Римская Империя

История древнего мира
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0

Римская Империя

Где Lis1980 » 06 май 2021, 00:35

Откуда взялась Римская империя

А. АЛЕКСЕЕВ, историк.

Современная европейская цивилизация зародилась и выросла вокруг Средиземного моря. Достаточно взглянуть на карту или на глобус, чтобы понять — место это уникальное. По Средиземному морю довольно просто плавать: берега его очень извилисты, в нём много островов, особенно в восточной части, и расположены они недалеко друг от друга. И корабли бороздили Средиземное море ещё в те времена, когда скорость хода зависела от количества хлеба и пива, съеденного и выпитого гребцами, а парус считался модной новинкой.

Обитатели средиземноморского побережья рано узнали друг друга. Предприимчивые купцы и пираты (обычно это были одни и те же люди) знакомили окрестных варваров с хитроумными выдумками египтян и вавилонян. Это и сложные обряды почитания таинственных богов, и техника изготовления металлического оружия и красивой глиняной посуды, и удивительное искусство записывать человеческую речь.

Две с половиной тысячи лет назад самым развитым народом в Средиземноморье были греки. Они умели делать очень красивые вещи, их купцы торговали по всему побережью, а воины считались почти непобедимыми. От Испании до Аравии множество людей говорили на греческом диалекте койнэ («общая»). На нём писали стихи, пьесы и учёные трактаты, письма друзьям и доклады царям. У самых разных народов горожане ходили в гимнасии, смотрели театральные представления на греческом языке, по греческим образцам устраивали соревнования в беге и борьбе, а дворцы и храмы даже незначительных царей и богов украшали греческие статуи.

Но империю греки не создали. Они и не стремились её создавать, как, к примеру, муравьи не стремятся соединять свои уютные жилища в один супермуравейник. Греки привыкли жить небольшими общинами — полисами. Они ощущали себя одним народом, но в первую очередь оставались афинянами, спартанцами, эфесцами, фокейцами и т. д. Пришельцы могли жить в чужом полисе на протяжении нескольких поколений, но так и не становились его гражданами.

Другое дело Рим. Римляне были отличными организаторами. Они мужественно сражались, не терялись при неудачах и к тому же умели договариваться.

Первоначально на римских холмах селились люди из разных племён, тем не менее они довольно быстро нашли общий язык и превратились в уважаемых патрициев. С более поздними поселенцами — плебеями — патриции долго не хотели делиться властью, но в конце концов договорились и с ними. К тому времени, когда Рим приступил к широкомасштабным завоеваниям, патриции и плебеи уже слились в единый римский народ.

Постепенно в состав этого народа втягивались его соседи — италики. Однако самым крупным источником пополнения римской нации служили чужеземные рабы.

В Греции рабов отпускали на волю только в исключительных случаях; в Риме же это было, скорее, правилом. Получив свободу, бывший раб становился отпущенником — человеком свободным, хотя и не самостоятельным, зависимым от бывшего хозяина. Власть над свободными людьми, с точки зрения римлянина, была гораздо почётнее, чем власть над рабами. Позже этот взгляд унаследовали народы, поселившиеся на развалинах Римской империи. «В моей стране представители власти гордятся, что являются слугами общества; быть его хозяином считалось бы позором», — сказал в XX веке известный английский политик Уинстон Черчилль.

Отпускать рабов на волю было ещё и выгодно: за освобождение господин мог назначить такой выкуп, что на полученные деньги покупал нескольких рабов. Кроме того, римские сенаторы, которым обычай не позволял зарабатывать деньги «низкими» занятиями, через отпущенников покупали торговые корабли и доли в компаниях.

Что касается бывших рабов, то уже их внуки не несли на себе печать рабского происхождения и уравнивались со свободнорождёнными.

Какой отсюда урок?

Проявить себя может только большой народ. Благодаря тому, что римляне не шикали на пришельцев и не кричали «понаехали тут всякие», римский народ в течение нескольких веков оставался достаточно многочисленным, чтобы не только подчинить огромные густонаселённые территории, но и удерживать их в повиновении. Если бы римляне были склонны к разобщению, как греки, никакой Римской империи не было бы и в помине. А значит, не было бы и такой Европы, какую мы видим сегодня, и вообще вся история пошла бы по-другому.

И тем не менее у всякой медали есть две стороны.

