13 Janosik Zdrada

Разговоры о фильмах
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8825
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30216 раз
Карма: +16/-0

13 Janosik Zdrada

Где Влад Бевх » 17 май 2021, 21:09

Вис Виталис сейчас с Буком Буталюком.
15 мая в 22:50 ·
Столько интересного вокруг, что даже запомнить не успеть, даже не говорю про ознакомиться. Читаю вот карманный сборник "Словацкие народные разбойничьи песни и баллады" (Москва, ХудЛит, 1976), тираж 30 000 экз, в них на каждой страничке воспевается местный словацкий разбойник Юрай Яношик и его легендарный длинноручный топор "валашка".
Стало интересно, полез.
Яношик - это был такой у них местный Робин Гуд, в начале 18 века. Вся разбойничья история Яношика уложилась лет примерно в пять - в 1706 он еще служит в армии, в 1713 его уже казнят повешением за ребро; однако в национальном сознании он успел оставить прямо таки неизгладимый след: тысячи песен, легенд, баллад и сказок, потом - романы и повести, а в новейшее время - фильмы, сериалы и мультипликационные сериалы тоже для детишек, ггг.
Работал он в горах, территориально - на границе трех государств: Словакии, Чехии и Польши; везде его, конечно, считают своим.
В 1973 году на польском телевидении вышел совершенно роскошный сериал "Яношик: правдивая история" (серий 13, кажется), произвел тотальный фурор - и в самом деле, сделан роскошно и хорошо смотрится даже сейчас, в отличие от, скажем, нашего убогого "Д`Артаньяна и трех мушкетеров - который был слеплен Юнгвальд-Хилькевичем явно под его влиянием. Уровень совершенно другой, конечно. Поляки всегда умели в кино, что и говорить.
Он кстати - сериал - снят, в свою очередь, под впечатлением индейско-ковбойского вестерного канона, что смотрится очень забавно местами% главный герой - просто Гойко Митич, и польские дети того поколения играли, конечно, не в ковбоев и индейцев, а в жандармов и Яношика.
Полистал сеть - да, сериал там культовейший, как у нас "Белое солнце пустыни", наверное, каждый год повторяется по ТВ: . Заглавная музыкальная тема шикарная, ковбойская тоже, впрочем, гг.
Вот вам завершающая сцена из последней 13 серии: ну красота же. На русском не уверен, что есть, а то бы советовал посмотреть, наверное.

За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
Bikinidnepr7Рост76
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Фильмы»