Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Обсуждение боевого стрелкового оружия
Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Влад Бевх » 21 ноя 2019, 21:49

ГЛАВА 7
THE GOOD, THE BAD AND THE UGLY

Пришло время вскрыть еще одну популярную стрелковую легенду про "Хороший, плохой калаш". Говорить будем именно про АКМ, поскольку украинским стрелкам в первую очередь доступен именно он из всего спектра нарезной АК-платформы.

Кто-то идеализирует АКМ, кто-то считает кривой рухлядью и старьем. Кто прав?

Расскажу о своем опыте и формировании моего личного понимания данного вопроса. Быть может, это облегчит кому-то формирование персональных выводов на основе собственной работы мысли, а не слов на форумах и Telegram-чатах.

Думать и анализировать дело непростое, пишу без иронии. Мне самому понадобилось 4 раза пройти через карабины АК-платформы, чтобы разложить все по полочкам для самого себя.

В главе №4 про "Сайгу" уже были озвучены предпосылки моего первого прихода к АКМ. Напомню как обстояло дело:

1. На дворе 2012 год и даже на самых массовых карабинных матчах страны в Светловодске количество AR-15 можно посчитать по пальцам одной руки на сотню стрелков (из общего числа участников чуть меньше половины были силовики из "А", на их же полигоне и стреляли благодаря ИБгХ). Цена средней европейской или американской AR-15 колебалась в районе двух-трех тысяч долларов, китайская Norinco в 2013 году стоила 1300 долларов. Парни из "Зброяра" могли бы тогда полностью завоевать местный рынок, но по каким-то своим причинам предпочли дождаться пока в гонку включились крупные импортеры и завалили украинский рынок "арками" Made in USA с постепенным понижением цены ввиду нарастающей конкуренции.

2. Сайга МК-03 с коротким стволом и редкими магазинами себя дискредитировала в моих глазах.

3. На матчах по правилам IPSC появилась возможность стрелять с АКМ в "мажоре" (начисляли больше очков за попадания в "чарли" и "дельту").

4. В Украине появились отечественные производители, давшие стрелкам возможность за вполне адекватные деньги получать тюнинг для карабинов. Так и появились веселые мутанты - спортивные АКМ.

Конечно, первым делом народ начал массово ставить огроменные ДТК для сплитования из АК. Слышу задорное ржание АРководов во время чтения этих строк, но тогда это было объективной реальностью.

И большую роль в этом благом деле (говорю без иронии, это органичный этап развития оружейной культуры страны) сыграли украинские первопроходцы оружейного тюнинга - харьковчане из "ME Украина". На моей памяти они одними из первых (а может и самыми первыми) начали массово выпускать доступные украинские ДТК в 2012 году.

Вот эти четыре фактора привели меня к АКМ тогда.

Подчеркну - не военный послужной список АК, не особенности его конструкции. А совокупность озвученных факторов и доступная цена.

То есть я не видел в АКМ его реальных достоинств, а пытался насильно построить спортивный снаряд "псевдо-AR" для соревнований по практической стрельбе (IPSC).

Все эти увеличенные кнопки сбросов, телескопические приклады, двусторонние "коромысла" переключателей режимов ведения огня, стероидные цевья-квадрейлы. И обязательно снять шомпол, дающий сильные вибрации и значительно снижающий кучность. Те, кто в теме, сейчас могут улыбнуться. Иногда посмеяться над собой это лучшая психотерапия.

По этому же пути пошли десятки коллег-стрелков и многие из нас же потом громко отреклись от АК, очернив честное имя "калаша" в не таком уж далеком будущем.

Ввиду очевидных обстоятельств, мы все дружно нарушили одну из главных оружейных заповедей - не превращать оружие в то, чем оно не является.

Нам всем хотелось АРку, но денег было только на АК.

Источник конкретного украинского стрелкового мифа про "плохой калаш" лежит в том, что он даже при вложении в него цены еще трёх АКМ, все равно не дотягивал до спортивных стандартов AR-15. И мне даже кажется, что чем дальше стрелок заходил по пути тюнинга "спортивного АК", тем более яростным ненавистником АК он становился в итоге, приобретая AR-15.

