві :biggrin:
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0

А в России чудеса! № 2

Где Bikini » 01 фев 2023, 23:57

Конченые :clown: :fp:
Хохлома у него на заставке :bt:
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0

А в России чудеса! № 2

Где Bikini » 02 фев 2023, 12:56

Производство автомобилей в России рухнуло до минимума со времен Брежнева.
Изображение
Российский автопром — одна из крупнейших отраслей промышленности, где напрямую заняты 300 тысяч человек, а с учетом смежных производств — три миллиона, — откатился на полвека в прошлое.

По итогам 2022 года выпуск легковых автомобилей упал на 67%, отчитался в среду Росстат.

Уход иностранных концернов и прекращение поставок компонентов парализовали производство от Калининграда до Владивостока. В результате с конвейеров оставшихся автозаводов вышло 450 тысяч машин — минимальное число со времен первых лет правления Леонида Брежнева: так, в 1970 году СССР выпускал 344 тысячи автомобилей в год, а в 1975-м, после запуска заводов в Горьком и Тольятти, уже 1,2 миллиона.

Крупнейшие заводы, выпускавшие машины перед началом войны, остановились и не смогли перезапустить конвейер. Это «ПСМА Рус» в Калуге, где собирали Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi; Mazda во Владивостоке, Mercedes-Benz в Подмосковье, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге, а также калужский завод Volkswagen.

В конце года собирать китайские модели начали на бывшем заводе заводе Renault в Москве и на калининградской площадке «Автотор» — некогда крупнейшей точке сборки иномарок для российского рынка.

И хотя в декабре автопром начал подавать признаки жизни (+70% к ноябрю), по темпам обвала он остался однозначным лидером среди всех отраслей промышленности. «Автомобильная индустрия, похоже, стала опережающим индикатором состояния российской экономики, поскольку наиболее быстро отреагировала на изменение экономических условий», — говорит Ольга Беленькая, экономист «Финама». По данным Росстата, более четверти работников автозаводов (27,1%) на конец октября находились «в простое», а еще 8,4% работали неполное рабочее время.

Вслед за производством обвалились продажи автомобилей, а российский рынок, некогда конкурент крупнейшим в Европе, откатился до уровней 1990-х годов. За год в РФ было продано 687 тысяч машин — на миллион меньше, чем в 2021-м. Из 60 брендов, которые были доступны российским потребителям, остались 14. Три из них — российские, а остальные китайские.

В 2023 году LADA займет 48–50% рынка, а доля китайских марок превысит 25%, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка. Если восстановить собственное производство не получится, «китайцы» станут монополистами, а их доля достигнет 70%, ожидает ассоциация «Российские автомобильные дилеры».

Правительство ожидает полного восстановления автопрома к 2026 году и рост продаж автомобилей до 1,5 млн штук в год. Но едва ли это возможно, сомневаются аналитики ПСБ. По их прогнозу, авторынок на годы застрянет в состоянии конца 1990-х с продажами не более 0,8-1 млн машин в год.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0

А в России чудеса! № 2

Где Bikini » 02 фев 2023, 13:10

Изображение
В Сочи власти преследуют женщину из-за статуса «Слава Украине» в WhatsApp. Причём он был написан по-корейски. Теперь недостаточно хорошо маскировавшей свои убеждения россиянке грозит штраф или арест на 15 суток. Это первый подобный случай в России.
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30231 раз
Карма: +16/-0

А в России чудеса! № 2

Где Влад Бевх » 02 фев 2023, 19:36

Моя гетеросексуальность пошатнулась...
Сколько стоит это оттрахать?
Но чтобы оно было в форме...
-------------

Двач
@ru2ch
·
6 ч
Бывший капитан ФСБ Александр Чумаков, который стал трапом Катериной Майерс, начал сниматься в порнухе. Заценить его дебют можно у нас в Запрещёнке — ссылка в описании канала:
https://t.me/dvachannel
152673 - А в России чудеса! № 2
152674 - А в России чудеса! № 2
152675 - А в России чудеса! № 2
152676 - А в России чудеса! № 2
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0

А в России чудеса! № 2

Где Bikini » 02 фев 2023, 20:44

Влад Бевх писал(а):
02 фев 2023, 19:36
Бывший капитан ФСБ Александр Чумаков, который стал трапом Катериной Майерс
Это духовные скрепы! :crying:
Изображение
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25781 раз
Карма: +2/-0

А в России чудеса! № 2

Где Bikini » 02 фев 2023, 21:32

В Госдуме призвали запретить в России продажи детских игрушек, изображающих технику стран НАТО, а также заявили, что после них «дети постарше сядут и за компьютерные игры, где будут играть на стороне недругов»
152683 - А в России чудеса! № 2
Об этой идее рассказала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Депутат считает, что производители должны изображать символику НАТО на игрушках таким образом, чтобы «у детей было желание с ними расправиться с помощью наших российских танков».