Новые граждане усваивали римские обычаи. Но и сами они влияли на коренных римлян, которые постепенно растворялись среди многочисленных чужаков. Потомки отпущенных на волю рабов уже не желали рисковать жизнью, защищая Римскую империю. Это в конце концов и привело её к гибели.

Правда, случилось это спустя несколько столетий. К тому времени римляне оставили в истории такой яркий след, что стереть его уже было невозможно. (476 год принято считать конечной датой существования Западной Римской империи. Восточная, называемая Византией, просуществовала ещё тысячу лет.)

Цифры и факты

- Население Древнего Рима на пике его могущества составляло миллион человек. Европа вышла на тот же уровень только через 2000 лет: в начале ХХ века миллион жителей насчитывали лишь некоторые европейские города.

- Римская империя, по разным оценкам, построила от 1500 до 1800 городов. Для сравнения: в начале ХХ века на территории всей Российской империи их было около 700. Почти все крупные города Европы основали римляне: Париж, Лондон, Будапешт, Вену, Белград, Софию, Милан, Турин, Берн...

- 14 акведуков длиной от 15 до 80 километров снабжали водой население Древнего Рима. От них вода шла к фонтанам, бассейнам, общественным баням и туалетам и даже в отдельные дома зажиточных граждан. Это был самый настоящий водопровод. В Европе подобные сооружения появились более чем через 1000 лет.

- Общая протяжённость дорог Римской империи равнялась, по разным оценкам, от 250 до 300 тысяч километров — это семь с половиной экваторов Земли! Из них только 14 тысяч километров пролегало по самой Италии, а остальные — в провинциях. Если не считать грунтовые дороги, 90 тысяч километров были настоящими магистралями — с твёрдым покрытием, туннелями и мостами.

- Знаменитая римская канализация — Клоака Максима — построена в VII—VI веках до нашей эры и просуществовала 1000 лет. Размеры её были столь велики, что работники могли на лодке передвигаться по подземным канализационным каналам.

Дороги Римской империи

Огромная по площади могущественная Римская империя (на её территории в наши дни находятся 36 государств) не могла существовать без дорог. Древние римляне славились умением строить первоклассные дороги, причём делали их на века. В это трудно поверить, но часть дорожной сети, построенной ими 2000 лет назад в Европе, использовалась по прямому назначению вплоть до начала ХХ века!

Римская дорога — это сложное инженерное сооружение. Сначала рыли траншею глубиной 1 м и забивали в дно дубовые сваи (особенно если грунт был сырой). Края траншеи укрепляли каменными плитами и внутри неё создавали «слоёный пирог» из крупного камня, камня помельче, песка, снова камня, извести, черепичного порошка. Сверху на такую дорожную подушку клали собственно дорожное покрытие — каменные плиты. Не забудьте: всё делали вручную!

По краям римских дорог стояли каменные милевые (верстовые) столбы. Были даже дорожные знаки — высокие каменные колонны с обозначением расстояния до ближайшего населённого пункта и до Рима. А в самом Риме был заложен нулевой километр с памятным знаком. На всех магистралях действовала система почтовой связи. Скорость доставки срочных сообщений составляла 150 км в сутки! Вдоль дорог сея -ли чернобыльник, чтобы путники могли положить его листья в сандалии, если натёрли ноги.

Для римлян не было ничего невозможного . Они строили дороги на горных перевалах и в пустыне. В Северной Германии древние строители умудрялись прокладывать брусчатые дороги трёхметровой ширины даже через болота. До сих пор там сохранились десятки километров римских дорог, по которым может без риска проехать грузовик. А во времена империи это были дороги военного назначения, выдерживавшие тяжёлую военную технику — осадные орудия.
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 5):
SanekWarisdeathLumenГошаdnepr7
Рейтинг: 41.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 5):
SanekWarisdeathРост76Lumendnepr7
Рейтинг: 41.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарили (всего 5):
SanekWarisdeathРост76Lumendnepr7
Рейтинг: 41.67%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Римская Империя

Где Warisdeath » 06 май 2021, 02:02

Lis1980, Чи Ви мої думки прочитали?)))) Буквально днями думав, що хочу щось документальне про Римську Імперію подивитись і почитати. Та, навіть, і сьогодні про це думав. А тут на. Все вже є. От добре. Буде що у вихідні подивитись.
Дякую!
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 4):
SanekРост76Lumendnepr7
Рейтинг: 33.33%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Римская Империя

