Последний бой Франко - Прусской

История европейских войн второй половины 19-го века
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30126 раз
Карма: +16/-0

Последний бой Франко - Прусской

Где Влад Бевх » 03 май 2021, 17:54

(с)
18 января 1871 года завершилось последнее крупное полевое сражение Франко-Прусской войны. Исход его был вполне закономерен: французы в очередной раз проиграли.

К середине января, после того как Луарская армия генерала Шанзи была разбита в сражении у Божанси, а потом окончательно добита в битве у Ле-Мана, во Франции остались только две значительные воинские группировки: 300-тысячный гарнизон осажденного Парижа и 140-тысячная Восточная армия генерала Бурбаки. Это была такая же "армия перманентной мобилизации", как и Луарская, то есть, она почти целиком состояла из ополченцев и новобранцев с крайне низким уровнем боевой подготовки.

Однако за неимением лучшего ее решили ввести в бой. Перед Бурбаки поставили задачу: идти на помощь осажденной крепости Бельфор, которая упорно сопротивлялась уже несколько месяцев, снять с нее осаду, а потом - двигаться на север, к франко-германской границе, чтобы перерезать тыловые коммуникации находящихся во Франции прусских войск и лишить их снабжения.

План был в принципе разумным, но слабая боеспособность Восточной армии сделала его невыполнимым. В результате, он провалился уже на начальном этапе. 15 января, совершив долгий и утомительный 300-километровый пеший марш по заснеженным дорогам, войско Бурбаки с юго-запада приблизилось к Бельфору. За время марша оно сократилось со 140 до 110 тысяч человек за счет заболевших, отставших и дезертиров.

В 10 километрах от крепости, у городка Херикур, путь ему преградил прусский армейский корпус генерала фон Вердера численностью примерно 45 тысяч человек. Несмотря на подавляющее численное превосходство, французам не удалось прорвать оборону, все их атаки были отбиты. Если бы в этот момент по немцам с тыла ударил гарнизон Бельфора, то это поставило бы их в критическое положение, но из-за отсутствия связи и несогласованности действий войска, сидевшие в крепости, так и не решились на вылазку. Они слышали канонаду, но не понимали, что происходит.

А 16 января Бурбаки получил развединформацию, что на подмогу фон Вердеру с северо-запада быстро движется 70-тысячная прусская армия фельдмаршала Мантейфеля. После ее прибытия Восточная армия оказалась бы в клещах. Понимая, что противостоять сразу двум вражеским армиям он не сможет, Бурбаки скомандовал немедленно прекратить атаки и отступать на юго-запад по той же дороге, по которой он пришел к Бельфору. Однако Мантейфель его опередил. 18 января пути отхода были перерезаны.

При попытке деблокады Бельфора французы потеряли примерно 1500 человек убитыми и 6500 ранеными, однако, помимо этого, они продолжали нести потери от болезней, обморожений и дезертирства. Зимой 1870-71 годов стояли необычные для Франции морозы. По ночам температура опускалась до минус 20 градусов, а днем стабильно держалась в районе минус 10. Французы, не имевшие полноценного зимнего обмундирования, жестоко страдали в своих тонких шинелях, ботиночках и кепи.

Из-за этого к началу последней декады января в Восточной армии осталось примерно 85 тысяч уставших, замерзших и деморализованных бойцов, прижатых Мантейфелем к швейцарской границе. Бурбаки решил что вступление в бой с такими силами означает неминуемый разгром, поэтому 23 января он отдал приказ уходить в Швейцарию, а сразу после этого отказался от поста командарма, сдав полномочия своему заместителю - генералу Кленшану.

26 января он от отчаяния совершил попытку самоубийства, выстрелив из револьвера себе в голову, но даже в этом не преуспел - ранение оказалось не смертельным. Тем временем Восточная армия пересекла границу и разоружилась перед швейцарцами, сдав 64 тысячи винтовок, 60 тысяч единиц холодного оружия, 285 орудий, 11 тысяч лошадей, несколько тысяч повозок и большое количество другого имущества.

По договору, заключенному Кленшаном с швейцарскими властями, его армия была интернирована до конца войны, а после войны солдат и офицеров отпустили, но всё вооружение, боеприпасы и лошадей швейцарцы оставили себе, заплатив французам символическую денежную компенсацию.

