Американский «охотник за субмаринами»

Обсуждение вооружений и техники военно-морских сил
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Wseb2net
Полковник
Полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Откуда: С Восточного фронта
Поблагодарили: 20380 раз
Карма: +4/-0

Американский «охотник за субмаринами»

Где Wseb2net » 22 дек 2016, 19:21

Американский роботизированный тримаран ACTUV проходит финальное тестирование. 14 декабря, портал newatlas.com сообщил о том, что у побережья Калифорнии стартовали очередные испытания «охотника за субмаринами», который вскоре может войти в состав ВМС США.
2179 - Американский «охотник за субмаринами»
Тестирование тримарана началось сегодня и продлится несколько месяцев. В ходе испытаний разработчики (компания Leidos и Агентство перспективных оборонных проектов Минобороны США (DARPA)) проверят стабильность работы электронных систем, а также реальные показатели автономности судна.

ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) — надводный беспилотник с высокой автономностью: он может находиться в режиме патрулирования в течение нескольких месяцев. В январе — феврале этого года прошли ходовые испытания первого робота этого типа, получившего название Sea Hunter («Морской охотник»), после чего состоялись испытания сонара. Сейчас ACTUV должен подтвердить возможность стабильной автономной работы на протяжении длительного времени.
2180 - Американский «охотник за субмаринами»
Как заявляет Минобороны США, Sea Hunter оснащён новейшими датчиками, радарами и гидролокаторами, которые позволяют заблаговременно обнаруживать и классифицировать подводные и надводные объекты, а специальная компьютерная программа помогает избегать столкновений с другими судами. Теоретически продолжительность одного выхода в море может составлять три месяца, после чего робот потребует дозаправки и базового технического обслуживания.

Роботы ACTUV будут осуществлять патрулирование в связке с противолодочными самолётами P-8 Poseidon, беспилотниками MQ-4C Triton и специальными гидроакустическими буями. Кроме того, необитаемые тримараны будут поддерживать постоянную связь с военными кораблями и другими самолётами.



Принцип работы надводного робота ACTUV() Длина Sea Hunter составляет 42 м, полное водоизмещение — 145 т, из которых 40 т приходится на топливо. На ходовых испытаниях робот разогнался до 27 узлов (50 км/ч), притом что на его скорость влияет множество факторов, включая остаток топлива, направление и скорость ветра, а также высота волн. Разработчики утверждают, что ACTUV сможет выдерживать седьмой уровень волнения моря.

Основная цель программы ACTUV состоит в создании эффективного средства обнаружения дизель-электрических подлодок в прибрежных водах. Стоимость сборки первого аппарата составила 23 млн долларов (следующие экземпляры будут стоить не более 20 млн долларов). Испытания продлятся до 2018 года, после чего Минобороны США рассмотрит вопрос о принятии роботов-«охотников» на вооружение ВМС США.

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Американский «охотник за субмаринами»

Где Профайлер2016 » 23 дек 2016, 22:25

Интересная тема. Молодцы американцы. Их инновации, действительно в некотором роде, сродни инновациям фильма "Звездные войны" в американском и мировом кинематографе. И не только в плане показанного в статье беспилотного аппарата, а вообще...по жизни! И в армии, и в гражданской жизни. К примеру, что сейчас Илон Маск творит? Это же действительно то, что должно быть в плане техники в современном мире! А не то топтание на месте, которое наблюдается в данной (ну Вы поняли в какой !) части Планеты...(((


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флот»