Где Warisdeath » 11 май 2021, 01:34

Подивився!
:good:
Класні фільми. Хороша подача матеріалу.
І звичайно ж здивування, захоплення, або жах і нерозуміння, одним словом цілий мікс думок і емоцій, від того як це все було неймовірно.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Римская Империя

Где Sanek » 11 май 2021, 01:48

Warisdeath, такую страну просрали!!! :old: :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Римская Империя

Где Warisdeath » 11 май 2021, 01:55

Sanek, Так і є.
Причин багато. І еволюційні фактори, і історичні, і людські.
І саме цікаве, що вони наявні і зараз.
Але історія нічому нікого не вчить.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Римская Империя

Где Sanek » 11 май 2021, 02:00

Warisdeath писал(а):
11 май 2021, 01:55
Але історія нічому нікого не вчить.
Все в этом мире движется по кругу - не обращали внимание?
Атомы по кругу, планеты по кругу, галактики по кругу, времена года по кругу...
История, думаете, исключение? :wink:
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Warisdeath
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25121
Зарегистрирован: 22 мар 2017
Поблагодарили: 76437 раз
Карма: +14/-0

Римская Империя

Где Warisdeath » 11 май 2021, 02:11

Sanek писал(а):
11 май 2021, 02:00
История, думаете, исключение?
Нє, не думаю, що історія виключення. Просто, здавалось би, що можна зробити аналіз, зробити висновки. Ні, нічого такого не відбувається. Ті, хто потрапляють у ці кола, чомусь вирішили, що їм вдасться проскочити і зробити інакше.
За это сообщение автора Warisdeath поблагодарили (всего 2):
SanekLumen
Рейтинг: 16.67%
Я знаю про всі негаразди своєї країни, але не вважаю можливим під час війни ганьбити її ні в публічних постах, ні в публічних місцях. Я - не помічник ворогу.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Римская Империя

Где Влад Бевх » 27 май 2021, 04:47

Военные команды на латыни.

Ура! — Barra!
Слава! — Ave!
Становись! — Venite!
Выровняться! — Aciem dirigite!
Разойдись! — Abite!
Собраться! — Convenite!
Смирно! — State!
Вольно! — Movemini!
Направо! — Ad dextram!
Налево — Ad sinistram!
Вперёд! — Porro! Prorsum! Prorsus!
Кругом! — Retro!
Марш! — Pergite!
Стой! — Consestite!
В ногу! — Aequatis passibus!
Левой, левой! — Laevum, laevum!
Равнение на право! — Oculos ad dextram!
Равнение на лево! — Oculos ad sinistram!
Внимание! — Nuntio!
Выйти из строя! — Progredere!
Вернуться в строй! — Regredere!
В 2 шеренги становись! — In duos ordines!
К броску пилума приготовьтесь! — Tollite pila! (досл. «Копья поднять!»)
Пли! — Mittite!
Пилумы опустить! — Pila inclinite!
Пилумы поднять! — Pila sursum!
Пилумы поставить! — Pila deorsum!
Закройся! — Scuta premite! (досл. «Щиты сожми!»)
Corpora premite! — Досл. «Тела сожми!».
Черепаху (ставь)! — Testudo!
Каре! — Agmen quadratum!
Клин (ставь)! — Cuneus!
В круг! — Orbis!
Стену (ставь)! — Murus!
Вперед марш! — Pergite!
Бегом марш! — Cursim!
В шеренгу становись! — In aciem venite!

За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
WarisdeathLumen
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Римская Империя

Где Lumen » 07 июн 2021, 14:10

Обувь римского легионера, найденная во время раскопок военного лагеря в районе немецкого города Saalburg.
132047 - Римская Империя
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Bikini
Полковник
Полковник
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: 30 июн 2017
Поблагодарили: 25694 раза
Карма: +2/-0

Римская Империя

Где Bikini » 02 ноя 2022, 23:57

Карта районов римской империи по богатству в 395 году.

Зелёные - нищета.
Оранжевые - средний достаток.
Красный - богатые земли.
Пурпур - очень богатые области.
150380 - Римская Империя
За это сообщение автора Bikini поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%
Есть много желающих убивать за деньги, но нет ни одного желающего умирать за деньги...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0
За это сообщение автора Lis1980 поблагодарил:
Bikini
Рейтинг: 8.33%
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Lis1980
Полковник
Полковник
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 24 мар 2019
Откуда: Из дремучего леса
Поблагодарили: 20968 раз
Карма: +3/-0
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Древний мир»