В результате этой катастрофы у Франции больше не осталось полевых войск для продолжения войны, за исключением небольших разрозненных группировок общей численностью примерно 60 тысяч человек, которые уже никак не могли повлиять на ситуацию и были способны только на партизанские действия. Немцам ликвидация Восточной армии обошлась в 1847 убитых, умерших от ран и пропавших без вести солдат и 81 офицера.
129166 - Последний бой Франко - Прусской
129167 - Последний бой Франко - Прусской
129168 - Последний бой Франко - Прусской
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenSanek
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30126 раз
Карма: +16/-0

Последний бой Франко - Прусской

Где Влад Бевх » 03 май 2021, 18:00

(с)
18 января 1871 года, в зеркальной галерее Версальского дворца, всего в 10 километрах от еще не взятого немцами Парижа, было торжественно провозглашено создание Германской империи, а прусский король Вильгельм стал ее императором. Германия впервые в своей истории стала фактически, а не формально единым государством, каковым она была во времена "Священной Римской империи германской нации", ликвидированной Наполеоном в 1806 году.

Таким образом, Германия является одним из молодых государств Европы, которому сегодня исполнилось всего 150 лет. Но за этот период она успела развязать и проиграть две мировые войны, но потом все равно стать экономическим лидером континента, что безусловно внушает уважение.

Объединение Германии под главенством Пруссии стало возможным благодаря победам в войнах с Австрией 1866 года и с Францией 1870-71 годов. Обе эти державы пытались воспрепятствовать прусскому империализму, но жестоко за это поплатились. И хотя в момент рождения Рейха Франция еще не капитулировала, все понимали, что это лишь вопрос времени. А то, что Рейх был провозглашен в оккупированном Версале - бывшей резиденции французских королей, стало для французов дополнительным унижением.

На картине Антона фон Вернера новорожденный император Вильгельм (слева в первом ряду, с большими седыми бакенбардами) принимает клятву верности германских королей, князей, курфюрстов и их представителей. В центре в белом кителе канцлер Пруссии и будущий канцлер объединенной Германии Отто фон Бисмарк - главный "архитектор" Рейха.
129169 - Последний бой Франко - Прусской
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
LumenSanekАлександр Сергеевич Перижняк
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70500 раз
Карма: +11/-0

Последний бой Франко - Прусской

Где Lumen » 08 июл 2021, 16:15

Наследный принц Пруссии Фридрих Вильгельм прощается с павшим французским генералом Абелем Дуэ, 4 августа 1870 года.
Картина Антона фон Вернера, 1888 год.
134351 - Последний бой Франко - Прусской
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
Александр Сергеевич ПерижнякBikini
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Последний бой Франко - Прусской

Где Александр Сергеевич Перижняк » 03 авг 2023, 16:34

Наполеон 3 слабое подобие Бонапарта умного ,дерзкого ,его уважали даже враги .
Чего не скажешь о Наполеоне номер три.
Вообще череда монархов от Герцога Д'Артуа ,который явил себя миру под именем Карла 10 до последнего Наполеона это череда неудачников.

Наполеон сдался Кайзеру и остался в плену затем переехав в Британию где и умер при попытке операции по дроблению почечных камней .
Последний раз французская аристократия попыталась возродить империю под золотым орлом Наполеона ..
157159 - Последний бой Франко - Прусской
157160 - Последний бой Франко - Прусской
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарили (всего 2):
BikiniWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15966 раз
Карма: +8/-0

Последний бой Франко - Прусской

Где Александр Сергеевич Перижняк » 05 авг 2023, 15:35

Силы французов 2млн
Силы германцев 1млн
Потери Франции :138 тыс убитыми 144 тыс раненными и
400 тыс . пленными .

Немцы потеряли 144 тыс.
17 тыс убитыми ,10 тыс умерло от ран 4000 пропало в бою.

Военные авантюры Наполеона 3 дорого стоили стране .
Военная реформа с увеличением срока службы до 7 лет ,мобилизация буржуа ,которые ранее выставляли вместо себя простолюдинов .

Отсутствие пенсии и социальных гарантий для простого народа вызвало недовольство в обществе .

И военная реформа фактически так и не была проведена .
До этого Наполеон 3 воевал в Мексике ,Крыму Италии .

Кроме регулярной армии была создана мобильная гвардия или мобили бывшие преступники люмпены ,которые давили революцию 1848 года .

Но они конечно не могли считаться полноценной военной силой ..
157197 - Последний бой Франко - Прусской
За это сообщение автора Александр Сергеевич Перижняк поблагодарил:
Warisdeath
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Европейские войны второй половины 19-го века»