Афган фореве или битва при Майванде

События Нового времени в остальном мире
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0

Афган фореве или битва при Майванде

Где Влад Бевх » 28 окт 2020, 14:34

(с)
27 июля 1880 года, состоялась великая битва при Майванде в которой афганские муджахеды под командованием 20-летнего полководца Мохаммеда Аюб-Хана наголову разгромили английскую армию генерала Джорджа Бэрроуза. Это сражение стало переломным моментом англо-афганской войны 1878-80 годов, когда англичане вторично пытались захватить Афганистан (первая попытка провалилась в 1842 году), но им снова пришлось оттуда убраться.

27 июля 1880 года Бэрроуз во главе сводной пехотно-кавалерийской бригады численностью 2476 человек при 18 полевых орудиях выступил из недавно захваченного Кандагара в направлении Газни. До этого ему удалось одержать ряд побед и он не сомневался, что очередная битва закончится аналогично. Недооценив противника, он пренебрег разведкой и боевым охранением, а в результате - завел свою армию в оперативный мешок, умело организованный молодым афганским генералом.

В долине между двумя горными речками англичане попали под перекрестный огонь и были атакованы пехотой и конницей с трех сторон. Армия Аюб-Хана насчитывала примерно восемь тысяч профессиональных воинов с тридцатью старыми пушками и несколько тысяч ополченцев из местных племен. Их яростная решимость и многократное численное превосходство оказались сильнее европейской выучки, дальнобойных нарезных орудий и казнозарядных винтовок солдат Бэрроуза. Первую атаку британцам удалось отбить, но за ней последовали вторая и третья.

Примерно через полтора часа сраженияя у английских артиллеристов закончились снаряды и четвертую атаку англичане отразить уже не смогли. Сперва рухнул правый фланг, а за ним и центр британской позиции. Попытка Бэрроуза контратаковать конницей оказалась безуспешной.

Английские части, зажатые с трех сторон и осыпаемые пулями, смешались, запаниковали и обратились в бегство в юго-западном направлении, - единственном, не перекрытом афганцами. Но бежать удалось не всем. Значительная часть британской пехоты попала в окружение была перебита. В садах у деревни Хиг почти в полном составе погиб батальон 66-го Беркширского пехотного полка. Пленных афганцы не брали.

Бригада Бэрроуза потеряла около половины своего состава. В основном, это была пехота, а почти все кавалеристы и конные артиллеристы доскакали до Кандагара и укрылись за его стенами. Общий урон составлял 970 убитых (в том числе 909 пехотинцев и 61 всадник) и 177 раненых. Такое соотношение говорит о том, что раненых, неспособных передвигаться, британцы просто бросали, а афганцы их добивали.

Потери моджахедов - неизвестны. Англичане умозрительно оценивают их в диапазоне от 2050 до 2750 убитых и раненых, однако сложно сказать, насколько объективны эти оценки. Чтобы подсластить пилюлю, англичане заявили что в сражении участвовало от 25 до 30 тысяч афганцев, однако это явное преувеличение.

Остатки армии Бэрроуза сидели в осажденном Аюб-Ханом Кандагаре до 1 сентября, пока к ним на выручку не подоспела дивизия генерала Робертса. Но это уже другая история. А на заставке - бегство англичан с поля битвы при Майванде.

📷
Британские военные - участники Второй англо-афганской войны. Слева - направо: генерал-майор Фредерик Робертс; командир 72-го шотландского полка, подполковник Фрэнсис Браунлоу, сипай из 5-го полка непальских гурков и военврач Джон Уотсон.

📷
Солдаты и офицеры 3-го Бомбейского туземного кавалерийского полка. В битве при Майванде этот полк потерял 27 человек убитыми и 18 - ранеными.

📷
Британская артиллерия в Афганистане использовала в качестве тягловой силы индийских слонов и мулов.

📷.
Английские офицеры - участники Афганской кампании.

📷
Афганские моджахеды, воевавшие с англичанами в 1880 году, внешне мало отличались от своих далеких потомков времен советско-афганской и американо-афганской войн. Разве что, оружие стало другим.

📷
Схема битвы при Майванде. Британцы - красные, афганцы - черные.

📷
Еще одна картина, изображающая драп английской конницы в Кандагар.

📷
Слева - пафосная английская картинка "Последний рубеж 66-го полка". Справа - победитель британцев Мохаммед Аюб-Хан.
113498 - Афган фореве или битва при Майванде
113499 - Афган фореве или битва при Майванде
113500 - Афган фореве или битва при Майванде
113501 - Афган фореве или битва при Майванде
113502 - Афган фореве или битва при Майванде
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 4):
LumenWarisdeathиван777444333dnepr7
Рейтинг: 33.33%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8762
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30116 раз
Карма: +16/-0
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 3):
LumenWarisdeathdnepr7
Рейтинг: 25%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «События в остальном мире»