Сейчас это банальная истина, а многие то пропустили этот опыт через себя и "кошелек". Вкладываешь, вкладываешь деньги в этот проклятый "калаш", а парни со стоковыми "арками" все выше и выше в турнирных таблицах.

Кто плохой? Калаш!

Когда стрелок видит мир оружия исключительно через призму IPSC, то другой вывод просто невозможно сделать. Такой же вывод в 2013 году сделал и я, став владельцем Norinco и заодно поставив рекорд по длительности владения оружием в личной коллекции. Но про это чуть позже.

Мой первый АКМ не дал мне ничего особенного, как мне тогда казалось. И лишь после того, как пропустил через свою личную коллекцию шесть нарезных "полуавтоматов" и столкнувшись в разных условиях с еще парой десятков разнообразных карабинов, я понял чего не было у АКМ, и было у всего остального.

У моего первого АКМ ни разу не было задержек при подаче первого патрона из магазина и не встречалось задержек в стрельбе, связанных с подачей патронов из магазина.

С точки зрения спорта это тоже некоторая проблема, но и только. А вот если жизнь ставит задачи несколько шире, чем "спорт"?

Все последующее оружие, рассматривавшееся мной как "служебный карабин", так или иначе подводило меня в данном параметре - подача первого патрона.

Самым каноническим примером для меня является история про "чешский АК" (на самом деле нет, он только внешне похож) в одной адреналиновой ситуации:

При переводе карабина CZ 858 (огражданенный "Vz 58", про него еще будет рассказ, неплохая машинка, в общем то) в положение оружия "Заряжено", патрон с пулей FMJ (это важный момент для п/а) из магазина уперся на рампе подачи и дал перекос с заклиниванием затвора. Очень неприятные ощущения, крепко запоминаются на всю жизнь уже после первого раза.

Разумеется, после столкновений с подобными неприятными сюрпризами, каждый последующий раз на новом оружии, рассчитывать всерьез на этот карабин вне спортивных пострелух не получалось.

И что интересно, цена каждого последующего оружия никак не влияла на фактор "надежность подачи первого патрона из примкнутого магазина" - рано или поздно "затык" проявлялся даже на самом дорогом карабине.

В итоге, к концу 2018 года мысли мои постепенно вернулись к АКМ. Важным моментом стало и то, что мы с вами нашли для него новую "спортивную" стрелковую нишу - матчи Heavy Metal Rifle. Потому что какое бы хорошее оружие ни было, постоянную надежность его работы желательно подтверждать время от времени.

Оказалось, что старенький (в прямом смысле этого слова) и один из самых доступных карабинов на рынке, идеально вписывается в мою личную концепцию "гражданский служебный карабин", где ключевым фактором является не "минутная группа" на 300 метров, а надежное досылание первого патрона из магазина в любых условиях, даже самых адреналиновых.

Почему?

Потому что без этого параметра просто нет смысла говорить про использование служебного гражданского полуавтоматического карабина, который априори 99,9% времени у нас разряжен. А с ограниченной ёмкостью магазинов даже любой выброшенный (по причине перекоса) патрон на вес золота, их и так легально можно только 10 штук в магазине.

На охоте не страшно (у нас почти не проводят опасных охот Big game), на спортивном матче - недосыл в AR-15 первого патрона (например из-за недобитого в шахту магазина) так же не смертелен, а просто дает лишние пару секунд, которые опытный стрелок может потом и отыграть.

А вот на адреналине, в темноте и с трясущимися руками задержку из-за заклинившего патрона отыграть уже можно не успеть.

Поэтому для меня этот фактор ключевой и с него я часто начинаю знакомство с новым полуавтоматическим оружием - осмотр конструкции рампы, понятие нюансов подачи патронов, оценка влияния магазина и его частей на стабильную подачу патронов и работу автоматики.

