Все погибло кроме чести!

История нового времени до Первой мировой войны
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Все погибло кроме чести!

Где Влад Бевх » 19 ноя 2020, 01:58

"Все погибло кроме чести!"
(с)
24 февраля 1525 года на севере Италии состоялась великая битва при Павии. Объединенная армия испано-австрийской империи Габсбургов, в которой главную роль сыграли наемники-ландскнехты, вооруженные мушкетами и аркебузами, наголову разгромила армию Франции во главе с королем Франциском Первым. Сам король, лично возглавивший атаку тяжелой рыцарской кавалерии, был ранен и попал в плен, где произнес фразу, вынесенную в заголовок.

Павия стала "последним парадом" французского конного рыцарства, уже не раз терпевшего поражения от английских лучников и окончательно добитого мушкетерами. Французская армия, в которой насчитывалось 23 тысячи человек, из них 6 тысяч всадников, была обращена в бегство, потеряв, по разным данным, от 10 до 12 тысяч. Причем, в основном, - убитыми, поскольку победители брали в плен лишь тех, за кого они надеялись получить хороший выкуп. Это делает Павию одним из самых кровопролитных сражений средневековой Европы.

Противостоявшая французам армия короля Испании и императора Священной Римской Империи Карла Пятого имела примерно такую же численность, но потеряла она всего-навсего около 1500 человек убитыми и ранеными.

Хотя, различные примитивные образцы ручного огнестрельного оружия - петринали, петронеллы, пищали и ручные бомбарды - применялись гораздо раньше, да и фитильная аркебуза была изобретена еще в XV веке, принято считать, что именно битва при Павии ознаменовала решающий перелом в военном деле Европы. Она ознаменовала конец средневековья и наступление новой эпохи господства пороха над железом и сталью.

📷
Немецкие аркебузы начала XVI века. Эти фитильные ружья решили исход сражения при Павии, хотя холодное оружие тоже сыграло в нем заметную роль.

📷
Современная диорама - реконструкция битвы. Слева - французские конные латники, справа - имперцы.

📷
Фрагменты исторической миниатюры XVI века с изображением мушкетеров и аркебузиров в битве при Павии.

📷
Современное изображение "павианских" стрелков.

📷
Типажи немецких наемников-ландскнехтов с холодным оружием из армии Карла пятого. Тогдашняя мода на куртки и короткие штанишки с многочисленными разрезами, "дутые" разрезные рукава и разноцветные чулки сейчас выглядит довольно забавно.

📷
На переднем плане этой картины изображены французские жандармы (в XV-XVI веках данный термин обозначал тяжелую дворянскую конницу в полных рыцарских доспехах), за ними - имперские аркебузиры, а на заднем плане - имперская кавалерия с пиками.
115355 - Все погибло кроме чести!
115356 - Все погибло кроме чести!
115357 - Все погибло кроме чести!
115358 - Все погибло кроме чести!
115359 - Все погибло кроме чести!
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
иван777444333
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новое время (1500 - 1914 гг.)»