Крестовые походы

История средних веков
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8766
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30127 раз
Карма: +16/-0

Крестовые походы

Где Влад Бевх » 29 ноя 2020, 00:15

(с)
27 ноября 1095 года, Господь Бог устами папы римского Урбана Второго заявил, что у него возникла острая потребность в немедленном освобождении своего гроба, еще четыре века назад захваченного богомерзкими сарацинами. С этих слов началась романтичная эпоха крестовых походов, оставившая глубокий след в истории Европы и Ближнего Востока.

Речь папы в первую очередь была обращена к рыцарству, умевшему воевать и имевшему для этого соответствующий реквизит, но первыми на нее откликнулись толпы фанатичной бедноты, умевшей только возделывать землю и не имевшей никакого оружия, кроме кос, серпов и кухонных ножей.

Именно эти люди, которых за короткое время набралось более 60 тысяч, весной 1096 года отправились воевать за Гроб Господень. Многие пустились в путь с женами и детьми. Их объединил и возглавил не менее отмороженный пассионарный монах-проповедник из Амьена Петр Пустынник, убеждавший своих "воинов", что, поскольку на их стороне сам Бог, никакое оружие им не понадобится и никакие нехристи не смогут причинить им вреда. Люди, разумеется, верили.

К оборванному и босоногому войску Петра Пустынника присоединилось небольшое количество мелких и бедных рыцарей, в основном, промышлявших наемничеством и разбоем. Они восприняли поход как хорошую возможность пограбить нечестивых магометан во славу Господа. Наиболее известный из них носил характерное прозивще "голый Вальтер". Это были единственные участники экспедиции, умевшие обращаться с оружием, но их насчитывалось всего около четырех тысяч.

На протяжении своего долгого пути через Германию, Венгрию и Северную Италию первые крестоносцы выполняли побочный квест по истреблению местных евреев, которые, как известно, тоже прогневили Бога, распяв его на кресте, а потому заслуживали смерти. В этом христово воинство достигло выдающихся успехов, в частности, в городке Вормс было зарублено, забито камнями и сожжено живьем примерно 800 евреев, в Майнце - 1300, общее же число жертв оценивалось в 12 тысяч.

Однако с сарацинами у крестоносцев как-то не заладилось. Вскоре после переправы через Босфор в Малую Азию (к тому времени от "армии" осталось примерно 35 тысяч, остальные по разным причинам отсеялись или умерли), освободители Гроба Господня попали в засаду в ущелье Чивето. Там их сперва обстреляли из луков и забросали камнями с окрестных горных склонов, а потом добили кавалерийской атакой.

В результате этого побоища уцелело всего около трех тысяч "первопоходников", в основном - рыцарей, а безоружных крестьян перебили почти поголовно. Выжившие, среди которых был и организатор мероприятия Петр Пустынник, отступили на территорию Византии. Там они дождались второй волны крестоносцев, состоявшей из рыцарской аристократии и ее боевых дружин, полагавшихся не столько на Слово Божье, сколько на свои мечи, щиты и доспехи.

Весной 1097 года началось второе вторжение европейцев в Малую Азию, получившее название "крестовый поход принцев" и оказавшееся гораздо более успешным, чем первое. Но это уже другая история.


Петр Пустынник вдохновляет пейзан на святое дело.


Пейзане вдохновились.


Попался, нехристь! Сейчас за Христа ответишь.


Финал. Справа - участники "похода принцев" на месте гибели воинства Петра Пустынника.
115995 - Крестовые походы
115996 - Крестовые походы
115997 - Крестовые походы
115998 - Крестовые походы
115999 - Крестовые походы
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
SanekWarisdeathКотуУ
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Средние века (476 - 1453 гг.)»