Это не законченная глава про АКМ и его нишу. Тут только то, что нужно по ходу развития сюжета и формирования одного из самых важных оружейных принципов:

НЕТ ПЛОХОГО И ХОРОШЕГО ОРУЖИЯ, ВАЖНЫ ЗАДАЧИ.

Это глава не про то, как АКМ превосходит AR-15. Это рассказ о том, что есть ВАШИ личные и персональные УСЛОВИЯ где АКМ получает преимущество и, если это преимущество лично для вас важно, значит именно АКМ подходит для этих задач лучше остального.

Выбор оружия - всегда анализ совокупности факторов. Причем ваших личных факторов, а не рассказанных на YouTube или консультантом в магазине.

В потихоньку рождающейся из глав #Обзоры_от_Rifleman будущей книге мы еще не раз вернемся к попыткам проговорить и понять концепцию адекватного современного гражданского служебного карабина, поскольку темя это интересная и для многих актуальная.

P.S. Помимо АК и АР рано или поздно придется обсудить искусственно набирающий обороты карго-культ РСС в 9х21 и определить, что хорошего и плохого есть в этом нишевом классе карабинов. Вопросы народ задает, будут и ответы.

P.P.S. Надеюсь, коллеги-стрелки простят меня за использование иллюстрационных фотографий с их участием. Это Светловодск (2013), авторство уважаемого Сани "Палермо".
Изображение
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5


Аватара пользователя

Гоша
Капитан
Капитан
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 мар 2017
Поблагодарили: 6592 раза
Карма: +5/-1

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Гоша » 30 мар 2020, 19:36

Профайлер2016, смотреть нужно на автомат или ниже .
За это сообщение автора Гоша поблагодарил:
Профайлер2016
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Профайлер2016
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Поблагодарили: 37366 раз
Карма: +19/-5

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Профайлер2016 » 30 мар 2020, 19:46

Гоша писал(а):
30 мар 2020, 19:36
смотреть нужно на автомат или ниже .
Дорогой камрад. А тут уж - кто больше в чем удовольствие находит))) :rofl:
За это сообщение автора Профайлер2016 поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Lumen » 21 апр 2020, 15:49

Sanek писал(а):
22 дек 2016, 00:32
Алексей Кунгуров (с)
Новая статья исследователя :wink:

У либерастов и хохлов очень популярен загон, что АК, дескать, придумал в ижевской шарашке великий Хуго Шмайсер, которого и прикрыли именем молодого и неграмотного, но политически свидомого паренька Миши Калашникова, поскольку негоже советским солдатикам принимать присягу на верность коммунизьме, сжимая в руках поделку немчуры-фошизда. Обосновывается эта версия примерно… ничем, потому как даже внешнее сходство у этих стрелковых систем обнаружить весьма сложно без пол-литры. Например, на М-16 шмайсеровский Stg-44 похож куда больше, чем на АК – даже жеманная шторка на окне выброса гильзы такая же.

Впрочем, сам Шмайсер не был разработчиком первой серийной штурмовой винтовки под промежуточный патрон, он являлся совладельцем и директором фирмы «Хенель», которая получила заказ на разработку карабина под промежуточный патрон в 1938 г. То есть имя мэтра стало брендом, сам он работал администратором, а непосредственно конструировала «штрумгевер» группа инженеров с нераскрученными фамилиями. Поэтому им повезло – русские угнали в рабство знаменитого Шмайсера, а на них никто и внимания не обратил. Они смогли сбежать на Запад, где в Испании Людвиг Форгримлер разработал автоматическую винтовку СЕТМЕ, а Теодор Лёффлер во Франции – автомат CEAM. Оба конструктора работали в Зуле над последней моделью «штурмгевера», так и не пошедшей в серию. Странно, что сходство этих трех образцов члены секты «Свидетели Хуго» не замечают, а вот в АК разглядели копипасту с Stg-44. Ну, да ладно, что взять с убогих разумом антисоветчиков?

