Бухара, или аэропланы над мечетями

История революции и Гражданской войны в России
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8768
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30137 раз
Карма: +16/-0

Бухара, или аэропланы над мечетями

Где Влад Бевх » 23 сен 2020, 03:07

(с)
6 сентября 1920 года была провозглашена Бухарская Народная Республика - марионеточное государственное образование, созданное советскими эмиссарами и полностью подконтрольное РСФСР. Этому предшествовали бурные события, в которых существенную роль сыграла авиация.
К лету 1920-го единственной неподвластной большевикам территорией Туркестана оставался Бухарский эмират. Но, несмотря на мирный договор с эмиром Сеидом-Али, советское командование не собиралось долго терпеть этот, по словам М.В. Фрунзе, "очаг мракобесия и средневекового варварства".
Пока руки у красных были связаны на других фронтах, они всеми силами старались задобрить эмира, чтобы обеспечить его нейтралитет: дарили подарки, уверяли в вечной дружбе. Но после разгрома белогвардейцев дошла очередь и до него.
В июне началась широкомасштабная подготовка к войне. Русские поселки вдоль Азиатской железной дороги на глазах превращались в военные лагеря, а по самой железной дороге стали ходить бронепоезда. У станции Каган, всего в 12 километрах от Бухары, спешно строился военный аэродром. Уже в июле там приземлились бомбардировщики из 11-го, 43-го и только что переброшенного в Среднюю Азию 25-го авиаотряда.

Эмир пытался протестовать, но его уже никто не слушал. В конце августа большевицкий план по захвату Бухары начал воплощаться в жизнь. 28-го в кишлаке Сахар-Базар вспыхнуло инспирированное советскими агентами восстание. Восставшие, разумеется, тотчас же обратились за помощью к "братской" Красной армии. И помощь не заставила себя ждать.
29-го войска под командованием Фрунзе без объявления войны вторглись на территорию эмирата и уже к вечеру были у стен Бухары. На рассвете того же дня "Фарманы", "Ньюпоры" и "Сопвичи" с аэродрома Каган бомбили столицу эмира. В налете участвовало 12 машин, каждая из которых несла от двух до четырех пудов осколочных и фугасных бомб. Летчики почти не рисковали, поскольку зенитных орудий и пулеметов в городе не было.
Бухару окружали старинные кирпичные стены толщиной до пяти метров, против которых были бессильны трехдюймовые полевые орудия. Но утром 30 августа пушки снесли Мазари-Шарифские ворота крепости, и в пролом устремились штурмовые колонны пехоты. Однако воины эмира контратакой отбросили наступавших. Потеряв до 500 человек убитыми и ранеными, красноармейцы отошли на исходные позиции. За ночь бухарцы заделали пролом.
31-го к Бухаре подвезли тяжелые гаубицы. Весь день продолжался артиллерийский обстрел и воздушные бомбардировки города. Поскольку аэродром находился совсем рядом, красные летчики действовали "конвейерным методом": взлетали, сбрасывали бомбы, садились, а через несколько минут опять шли на взлет с новой порцией "гостинцев".
Такая интенсивная работа не могла не сказаться на технике. С каждым разом в небо поднималось все меньше и меньше машин. Выходили из строя моторы, протекали бензобаки, рвались резиновые амортизаторы шасси. Были случаи, когда двигатели отказывали прямо над целью. Но так как советские войска стояли всего в двух километрах от Бухары, у летчиков всегда оставалась возможность спланировать до своих позиций.
К началу следующего дня стены и башни города были разрушены во многих местах. Авиабомбы серьезно повредили Арк - укрепленный дворец в центре города - цитадель эмира. Закончив артподготовку, Фрунзе опять послал войска на приступ.
В этот раз пехоте при поддержке восьми бронеавтомобилей удалось очистить от противника руины городских укреплений. Штурмовые отряды стали продвигаться вдоль улиц к центру. Пока шли бои на окраинах, самолеты продолжали бомбить цитадель и центральные кварталы Бухары.
Утром 2 сентября в руках у защитников города оставался только горящий Арк, осыпаемый снарядами и бомбами. После двенадцатичасового непрерывного обстрела и жестокого рукопашного боя крепость пала, но эмира там не было. Он со своим гаремом и свитой еще ночью бежал из города по подземному ходу.
Так закончилась эта пятидневная война, в результате которой большевики стали полновластными хозяевами во всем Туркестане. Из 12 самолетов, участвовавших в бухарской операции, к третьему сентября только два сохранили боеспособность. Остальные вышли из строя из-за различных поломок, но боевых потерь не было. Во время сражения летчики совершили 59 боевых вылетов, сбросив на Бухару в общем счете более двух тонн бомб и 48 кг агитационной литературы.

На заставке - аэродром у станции Каган во время Бухарской операции. На переднем плане техники готовят бомбы к загрузке в самолеты. На заднем плане - три легких бомбардировщика "Сопвич" из 25-го авиаотряда РККВФ.

📷
Один из "Сопвичей" Туркестанского фронта.


📷
Солдаты армии эмира бухарского, вооруженные старыми однозарядными винтовками.

📷
Аэрофотоснимок горящей Бухары, сделанный одним из участников бомбардировки города. Справа - древний бухарский минарет Калян, построенный в XII веке и серьезно поврежденный при штурме города в 1920 году. Видны попадания 76-миллиметровых и 122-миллиметровых снарядов.

📷
Ворота, сквозь которые красные 30 августа впервые проникли в город.

📷
Вверху - руины исторического центра Бухары после штурма, внизу - современный вид примерно с той же точки.

📷
Разрушенное большевицкими снарядами и бомбами медресе Мири-Араб. Слева - минарет Калян.
112382 - Бухара, или аэропланы над мечетями
112383 - Бухара, или аэропланы над мечетями
112384 - Бухара, или аэропланы над мечетями
112385 - Бухара, или аэропланы над мечетями
112386 - Бухара, или аэропланы над мечетями
За это сообщение автора Влад Бевх поблагодарили (всего 2):
иван777444333Александр Сергеевич Перижняк
Рейтинг: 16.67%


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя

Автор темы
Влад Бевх
Полковник
Полковник
Сообщения: 8768
Зарегистрирован: 23 май 2019
Поблагодарили: 30137 раз
Карма: +16/-0


Аватара пользователя

Александр Сергеевич Перижняк
Полковник
Полковник
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13 июл 2018
Поблагодарили: 15970 раз
Карма: +8/-0

Бухара, или аэропланы над мечетями

Где Александр Сергеевич Перижняк » 27 сен 2020, 12:15

Советы любили техникой давить людей. это белые миндальничали ,а советам было пофиг лишь бы с ног валило . Аэроплан с голой барышней ..однако .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Гражданская война в России»