Первая англо-афганская война

События Нового времени в остальном мире
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30226 раз
Карма: +16/-0

Первая англо-афганская война

Где Влад Бевх » 09 мар 2021, 19:55

В 20—30-е годы XIX столетия эмир Афганистана Дост Мухаммед создал мощную по местным меркам армию и начал расширять границы своих владений. Это не понравилось британцам. Они стали поддерживать бывшего афганского лидера Шуджа-Шаха, жившего в изгнании на территории Индии и пытавшегося вернуть себе власть. Однако его попытка вторгнуться в Афганистан оказалась неудачной.


Тем временем британцы приняли решение о необходимости свержения Доста Мухаммеда и 1 октября 1838 года объявили Афганистану войну.

Британцы выставили против Доста Мухаммеда так называемую индскую армию общей численностью около 21 тыс. человек. Афганцы, в свою очередь, располагали 12—13 тыс. кавалеристов, 2,5 тыс. пехотинцев и десятками тысяч членов нерегулярного ополчения — необученного и плохо вооружённого.

Весной 1839 года с территории современного Пакистана англичане выдвинулись в поход против Доста Мухаммеда. 25 апреля они заняли второй по значимости город Афганистана — Кандагар. Война перешла в активную фазу. После того как англичане взяли приступом крепость Газни, эмир вынужден был выступить им навстречу, однако, почувствовав, что не может положиться на верность своих войск, с небольшой группой сторонников бежал на север. Уже 7 августа союзник британцев Шуджа-Шах торжественно вступил в Кабул.

Миссия британцев формально была выполнена. Но, помимо оплаченных Ост-Индской компанией наёмников Шуджа-Шаха, они оставили в Афганистане английские и сикхские части. Вмешательство британцев во внутренние дела страны и грубое посягательство на местные обычаи привели к тому, что племена одно за другим стали поднимать восстания.

Шуджа-Шах обратился к своим союзникам с просьбой покинуть Афганистан. Но англичане, очевидно, даже не рассматривали такого варианта: они скупали недвижимость и перевозили из Индии в Афганистан свои семьи.

Осенью 1841 года недовольство афганцев британской оккупацией привело уже к общенациональному восстанию. 2 ноября повстанцы напали на английскую миссию в Кабуле. Капитан Александр Бёрнс, отвечавший за связь с Шуджа-Шахом, был растерзан толпой, помещения миссии были разграблены, часть сотрудников убиты. При этом стоявший в получасе марша от Кабула шеститысячный британский гарнизон спрятался за укреплениями и не пришёл на помощь соотечественникам, а размещённые в различных населённых пунктах британские части либо бежали, либо были полностью уничтожены.
Командующий британскими войсками в Афганистане генерал Уильям Эльфинстон согласился отдать повстанцам заложников, свою казну, артиллерию, запасы оружия и амуниции, после чего во главе отряда из 16 тыс. человек (военнослужащих и нестроевого гражданского персонала) выдвинулся в сторону Индии. Однако под Джелалабадом Эльфинстон был разбит. Те британцы, которые не погибли в бою, умерли от голода и лишений. Выжил только доктор Брайден, который добрался до британских частей в Джелалабаде и рассказал о случившемся.

Гарнизон крепости Газни тоже был истреблён афганцами. Британские войска, находясь в окружении, удерживали только Джелалабад и Кандагар. Направленный им на помощь корпус генерала Вильда был разбит в горах и отступил. Только после прибытия значительного подкрепления британцы смогли снять осаду с занятых ими крепостей. Свежие английские войска прорвались к Кабулу и подвергли его жестокому разграблению, однако вскоре в спешном порядке отступили в Индию. Шуджа-Шах в апреле 1842 года был убит. Дост Мухаммед, который ещё в ноябре 1839 года по непонятным причинам сдался англичанам, с их разрешения вернулся в Афганистан и вернул себе эмирский престол. Некоторое время эмир поддерживал англичан, но во время восстания в Индии в 1857—1859 годах оказывал поддержку индийским повстанцам, выступившим против британской короны.
124703 - Первая англо-афганская война
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в остальном мире»