На самом деле, как я уже писал, все было гораздо прозаичнее: изначально проект автомата разрабатывали сотрудники Научно-исследовательского полигона стрелкового и минометного вооружения (НИПСМВО) ГАУ РККА инженер-майоры Василий Лютый и Владимир Дейкин. Сами они не могли участвовать в конкурсе, потому что фактически его проводили. Вот Лютый и подставил в качестве петрушки своего подчиненного Мишу Калашникова. Однако проект оказался абсолютно провальным. Поэтому Лютый командировал старшего сержанта Калашникова в Ковров, где коллектив под руководством инженера Зайцева скроил совершенно другой вариант, лишь силуэтом напоминающий исходный проект, чтобы «Калашников» мог продолжить состязание в очередном туре конкурса с Булкиным и Дементьевым. Новый этап опять не выявил победителя, потому что все три образца не дотягивали до требований заказчика, однако сотрудники НИПСМВО рекомендовали принять на вооружение худший из трех автоматов (свой образец), предложив устранить его недостатки после. Генералы с этим согласились...

https://kungurov.livejournal.com/265302.html
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
SanekГоша
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Sanek
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Спонсор форума
Спонсор форума
Сообщения: 25546
Зарегистрирован: 01 дек 2016
Поблагодарили: 107374 раза
Карма: +10/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Sanek » 21 апр 2020, 16:34

Lumen писал(а):
21 апр 2020, 15:49
Новая статья исследователя
Годный текст.
За это сообщение автора Sanek поблагодарили (всего 2):
LumenГоша
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Lumen » 10 май 2020, 11:25

Lumen писал(а):
21 апр 2020, 15:49
Новая статья исследователя
Продолжение.

Основной движущий фактор всех калашесрачей – непонимание «экспертами» (а, там, хуле, все экспрты один экспертнее другого) специфики боевого применения стрелкового оружия. Поэтому начать придется издалека.

Часто встречаются аргументы такого типа: «Я три года в горы на боевые ходил, 100500 магазинов по фрагам выпустил. Мне эта ваша кучность в угловых минутах никуда не всралась. Я ваще не видел, в кого стреляю и не целился даже. И весь взвод так же пулял. Калаш – лучший автомат мира. Ничего другого солдату и даром не надо».

https://kungurov.livejournal.com/266740.html
За это сообщение автора Lumen поблагодарил:
Гоша
Рейтинг: 8.33%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Lumen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 03 дек 2016
Поблагодарили: 70499 раз
Карма: +11/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Lumen » 17 май 2020, 00:15

Еще.

По сути АК12 версии 2018 г., пошедший в серию – это всего лишь обвешанный рельсами АК74М, не претерпевший никаких изменений, кроме фасадных. У Минобороны на складах хранится 15 миллионов калашей старых серий – этого хватит на три мировые войны подряд. Если уж кому-то так приспичило «опикатиннить» армейское оружие и сделать регулируемым приклад, вполне можно было заказать комплект фурнитуры со всякими модными кронштейнами, кнопочками, эргономичными рукояточками и прочими няшными девайсами. С этой целью была даже инициирована программа ОКР «Обвес». Но ведь на обвесе много не заработаешь.

Поэтому «эффективные» создали видимость разработки нового автомата АК12, а потом впарили армии под видом нового старый автомат, который ей нафиг не нужен. И самое главное – старый автомат с новой мишурой продается по цене В ПЯТЬ РАЗ ВЫШЕ, чем старый автомат без мишуры. Зато гешефты замминистра Криворучко бьют рекорды.

https://kungurov.livejournal.com/267433.html
За это сообщение автора Lumen поблагодарили (всего 2):
SanekWarisdeath
Рейтинг: 16.67%
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Кто на самом деле придумал автомат Калашникова?

Где Влад Бевх » 13 авг 2020, 21:22

Реалистическая история автомата Калашникова без дутой сенсационности и "разоблачений".
Большая и подробная, в том числе и про опытные варианты и "ответвления" .
Вроде это самое подробное собрание информации по теме в интернете.

https://shooter-space.com/blog/kak-poja ... 2fc2DEJ61A
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарил:
Sanek
Рейтинг: 8.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
LumenWarisdeath
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Боевое стрелковое оружие»