«Когда мы в детстве играли в войну, тогда были деревянные автоматы, но я что-то не припомню, чтобы на них были фашистские кресты. Поэтому для меня это есть не что иное как элементы пропаганды и техники, и идеологии тех стран. Я против того, чтобы такие игрушки продавались нашим детям», — заявила парламентарий, пообещав направить свой запрос в Роспотребнадзор.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая идею поддержала:

«Дети должны знать, уважать и ценить российское оружие – оружие победы, а не привыкать к тому, что немецкие и американские танки – это нечто позитивное. После таких моделей, которые можно держать в руках, дети постарше сядут и за компьютерные игры, где будут играть на стороне наших недругов. Сейчас это уже не игры. Мы не можем позволить себе относиться к этому равнодушно, безразлично».
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
BikiniБатька Пиночет
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

А в России чудеса! № 2

Где Warisdeath » 03 фев 2023, 01:02

Bikini писал(а):
02 фев 2023, 12:56
В 2023 году LADA займет 48–50% рынка
Угу, тобто вони закладають ще десь тисяч 300 на підтверджені втрати.
А скільки ж тоді на непідтверджені? І це без музикантів, їх взагалі не рахують.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30231 раз
Карма: +16/-0

А в России чудеса! № 2

Где Влад Бевх » 03 фев 2023, 01:27

"В Новосибірську страшне щось відбувається. Жив там собі майор медичної служби "Євгеній З." В березні він був знищений десь під Черніговом. Нагородили, мільйони виплатили і...
І тут почалось. Виявилось, що всі гроші після Євгенія дістались його офіційній дружині - Марінє. Родичі Євгєнія проти Маріни, бо вважають їх весілля фіктивним. Маріна дивиться на це інакше, адже їй дістались не тільки мільйони за Євгенія та його Орден Мужества, але і права на квартиру, в якій живуть тепер батьки Євгенія.
Маріна просить, поки що по-хорошому звільнить, квадратні метри, бо це тепер належить їй. Євгеній за життя взяв військовий іпотечний кредит і залишив Алєйськ, а батьків перевіз до Новосибірська з Алтая, але щось пішло не так під Черніговом. Батьки кажуть, що Євгеній не встиг розвестись з Маріной.
Звідки з'явилась Маріна в житті цієї російської родини? Виявляється, що Євгеній як військовий двічі був у відрядженні на Донбасі. Вперше він поїхав туди ще у 2015-му році. Там у Луганську він зустрів Маріну. Слово за слово і він вирішив допомогти біженці Марінє. Одружився, перевіз до себе, познайомив з батьками.
А далі "лнр" наносить удар у відповідь. Отака квартирна драма на шпальтах "Комсомольськой Правди" (архів https://archive.is/ArEZA ). Тобто вже навіть ніхто не намагається приховувати, що "євгенії" ще в 15-му році їздили на війну в Україну".
152695 - А в России чудеса! № 2
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12595
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70513 раз
Карма: +11/-0

А в России чудеса! № 2

Где Lumen » 03 фев 2023, 12:25

"Русский мир" в одной фотографии.
Изображение
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%
У войны, в отличие от мирной жизни, нет заднего хода. Стоит только начать, и дальше шестеренки провернут до конца, и от сделавших первые шаги ничего уже не зависит...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8835
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30231 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathBikini
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

А в России чудеса! № 2

Где Warisdeath » 04 фев 2023, 00:00

Сложности с упаковкой и оборудованием, с которыми производители продуктов питания столкнулись весной, разрешимы — им можно найти альтернативу в дружественных странах. Но серьезную проблему для молочной отрасли создает зависимость от импорта — в частности, заквасок. «Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — заявил РБК основатель «АгриВолги» Сергей Бачин.

Главную обеспокоенность у производителей молочных продуктов вызывает зависимость от импортных заквасок, констатирует основатель «АгриВолги». В первую очередь речь идет о биозаквасках — микробиологических составах, которые вызывают брожение и необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. «Сейчас 90% нашего рынка — это импортные закваски. У нас просто отсутствуют биофабрики для их производства. Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема заквасок, которые требуются», — отмечает собеседник РБК.

Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 1980-х — начале 1990-х годов, рассказывает Бачин. Тогда по всему миру начали создаваться концентрированные закваски — так называемые закваски прямого действия. «Россия в тот момент оказалась в плохой экономической ситуации, и этот вызов вообще никак не был отработан», — поясняет бизнесмен

Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория. «Для того чтобы произвести кисломолочный продукт или сыр, надо было пройти около трех этапов. Была так называемая производственная закваска средней концентрации, которую нужно было растить. На создание закваски, которую можно поместить уже непосредственно в резервуар с молоком, уходило около трех дней». Процесс был довольно сложный, поэтому, когда начали появляться сверхконцентрированные закваски, которые не требовали трех дней подготовки, в мире начали переходить на них — с точки зрения экономической эффективности такая закваска лучше, поясняет Бачин: «Это, скажем так, небольшой пакетик с живыми бактериями, который ты растворяешь в молоке — закваска прямого внесения, которая вносится уже непосредственно в резервуар с молоком. Ты экономишь три дня работы, и тебе не надо содержать лабораторию с высококвалифицированными сотрудниками».

В СССР этот технологический переход оказался пропущен, а молочные и сыродельные заводы уже в современной России строились по западным технологиям, которые не предусматривают производственных заквасок и лабораторий. «Все эти заводы, даже если захотят, не смогут перейти на ту форму производства, которая была 30 лет назад. Это надо создавать опять лаборатории, обучить людей — это не вопрос одного дня, на это потребуется несколько лет», — отмечает Бачин.

Проблема с нехваткой упаковки, с которой производители продуктов столкнулись весной, сейчас почти решена, утверждает Бачин: «Картон, который используется для молочных пакетов, вообще-то производился у нас в России, просто он был в тюках и рулонах и отправлялся за рубеж, в ту же Финляндию, где уже происходила нарезка и подготовка готовых пакетов. Теперь он перерабатывается внутри России теми же заводами, которые остались от Tetra Pak. Краска на рынке тоже есть. Откуда она — не знаю, чип в банку не положишь».

Хотя внешний вид упаковки молочных продуктов изменился, в России она все равно не хуже европейской, уверяет основатель холдинга «АгриВолга»: «Если провести анализ пакета, который был и который есть сейчас, может быть, он стал чуть-чуть похуже. Но если вы поедете в Финляндию, там все пакеты, как наши, потому что они смотрят на качество товара, а не на красоту упаковки. Там такая внутренняя культура. И оттого, что наш пакет сейчас стал чуть-чуть менее красивый, чем был до санкций, он все равно в два раза лучше, чем в Финляндии или Швеции».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/02/02/2023/ ... 3f53d7403b

Він там багато чого розповів і про виробництво сирів, і чому вони не такі смачні, як імпортні. І про заводи, які зараз стоять після виходу іноземних виробників. Але мабуть тема про закваски вразила дуже сильно, що через день повиходили на арену ті, хто запевняє, що все норм.

Генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев сообщил:

«Еще в первую волну этот вопрос активно обсуждался. Без сметаны мы не останемся. Даже если Европа так сделает, то это будет хорошо, потому что у нас, к сожалению, ради удобства торговых сетей и покупателя делают длинные сроки годности. Кефирные грибы при нагреве активно начинают производить газообразование, бутылки на полках надуваются. В этом ничего такого нет, но народ уже забыл вкус настоящего кефира, мне кажется. Поэтому, если мы вернемся к натуральным кефирным грибам, то только полезнее будет. И сроки короткие вернем, потому что производители почти все постепенно рынок двигают в сторону пролонгации сроков годности, закваски со стоп-эффектами. Они удобны в работе, думать не надо. Но если мы говорим про молочные закваски, то мы на запрете даже выиграем, с точки зрения здоровья, иммунитета. Нужно возвращать практику, когда наука существует не отдельно сама по себе от бизнеса, а когда бизнес является заказчиком науки для того, чтобы они активно включались в цепочку добавленной стоимости».

Минсельхоз России сообщил:

Об обеспеченности молочной отрасли

"В настоящее время у отечественных предприятий молочной отрасли сформированы достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок.
При этом их поставки в Россию продолжаются. Кроме того, для обеспечения потребностей сектора ведется планомерная работа, направленная на стимулирование внутреннего производства пищевых ингредиентов.
Сейчас в России реализуется ряд крупных инвестпроектов по созданию высокотехнологичных производств бактериальных заквасок.
Одним из них является строительство биофабрики в Ярославской области, которое началось в прошлом году. Его планируемая мощность составит 160 тонн продукции в год. Еще одна биофабрика будет построена в Московской области".


:rolleyes2:
Здається, що вони так і не зрозуміли в яку халепу вони вляпалися, почавши війну з Україною.
Якщо виникає питання чи буде у них сметана, то це взагалі щось поза розумінням.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25321
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76559 раз
Карма: +14/-0

А в России чудеса! № 2

Где Warisdeath » 04 фев 2023, 01:58

Якось так :rolleyes2:
Изображение
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Из жизни разных стран»